Особенности и маркировка ижевских снайперских

automatiq
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:00

Сообщение automatiq » .

Да. Я вижу у Вас номер старого прицела забит - на моей тоже.
Моя - ТА810*, прицел - 83788.
Ваша - ТА548*, прицел - А61817.
Можно посмотреть корреляцию с американцами: http://forums.gunboards.com/sh...-30-sniper-list
У них, кстати, по последним сериям года мало совсем.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

вот решил добавить свою...молотовская, переворонил все мет детали, иобработал ложе...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
затыльник пока такой поставил...чтоб помягче было :)
Изображение
Изображение
automatiq
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:00

Сообщение automatiq » .

Откуда затыльник? Из леса, вестимо? :)
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

из за моря... :)
Алексей Голова
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Голова » .

TAURUS писал(а):вот решил добавить свою...молотовская, переворонил все мет детали, иобработал ложе...
[/URL]
Хорошо получилось. А номер прицела набит на ствольной коробке?
С уважением, Алексей
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

был набит, снят мелко зернистым образивом...после снятия краски очень хорошо это было заметно, да и щас если присмотрется к первому фото то видно утоньшение коробки слева...
АлександрН
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 20:55

Сообщение АлександрН » .

Большая крапотливая работа проделана от души.Поздравляю.Красивая получилась.
винтарь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 20:20

Сообщение винтарь » .

Можно посмотреть корреляцию с американцами: http://forums.gunboards.com/sh...-30-sniper-list
Подскажите, что нужно сравнивать: есть ли приблизительно такая серия и номер винтовки и прицела как у меня в списке?
Dr3adm1st
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:02

Сообщение Dr3adm1st » .

Ну и от себя добавлю. Вот моей старушки.
Винтовка 43 года. Номера ВС 7769, прицела 70175. Номер прицела выбитый с левой стороны на стволе и на самом прицеле совпадают.
Фото прилагаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
petrov-upor2013
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 14:15

Сообщение petrov-upor2013 » .

Скажите пожалуйста. Наличие номера на стволе ижевской трехлинейки, является безоговорочным признаком СВМ? Или на пехотные тоже наносился?
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Вы о чем? Всё оружие имеет номер. На ВМ сверху на патроннике: две буквы и четыре цифры. А вот сбоку наносился номер прицела из пяти цифр. Вот это уже признак СВМ, да, но не безоговорочный. У меня на СВМ 43г он есть, перечёркнутый. На кронштейне ПУ набит и электрокарандашём продублирован номер винтовки (только цифры без букв). Так же, на кроне есть перечёркнутый выбитый номер другой винтовки, видимо сняли с неё. На самом прицеле номер естественно другой. Солянка то есть полная.
petrov-upor2013
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 14:15

Сообщение petrov-upor2013 » .

Спасибо за исчерпывающий ответ. Имел в виду номер сбоку ствола в районе патронника. То есть если номер есть-СВМ, если нет-вполне возможно-СВМ. Этот номер однозначно есть номер прицела с которым она "родилась". В процессе эксплуатации, прицелы могли манятся, тогда номер могли "перебить". Я прав?
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

petrov-upor2013 писал(а): То есть если номер есть-СВМ, если нет-вполне возможно-СВМ.
Тут могут быть разные мнения, моё такое: если его нет - точно не снайпер; если есть - почти наверняка снайпер, если только это не подделка огражданивателей или даже ушлого продавца в магазине. Любят у нас криво приляпать базу Кочетова, поставить затвор с гнутой ручкой и набить цифр тем самым увеличивая ценник вдвое.
petrov-upor2013 писал(а): Этот номер однозначно есть номер прицела с которым она "родилась". В процессе эксплуатации, прицелы могли манятся, тогда номер могли "перебить". Я прав?
Да. Прицел ломался, терялся, у него истекал срок хранения(!)... короче, это расходный материал практически. Номер нового прицела набивать естественно никто не парился.
petrov-upor2013
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 14:15

Сообщение petrov-upor2013 » .

Спасибо.
aka_Loki
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 11:07

Сообщение aka_Loki » .

Господа, прошу помощи в опознании - настоящая СВМ или "новодел")
после огражданивания названа КО-30С, по паспорту августа 2015г выпуска.
на кронштейне присутсвуют номера винтовки и ПУ, на самой винтовке слева номер ПУ не нанесен, отсуствуют отчетлив видимые клейма (С) - что то похожее справа от герба, на кромке ствольной коробки. Под прицелом, на ствольной коробке, и сбоку мушки, справа, есть клеймо С, без круга.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Присмотритесь очень внимательно, на 8 фото что-то виднеется. Возможно, это остатки сошлифованного номера оригинального ПУ. А так всё вроде нормально. Снайперки серии ВТ на 43г были.
LWN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:24

Сообщение LWN » .

если только это не подделка огражданивателей или даже ушлого продавца в магазине. Любят у нас криво приляпать базу Кочетова, поставить затвор с гнутой ручкой и набить цифр тем самым увеличивая ценник вдвое.
Вы сами видели такие изделия, может фото есть?
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Да, лично видел одну (да и само их существование - не новость). Куплена была в магазине, продавец (ну естественно) уверял что оригинал. В итоге база Кочетова стоит только на винтах, при чём со смещением вперёд. База, крон и сам прицел - новодел.
Но в основном это шло на экспорт в пиндостан. Их форумы завалены такими подделками, правда более качественными (традиция же, нормальное - на экспорт, брак - своим). Именно пиндосы составляют базы серийных номеров, чтобы легче было отличить оригинал от подделки. Это какбы намекает на масштабы бедствия.
LWN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:24

Сообщение LWN » .

То есть, если я правильно понял, заводы Молот и ТОЗ, т.к. основная масса огражданеных СВМ шла именно оттуда, занимались производством новодельных баз, кронов и прицелов, все это устанавливали на рядовые винтовки, перебивали номера и лучшие экземпляры отправляли на экспорт, а остальное нам? Если так, то поделитесь откуда такая информация.
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Да, это из первых рук, т.е. от тамошних импортёров Молота и конечных покупателей. Оригинальная СВМ там стоила 800-1000 баксов (обычная пехотная в 10 раз дешевле). Кстати, все они шли в полном комплекте: шомпол, ремень, штык, подсумок, маслёнка, принадлежность (у нас ничего этого не идёт). Так было до санкций.
Кто именно производил новодельные комплекты Кочетов+ПУ я не знаю, но установкой занимался явно Молот, т.к. они приходили в пиндосию в ящиках уже в таком виде.
Кроме того, Молот не портил экспортные винтовки обдиранием дерева и своей говнокраской с откалывающимися потёками и присохшими ворсинками от кисточки. Про вварку гвоздя в ствол и порчу патронника я уж и не говорю. Такого не требует даже Калифорния, хотя там свои бредовые ограничения есть.
Насчёт ТОЗа ничего не знаю.
LWN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:24

Сообщение LWN » .

Я почему все это спрашивал, что бы понять
масштабы бедствия.
Вы их преувеличиваете, изготовление базы, крона и прицела перекрывает стоимость всего изделия. Есть инфа, что на очень малое количество рядовых винтовок были установлены оригинальные базы и кроны с прицелами, изменена рукоятка затвора. Номера, естественно, никто не перебивал и отличительные особенности, в виде клейм и номера прицела винтовки, не наносил, думаю Вы с этим согласитесь. В таком случае, я считаю, речь не идет о подделке а просто о КО 91/30 с ПУ, отличить который от оригинала не составит труда. Я не встречал данное изделие, даже на этом форуме, поэтому у меня и возникли вопросы и очень хотелось бы увидеть фото. Про гвозди и говнокраску согласен.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Да, это из первых рук, т.е. от тамошних импортёров Молота и конечных покупателей. Оригинальная СВМ там стоила 800-1000 баксов (обычная пехотная в 10 раз дешевле). Кстати, все они шли в полном комплекте: шомпол, ремень, штык, подсумок, маслёнка, принадлежность (у нас ничего этого не идёт). Так было до санкций.
Кто именно производил новодельные комплекты Кочетов+ПУ я не знаю, но установкой занимался явно Молот, т.к. они приходили в пиндосию в ящиках уже в таком виде.
Какая то у вас не совсем верная информация. Вы можете назвать конкретных "импортеров"? Или привести конкретный пример с винтовкой? Ни один из импортеров которые реально ввозили Молотовские СВМ такую информацию не мог дать. Наиболее крупные ритейлеры Classic Firearms и Aim - тоже. Они бы за новодел даже не взялись, так как дорожат репутацией. Я довольно много времени провожу, как вы выразились "пиндосских" ресурсах, и не одного такого случая замечено не было. Все Молотовские И ТОЗовские винтовки были оригинальные. Это не только мое мнение, а и мнение авторитетных заграничных коллекционеров. Слухи что Молот это новодел там тоже витают, но их распространяют люди далекие от темы.
Есть кончено и новодельные сборки, в основном с использованием украинских "Фотоприборовских" комплектов ПУ, но это совсем другой случай. Да и с ценой на СВМ вы загнули - в последние годы они столько не стоили. 800 стоили СВМ которые продавали RGuns, но это не Молотовские винтовки, а старый завоз из Украины. А Молотовские и Тозовские в последние время (когда были в продаже, сейчас нет) стоили около 600-650 у Classic Firearms и Aim (минимум был около 550$), которые были основными продавцами. речь идет о обычных, не отобранных по редкости образцах. И штыка, подсумка, ремня в комплекте не было
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Изначально написано aka_Loki:
Господа, прошу помощи в опознании - настоящая СВМ или "новодел"

Это оригинальная снайперская, серия соответствует, внешние признаки тоже, индекс (КО-30С) - ТОЗ. Интересно, какой реальный калибр со стороны дульного выхода и патронника?
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Выложу клейма со своей Ижевки 43 года, пришла в Канаду после Молота.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

На кроне несколько мелких клейм.
Изображение
Изображение
Изображение
dimonnl
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 06:03

Сообщение dimonnl » .

Изначально написано ckc45:
На кроне несколько мелких клейм.

Отличная СВМка, Сергей. Внесу и свою лепту в маркировки "Ижевок". Как то я отошёл от винтовочной тематики и распродал все свои "Ижевки", кроме этой :)...
Ещё один вопрос по винтовкам Мосина.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Дима здорово! :) Главное ТТ-хи не продавай!
dimonnl
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 06:03

Сообщение dimonnl » .

ТТ-хи все со мной. Как говориться: молон лабе :)
neshek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 21:56

Сообщение neshek » .

Ижевск 43 год
Товарищи, это же СВМ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

Ижевск 43 год
Интересно, и винтовка и оптика капиталены на одном арсенале (п.м. Рига?).
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей