Кроны для СВТ

-MISTER-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 10:45

Сообщение -MISTER- » .

...бесцеремонно позаимствовано на одном из форумов... возможно на этом... :P
viky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:13

Сообщение viky » .

Здесь(на ганзе)такого неводилось. Но, крон интересный. Хотелось бы детельней его рассмотреть. С уважением.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Еще один в копилку. Возможно, что и не от СВТ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
дэцл
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 14:46

Сообщение дэцл » .

viky писал(а): Здесь(на ганзе)такого неводилось. Но, крон интересный. Хотелось бы детельней его рассмотреть. С уважением.
Приветствую!
Так как крон на СВТ большая редкость, даже новодельный изюмский не представляется возможности купить.
Решил я замутить себе такой, как выше на фото и представленное фото МИСТЕРА, уж очень стало интересно, так как размеров нигде не нашел, расчертил на фото, взял размеры с СВТ, вообщем размеры подобрал, крон почти готов, жду прицел, как придёт закончу и покажу вашему вниманию на суд.
Я так понимаю что по данному крону инфы нет ни какой? Что же это такое.
Новодельная состаренная фото или всё таки, какой нибудь блокадник?
mir0030
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:18

Сообщение mir0030 » .

Вот. Новодельный кронштейн и оригинальный.
Сейчас прикреплю фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
дэцл
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 14:46

Сообщение дэцл » .

Хотелось бы узнать информацию вот по этому.
Изображение
Крон почти готов, непонятно только что спереди за квадрат, стяжной винт тоже эффекта не даст, должна быть чека, думаю что этот квадрат и играет роль чеки, но пока ещё не дошло как это всё на яву.
Пара фоток начало работы, не собрать пока всё, пока прицела нет, на днях получу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
rogi1965
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 05:32

Сообщение rogi1965 » .

А почему вы сделали как бы на 4 ножках,На родном то полностью полозья.Не поведет ли у вас эти носики передние в будущем.Хватит ли жесткости. А вообще очень симпатично и просто.Думаю многие последуют вашему примеру если не заморачиваются с родными кронами. Маленький вопрос в догонку про пропил под чеку.Было много обсуждений. Как таки делать в притирку, или более широкую. так сказать для амортизации)) С уважением
------------------
п.п 11547
дэцл
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 14:46

Сообщение дэцл » .

rogi1965 писал(а): А почему вы сделали как бы на 4 ножках,На родном то полностью полозья.Не поведет ли у вас эти носики передние в будущем.Хватит ли жесткости. А вообще очень симпатично и просто.Думаю многие последуют вашему примеру если не заморачиваются с родными кронами. Маленький вопрос в догонку про пропил под чеку.Было много обсуждений. Как таки делать в притирку, или более широкую. так сказать для амортизации)) С уважением
Я делаю копию не родного, а копию как выше представленный копаный, а он на четырёх ножках.Так вот и непонятно немножко, по идеи у солдата на фото, передние лапки ешё чем то скреплены, чем пока не разобрался.
Делаю вот такой.
Изображение
Изображение
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

дэцл писал(а): Я делаю копию не родного, а копию как выше представленный копаный, а он на четырёх ножках.Так вот и непонятно немножко, по идеи у солдата на фото, передние лапки ешё чем то скреплены, чем пока не разобрался.
Делаю вот такой.
//popgun.ru/files/g/164/orig/5766554.jpg
//popgun.ru/files/g/164/orig/5766556.jpg
Имхо - там ввареная перемычка для жесткости, сверху. Хотя видно плохо, но скорее всего. Просто она там само по себе напрашивается.
rogi1965
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 05:32

Сообщение rogi1965 » .

На копаном стоит винт стяжной , на фото его нет. Отверстие вроде. А в месте где чека должна быть , чот есть.Спереди типа надставки похоже, тот же принцип полозья. И МОЖЕТ ближняя часть наезжает на сам крон т.е. прижимает и удерживает.Если есть фото и сам крон. Вероятно была маленькая серия для пу от трехи.Если бы у меня не было крона, то сделал бы себе тоже на свт такой.Думаю у Вас получится.Патентуйте пока не поздно.))) Очень интересно как получится и как в работе себя покажет.
------------------
п.п 11547
rogi1965
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 05:32

Сообщение rogi1965 » .

Если просвет ,Для стрельбы с открытого?
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

rogi1965 писал(а):Если просвет ,Для стрельбы с открытого?
Конечно есть :) Высота основания на фото как раз позволяет глядеть "под оптику" :)
Не знаю. насколько конструкция стабильна, но по идее, для работы на 100-300м дешево и сердито. Для фронта в целом и городских условий больше и не нужно было.
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

дэцл писал(а): Походу так и есть, по предположению она ещё каким то образом должна стопорить крон, так как стяжной болт это не серьёзно, должен стопор быть.
Как видится мне, не идёт ли от этой перемычке пружина, которая вставляется в проточку под чеку, а стяжной болт не даёт её выйти от туда.
Суть такая, вытаскиваем болт, надеваем крон, болт на место, и всё мёртво, пока болт не вынешь, крон тоже.
Но это так, только догадки.
Не похоже. Видел копные СВТ с кроном даже штатным. на которых паз под чеку был вырезан точно в размер чеки, без зазора "на подвижку", как тут есть фото со штатных заводских.
Имхо, тут та же фигня. Крон самопальный, устанавливался на изначально обычную СВТ с пазами, пропил делался четко под размер стяжного болта, выступавшего так же и в роли фиксатора крона от сдвига. Просто как кувалда, требует только аккуратной выборки паза. т.к. в случае просаживания размера начинает "клепать, постепенно разбалтываясь.
дэцл
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 14:46

Сообщение дэцл » .

rogi1965 писал(а): Если просвет ,Для стрельбы с открытого?
Есть, очень отлично будет и с открытого.
дэцл
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 14:46

Сообщение дэцл » .

RAY писал(а): Не похоже. Видел копные СВТ с кроном даже штатным. на которых паз под чеку был вырезан точно в размер чеки, без зазора "на подвижку", как тут есть фото со штатных заводских.
Имхо, тут та же фигня. Крон самопальный, устанавливался на изначально обычную СВТ с пазами, пропил делался четко под размер стяжного болта, выступавшего так же и в роли фиксатора крона от сдвига. Просто как кувалда, требует только аккуратной выборки паза. т.к. в случае просаживания размера начинает "клепать, постепенно разбалтываясь.
Не думаю что он самопальный, какой нибудь блокадник, малой партии, начали делать, и по какой-то причине не пошел.
Я понял Вашу мысль, тоже так думал пока не посадил крон на место, опа а паз делать негде, тело крона идёт только по крышке, делать паз в крышке думаю эффекта не даст.
дэцл
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 14:46

Сообщение дэцл » .

RAY писал(а): Имхо - там ввареная перемычка для жесткости, сверху. Хотя видно плохо, но скорее всего. Просто она там само по себе напрашивается.
Походу так и есть, по предположению она ещё каким то образом должна стопорить крон, так как стяжной болт это не серьёзно, должен стопор быть.
Как видится мне, не идёт ли от этой перемычке пружина, которая вставляется в проточку под чеку, а стяжной болт не даёт её выйти от туда.
Суть такая, вытаскиваем болт, надеваем крон, болт на место, и всё мёртво, пока болт не вынешь, крон тоже.
Но это так, только догадки.
Изображение
Изображение
Все детали ещё в грубой форме, доводка будет с прицелом.
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

дэцл писал(а): Не думаю что он самопальный, какой нибудь блокадник, малой партии, начали делать, и по какой-то причине не пошел.
Я понял Вашу мысль, тоже так думал пока не посадил крон на место, опа а паз делать негде, тело крона идёт только по крышке, делать паз в крышке думаю эффекта не даст.
:) Ну, с большой и официальной точки зрения, сделан он малой партией на артели "какой-то примус" или в артмастерской прифронтовой, не суть.
Это НЕ ШТАТНЫЙ, а сталбыть, самопал. И вряд ли их число превышало неск. сотен, в максимуме. Все же бесхозной оптики и битых снайперок тоже не вагоны были.
Что, поперечный болт не попадает на задний гребень???? Странно...
А в блокаду тут особо первый год чего только не мастерили. Не хватало много чего. Выворачивались как могли.
А не пошло много чего. У меня вот валяется кочетовский крон на СВМ. У которого верх колец разрезной, сьемный, на винтах с обеих сторон, а не как у обычного, серийного. Так что экзотики, опытных партий и т.п. таки да, было.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

дэцл писал(а): а копию как выше представленный копаный, а он на четырёх ножках.
Зря, ИМХО, светкино "железо" и так болтается(большой "-" к точности)в дровине, а тут еще и крон новодельный ослаблен в угоду не понятно к какой аутентичности... ИМХО хотя-б не пилить под отдельные "лапки"
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

shtift1 писал(а): Зря, ИМХО, светкино "железо" и так болтается(большой "-" к точности)в дровине, а тут еще и крон новодельный ослаблен в угоду не понятно к какой аутентичности... ИМХО хотя-б не пилить под отдельные "лапки"
Да не, при правильных лапках в полозьях стоять жестко будет. А вот крепеж от продольного сдвига - я таки, в недоумении.
Все-таки, тот поперечный болт не просто так.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

RAY писал(а): Все-таки, тот поперечный болт не просто так.
Само собой... Отдачу от смещения крона после выстрела должен держать специально предназначенный для этого деталь :)(вспоминаю свои безрезультатные попытки жестко зафиксировать оригинальный ПСО на АК-моиде :)
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

shtift1 писал(а): Само собой... Отдачу от смещения крона после выстрела должен держать специально предназначенный для этого деталь :)(вспоминаю свои безрезультатные попытки жестко зафиксировать оригинальный ПСО на АК-моиде :)
Вооот :) А "деталя" я тут убей, не вижу. Чем жеж фиксировался?
дэцл
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 14:46

Сообщение дэцл » .

RAY писал(а): Вооот А "деталя" я тут убей, не вижу. Чем жеж фиксировался?
Как думаю я, представляю её, так и сделаю, вот и оцените, так на пальцах объяснить не могу.
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

дэцл писал(а): Как думаю я, представляю её, так и сделаю, вот и оцените, так на пальцах объяснить не могу.
:P
rogi1965
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 05:32

Сообщение rogi1965 » .

На фотос бойцом видно, что впереди отверстие пустое, а вот сзади вроде барашек.Смотрите ,срез верхнего цилиндра попадает с правой стороны на винт, см фото копаного.
Изображение
rogi1965
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 05:32

Сообщение rogi1965 » .

А слева на срезе, там где чека видно ..вобщем то не очень видно)) но есть..Или чего то не хватает ,детальки.Или это не совсем такой.Сделать сзади форму более выпуклой ,как у родного и чеку-винт.А стяжной ... сдается мне что он как раз на прицельной линии.не зря у партизана его нет.
------------------
п.п 11547
дэцл
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 14:46

Сообщение дэцл » .

rogi1965 писал(а): На фотос бойцом видно, что впереди отверстие пустое, а вот сзади вроде барашек.Смотрите ,срез верхнего цилиндра попадает с правой стороны на винт, см фото копаного.
Моё предположение такое, задние отверстие прицел намертво зафексирован, но не в паз под чеку, так как получается паз выходит дальше крона, при снятии крона барашек откручивается, болт вытаскивается, вставляется в переднее отверстие чтоб не потерять и крон снимается, чеку ещё не делал, скоро займусь ей.
Ну вот что получается, на данный момент.
Изображение
Изображение
rogi1965
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 05:32

Сообщение rogi1965 » .

Извините, а чеку куда?Винт сжимает, чека сзади как упор..а как она крепится.
------------------
п.п 11547
дэцл
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 14:46

Сообщение дэцл » .

rogi1965 писал(а): Извините, а чеку куда?Винт сжимает, чека сзади как упор..а как она крепится.
Как сделаю покажу, как я это представляю. Сегодня образец уже будет.
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

дэцл писал(а): Как сделаю покажу, как я это представляю. Сегодня образец уже будет.
Ждем-с :) Еще интереснее будет результат отстрела- не "задышит" ли прицел с таким кроном.
дэцл
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 14:46

Сообщение дэцл » .

RAY писал(а): Ждем-с Еще интереснее будет результат отстрела- не "задышит" ли прицел с таким кроном.
Ну насчёт отстрела я и не думал, сделать бы на макет, напилинг на коленки и конструкция крона, требует более точной подгонки для стрельбы, но возможно потому их и нет в природе, что прицел дышал.
Вот макет чеки, как я предполагаю, болт если он вставлен не даст пружине выходить из паза.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей