Маузер к98 для охоты

фсн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:53

Сообщение фсн » .

Приобрел маузер 1939 года
фсн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:53

Сообщение фсн » .

фсн писал(а):Приобрел маузер 1939 года
Hunter54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 11:18

Сообщение Hunter54 » .

И чё?
Москвин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:39

Сообщение Москвин » .

Поздравляю!!!
Фото в студию и рассказ об искомом.
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

фсн писал(а):Приобрел маузер 1939 года... для охоты
Если охотничий вариант, типа вот такого, то зачем в этом разделе?

Изображение
А если армейский, то для охоты он пригоден... как бы сказать помягче... условно :D
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

Solidol писал(а): Так мне чо, остатки двух оленух, что в прощлом году взял, обратно в лес отнести?
Если они выглядели так, как этот "охотничий" карабин, то лучше бы их было оттуда и не забирать :D
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Gustav писал(а): Если охотничий вариант, типа вот такого, то зачем в этом разделе?

//popgun.ru/files/g/164/orig/3851005.jpg
А если армейский, то для охоты он пригоден... как бы сказать помягче... условно :D
Так мне чо, остатки двух оленух, что в прощлом году взял, обратно в лес отнести?
Изображение
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Gustav писал(а): Если они выглядели так, как этот "охотничий" карабин, то лучше бы их было оттуда и не забирать :D
Шакалам оставлять? Нунафик. А у вас что, руки так устроены, что без охотничьей ложи пуля своей жизнью живет? А если нет - то какая разница?
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

Solidol писал(а):Шакалам оставлять? Нунафик. А у вас что, руки так устроены, что без охотничьей ложи пуля своей жизнью живет? А если нет - то какая разница?
Если они тоже были мутантами, то можно было и шакалам оставить :D
У меня не руки, а голова по другому устроена. Не приносит ей радости охота с военной винтовкой, когда под рукой достаточно охотничьего оружия.
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

Не приносит ей радости охота с военной винтовкой, когда под рукой достаточно охотничьего оружия.
Хм..на вкус и цвет.. я вот пытаюсь уговорить :) себя НЕ покупать ко44 для таскания по "ебеням" :),в свое время мечтал о таком, теперь вот есть возможность взять, хотя и понимаю, что не самый охотничий вариант.
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

ALAM писал(а):Хм..на вкус и цвет.. я вот пытаюсь уговорить :) себя НЕ покупать ко44 для таскания по "ебеням" :),в свое время мечтал о таком, теперь вот есть возможность взять, хотя и понимаю, что не самый охотничий вариант.
Первый же выезд расставит все по местам :P
ЗЫ: Надеюсь штык перед охотой открутите?
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

откручу, ибо за кусты цепляться будет, и тем самым мешать неимоверно. да и напарника в лодке приколоть можно ненароком :)
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

ALAM писал(а):откручу, ибо за кусты цепляться будет
Неправда ваша, не цепляется. Но лишние 300-400 грамм нацепленные на ствол явно не помогают в стрельбе :) Это приблизительно так же "полезно", как приспособление "зимний спуск" для 98K. Немцами позиционировалось как снайперская приспособа наряду с ребристым затыльником и приплюснутым флажком предохранителя. Но стрелять с таким спуском на зимней охоте врагу не пожелаешь - реально не чувствуешь спуск. Хотя наверно если окоченеть на позиции до состояния звона, то она реально поможет надавить на крючок негнущейся конечностью. Но при чем здесь охота?
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

Solidol писал(а):Ну, если процесс важнее результата - тада оно канешнааа...
Ну а я олешков бью не для эстетики, а просто на мясо - так что шашечки мне пох. А для результата и карабин Мосина 44-го года, и Маузер вполне себе работают.
Угадали. Мне правильный процесс охоты важнее результата. Я не комплексую (и не голодаю) даже возвращаясь домой пустым.
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Gustav писал(а): Угадали. Мне правильный процесс охоты важнее результата. Я не комплексую (и не голодаю) даже возвращаясь домой пустым.
"Vegetarian" - old Indian word meaning "bad hunter".
Надпись на футболке...
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

Да уж куда нам ботаникам до курутых мужуков-добытчиков :D
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Gustav писал(а): Если они тоже были мутантами, то можно было и шакалам оставить :D
У меня не руки, а голова по другому устроена. Не приносит ей радости охота с военной винтовкой, когда под рукой достаточно охотничьего оружия.
Ну, если процесс важнее результата - тада оно канешнааа...
Ну а я олешков бью не для эстетики, а просто на мясо - так что шашечки мне пох. А для результата и карабин Мосина 44-го года, и Маузер вполне себе работают.
фсн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:53

Сообщение фсн » .

Возникли проблемы с прикреплением фоток поэтому не продолжал. Маузер купил армейский единственно без штыка. Ложа клееная фанера при разборке такое впечатление что дерево и железо весят одинаково. Во время пристрелки показался тяжеловат, поэтому поменял ложе на пластиковое, сменил УСМ т.к. родной показался непревычным. Поставил быстросъемное крепление и прицел загонник. Серия из трех выстрелов на сто метров(со стола) накрывается пятирублевой монетой. Хотя может он и в изначальном исполнении стрелял не хуже просто я попадал на ста метрах максимум в ведро. Разберусь с фотками(не прикрепляются) все выложу.
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

фсн писал(а):Возникли проблемы с прикреплением фоток поэтому не продолжал. Маузер купил армейский единственно без штыка. Ложа клееная фанера при разборке такое впечатление что дерево и железо весят одинаково. Во время пристрелки показался тяжеловат, поэтому поменял ложе на пластиковое, сменил УСМ т.к. родной показался непревычным. Поставил быстросъемное крепление и прицел загонник. Серия из трех выстрелов на сто метров(со стола) накрывается пятирублевой монетой. Хотя может он и в изначальном исполнении стрелял не хуже просто я попадал на ста метрах максимум в ведро. Разберусь с фотками(не прикрепляются) все выложу.
Хозяин, как известно, барин, но я на своем оставил фанеру в т.ч. и для веса - меньше меняется СТП при использовании патронов с разными пулями.
фсн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:53

Сообщение фсн » .

Прицел с креплением добавляет полкило так что весу хватит. Кстате какие патроны используете?
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

фсн писал(а):Прицел с креплением добавляет полкило так что весу хватит. Кстате какие патроны используете?
До этого сезона юзал Федерал 125 гран - по оленю более чем, а траектория на первых 200-х хорошая. И мяса много не портит. В этом году таг на лосиху дали, хочу попробовать самокрут с Нослером Баллистик Тип 150 гран.
maxburg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:42

Сообщение maxburg » .

На мой взгляд маузер 8,57 JS очень даже охотничий мясной патрон и именно на дистанции до 200 м. Я чаще всего беру Салло Бело чешские. И не дорого и качество выше среднего. Очень интересная пуля полуоболочка, но выглядит как оболочка. В головке пустота. Эффект гидроудара. (извиняйте что на пальцах объясняю, лень в сейф залезть и написать как она называется). Стопинг эффект у такой пули на порядок выше обычной полуоболочки. Ну а Норма или Бреннике это просто шедевр! Хотя и стоит в два раза дороже.
А про мясо не портит. Как то полуоболочкой сало бело стрельнул козла косули. Стрелять пришлось по убегающей мишени. Попал в середину шеи на дистанции в 150-180 м. Если дипломатично выразиться, мясо в области шеи стало полностью непригодно к употреблению. Но с пятаками от 100 кг. никогда таких проблем не было.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Очень интересная пуля полуоболочка, но выглядит как оболочка. В головке пустота. Эффект гидроудара. (извиняйте что на пальцах объясняю, лень в сейф залезть и написать как она называется)
называется НРВТ. пуля матчевая, т.е. для бумаги.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

как же я с ней охотился?
дык. а чоб с ней не охотится? подобные пули от Сьерры штатно снаряжаются в снайперские патроны 7,62 НАТО для охоты на двуногих. пуля с высоким БК, расчитана на дальнюю стрельбу.
С вышки подсвинка взял.
обычно ею стреляют по перу, бо шьет и не разбивает. а на коротке хз сколько от того подсвинка мяса выбросили.
maxburg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:42

Сообщение maxburg » .

Ого, звучит как приговор :P как же я с ней охотился? С вышки подсвинка взял.
Алексей Голова
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Голова » .

ТС поздравляю с приобретением!! Фотки бы, посмотреть не плохо. А военный Маузер (ИМХО) лучше и приятней с родной ложей.
Gustav писал(а): У меня не руки, а голова по другому устроена. Не приносит ей радости охота с военной винтовкой, когда под рукой достаточно охотничьего оружия.


На охоте нужна не только радость, но и мясо. По мне лучше добывать из военного, чем мазать из "охотничьего".
С уважением, Алексей.
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Алексей Голова писал(а): ТС поздравляю с приобретением!! Фотки бы, посмотреть не плохо. А военный Маузер (ИМХО) лучше и приетней с родной ложей.




На охоте нужна не только радость, но и мясо. По мне лучше добывать из военного, чем мазать из "охотничьего".
С уважением, Алексей.
5+!
maxburg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:42

Сообщение maxburg » .

И радость! И мясо! И Маузер!!!
Предлагаю добавлять побольше фото рабочего, охотничьего, добычливого Маузера.
Санитар леса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:11

Сообщение Санитар леса » .

Поставил быстросъемное крепление
Крепление ставили какое? И возникли ли какие нибудь трудности?
Сам присматриваюсь к вот такому http://www.medwed-hunt.ru/Goods.aspx?le ... =1299#1299
фсн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:53

Сообщение фсн » .

фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя