Покрытие дерева СВТ

Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Bf-109G6 писал(а):Тема оказалась для меня животрепещущей. Желаю покрыть фанерный приклад в классический Советский ИЖмашевский жёлто-красноватый цвет.
Всё внимательно здесь прочитал. Лично съездил и осмотрел покрытие шеллаком
http://woodperfect.ru/internetmagazin_d ... _id=367488
Артикул 0001 неочищенный
Абсолютно прозрачный лак! Непонятно откуда возьмётся желтизна и тем более краснота.
Значит надо таки ВК-1. Непонятным остался вопрос противопоставления "политуры" и лака ВК-1. Например тут утверждается , что он и есть политура
http://www.mvrn.ru/laki-i-polituryi.html
Короче вопрос - чем крыть?
Вам что-то не то показали. Натуральная неочищенная политура имеет мутно-коричневый цвет, и дает янтарный оттенок.
Я использовал оранжевый (amber) шеллак фирмы zinsser, разводил его 1/4 для финиша и 1/12 для грутовки.
А ВК-1 - это все же нитролак. Вот, например -
Нитролаки наносят в 4-5 слоев с выдержками в 30-40 мин. Срок полного высыхания до 2 час. Для лакирования вручную нельзя применять нитролаки, предназначенные для нанесения способом распыления. В эти нитролаки входят настолько активные (сильные) растворители, что при нанесении их кистью или тампоном, они растворяют ранее нанесенные слои лака, и той же кистью или тампоном эти слои сдираются с обрабатываемой поверхности. Для лакирования вручную промышленность выпускает специальные нитролаки ВК-1.
http://www.sdelaemsami.ru/stoliar22.html
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Bf-109G6 писал(а): Значит надо таки ВК-1. Непонятным остался вопрос противопоставления "политуры" и лака ВК-1. Например тут утверждается , что он и есть политура
http://www.mvrn.ru/laki-i-polituryi.html
Короче вопрос - чем крыть?
Сходил по вашей ссылке.
Эти "знатоки" пишут:
"Пoлитурa - лaк, сoдержaщий 10-20% пленкooбрaзующих ве-ществ (шеллaкa) и 80-90 ./o спиртa. Применяют пoлитуру для пoли-рoвaния изделий из древесины; пoсле oтвердения oнa oбрaзует прoзрaчнoе глaдкoе твердoе пoкрытие с зеркaльным блескoм, выявляю-щее текстуру древесины. Нaибoлее рaспрoстрaнены пoлитуры ВК-1 (кoричневaя с крaснoвaтым oттенкoм), нитрoцеллюлoзнaя НЦ-5119, a тaкже шеллaчнaя пoлитурa- 10-20 %-ный спиртoвoй рaствoр шеллaкa (высыхaет через 1 ч пoсле нaнесения нa пoверхнoсть). Ус-кoряет пoлирoвaние; нaнoсят пoлитуру пo слoю шеллaчнoгo лaкa."
Хрена лысого шеллачная политура за 1 час высохнет.
О том, что они в одном абзаце указывают разные концентрации, я вообще молчу.
"В пЕ%ду таких пЕсателей" (с) Секретарь Союза Писателей СССР.
Bf-109G6
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 03:14

Сообщение Bf-109G6 » .

Вообщем, в конкретных терминах я не претендую на истину, мне главное красно-рыжий результат. В http://woodperfect.ru прям спрашивал, дайте мне такой, чтоб огненно рыжий был с красными подпалинами. Нет, говорят, таких нету.
Ну всё-таки я не вижу противоречий, что ВК-1 и его современный аналог НЦ-5119, это то что нужно. Как вы говорите - можно наносить вручную, сохнет быстро. Цвет какой надо - красно - коричневый. Короче, что называется то, о чём мечтали большевики.
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Bf-109G6 писал(а):Вообщем, в конкретных терминах я не претендую на истину, мне главное красно-рыжий результат. В http://woodperfect.ru прям спрашивал, дайте мне такой, чтоб огненно рыжий был с красными подпалинами. Нет, говорят, таких нету.
Ну всё-таки я не вижу противоречий, что ВК-1 и его современный аналог НЦ-5119, это то что нужно. Как вы говорите - можно наносить вручную, сохнет быстро. Цвет какой надо - красно - коричневый. Короче, что называется то, о чём мечтали большевики.
Я красно-рыжий цвет получал использованием морилки "под сандал".
Но если ремонтный лак уже содержит тонирующие добавки - почему нет?
Yuriy762
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 19:24

Сообщение Yuriy762 » .

Ложа и приклады, как на заводах-изготовителях, так и при ремонте, покрывались лаком НЦ-5119 (до 70-х годов он назывался ВК-1). Технология - кусок ваты размером с кулак заворачивался в вату, окунался в лак. потом тампон 3-4 раза придавливался к столу и еще раз в лак (чтобы вата вобрала в себя побольше - как губка). Этим тампоном лак втирался на очищенную деревянную поверхность. и так 10-15 слоев. за 1 проход тампоном наносился 1 слой, между проходами - высыхание 10 минут. Если у Вас только 1 ложа, то ваты можете брать поменьше и паузы на высыхание покороче (я привел пример как делалось в массовом производстве).
А позже стали лакировать лаком МЧ-52 в электростатическом поле. он значительно крепче, но цвет не такой красивый (это делалось для армейского оружия). Для себу нужно вначале морилкой.
партизан 71
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 22:13

Сообщение партизан 71 » .

Красный цвет, что на фото это морилка или шеллак?
WAGNER
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:11

Сообщение WAGNER » .

А я вот так произвел абгрейд Ложа СВТ-38
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dimonnl
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 06:03

Сообщение dimonnl » .

Изображение
Прошу прощения за нечеткое фото. И немного оффтопа. Сверху М91/30 Ижевская, 1941-й год, не ремонтная и в оригинальном дереве.
Средняя снайперка, дерево покрыто шеллаком.
Нижняя-СВТ Финский трофей. Дерево сохранило всю оригинальную маркировку, но все-таки у меня ощущение, что финны её чем-то перепокрыли.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

По теме восстановления покрытия лож:
ППШ-М "Папаша": первое знакомство
Человек реставрирует ложа от ППШ, на СВТ та же береза.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Изначально написано dimonnl:

Прошу прощения за нечеткое фото. И немного оффтопа. Сверху М91/30 Ижевская, 1941-й год, не ремонтная и в оригинальном дереве.
Средняя снайперка, дерево покрыто шеллаком.
Нижняя-СВТ Финский трофей. Дерево сохранило всю оригинальную маркировку, но все-таки у меня ощущение, что финны её чем-то перепокрыли.

Перепокрыли однозначно. Эти черти все трофеи переворонили и перепокрывали.
-MISTER-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 10:45

Сообщение -MISTER- » .

А я вот так произвел абгрейд Ложа СВТ-38
А чем шпаклевали?
Изображение
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Когда-то лечил ложе охот. ружья, использовал полиэфирную шпатлевку, потом морилка, лак. Лет 5 пользовался-всё норм, потом продал
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

У меня Молотовское огражданивание, где дерево ошкурено, поэтому без покрытия. Бесило. Покрыл морилкой в 3 слоя, затем лаком российского производства. Лаком можно было бы не покрывать, морилка легла хорошо.

Изображение
Изображение
Изображение
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Получилось неплохо, но, на мой взгляд - "красновато"... Под цвет затворной рамы.
Zepp_Led
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:39

Сообщение Zepp_Led » .

Чем покрывали ложе на оружии в СССР для хранения на складах.
Кому интересно, здесь я предложил свой вариант рецепта покрытия, сходного с оригинальным (пост 23).
Dzhanik969
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 10:44

Сообщение Dzhanik969 » .

На счёт применения нитролаков для консервации дерева лож я соглашусь, но не как основное покрытие и единственное для боевых СВТ-40. Из видео в ютубе я узнал что на Украине, скорее в последние годы (2013-15), со складов, без последней консервации, изымали СВТ-40 с покрытием олифой, скорее всего покрытие дерева выполнялось на заводе путём погружения целой партии лож в ванну с разогретой олифой, иначе не достичь достаточно быстрой и глубокой пропитки дерева. И наши реконструкторы неоднократно мне говорили о покрытии дерева фронтовых винтовок Мосина, ППШ-41 и винтовки СВТ-40 маслом растительного происхождения. Ложи фронтовых СВТ-40 были с почти светлой и матовой поверхностью, такой эффект и даёт олифа. Данное покрытие не боится царапин и позволяло сохранить дерево от гниения и пересыхания, на своём опыте знаю. А все нитролаки легко скалываются и сходят с поверхности и обнажается незащищённое дерево для влаги. Нитролаки на пропитавшемся маслом дереве не держаться, требуется сухая и обезжиренная поверхность и в глубину тоже. А вообще, сколько было заводов столько и покрытий существовало, сильно зависело от поставки разновидности покрытия.
Руководство по ремонту гласит одно, а на практике было по другому.
К сведению, в раскопах прекрасно видно(видео поисковиков на ютубе) хорошее состояние дерева некоторых найденных образцов стрелкового оружия... Кроме случаев полного разрушения дерева от удара или попадания оружия в огонь.
На приложенных фотографиях прекрасно видны различные оттенки покрытия лож СВТ-40. Фотографии фронтовой фотохроники наглядно показывают СВТ-40 как со сношенным покрытием, так и с новым, почти светлым, с отличной прорисовкой рисунка дерева, такое добивалось только растительным маслом или олифой и присутствуют образцы с темным покрытием лож, возможно покрыто переваренной темной олифой с последующей втёршейся грязью с оружейным маслом. Не исключаю применение отработки, правда машинное масло разрыхляет дерево.
Делайте выводы сами.
------------------
dit;P;
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MANGUST 1977
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 17:40

Сообщение MANGUST 1977 » .

Вот делал человек, но на примере ППШ.

Dzhanik969
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 10:44

Сообщение Dzhanik969 » .

https://www.youtube.com/watch?v=o2ep0Q5P89c

Этот видеоматериал более достоверен по своему содержанию.
Из предыдущего видео я давно подчеркнул только применение средства ABRO для удаления старого покрытия с дерева.
------------------
dit;P;
Dzhanik969
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 10:44

Сообщение Dzhanik969 » .

http://www.maksimov.su/in.php?.../svt-garand.htm
Наглядный пример покрытия ложа СВТ-40 маслом.
Прикладываю фото, выполненное мной, своей СХ АВТ-40. Ложе я очистил от консервационного покрытия с помощью ABRO и нанес сперва только очищенное льняное масло в 6 слоёв, а далее слоев 7 шеллачного лака с минимальным добавлением очищенного льняного масла, высушенную поверхность отполировал. Очень долгий процесс, но результат прекрасный. Полированная для коллекции пойдёт, а для участия в реконструкциях-смешно выглядит, засмеют. Достаточно было обработать в слоёв 10 обычным льняным маслом в течении недели, без шеллака, а в конце нанести пару слоёв горячей смеси воска с льняным маслом и канифолью и отполировать. Получил бы полуматовую и приятную на ощупь поверхность дерева, что я и сделал не давно со своим СХ ППШ-41.

Изображение
Zepp_Led
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:39

Сообщение Zepp_Led » .

А чем же тогда покрывались темно-коричневые (красные) ложи СВМ? 100 % использовался лак с колером. У кого есть опыт?
DenTsu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 05:12

Сообщение DenTsu » .

Изначально написано Dzhanik969:
На счёт применения нитролаков для консервации дерева лож я соглашусь, но не как основное покрытие и единственное для боевых СВТ-40. Из видео в ютубе я узнал что на Украине, скорее в последние годы (2013-15), со складов, без последней консервации, изымали СВТ-40 с покрытием олифой, скорее всего покрытие дерева выполнялось на заводе путём погружения целой партии лож в ванну с разогретой олифой, иначе не достичь достаточно быстрой и глубокой пропитки дерева. И наши реконструкторы неоднократно мне говорили о покрытии дерева фронтовых винтовок Мосина, ППШ-41 и винтовки СВТ-40 маслом растительного происхождения. Ложи фронтовых СВТ-40 были с почти светлой и матовой поверхностью, такой эффект и даёт олифа. Данное покрытие не боится царапин и позволяло сохранить дерево от гниения и пересыхания, на своём опыте знаю. А все нитролаки легко скалываются и сходят с поверхности и обнажается незащищённое дерево для влаги. Нитролаки на пропитавшемся маслом дереве не держаться, требуется сухая и обезжиренная поверхность и в глубину тоже. А вообще, сколько было заводов столько и покрытий существовало, сильно зависело от поставки разновидности покрытия.
Руководство по ремонту гласит одно, а на практике было по другому.
К сведению, в раскопах прекрасно видно(видео поисковиков на ютубе) хорошее состояние дерева некоторых найденных образцов стрелкового оружия... Кроме случаев полного разрушения дерева от удара или попадания оружия в огонь.
На приложенных фотографиях прекрасно видны различные оттенки покрытия лож СВТ-40. Фотографии фронтовой фотохроники наглядно показывают СВТ-40 как со сношенным покрытием, так и с новым, почти светлым, с отличной прорисовкой рисунка дерева, такое добивалось только растительным маслом или олифой и присутствуют образцы с темным покрытием лож, возможно покрыто переваренной темной олифой с последующей втёршейся грязью с оружейным маслом. Не исключаю применение отработки, правда машинное масло разрыхляет дерево.
Делайте выводы сами.
Dzhanik969
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 10:44

Сообщение Dzhanik969 » .

Всё походит на гадание, типа, какого цвета была шкура бронтозавра!
Исходники висят в музеях. Там есть и лак обшарпанный на ложах и приклады с маслом полно...
Как говорится, кто на что горазд был.
------------------
dit;P;
Dzhanik969
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 10:44

Сообщение Dzhanik969 » .

В подарок военачальникам вручали оружие с деревом в лаке, с табличками на прикладе, на фронт выпускали в масле и во всём что под рукой было.
------------------
dit;P;
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

Dzhanik969 писал(а): Всё походит на гадание, типа, какого цвета была шкура бронтозавра!
Исходники висят в музеях. Там есть и лак обшарпанный на ложах и приклады с маслом полно...
Как говорится, кто на что горазд был.
Не надо ничего гадать, все есть на ганзе.
https://forum.guns.ru/forummessage/187/1842379-31.html
По ссылке винтовки не проходившие арсен. ремонт, с родным покрытием дерева.
Если потратите время, поищите в данной ветке, то найдете пост, где уч.Будемжить описывает заводскую технологию покрытия дерева СВТ.
Dzhanik969
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 10:44

Сообщение Dzhanik969 » .

Эх-ххх, все глаза из глядел, но не нашёл пост...
------------------
dit;P;
Dzhanik969
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 10:44

Сообщение Dzhanik969 » .

Кто с льняным маслом работал? Нужен совет.
Эта тема ближе...
------------------
dit;P;
Dzhanik969
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 10:44

Сообщение Dzhanik969 » .

На тему "Покрытие дерева СВТ" я забрёл и поделился мыслями и опытом не случайно. Технология консервационного покрытия (перед отправкой на длительное хранение или после ремонта) не интересует.
Идёт речь о покрытии дерева образцов оружия уходящих на фронт.
Поэтому реконструкторы, иногда охотники и коллекционеры и меняют консервационные покрытия на своих СХП и на огражданенных винтовках, приобретённое с Молот АРМЗ или Молот-Оружие и с других заводов, на оригинальное, то есть покрывают льняным маслом или олифой и в дополнении для себя любимого ,под занавесь, полируют смесью воска с маслом и канифолью. Что я и сделал с деревом "Светки" и "Папаши".
------------------
dit;P;
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

Dzhanik969 писал(а): На тему "Покрытие дерева СВТ" я забрёл и поделился мыслями и опытом не случайно. Технология консервационного покрытия (перед отправкой на длительное хранение или после ремонта) не интересует.
Вы не внимательно читаете, прочтите пост ?15 из темы, ссылку на которую давал я выше.
Dzhanik969
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 10:44

Сообщение Dzhanik969 » .

Ищем...
------------------
dit;P;
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя