Выемка на затворе Маузер 98к

Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Есть такая выемка (прорезь) на затворе, просьба к уважаемым маузероведам, кто знает, объяснить ее предназначение, подробно если можно.
Изображение
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Этот паз позволяет с помощью гильзы или другого подходящего предмета взвести курок не открывая затвора, например, при осечке.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

с помощью гильзы ...взвести курок...
Что возможно лишь теоретически. На самом деле взвести курок закраиной гильзы практически невозможно.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

легко
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

легко
Откуда мне знать, у меня не больше 20 Маузеров.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Pavlov писал(а): На самом деле взвести курок закраиной гильзы практически невозможно.
Соглашусь, боевая пружина у 98го по настоящему могучая, не чета той же "трёхе" а тут еще и гильзой, да без закраины... курок проще и быстрее взвести рукояткой вверх-вниз...
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

shtift1 писал(а):курок проще и быстрее взвести рукояткой вверх-вниз...
Зато так безопасней. :)
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Взвод курка - бред. Попробуйте!
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

В свою очередь хочу предостеречь: ни в коем случае не спускайте плавно курок, если в патроннике есть патрон, с целью потом взвести только курок гильзой без взвода рукояти, попрактиковаться типа. При спускании курка боёк нехило вылезает из затвора, а мощная пружина без труда может наколоть капсюль...
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

При спускании курка боёк нехило вылезает из затвора, а мощная пружина без труда может наколоть капсюль...
дык, от плавного выхода и продавливания состав не сработает. нужен удар.
хотя конечно лучше лишний раз не испытывать судьбу и применять учебный патрон.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

немогупридумать писал(а): легко
Олег, будь добр, объясни популярно, как это делается и в каких случаях. Мнения разделились.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Simple писал(а):Можно узнать, это описано в наставлении или в каком-то другом источнике?
К сожалению мне доступен перевод только электронным переводчиком, поэтому взято здесь - бельгийская экспортная брошюра.
http://pdf.textfiles.com/manuals/FIREARMS/fn_fn98.pdf
Изображение
Есть немецкое описание в готике, возможно там тоже написано, но его и так читать очень сложно, не говоря о переводе (электронный не распознаёт).
Ещё есть, например, в этом двухтомнике "The Bolt Rifle - A Design Analysis", S.Otteson, 1976 г. На Ганзе в Литературе есть. Только там описание видимо на 20 стр., а её нет.
Изображение
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Никто и не спорит о предназначении паза - всем известно, что он для взвода курка. Я только написал, что это плохое решение, которое для меня лично не работает. (А рука моя нехилая, я не клякса.)
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

п-ф писал(а): дык, от плавного выхода и продавливания состав не сработает. нужен удар.
Кстати, чем не тема для статьи? Безопасность болта с патроном в патроннике, снятом с боевого взвода?
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

NORDBADGER писал(а): Этот паз позволяет с помощью гильзы или другого подходящего предмета взвести курок не открывая затвора, например, при осечке.
Можно узнать, это описано в наставлении или в каком-то другом источнике?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

ну типа насчет болта хз, а с помощью пресса было выдавлено из гильз несколько сотен жывых боксеров и при этом не произошло ни одного срабатывания при явном и сильном промине наковальни в состав.
+ многократное додавливание недосаженных и установка забытых боксеров в УЖЕ собранный патрон.
собсно в целях безопасности практически никогда не практикую заряжание больше одного патрона в винт или например в п/а заряжаю ровно столько, сколько нужно для одной группы/сессии, чтоб по возможности исключить само явление "патрон в патроннике". поэтому заряжание из обойм, перехлёст фланцев и снятый боевой взвод в принцыпе пох.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

да, на картинке стоит ре-кокинг нотч, что в переводе означает выемка для повторной постановки взвода, но мне кайется это не так. выемка слишком мала, да и гильзу неудобно держать. Она должна была быть под углом, либо чуть больше... я пробовал на трёх маузерах - удалось, но после нескольких соскальзываний. очень неудобно.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

п-ф писал(а): чтоб по возможности исключить само явление "патрон в патроннике".
Неправильно ИМХО, расслабляет, что чревато... ИМХО.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Неправильно ИМХО
у нас походу были разные учителя.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

п-ф писал(а): у нас походу были разные учителя.
Учили-то одинаково :)... "Творческий подход" :)... Всегда относится к оружию, как к заряженному... или "плодить" темы типа о стреляющей палке...
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

NORDBADGER писал(а): К сожалению мне доступен перевод только электронным переводчиком, поэтому взято здесь - бельгийская экспортная брошюра.
NORDBADGER писал(а): Ещё есть, например, в этом двухтомнике "The Bolt Rifle - A Design Analysis", S.Otteson, 1976 г.
Спасибо, достойная аргументация. Жаль, что пока нет информации об этом из германского наставления. Учитывая немецкую пунктуальность и трудоемкость данной операции, думаю они должны были подробно описать эту процедуру.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

трудоемкость данной операции,
думаеца проблема несколько надумана. процедура по крайней мере на пердане выполняется на ура. возможно пружина подсела, исходник всё таки лохматый гевер, но тем не менее курок взводится без усилий.
Изображение
Изображение
Изображение
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

п-ф писал(а): думаеца проблема несколько надумана. процедура по крайней мере на пердане выполняется на ура. возможно пружина подсела, исходник всё таки лохматый гевер, но тем не менее курок взводится без усилий.
Сергей, большое спасибо за наглядную демонстрацию этого процесса, для данной темы это важно.
По поводу трудоемкости данной операции, о чем здесь уже высказывались коллеги, давайте проведем практический опрос.
Просьба к владельцам 98к, не напрягаясь, по возможности, когда будет время, провести вышеуказанную операцию, (естественно без патрона в патроннике, в холостую) т.е. после спуска курка, произвести его взвод с помощью донца гильзы или другим приспособлением - на Ваше усмотрение. И поделиться своими впечатлениями, насколько трудно или легко это было сделать.
Baltimore
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 05:27

Сообщение Baltimore » .

Маузер K98 1938г, с трудом но курок взводится без срыва с помощью донца гильзы.
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Павлов очень удивил.
Эта прорезь именно для того чтоб взвести затвор гильзой. Как Павлов этого не знал - загадка.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Как Павлов этого не знал - загадка.
Читать надо повнимательнее, сударь. Где я писал, что не знал этого?
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

а в чем проблема взвести его просто поротом рукояти вверх вниз?? для чего так усложнять?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

так (если оно так) не нужно расцеплять боевые упоры. затвор остаётся закрытым. а то может как раз в открытом положении произойти запоздавший выстрел.... последствия описывать не буду.
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

Змейго Рыныч писал(а): а то может как раз в открытом положении произойти запоздавший выстрел.... последствия описывать не буду.
кста логично
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

nesan2000 писал(а):а в чем проблема взвести его просто поротом рукояти вверх вниз?? для чего так усложнять?
Так у бльшинства затворов (или у всех?) такая фича-таки есть, нужна наверно. У Мосина это вроде даже для скоростной снайперской стрельбы - взвёл, передёрнул, выстрелил. Типа меньше усилие на передёрг, не сбиваешь прицел (информация из наставления).
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя