Выемка на затворе Маузер 98к

Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Pavlov писал(а): Читать надо повнимательнее, сударь. Где я писал, что не знал этого?
А это кто писал: "Что возможно лишь теоретически. На самом деле взвести курок закраиной гильзы практически невозможно." А на самом деле это делается легко двумя пальцами.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

А это кто писал:
И с каких пор это переводится как "не знаю"?
А на самом деле это делается с трудом. По крайней мере у меня. Но как я уже написал, у меня не так уж много Маузеров и мои наблюдения - не представительная выборка. Может у тебя сотня Маузеров, в котором случае решпект.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

У Мосина это вроде даже для скоростной снайперской стрельбы - взвёл, передёрнул, выстрелил. Типа меньше усилие на передёрг, не сбиваешь прицел (информация из наставления).
собсно предварительное взведение курка нужно ещё при клине затвора патроном. сначала взводим, потом пинка по рукоятке. это и у Немцева есть в книге.
походу у маузера возможно для того же самого. хз.
Jonis 862
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 08:20

Сообщение Jonis 862 » .

Цепляя затвор выступом курка за ножку табуретки (иногда приходится это делать),чтобы взвести его,подумалось,что немцы на заводе взводили его иначе.
Им же ведь приходилось на собранном затворе как-то проверять его на предмет нормального взаимодействия всех деталей.Опять же нужно было проверить длину выхода самого ударника из тела затвора.
Опять же собранные затворы наверняка хранились в спущенном состоянии.
В любом случае у сборщиков оружия на заводе какие-то приспособления для фиксации курка должны были быть. для этого,по-моему,и выемка.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Да что ж вы 8 лет эту детскую загадку отгадать то не можете, владельцы сотен маузеров! :) Этот пропил в курке нужен для взведения курка, если какой то владелец сто первого маузера при разборе затвора случайно повернёт предохранитель из вертикального состояния в боевое горизонтальное. Такое было у меня в детстве и я потратил почти день, что б догадаться, как всё починить. И очень многие из тут присутствующих со слезами звонили мне и приезжали в гости с этой проблемой, потому шта по телефону они не могли понять, что тянуть и что поворачивать в данный момент :) Некоторые даже хотели применять тиски, молотки, и даже болгарку, что б этот проклятый затвор не издевался над мужским эго :) Надеюсь, тайна пропила раскрыта! :)
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано NORDBADGER:

К сожалению мне доступен перевод только электронным переводчиком, поэтому взято здесь - бельгийская экспортная брошюра.
http://pdf.textfiles.com/manuals/FIREARMS/fn_fn98.pdf
Есть немецкое описание в готике, возможно там тоже написано, но его и так читать очень сложно, не говоря о переводе (электронный не распознаёт).
Ещё есть, например, в этом двухтомнике "The Bolt Rifle - A Design Analysis", S.Otteson, 1976 г. На Ганзе в Литературе есть. Только там описание видимо на 20 стр., а её нет.

Это и в 2010 году тайной не было. Не поленился человек, источник предъявил и на английском и на немецком, а народ еще 8 лет отгадывает- у нас свой путь)))
Franc 53
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 17:54

Сообщение Franc 53 » .

Этот паз для полной разборки затвора, отделение бойка от зацепа, попробуйте.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Franc 53:
Этот паз для полной разборки затвора, отделение бойка от зацепа, попробуйте.

:) Ну вот и всё...
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Franc 53:
Этот паз для полной разборки затвора, отделение бойка от зацепа, попробуйте.

Это паз для проверки толщины пуговиц мундира солдат вермахта второго года службы , попробуйте
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано ivanovich60:

Это паз для проверки толщины пуговиц мундира солдат вермахта второго года службы , попробуйте

И нам отпишите! :)
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость