Почти по дюма, сто двадцать лет спустя, магазин к винтове мосина

Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

клин первого патрона на "хорошем" магазине
Как происходит этот клин ? Пуля в верхний или нижний срез патронника утыкается ?
В чем отличие расположения первого патрона , перед подачей , по сравнению с другими беспроблемными патронами ? Чего ему не хватает - поддержки и давления снизу , со стороны магазина ?
Про отгиб лопасти зуба отсечки мои мысли такие .
Да , при отгибе внутрь , патрон перед патронником выше будет располагаться .
Но - зуб царской отсечки трудно гнуть - толстенная пружинная сталь .
- отогнутый , но не подпиленный , зуб может не пропускать патроны из магазина .
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Изначально написано Бюро:

И лечение было как раз в наращивании отсечки, при этом незахвата патрона не было, так вот :)

не дает покоя мысль, йаб сказал даже пугает своей примитивностью - а все таки изменение расстояния между магазином и коробкой не даст тотже эффект шта пилеж или наварко, не?
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Изначально написано Dima Piter:

Андрей , огромное спасибо за дельные советы !
Реально помогли .
Теперь верхний патрон не болтается между зубом и пластиной отражателя ,хотя небольшое шевеление и осталось . Не зажат , как верхний патрон в магазине АКМ , 0.5 мм свободного шевеления вверх-вниз есть у патрона .
Как считаете , подпилить еще чуток (зуб отсечки позволяет это сделать ) или оставить так как есть ?

Дык, не за что! Камрад 'п-ф' вам же сразу написал "пилите, Шура..."
Небольшой зазор - это не страшно, останется запас на случай загрязнения.
Насчёт ещё подпилить - смотрите сами... Я придерживаюсь жизненной позиции - если механизм работает, не лезь в него и не мешай ему работать...
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Изначально написано Бюро:

Что у меня на "хорошем" магазине, ничего не где не цепляет, всё летит. Магазину заднюю стенку "по Михалычу" не пилил абсолютно.

Дык, по уму оно и должно работать нормально без всякого пиления... Но, к сожалению, ВМ - это не блейзер и даже не сако, поэтому всегда остаётся место напилингу для индивидуальной подгонки. Пиление задней стенки "по Михалычу" - это и есть подгонка для случаев, где она требуется.
На вашем месте я бы тоже попробовал подпилить зуб отсечки для "плохого" магазина, ну и для каждого магазина можно заиметь индивидуально подогнанную отсечку...
Ну и заднюю стенку сровнять не помешает, особенно если на условно исправном магазине у вас ловится клин из-за перехлёста рантами. У меня так было на первом ныне проданном карабине, правда клин ловился не на первом, а на втором патроне при перезарядке - был перехлест рантами, сделал пропил на донорском магазине, перехеста не стало, клины пропали. А на теперешнем карабине ничего не пилено, но все работает.
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

п-ф писал(а): изменение расстояния между магазином и коробкой не даст тотже эффект шта пилеж или наварко, не?
ИМХО, тут 50/50 - может даст тот же фифект, а можа и не... Расстояние изменишь, а отсечка-отражатель-то никуды не денецца, она ж на ствольной коробке прикручена. Изменицца тока угол положения планки подавателя относительно отсечки, но это не всегда решает проблему...
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

она ж на ствольной коробке прикручена.
ну и дык. она и поднимецца или опустицца в окне магазина. не?
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

изменение расстояния между магазином и коробкой не даст тотже эффект шта пилеж
Не даст .
Патрон , поднявшийся над отсечкой , находится в отведенном ему пространстве - лежит на верхнем патроне в магазине и не может подняться выше пластины отражателя .
Движение верхнего патрона в магазине ограничено упором в зуб отсечки .
Чем короче зуб отсечки , чем выше поднимается верхний патрон в магазине и тем сильнее он поднимает вверх патрон (готовый к досыланию в патронник ) .
Отсечка - отражатель закреплена на ствольной коробке , и при перемещении магазинной коробки выше или ниже ее положение не меняется .

Изображение
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

ее положение не меняется
с чавойто вдруг? отражатель никуды не денецца. а плечо отсечки по определению изменит положение относительно магазина.
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

с чавойто вдруг?
Пружины механизма подавателя компенсируют перемещение магазинной коробки относительно ствольной и положение верхнего патрона в магазине не изменится , он по-прежнему упрется гильзой в торец зуба отсечки .
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

положение верхнего патрона в магазине не изменится
в смысле? очевидно что ево положение будет другим относительно тракта подачи. ниже или выше
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Либо я Вас не понял, либо одно из двух :)
В любом случае изменение зазора в пределах допуска на мой взгляд ничего не меняло (разные трубки-втулочки резал).
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Изображение
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

положение верхнего патрона в магазине не изменится
в смысле? очевидно что ево положение будет другим относительно тракта подачи. ниже или выше
Ниже быть не может - механизм подачи выталкивает патроны из магазинной коробки ,
и выше не будет - зуб отсечки не даст подняться верхнему патрону в магазине выше своего нижнего торца .
Если зуб отсечки немного укоротить , то патрон поднимется выше .
А расстояние между магазином и ствольной коробкой никак не влияет на положение верхнего патрона в магазине . В случае увеличения расстояния между магазином и ствольной коробкой , предположим с 1 мм до 2.5 -вниз сдвинется только корпус магазина , верхний патрон по прежнему будет прижат к зубу отсечки .
Не знаю , как еще объяснить .
Возможно , у меня неправильно работает пространственное воображение ? В этом случае приношу извинения за введение в заблуждение ... :)
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Изначально написано п-ф:

ну и дык. она и поднимецца или опустицца в окне магазина. не?

Неа...
В данном случае важно не положение отсечки относительно шахты магазина...
Расстояние между планкой отражателя и зубом отсечки не изменится, и расстояние от патрона под отсечкой до личинки затвора - тож. А именно эти два расстояния были определяющими, в частности, у камрада 'Dima Piter'
Повторюсь - изменение зазора от магазина до ствольной коробки в некоторых случаях решает проблему - в частности у меня решилась таким образом с пластиковой ложей ATI, когда я убрал лишнюю шайбу-прокладку под пяткой тригергарда, но, к сожалению, не всегда.
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Dima Piter писал(а): Возможно , у меня неправильно работает пространственное воображение ? В этом случае приношу извинения за введение в заблуждение ...
Да все правильно у вас работает (в смысле мышления) :P И объясняете вы тоже все верно...
Только удивляет, почему этот момент никак не отражен в НСД или в наставлении по ремонту, хотя это же очевидно... И еще удивляет, почему такой грамотный специалист, как камрад 'п-ф' этой очевидности, звиняюссь за тавтологию, не видит...
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Угу, именно в таких пределах.
Есть версия, что он видит что-то ещё, что мы упускаем, например передний край магазинной коробки. В который упираются носки пуль при перехлёсте фланцев. :)
Но опять же повторю, что попытки изменять зазор положительного результата у меня не дали.
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Изначально написано п-ф:

в смысле? очевидно что ево положение будет другим относительно тракта подачи. ниже или выше

Камрад, чтобы понять, в чем вы не правы, попробуйте набить патронами магазинную коробку со вставленным подавателем, не прикрученную к ствольной коробке...
Ну как, получилось? :P
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Бюро писал(а): например передний край магазинной коробки. В который упираются носки пуль при перехлёсте фланцев.
Ну... Это уж совсем в корень зрить надо...
Таки посмотрите внимательно - в передний край упираются тока патроны, находящиеся ниже отсечки вторым и последующими, а тот, который лежит непосредственно под отсечкой, уже свободен от этой бяки - у него спереди выемка в передней стенке магазина имеется, причем от изменения зазора между МК и СК эта ситуация никак не изменится, т.к. выемка формируется именно передней стенкой магазина, а не ствольной коробкой.
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Поздновато у нас что-то смотреть уже. :)
Но если верхний цепляет нижний фланцем, то "клюют" оба, а упирается тот, что под отсечкой. Вот как на клин влияет место упора, если влияет, вопрос другой.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

не видит...
он "видит" фразу в мануале, которая определяет расстояние от магазина до коробки как критичное как для кучности, так и для подачи. што йа должен исчо увидеть кроме дрочи с напильнегом?
Ну как, получилось?
што?
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Изначально написано Dima Piter:
...Подпилил зуб царской отсечки -отражателя буквально на 0.3 мм.../B]

Забыл спросить, если затвор чуть не довести до момента заскока извлекателя и открыть обратно, нижний попытается податься?
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Изначально написано Бюро:

Забыл спросить, если затвор чуть не довести до момента заскока извлекателя и открыть обратно, нижний попытается податься?

Скорее всего, ага... Если освобождение патрона отсечкой происходит не совсем в самом конце хода рукоятки затвора, а нормально (т.е. примерно в середине хода). Но из магазина он не выскочит, там же пластина отражателя и выступ ствольной коробки его деражт, пока боевой личинкой его не вытолкнешь вперед.
Ну, это если я правильно понял, о чем была речь...
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Нормально КЯП - после захода извлекателя за рант. Потому и спрашиваю.
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Если второго щелчка не было (хоть и поворачивал ручку затвора вниз и миллиметр до щелчка не довернул), то нижний патрон остается на месте - в магазине , ниже зуба отсечки .
Если же второй щелчок был - то после открытия затвора все как обычно , патрон зажатый зубом боевой личинки выбрасывается , нижний из магазина поднимается на подачу .
Хочу отметить , что после подпиливания зуба отсечки , второй щелчок происходит немного раньше , чем до подпиливания . Но все равно ближе к концу хода рукоятки затвора .
.............................................................................................................................................................................
Еще одно уточнение .
Я долго старался и все таки смог получить клин , путем искусственного перехлеста рантов 2 и 3 патронов . Не всегда -иногда , при перехлесте только этих патронов , можно получить клин с клевком пуль вниз . Статистика - из пяти зарядок магазина с перехлестом - при одной удается получить клин , при четырех -все ок .
Ранты остальных патронов можно заводить некорректно - каким-то непонятным образом рант 3 или 4 патрона проходит мимо ранта нижерасположенного патрона и не цепляется за него .
Итого имеем :
Первый сверху патрон - клин исключен - рант второго патрона не соприкасается никак с рантом патрона на подаче .
Второй патрон (при перехлесте с третьим ) - клин возможен в 20 % случаев .
Третий патрон (при перехлесте с четвертым )- по теории клин должен быть , но его нет .
Четвертый патрон (при перехлесте с пятым ) - клин должен быть , но его нет .
Пятый патрон - клин исключен априори -последний патрон.
У кого-нибудь есть ВМ , 100% исключающая возможность клина при некорректно заведенных рантах патронов ?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

я хз клин это или нет - но при всех 5 перехлёстах при заряжании, потом надо с усилием, причём довольно большим закрывать только первый патрон.
Ну в смысле что усилие при этом заметно отличается от нормальной ситуации.
Дальше усилие при перехлёсте тоже чуть больше, но если действовать энергично - то этого не замечаешь. А первый надо прямо таки вбивать.
Но если заряжаться при поднятии винтовки от уровня груди - то влетает как миленький. А вот если поднять к плечу и там закрывать затвор - то при обычном "нежном" движении можно и клин поймать. После чего на автомате отвести затвор обратно и рывком его закрыть.
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Изначально написано Бюро:
Нормально КЯП - после захода извлекателя за рант. Потому и спрашиваю.

Аааа... Щас понял... Я думаю, да - если отсечка уже освободила шахту магазина и пропустила следующий патрон, а затвор не был закрыт до конца, и выбрасыватель не захватил рант патрона, досланного в патронник, то он из патронника не извлечется, а при следующем движении затвором вперед (если перед тем отвести его в крайнее заднее положение) он подаст уже следующий патрон. Таким макаром можно и затвором в глаз получить...
Захват ранта выбрасывателем происходит в самом конце хода рукоятки в момент запирания канала ствола. ПМСМ, если отжим отсечки будет происходить после захвата ранта выбрасывателем, значит затворная задержка сильно выдается в магазин, а значит, не будет корректной подачи.
AndreyBAA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение AndreyBAA » .

Dima Piter писал(а): каким-то непонятным образом рант 3 или 4 патрона проходит мимо ранта нижерасположенного патрона и не цепляется за него
Они перестраиваются прямо в магазине за счет геометрии его стенок, поэтому и не захватываются. А второй патрон, наверно, не успевает перестроиться, т.к. у него есть только один шаг. Я так думаю, но на истину не претендую...
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

DemonMSK писал(а): я хз клин это или нет - но при всех 5 перехлёстах при заряжании, потом надо с усилием, причём довольно большим закрывать только первый патрон.
Ну в смысле что усилие при этом заметно отличается от нормальной ситуации.
Дальше усилие при перехлёсте тоже чуть больше, но если действовать энергично - то этого не замечаешь. А первый надо прямо таки вбивать.
Но если заряжаться при поднятии винтовки от уровня груди - то влетает как миленький. А вот если поднять к плечу и там закрывать затвор - то при обычном "нежном" движении можно и клин поймать. После чего на автомате отвести затвор обратно и рывком его закрыть.
На моей винтовке примерно так же.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Dima Piter писал(а): У кого-нибудь есть ВМ , 100% исключающая возможность клина при некорректно заведенных рантах патронов ?
У меня при снаряжении магазина из обоймы специально с перехлёстом или вручную специально с перехлёстом всё работает идеально.
Но, если зарядить только три патрона специально с перехлёстом то, первый патрон из этих трёх, при движении затвора вперёд наклоняется и упирается пулей в переднюю стенку магазина. Это легко устраняется но, надо перевернуть карабин вертикально вверх магазинной коробкой и дослать затвором патрон в ствол. Так как у меня есть привычка держать большой палец левой руки на проушине под ось целика основания прицельной планки(старинный такой приём) то, я это делаю почти не отнимая приклада от плеча и это единственная выявленная мной задержка на моём КО-44 и на КО-91/30М.
Не знаю сойдёт ли это за 100%.
------------------
С уважением, Денис.
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Но, если зарядить только три патрона специально с перехлёстом то, первый патрон из этих трёх, при движении затвора вперёд наклоняется и упирается пулей в переднюю стенку магазина
А если зарядить не три , а пять ? И чтобы у верхнего с находящимся под ним был перехлест ?
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя