Пламягоситель (брамит) винтовки Мосина

topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

пальцем в небо попали
брамиты применлись снайперами красной армии, использовались при обучении в окружных школах снайперов и центральных школах
вывод о полном отсутствии Вы на основании чего сделали ?? полистно просмотрели ЦАМО ??? :-))))
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

брамиты применлись снайперами красной армии, использовались при обучении в окружных школах снайперов и центральных школах
а ещё они применялись зелёными человечками. и ещё патроны ДД. мужик один рассказывал.
вывод о полном отсутствии Вы на основании чего сделали ??
в том числе на основании сделанного от руки в 4х (четырёх) экземплярах Сёминым и Ко альбома о спецбоеприпасах периода ВОВ.
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

если бы вы не поленились и почитали внимательно хотя бы даже общеизвестные книги то нашли бы и упоминания о приборов брамит на мосинках у самых обычных пехотных снайперов и даже фотографии
видите ли 4 екземпляра или даже один Семин и Ко - ето НЕ первоисточник - Вы лучше к фондам окружных снайперских школ 40 и 50 годов да к фондам Управления снабжения боеприпасами ГАУ обратитесь и Управления снабжения артвооружением ГАУ - будете приятно удивлены и никаких зеленых человечков
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

уважаемый, не теряйте время в попытках поймать на слове или типа того. давайте подтверждение ваших утверждений. в довоенном КОПСе например упоминаний про брамит не имеется, хотя сам брамит уже был принят на вооружение.
скиньте до кучи фото брамитов для ДП (два типа) и нагана вместе с его патроном.
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

не передергивайте
я не утверждал и не утверждаю о использовании КА приборов брамит с чем либо кроме мосинки - а вот ссылки фото снайперов армейских с брамитами предоставить могу - поищите к примеру фото снайперов 318-й стрелковой дивизии с брамитами или же снайперов 8-й армии - как говорится диапазон от Кавказского фронта до Ленинградского
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

а насчет того что Вы ищите - приборы для ДП максима и ТТ - видите ли три года назад вышла книга о жизни и деятельности братьев И Г и В Г Митиных - поищите ее сами - может повезет :-)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

а вот ссылки фото снайперов армейских с брамитами предоставить могу - поищите к примеру фото снайперов 318-й стрелковой дивизии с брамитами или же снайперов 8-й армии - как говорится диапазон от Кавказского фронта до Ленинградского
уважаемый, в одной из прошлых жизней, я некоторое время был штатным фотографом в/ч 2200, поэтому фотки из тырнета меня как то мало волнуют. вернее так - волнуют, но мало. это могла быть искусственно созданная и сливаемая через прессу деза для гансов или опять же вынужденная постанова из-за отказа НКВД светить спецвооружение и спецлюдей в своих пенатах.
а насчет того что Вы ищите - приборы для ДП максима и ТТ - видите ли три года назад вышла книга о жизни и деятельности братьев И Г и В Г Митиных - поищите ее сами - может повезет :-)
во-первых дайте выходные по книге. во-вторых, уважаемый, вы опять тратите время. кто что сделал вопрос второй. в данном случае важнее кто принял на вооружение. т.е. кроме фоток с виртуальной принадлежностью брамита к войскам и ничем не подкреплённых заявлений, должно быть в природе войсковое наставление по этому прибору и патрону, индекс ГРАУ, и артефакты в окопах. а их не наблюдается. докажите обратное.
Москвин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:39

Сообщение Москвин » .

Брамит для ДП...Чума! Вот бы увидеть... Нет ли у кого изображения, коллеги?
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

а вот ссылки фото снайперов армейских с брамитами предоставить могу - поищите к примеру фото снайперов 318-й стрелковой дивизии с брамитами или же снайперов 8-й армии - как говорится диапазон от Кавказского фронта до Ленинградского
уважаемый, в одной из прошлых жизней, я некоторое время был штатным фотографом в/ч 2200, поэтому фотки из тырнета меня как то мало волнуют. вернее так - волнуют, но мало. это могла быть искусственно созданная и сливаемая через прессу деза для гансов или опять же вынужденная постанова из-за отказа НКВД светить спецвооружение и спецлюдей в своих пенатах.
а насчет того что Вы ищите - приборы для ДП максима и ТТ - видите ли три года назад вышла книга о жизни и деятельности братьев И Г и В Г Митиных - поищите ее сами - может повезет :-)
во-первых дайте выходные по книге. во-вторых, уважаемый, вы опять тратите время. кто что сделал вопрос второй. в данном случае важнее кто принял на вооружение. т.е. кроме фоток с виртуальной принадлежностью брамита к войскам и ничем не подкреплённых заявлений, должно быть в природе войсковое наставление по этому прибору и патрону, индекс ГРАУ, и артефакты в окопах. а их не наблюдается. докажите обратное.
Н-дя пожалуй надо завязывать -с такими верующими как Вы разговарить трудно
но не удержусь напоследок
1) в/ч 2200 - и что из етого ? я точно так же мог бы сказать - а у меня в в/ч 33965 книжечка выходила - а ето все таки не ПОГО а целая высшая школа - давайте не будем меряться не относящимися к теме топика размерами ????
какая деза какой интернет - вы в своем уме - ето фотографии из советских (!) книг прошедщих военную и политическую цензуру причем в мирное время когда тайны брамита давно уже никого не ...
спецвооружение спецлюди - чую чую знакомый запашок "диванного спецназовца" - а между тем Производство "брамитов" для Красной Армии регулировал никакой не НКВД (НКГБ) а обычное Постановление ГКО - и в частности потребителями там были названы: КА, НКВД, ЦШПД - берите (оно рассекречено) читайте и делайте выводы
данные по книге я давно уже давал пару раз на ганзе - ленивый да не обрящет - более того я не поленюсь и через часиков 6 снова запощю - но вначале чтобы оценить уровень владения темой хоть кого то попросил бы - а я подозреваю что основная масса авторов просто механически переписывает друг у друга - откройте нам тайну золотого ключика - расшифруйте ИМЕНА и ОТЧЕСТВА "братье минитынх :-)" И Г и В Г :-) ждемс (сразу скажу я знаю - и чтобы был объективный арбитраж - я сейчас же пошлю паре уважаемых участников ганзы их имена так сказать в конверте
НЕ ДЕРЖИТЕСЬ вы так за магические слова - "приняты на вооружие" - в етом деле есть масса тонкостей начиная с того что бывает еще принятие "на снабжение" :-) "в опытно-боевую експлуатацию" :-) и кончая банальным простым "табель положенности" и только - тем более такого малотиражного изделия (всего лишь несколько тысяч штук)
"должно быть в природе войсковое наставление по этому прибору и патрону" - А вот тут насмешили - кто кому должен ? АУ/ГАУ НКО Вам должно ? наставление ???? хватит с Вас акта прохождения прибором брамит испытаний Стрелкового НИИ РККА
"индекс ГРАУ" - очуметь к 1960 году когда появилось ГРАУ брамиты давно проржавели и резина распалась
артефакты в окопах - копанины брамитов хватает - читайте е-бей и рейберт-инфо внимательнее
докажите обратное - бремя доказательства в интернет дискуссиях лежит на том кто первым двинул тези с- первым задвинули ВЫ уж извините - так и докажите для начала Вы
и еще - перечтите на досуге хотя бы советские книги - и жизнеописания фронтовых снайперов от стрелкового батальона начиная и до армейских и мемуары и просто хотя бы книги из серии Военные мемуары - только не ищите по слову "БРАМИТ" - писали как помнили - и "брамид" и бесшумка и хитрая винтовка - надеюсь в яндексе Вас не забанили
думаю после етого пару раундов я еще без документов продержусь
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

думаю после етого пару раундов я еще без документов продержусь
много букоф. ближе к телу. "почитайте", "поищите", "докажите" не канает. мож вам ещё отстрел брамита показать? гы.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Москвин писал(а):Брамит для ДП...Чума! Вот бы увидеть... Нет ли у кого изображения, коллеги?
опять же - закрытая тематика. известно что один был по сути модер, в виде удлиннённой призмы. для стрельбы обычным патроном в штатном режиме. второй обтюраторный под патрон УС.
Москвин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:39

Сообщение Москвин » .

"За что боритесь, братишечки?"(С)
Коллеги, простите мою дерзость, Ваш спор ни к чему не приведет. Были брамиты в спецслужбах/партизанском движении - были, были ли они в армии - неизвестно, нет подтверждений.
Нужно их искать, думаю, что в подразделениях РУ ГШ КА были, но все это засекречено. В архивах нужно искать. Пока можем оперировать только ссылками, а это плохонький источник.
http://weaponsas.narod.ru/Spec_Rus-shopot.htm
http://wologda.net.ru/index.php?action= ... opic=334.0
http://u-96.livejournal.com/1698223.html
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Ваш спор ни к чему не приведет.
так и нет спора. топику рубанули несколько постов в литературе и вот теперь он мстит, и "мстя" его с понтом ужасна.
данных нет. сами же привели выдержку из дока - "утеряны совсекретные приборы". разве этого мало? это по крайней мере обьективный источник.
в воспоминаниях Ю.В. Андропова есть про применение брамитов карельскими партизанами. ещё раз - это дела НКВД.
к примеру экспансивные пульки ДД и их применение против гансов это установленный факт, но где вы его прочитаете?
снайперу эта приблуда без надобности. брамит штука без сомнения тихая и жуткая, но кучность у комплекса очень низкая. дистанция гарантированного поражения головной мишени менее 50 метров. грудная на 100 уже лотерея. для этого снайпер не нать. чисто диверсионная принадлежность.
топик про это эссно не знает, т.к. с брамитом не стрелял и тупит про армейских снайперов из принципа.
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

и никто так и не назвал - как же звали братье Митиных - а ето значит что все сосут палец на тему оригинальных документов чертежей и образцов их работы (к сожалению братья умерли почти сразу после войны - И. - в 1946, В. - в 1949)
п-ф хам - я и с ПБС ни разу не стрелял - и что - ето не позволяет мне разговаривать по теме разработка и использование ПБС ТГП УСЗ ????
хаму - хамово - а реально интересующимся новой раскрытой информацией по приборам подскажу
в РГАСПИ раскрыт фонд постановлений ГКО - идите в архив и читайте - одно постановление посвященное организации производства (номер дам чуть позже) и 4 - где они упоминаются в разделе "разрешить отпустить *** столько то)
в издательстве Граница тиражом 1000 екземпляров еще 4 года назад вышла книга о братьях Митиных с описанием их жизни и разработок (выходные данные уже 3 раза давал на ганзе - кому лениво - пишите РМ кину личкой) - книга не секретная :-) и посколько по закону 16 обязательных екземпляров передано РКП то желающие могут прочесть ее в Москве :-) в федеральных библиотеках
что касается сомнений в применении пехотными снапперами брамитов - и раз уж важничающий ПФ ленится не то что книжку снять с полки - а хотя бы погуглить то начнем реестр упоминаний бесшумок в советской (подчеркну советской) нехудожественной военной литературе
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

собственно говоря - у Москвина же правильная ссылка - вот упомянутый мною ранее снайпер 18-й армии
http://u-96.livejournal.com/1698223.html
конечно мнительный ПФ может начать крики "ПОДДЕЛКА РЕТУШЬ МЫ ДЕЗИНФОРМИРУЕМ НЕМЦЕВ !" - побойтесь бога - фото официальное :-) приводится к примеру в книге Боевой путь 18-й армии и книге-биографии Леселидзе
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

с южного фланга линии фронта перенесемся на север
берем мемуары Лукницкого
militera.lib.ru/db/luknitsky_pn/02.html
и ищем в тексте кусочки со словом бесшумка :-)
"Присутствовало шестьдесят четыре награжденных снайпера со всего Ленфронта, из них четыре Героя Советского Союза. : Действительно: гитлеровцам невдомек, что снайперский выстрел был из бесшумки да с дистанции в сто восемьдесят метров"
"Из этой усовершенствованной снайперской бесшумки я потом двадцать девять гитлеровцев убил, пока не разнесло ее у меня в руках осколком мины"
в одном из неоднократных переизданий (не московском а лениградском) было и фото соответствующее - упомянутый военнослужащий со своей бесшумной винтовкой
и если бы не чванство и высокомерие ПФ он без труда обнаружил бы другие многочисленные документальные свидетельства - лично я советую поискать ему по искаженному жаргонному названию "брамид" (так частенько называли в мемуарах 50-60 годов)
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

а причины по которым прибор для армии широкого распространения не получил в общем то тривалны -
- малый собственный ресурс
- падение характеристик оружия
- необходимость умной тактики
в общем картина была такая - для метких стрелков был скажем так приборов для желающих и зарекомендовавших себя и выдавался службой АВ
а так привлекал внимание командиров разведподразделений - считалось что если в идущие в поиск налет и добычу языка разведорган выделять бесшумку ето позволит снизить риски
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

кстати искажали не только как брамид
вот к примеру
"А также три снайперские винтовки и приборы «Бромит» - глушители к ним плюс 50 специальных патронов с зелеными головками на каждый ствол" (память подвела пятницкого - зеленые но не головки :-)
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

topic-off писал(а):кстати искажали не только как брамид
вот к примеру
"А также три снайперские винтовки и приборы «Бромит» - глушители к ним плюс 50 специальных патронов с зелеными головками на каждый ствол" (память подвела пятницкого - зеленые но не головки :-)
----------
Память не подвела. Пули и капсюля - маркировались зеленым лаком.
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

так и я написал - "не головки" - "попки" так сказать и не капсюль а все донышко если мне не изменяет память
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

конечно мнительный ПФ может начать крики "ПОДДЕЛКА РЕТУШЬ МЫ ДЕЗИНФОРМИРУЕМ НЕМЦЕВ !" - побойтесь бога - фото официальное :-) приводится к примеру в книге Боевой путь 18-й армии и книге-биографии Леселидзе
конечно скажу. поскольку на постановочном фото всегда показывают то что хотят показать. Для этого в том числе существовали куски тельняшек под х/б-п/ш, чтоб выглядеть покруче, но не переодеваться перед съёмкой, деревянные АК, сделанные как настоящие, камуфляж, раскрашенный масляной краской от руки, лучше чем оригинал, картонные галстуки и т.д.
вы таки можете гарантировать что на фото брамит нацепил снайпер, а не к примеру фотограф??? гы.
что снайперский выстрел был из бесшумки да с дистанции в сто восемьдесят метров
ничего не сказано про общее количество выстрелов, которое неизбежно при таком рассеивании как у брамита.
в РГАСПИ раскрыт фонд постановлений ГКО - идите в архив и читайте - одно постановление посвященное организации производства (номер дам чуть позже) и 4 - где они упоминаются в разделе "разрешить отпустить *** столько то)
это мы читали. но ключевые слова тем не менее - "раскрыт фонд".
п-ф хам - я и с ПБС ни разу не стрелял - и что - ето не позволяет мне разговаривать по теме разработка и использование ПБС ТГП УСЗ ????
безусловно можете. но с оговоркой - йа стрелял из брамита, и собсно наверно первый выяснил функции "детали N4", а вы нет. поэтому курение бамбука не в моей компетенции.
в издательстве Граница тиражом 1000 екземпляров еще 4 года назад вышла книга о братьях Митиных с описанием их жизни и разработок (выходные данные уже 3 раза давал на ганзе - кому лениво - пишите РМ кину личкой) - книга не секретная :-) и посколько по закону 16 обязательных екземпляров передано РКП то желающие могут прочесть ее в Москве :-) в федеральных библиотеках
ну и? книга это круто. прочтём при случае. и что она доказывает?
что касается сомнений в применении пехотными снапперами брамитов - и раз уж важничающий ПФ ленится не то что книжку снять с полки - а хотя бы погуглить то начнем реестр упоминаний бесшумок в советской (подчеркну советской) нехудожественной военной литературе
уважаемый, да жили мы при советской власти. жили. книжки читали. один достоверный источник указал ужо - Ю.В. Андропов. укажите исчо. никто не возражает.
в одном из неоднократных переизданий (не московском а лениградском) было и фото соответствующее - упомянутый военнослужащий со своей бесшумной винтовкой
а ещё я видел сон, про то как мои волосы пошли на базар покупать гребешок (С)
и если бы не чванство и высокомерие ПФ он без труда обнаружил бы другие многочисленные документальные свидетельства - лично я советую поискать ему по искаженному жаргонному названию "брамид" (так частенько называли в мемуарах 50-60 годов)
во-первых этой ботвой с переходом на личности меня не проймёте. гы. могу предоставить возможность всё это высказать мне такскать лично.
во-вторых - вам надо вы и доказывайте. при предоставлении параллельных источников готов изменить своё мнение. бо его не меняют только голимые дураки и покойники.
- малый собственный ресурс
ничем не подтверждённый бред. см. выше. я держал по крайней мере два брамита у которых обуглились обтюраторы. сохран одного на фото выше.
- падение характеристик оружия
это очевидно. к чему забор городить? инглезы коммандос в тот же период имели на вооружении арбалеты. и что?
- необходимость умной тактики
дайте пример глупой тактики. а то непонятно что это за хрень такая "умная тактика"???
в общем картина была такая - для метких стрелков был скажем так приборов для желающих и зарекомендовавших себя и выдавался службой АВ
в общем картина печальная - вы уважаемый, уже придумываете историю. и опровергаете самого себя. "желающие" никак не вписываются в вашу же теорию о "нескольких тысячах" выпущенных приборов и как следствие из этого отсутствие наставлений по ним.
- Кде фаши доказательства?
- Кокоином... (С)
а так привлекал внимание командиров разведподразделений - считалось что если в идущие в поиск налет и добычу языка разведорган выделять бесшумку ето позволит снизить риски
кем считалось то? кому надо было ползая на пузе таскать с собой трёху-дрын и на ней еле держащийся брамит, который потерять как два пальца??? логичнее наган с брамитом. не правда ли?
вот к примеру
"А также три снайперские винтовки и приборы «Бромит» - глушители к ним плюс 50 специальных патронов с зелеными головками на каждый ствол" (память подвела пятницкого - зеленые но не головки :-)
надоже. а мужики то и не знают (С), что у трёшечных патронов УС зелёным покрашена не только донце, но и вся пуля...
Мож ещё упоминания про "чёрные" патроны покажете? а то они в природе существуют, а инфы о них нема. буду премного благодарен.
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

Москвин писал(а):Брамит для ДП...Чума! Вот бы увидеть... Нет ли у кого изображения, коллеги?
опять же - закрытая тематика. известно что один был по сути модер, в виде удлиннённой призмы. для стрельбы обычным патроном в штатном режиме. второй обтюраторный под патрон УС.
Кончайте тайны и страсти нагнетать - еще раз повторяю - фонд Стрелково-пулеметного НИИ "Выстрел" (именно в короткий период существования института там и проходили испытания ДП и Максима с устройством беззвучной стрельбы) почти весь рассекречен и находится в ЦАМО - что мешает Вам пойти и наконец удовлетворить свою болезненную страсть к винтоке мосина и гаджетам для нее ??
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

тупой и еще тупее
в очередной раз зарекусь разговаривать с верующими непрофессионалами типа "фотографа пограничного отряда"
раскрыт фонд означает что любой желающий может прийти в архив заказать и прочесть данные документы (как постановления ГКО так и канву)
а если вопрос про черный окрас патроном 7 62 на .. ко мне - то легко - заплатите по стандартным исследовательским расценкам и я проведу исследование данного вопроса по архивным фондам и в профессиональной среде в оружейной (Туле Ижевске Коврове) и патронной (городов больно много перечислять) части а также в заказывающе-довольствующем ведомстве АУ ГАУ ГРАУ и органах НТО ЧК и ОВД и уверяю Вас оно будет обоснованным и исчерпывающим (Вы только не забудьте оплатить ето хотя бы как труд ну рублей из расчета 300 рублей в час чистой работы)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

и Максима с устройством беззвучной стрельбы
вах. у макса подвижный ствол и дырявый по бокам дульник, обеспечивающий/облегчающий работу автоматики. что глушить собрались???
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

а откуда я знаю что они там снижали - беззвучност ьили беспламенность - просто листал архивное дело и обратил внимание - но метариальная часть стрелковка не моя тема и потому я его вернул обратно
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

(Вы только не забудьте оплатить ето хотя бы как труд ну рублей из расчета 300 рублей в час чистой работы)
да нет проблем. плачу с запроса. это уже слова не мальчика, а мужчины. если да, то плиз. будем встречаться и обговаривать тематику и условия. в принципе даже можем взять в соавторы.
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

поправка - посмотрел свои выписки того периода - институт не стрелково-пулеметный а Стрелково-тактический институт "Выстрел" а вот номера фонд-опись-дело я уважаемому ПФ теперь не скажу из вредности
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

номера фонд-опись-дело я уважаемому ПФ теперь не скажу из вредности
дык, придётся договариваться с другими людьми. По-любасу нет времени на очереди в читальный зал с 24 местами.
topic-off
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:03

Сообщение topic-off » .

п-ф писал(а): да нет проблем. плачу с запроса. это уже слова не мальчика, а мужчины. если да, то плиз. будем встречаться и обговаривать тематику и условия. в принципе даже можем взять в соавторы.
на соавторство не претендую
архивы счас в августе кстати будут на плановый месяц отпуска закрыты
телефон кинул РМ
но если честно всегда в таких случаях мучает вопрос - а почему Вы сами не сходили в архивы раньше ? с 1992 года ето так сказать ничем не отличается от похода в научную или фундаментальную библиотеку даже если говорить о РГВА и ЦАМО (там документы за 1918-1940 и 1939-1945 не говоря уж о полностью гражданских но ценных РГАЕ и РГАНТД ?? (за исключиние АС СВР и ЦОА ФСБ естественно)
да и собственные архивы предприятий и организаций (Тула Ижевск НИИточмаш) в общем то если я правильно вас идентифицирую (несмотря на отсутстви ФИО в анкетных данных какое то чудо чудное) вы постоянный автор про мосинку - так вот я конечно понимаю вкусовщина сепаратизм и группировки существуют но доступ в архивный фонд регламентирован и НЕ зависит от личных пристрастий - одинаковое получают и дружащий с сотрудниками КБ и просто добросовестный исследователь без связей
то же самое и про Вашу мифологизацию актированного библиографического указатела в ОВЛ РГБ - Вы просто свои шаги не разговорами с ними подкрепляйте а бумагами - "прошу организовать доступ к" "прошу выделить для ..." "прошу в установленном порядке рассекретить такой то и такой то фонд или прошу в установленном порядке снять гриф "ДСП" с книги такой то в связи с истечением 30 летнего срока"
да бумажно да требует времени и формулировок - но зато работает как часы
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

архивы счас в августе кстати будут на плановый месяц отпуска закрыты
это не тайна
QUOTE]телефон кинул РМ[/QUOTE]
ок.
но если честно всегда в таких случаях мучает вопрос - а почему Вы сами не сходили в архивы раньше ? с 1992 года ето так сказать ничем не отличается от похода в научную или фундаментальную библиотеку даже если говорить о РГВА и ЦАМО (там документы за 1918-1940 и 1939-1945 не говоря уж о полностью гражданских но ценных РГАЕ и РГАНТД ?? (за исключиние АС СВР и ЦОА ФСБ естественно)
хз. так получилось. о себе всё, кроме правды.
то же самое и про Вашу мифологизацию актированного библиографического указатела в ОВЛ РГБ - Вы просто свои шаги не разговорами с ними подкрепляйте а бумагами - "прошу организовать доступ к" "прошу выделить для ..." "прошу в установленном порядке рассекретить такой то и такой то фонд или прошу в установленном порядке снять гриф "ДСП" с книги такой то в связи с истечением 30 летнего срока"
да бумажно да требует времени и формулировок - но зато работает как часы
это не наш метод. время - деньги. некоторые вопросы решались иным, скоростным путём, ессно без лишней волокиты.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей