Особенности и маркировка ижевских снайперских

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

vahlak94 писал(а): винтовка и оптика капиталены на одном арсенале (п.м. Рига?).
Да, 7-й арсенал, Рига. И это нормально, т.к. каждый вооруженческий арсенал имел как цех по ремонту оружия, так и цех по ремонту оптики.
neshek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 21:56

Сообщение neshek » .

Изначально написано БудемЖить:

Да, 7-й арсенал, Рига. И это нормально, т.к. каждый вооруженческий арсенал имел как цех по ремонту оружия, так и цех по ремонту оптики.

Молот получается, кроме крим меток, окрашивания и ложи (шкурение и т.д) ничего не делал?
lawyer48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 09:33

Сообщение lawyer48 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
lawyer48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 09:33

Сообщение lawyer48 » .

Друзья, меня интересуют следующие вопросы: винтовку подарили друзья на день рождения, притащили прямо с завода Ружья ТОЗ. /Говорят выбирал спец из множества винтовок. Подскажите как удалить консервационную смазку отовсюду, стоит ли сдирать грубый толстенный лак на ложе (боюсь что могут клейма с ложа уйти). является ли винтовка СВМ? какие лучше всего брать патроны, каких марок? что вообще исходя из опыта надо с ней сделать сразу после приобретения.
Я обязательно прочитаю всю тему форума, но буду признателен, если ответите на мои вопросы. выкладываю фото оружия. да и клейм ГИС у меня нигде нет. кто нибудь знает почему? как посмотреть где и как штифтован ствол? Что вообще значат клейма на моей винтовке. Как зафиксировать после пристрелки бабарабаны на прицеле? Если что не так, заранее извиняюсь, я новичок на форуме и в теме мосинок
NJGNSUBY
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 09:46

Сообщение NJGNSUBY » .

Тема: Клейма, винтовка Мосина
Клейма, винтовка Мосина
PMB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 18:04

Сообщение PMB » .

Я нашел эту винтовку в Чешской Республике. Но винтовка была импортирована из Австрии. Кажется, что это бывшая CBM. После ремонта она превратилась в обычную.
Хотелось бы вернуть обратно в состояние снайперскои винтовки.
Вопрос в том, является ли предложенный вариант ижевской Мосинки снайперским?
Возможно ли, что это настоящий снайпер? Серийный номер очень близкий к моему, указан в 'американском списке' - там есть НВ 2574 а мой НВ 252X.
У меня есть прицел ПУ изготовленный в 1944 году на заводе 297 в Йошкар-Оле. Кронштейн тоже оригинал.
Но целесообразно ли поставить прицел 1944 года на винтовку 1943 года? Будет ли это надлежащее восстановление снайперской винтовки в соответствии с историческими условиями?

Изображение
Изображение
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

PMB писал(а): Вопрос в том, является ли предложенный вариант ижевской Мосинки снайперским?
Уже нет. Когда-то по какой-то причине её превратили обратно в обычную.
PMB писал(а): Будет ли это надлежащее восстановление снайперской винтовки в соответствии с историческими условиями?
А почему нет? Там и так солянка из запчастей, можно и вернуть кронштейн. Но вы уверены, что сможете нормально высверлить сварку и нарезать резьбу? А штифты и винты у вас есть? А стебель затвора с гнутой рукояткой? Да и в дровах надо будет вырезать паз.
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

А что не так с прицелом-то?
PMB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 18:04

Сообщение PMB » .

Прицел тоже без клейм ремонта. Я думаю, что целый блок линз выведен из своего места и перемещается внутри трубки. Прицельная сетка и коррекционные барабаны кажется, целы и работают. В определенном положении можно увидеть сетку, но вид перевернут.

Изображение
Изображение
PMB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 18:04

Сообщение PMB » .

Изначально написано Def1985:
Там и так солянка из запчастей,

Оказалось, что ситуация была еще хуже. Под стволом былo большое пятно коррозии. Продавец не знал об этом, его сотрудники взяли партию винтовок из Австрии, но они не осматривали винтовок под деревом, на самом деле вот там была коррозия.
Изображение
Kонечно, я отказался от покупки. Ему было стыдно за ситуацию, поэтому чтобы компенсировать мое разочарование и нежелание покупать что-либо от него, он показал мне еще одну винтовку. Oткрыто сообщил что есть некоторые проблемы с винтовкой но я должен посмотреть, а затем решить. Что это было за ружье?
Это снайперская винтовка с прицелом ПУ, изготовлена в Ижевске, в 1943 году, серийный номер : ВС 223, кажется что не была отремонтирована - есть только маркировка с 1943 года и современные чешские знаки с 2017 года. Нет никаких клейм ремонта. K сожалению, внутренняя поверхность ствола не зеркало, довольно грязные матовая, но нарезка ствола кажется совсем острая. Что еще? стебель затвора с гнутой рукояткой имеет разный серийный номер - префикс является правильным 'BC' но номер другой, прицел поврежден и не соответствует серийному номеру, записанному на винтовке, имеет другое число. Все это звучит как много неприятностей и недостатков. Но ведь я думал, что в этой винтовке есть что-то. Цена 645 $. Я решил рискнуть.
Теперь винтовка у меня дома. Первая очистка ствола была ужасной. Это все еще так, но есть небольшой прогресс - чистящий патч не является чрезвычайно черным, но теперь покидает ствол серый. Но под деревом было много космолин поэтому оригинальный цвет поверхности прямо там был сохранен.
Смею думать, что эта винтовка - это сохранившаяся часть истории. Я думаю, что из-за поврежденного прицела была отложена и не использовалась много лет. Также никто её не очистил. Даже если винтовка уже не так точна, как была, по моему стоило ее купить. Я попытаюсь отремонтировать прицел ( A 105995 ), но eсли это невозможно, у меня есть еще один - тот с 1944 года. В теории я должен искать правильный прицел показанный на винтовке - A 96452 - но я думаю что почти нет шансов найти его.

Изображение
Изображение
Arhii1984
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 01:22

Сообщение Arhii1984 » .

Добавлю 5 копеек, сори за рукожопость(фотограф из меня ещё тот)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Arhii1984
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 01:22

Сообщение Arhii1984 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Arhii1984
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 01:22

Сообщение Arhii1984 » .

Ну и на последок!
Изображение
Изображение
Изображение
Arhii1984
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 01:22

Сообщение Arhii1984 » .

Ну и на последок!
Изображение
Изображение
Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

В 41-ом их не делали. Эта до 40-го. Или 38 или 39 год. Номер интересный, ОВ4. Скажите, а на патроннике слева есть номер прицела?
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Arhii1984 писал(а): Добавлю 5 копеек, сори за рукожопость(фотограф из меня ещё тот)
Судя по всему снайперка 41 г., где найдена?
Arhii1984
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 01:22

Сообщение Arhii1984 » .

Эта 1942года и да номер есть
Изображение
Arhii1984
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 01:22

Сообщение Arhii1984 » .

Эта винтовка 1942го! Номер есть, найдена в Синявино
Изображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Так это же Ижевская СВМ, так что только 1942 г.
Да и буквенная серия ОВ на 1942 г. для ижевских СВМ с кроном обр.36 г. известная
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Да, 1942 г., ошибся технически маненько. Не тот год поставил.
По списку американских коллег.
http://forums.gunboards.com/sh...-30-sniper-list
Синявинские высоты, страшные бои, по номеру винтовки снайпера установить можно будет?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

У меня 42 года только тульские.
По номеру снайпера не установить
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

немогупридумать писал(а): По номеру снайпера не установить
тут разве что на форуме есть один "товарищ" который историю своих продаваемых винтовок по номеру пробивает :)))) и еще кто-то верил вначале...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано R_S:

тут разве что на форуме есть один "товарищ" который историю своих продаваемых винтовок по номеру пробивает :)))) и еще кто-то верил вначале...

:)
mischa1072
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:34

Сообщение mischa1072 » .

У меня номер ЮДхххх1943 год. Даже рядом нет. Может кто подскажет, по клейма вроде Ижевск.
Joni D.vostok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 05:59

Сообщение Joni D.vostok » .

Добрый день уважаемые форумчане. Не подскажите является ли данная винтовка "Снайперской" ? Не является ли у неё ствол новоделом?
Joni D.vostok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 05:59

Сообщение Joni D.vostok » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Joni D.vostok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 05:59

Сообщение Joni D.vostok » .

Добрый день уважаемые форумчане. Не подскажите является ли данная винтовка "Снайперской" ? Не является ли у неё ствол новоделом?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Joni D.vostok писал(а): Не подскажите является ли данная винтовка "Снайперской" ? Не является ли у неё ствол новоделом?
Железо оригинальное, снайперское, ствол не меняли.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Это не видео, фото с форума вв2 из раздела раскопок. В Смоленской области такое нашли. Снайперка с примкнутым штыком... Там тоже не понимают, как это произошло...
https://forum.ww2.ru/index.php?showtopi ... 0&page=127
Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Фото, поставившее в тупик многих...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость