Почти по дюма, сто двадцать лет спустя, магазин к винтове мосина

Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Денис, т.е.
1. заряжание из обоймы;
2. в обойме патроны выставлены с перехлёстом;
3. загрузка патронов осуществляется либо пальцем ближе к середине патрона, либо двумя - один у обоймы, второй по середине, для исключения изменения положения патронов в обойме;
4. все действия производятся без выстрела/имитации выстрела.
5. движение затвора осуществляется плавно, без резких движений и ускорений;
6. винтовка ориентирована в одном положении, затвором вверх.
7. дабы не нервировать Сергея, зазор между ствольной и магазинной коробками выставлен в рекомендуемых пределах :)
З.Ы. Те, у кого первый патрон подаётся с усилием какой у вас зазор по факту?
8. движение затвора осуществляется без существенных усилий направленных вниз, т.е. "ствол" не от "пуза/бедра" :)
Изображение Изображение Изображение
Ясно, что это "от лукавого", но всё-же :P
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

дабы не нервировать Сергея,
вы меня не нервируете. вы меня децл пугаете. непонятное какое то дрочилово на уровне патологии. йа понимай, шта тема про магазин, но все же еслибы например меня спросили что важнее - стабильность стрельбы или стабильность подачи, то йа бы выбрал первое. и все мои запилы, втулки и винты были связаны только с этим параметром.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Dima Piter писал(а): А если зарядить не три , а пять ? И чтобы у верхнего с находящимся под ним был перехлест ?
Пардон если не совсем точно выразился. Отвечаю на Ваш вопрос, если зарядить все пять патронов и все пять патронов с перехлёстом и, в том числе чтобы закраина гильзы пятого-верхнего(первого сверху) патрона была позади(то есть с перехлёстом-зацепом) закраины гильзы четвёртого(второго сверху) патрона то, при досылании движением затвора вперёд клина не происходит, первый патрон проходит свободно, без сверх усилий на КО-44, а на КО-91/30М(сейчас вот только снова попробовал) с патронами НПЗ в стальной плакированной медью гильзах, надо сильно ударить по рукоятке стебля вперёд и тогда этот верхний патрон, закраина гильзы которого, находится позади закраины гильзы второго сверху патрона, досылается в патронник без каких-либо дополнительных манипуляций, короче просто сильнее ударяю ладонью рукоятку и всё. С патронами БПЗ со стальными зелёными лакированными гильзами такого удара не требуется.(Отмечу, что так как на КО-91/30М стоит ПУ на Кочетове то, соответственно, могу заряжать только вручную, причём специально с перехлёстом это надо постараться зарядить). На КО-44, повторюсь, перехлёстнутый самый верхний-пятый патрон заходит совсем хорошо как из обоймы(при снятой оптике) так и при снаряжении вручную(при установленной оптике). У КО-44 подающий механизм нового образца, а у КО-91/30М старого, правда,к своему стыду, не знаю влияет это на что-нибудь или нет.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Бюро писал(а): Денис, т.е.
1. заряжание из обоймы;
2. в обойме патроны выставлены с перехлёстом;
3. загрузка патронов осуществляется либо пальцем ближе к середине патрона, либо двумя - один у обоймы, второй по середине, для исключения изменения положения патронов в обойме;
4. все действия производятся без выстрела/имитации выстрела.
5. движение затвора осуществляется плавно, без резких движений и ускорений;
6. винтовка ориентирована в одном положении, затвором вверх.
7. дабы не нервировать Сергея, зазор между ствольной и магазинной коробками выставлен в рекомендуемых пределах
З.Ы. Те, у кого первый патрон подаётся с усилием какой у вас зазор по факту?
8. движение затвора осуществляется без существенных усилий направленных вниз, т.е. "ствол" не от "пуза/бедра"
1. На КО-44 и из обоймы и вручную.
2. в обойме патроны вставлены с перехлёстом всех пяти(впрочем и с перехлёстом в разном порядке тоже работает отлично).
3. и так и эдак. После загрузки из обоймы визуально контролировал чтобы при вынимании обоймы перехлёст сохранялся.
(Я лично, если уж когда и заряжаю из обоймы то, большим пальцем прям в обойме у самых закраин, чтобы когда патроны вдавил то, пустая обойма осталась на первой фаланге большого пальца и сама слетела при дальнейших движениях с затвором - старинный такой приём и механизм выбрасывания обоймы не нужен, правда нужна выверенная чёткость движения вдавливания патронов, а то больно иногда под ноготь зубом отражателя).
4. да, все действия без имитации выстрела.
5. я стараюсь делать работу затвором резко и быстро. Можно и плавно. Если легко и плавно то, когда закраина гильзы пятого-верхнего(первого сверху) патрона находится позади(то есть с перехлёстом-зацепом) с закраиной гильзы четвёртого(второго сверху) патрона, тогда, действительно, ИНОГДА усилие СЛЕГКА возрастает но, всё равно патрон досылается одним движением.
6. да, конечно, винтовка всегда затвором вверх.
7. зазор не мерил но, он точно в пределах, о которых много раз говорил Многоуважаемый П-Ф потому, что хоть я пока и не установил сделанные им втулки, но я измерил их высоту: передняя втулка в пределах 18,7-18,8мм задняя втулка в пределах 36,5-36,8мм.
8. движения затвором осуществляются в положении приклада в плечо(как при реальной стрельбе) впрочем, при движениях затвора в положении карабина "от пуза/бедра" ничего не меняется т.е. всё работает также хорошо.
Однако, один момент:
- с патронами НПЗ в стальной плакированной гильзе(как у Вас на фото) работает хуже, действительно, бывает необходимо прикладывать повышенные усилия с повышенной же резкостью движений, а вот с патронами БПЗ с зелёной лакированной гильзой всё работает (и при плавных и при резких движениях) как часы.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Пардон, сейчас только подправил свой пост #303, дополнив его информацией о различиях при дрочилове с патронами НПЗ и БПЗ.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Бюро писал(а): Ясно, что это "от лукавого", но всё--же :)
Да, разумеется, именно так как у Вас на фото я и понимаю перехлёст, с которым я и дрочил оба карабина, что и описал выше в постах #303 и #304.
------------------
С уважением, Денис.
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Изначально написано п-ф:
...что важнее - стабильность стрельбы или стабильность подачи...

Я помню. По одному патрону предпочитаете :)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

ну мои предпочтения в данном случае рояля не играют. йа не понимай нахера вам подача безотносительно стрельбы в целом и стабильности винта в частности.
то есть , взгляд со стороны - чел пилит все выхи отсечку или что там. хотя мог пострелять вместо онанизма. бо винт полюбасу будет стрелять с любым магазином. отсюда риторический вопрос - что первично - пилеж ради пилежа или нечто другое.
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Да кто бы против то? Я ж разве говорю что мне не нравится стрелять? Вот только у всех судьба разная.
Стрельбище единственное, направление - тыщу в час, тиры только 50м, цены там тоже...
А в кармане свежеполученные 5 тыщ за октябрь и сегодня последний день платить коммуналку, а на следующей неделе ипотеку, да и машинка "захворала".
Всё понимаю, ССЗБ, но работу менять не хочу, а опа никак не заканчивается, на подработку меня не хватает, талантом зарабатывать деньги обделён.
Найти изредка деньги на винты, втулки, девкон, шептало, спусковой крючок тоже нужно для той же стабильности?
Ну так почему не полечить "детские болячки", пока интернет не отключили? :D
Не осуждайте меня, это бесполезно :)
Будет сезон, будет и стрельба.
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

пилит все выхи отсечку или что там. хотя мог пострелять вместо онанизма
Я совсем недавно купил винтовку и обнаружил проблему с перезарядом , которой не должно быть .От этого факта настроение испортилось и желание стрелять пропало . :(
Пригнав из автосалона новый автомобиль с дефектом (пассажирская дверь не открывается , кондиционер не работает, стеклоочистители не машут и т.п.) , у меня бы тоже , по аналогии , не возникло желания скорее садиться за руль и ехать .
Проблему с подачей решил , еще спуск сделаю комфортным (уж очень он длинный и тугой )- тогда можно и пострелять ! :)
А еще я всем посоветую , при покупке оружия , берите с собой учебные патроны (или требуйте у продавца охотничьи ) и проверяйте подачу и выброс .
Чтобы не расхлебывать потом чужие косяки .
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

(пассажирская дверь не открывается , кондиционер не работает, стеклоочистители не машут и т.п.)
перебор, не? в смысле как то слишком притянуто за уши.
Пригнав из автосалона новый автомобиль с дефектом
в данном случае вы уже сели за руль. не?
можно и пострелять !
понятно. стрельба на последнем месте.
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

п-ф писал(а): понятно. стрельба на последнем месте.
Стрельба должна быть в удовольствие и безопасной, не так-ли ?
При первых перезарядах , обнаружив , что патроны нормально не досылаются , я попробовал порезче поработать рукояткой затвора и чуть не наколол капсюль патрона в патроннике пулей следующего патрона ...
А жесткий длинный спуск , после ALG-шного на калаше и доработанного короткого на Тигре (тоже по методике Михалыча ) , дает представление о том ,какие чудные результаты стрельбы будут . Зачем зря патроны переводить , если можно немного потерпеть и получать удовольствие от стрельбы ?
Возможно , у вас винтовка изначально была без косяков , поэтому меня и не понимаете . :)
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

(пассажирская дверь не открывается , кондиционер не работает, стеклоочистители не машут и т.п.)
перебор, не? в смысле как то слишком притянуто за уши.
Хорошо , перебор . Гидроусилитель руля иногда не срабатывает . :)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Стрельба должна быть в удовольствие и безопасной, не так-ли ?
ага. косячный магазин опасности не представляет, запиленный усм - как два пальца. это как в вашем примере с машиной - например с убитыми амортизаторами можно ездить, а с убитыми тормозами - нет.
и чуть не наколол капсюль патрона в патроннике пулей следующего патрона ...
"чуть" не считаецца.
во вторых - для иницыацыы гремучки нужен удар, а не "чуть не наколол".
Зачем зря патроны переводить , если можно немного потерпеть и получать удовольствие от стрельбы ?
ботва. доводка в первую очередь осущетвляецца применительно выстрелу, а не подаче. т.е. алгоритм доводки следует за результатом. вы щаз запилите магазин, он будет идеально подавать, но при этом не будет выставлен согласно практическому мануалу. кучи не будет. соответственно что в активе, опять пилить?
Возможно , у вас винтовка изначально была без косяков , поэтому меня и не понимаете .
ну вы даже не представляете объем проделанной работы на моей винтовке. от мушки и до обеда, с переносом ручки назад и изменением геометрии хвостовика коробки.
подача меня не интересовала ф принцыпе.
Хорошо , перебор .
ага. точите. йа услышал что хотел. дальше не интересно.
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Чтож, на данный момент "плохой" магазин слегка потерял симметричную геометрию, зато "болячки" практически не проявляются. Наверно можно было отсечку не пилить, еле заметный изгиб щёк магазинной коробки или угольника со спусковой скобой на мой взгляд мог бы дать то же самое.
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

магазин слегка потерял симметричную геометрию, зато "болячки" практически не проявляются
Для разжимания стенок магазина использовали просто клин ?
Я бы выточил две пластины , из металла , пластика или на крайняк фанеры, повторяющих формы боковых стенок магазина или чуть меньшие по площади .
А клин , очень слабо выраженный -забивал между ними .
Не сильно усердствуя , чтобы не достучаться до ненужного "пуза" в магазине .
Если в магазине присутствуют локальные замятия стенок , внутрь магазина , то подклеивал бы на них , перед забиванием клина , тонкие пластины алюминия .
На дверь ,в парадную , такие рекламные таблички (на основе тонкого алюминия с клейкой основой ) регулярно клеят продавцы интернет услуг . Легко отковыриваются ! :)
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Нет, немного не так. Сначала я его подправил (размеры между щёк) до размеров оправки и тут отсечка перестала работать. Соответственно в районе угольника и скобы пришлось изгиб задавать в сторону отсечки.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость