Покрытие дерева СВТ

Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

АхотнеГ писал(а):А чем покрывали СВТ изначально? Шеллаком?
Сегодня удалил ацетоном лак, зачистил шкуркой "проблемные" места и начал пропитывать Балсином. Пару слоев нанес, а смотрится не очень, не исторически.
Кто как решал эту проблему, поделитесь!
Я лично снимал лак специальной соплеобразной смывкой "circa 1850 furniture stripper", потом окончательно денатуратом. От ацетона отказался - он старит дерево. Ну и морилка + политура...
Изображение
СВТ и 19/30 на этом снимке. На поляка не смотри, у него буковая ложа и отделка маслом и воском.
Алексей Голова
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Голова » .

Solidol писал(а): у него буковая ложа и отделка маслом и воском.
Можно поподробнее. Каким маслом и сколько слоев? Как и какой наносили воск?
P.S. Буковая ложа смотрится отлично.

С уважением, Алексей
АхотнеГ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АхотнеГ » .

А чем покрывали СВТ изначально? Шеллаком?
Сегодня удалил ацетоном лак, зачистил шкуркой "проблемные" места и начал пропитывать Балсином. Пару слоев нанес, а смотрится не очень, не исторически.
Кто как решал эту проблему, поделитесь!
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

уже обсуждалось, и в этом разделе в часности
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Алексей Голова
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Голова » .

Спасибо, Дмитрий.
На фотке, ложа после покрытия воском очень здорово смотрится.
С уважением, Алексей
АхотнеГ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АхотнеГ » .

Почитал. В первой теме человек поделился своим опытом(спорным и сложным), во второй опытом делятся много людей :) Плохо то, что их рецепты относятся к обычному охотничьему оружию, а не к "легендарным"
Мне же интересно, чем делали ИЗНАЧАЛЬНО(на заводе), магазинные варианты Балсина и олифы мне известны.
АхотнеГ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АхотнеГ » .

Solidol писал(а): Я лично снимал лак специальной соплеобразной смывкой "circa 1850 furniture stripper", потом окончательно денатуратом. От ацетона отказался - он старит дерево. Ну и морилка + политура...
//popgun.ru/files/g/164/orig/2118265.jpg
СВТ и 19/30 на этом снимке. На поляка не смотри, у него буковая ложа и отделка маслом и воском.
А политуру сам мешал или готовую брал?
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

АхотнеГ писал(а): а смотрится не очень, не исторически.
Есть качественные цветные фотки? как должно смотреться исторически? вопрос интересный, с "языками"(для лазания по поиску на англоязычных сайтах) полная .опа :(...
АхотнеГ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АхотнеГ » .

Есть музей Вооруженных Сил и прочие :)
Там лучше видно, чем на самым хороших фотах.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

АхотнеГ писал(а): Есть музей Вооруженных Сил и прочие
Там лучше видно, чем на самым хороших фотах.
Там всё правильно? :)
АхотнеГ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АхотнеГ » .

shtift1 писал(а): Там всё правильно? :)
Ну, может и не все, но много настоящего...
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

АхотнеГ писал(а): но много настоящего...
До сих пор хожу с удовольствием...
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Алексей Голова писал(а): Можно поподробнее. Каким маслом и сколько слоев? Как и какой наносили воск?
P.S. Буковая ложа смотрится отлично.

С уважением, Алексей
Можно. После отпаривания, зашкуривания и сушки - Tru-oil, 2 слоя, потом gun stock wax.
Оба - фирмы Birchwood-Casey.
ЗЫ: самому понравилось!
------------------
С уважением, Солидол«BR»
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

АхотнеГ писал(а): А политуру сам мешал или готовую брал?
Готовую. На СВТ сделал ошибку - использовал как есть. А надо разбавлять хотя бы 1:1. Я разводил опять же денатуратом (но классика - обычный спирт).
Кстати, я могу ошибаться, но слышал мнение, что до войны морили только снайперские стволы...
ka3ak1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 16:55

Сообщение ka3ak1 » .

Господа сейчас занимаюсь приведением в порядок двух оск88. дошел до дерева. Шелллак удалить не проблема, но.. Изучил весь пост и ссылки, но так и не нашел чем изначально покрывали приклады свт? Чтобы "красиво" понятно, а чтобы исторически?
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

ka3ak1 писал(а):Господа сейчас занимаюсь приведением в порядок двух оск88. дошел до дерева. Шелллак удалить не проблема, но.. Изучил весь пост и ссылки, но так и не нашел чем изначально покрывали приклады свт? Чтобы "красиво" понятно, а чтобы исторически?
Шеллаком и покрывали. Причем, неочищенным (не бесцветным).
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Шеллаком и покрывали. Причем, неочищенным (не бесцветным).
Откуда такая информация!???
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Molosky писал(а): Откуда такая информация!???
А не было тогда в товарных количествах других дешевых (на 10000-12000 лож в сутки!) лаков.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Шеллак и лак ВК-1 это одно и тоже или нет? В руководстве по ремонту винтовки Мосина говорится о том, что ложа покрывается лаком ВК-1.
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Molosky писал(а):Шеллак и лак ВК-1 это одно и тоже или нет? В руководстве по [[[ ремонту ]]] винтовки Мосина говорится о том, что ложа покрывается лаком ВК-1.
Вас в Гугле забанили?
ВК-1 - это нитролак, дорогой (для того времени) химический продукт, на дорогом растворителе (ацетон, дихлорэтан), но быстросохнущий при комнатной температуре.
Для ремонта - само то.
А на заводе проще сделать горячую сушку.
И вперед - лак дешевый (шеллак), растворитель - спирт или метанол (оба дешевы), получившуюся политуру можно наносить как угодно - кистью, валиком, тампоном, погружением в ванну, распылителем...
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Замечательно! Есть ли документальные подтверждения использования шеллака?
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Molosky писал(а):Замечательно! Есть ли документальные подтверждения использования шеллака?
У меня в Канаде их нет и быть не может. Если Вам нужны бумаги, то это не ко мне. А как сделать аутентичный вид "ложа вчера с завода" я уже писал. Впрочем, никто Вам не запрещает экспериментировать с нитро-, полиуретано-, алкидо-. и другими современными лаками на ложах своих собственных винтовок.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Дело тут не в Канаде. Существуют руководства по ремонту. У меня есть руководство по ремонту винтовки Мосина (в электронном виде) 1950 года. И там есть инструкция по отделке ложи. Также у меня есть краткое руководство по войсковому ремонту СВТ-40 1942 года издания. По поводу ремонта ложи там сделана отсылка к "Временному руководству по ремонту стрелкового оружия". Это руководство мне пока не попадалось. Вот какие документальные подтверждения я имел в виду. Уверен, что требования по отделке ложа по используемым материалам, при изготовлении и ремонте ложа одинаковые. В инструкции по отделке ложи для винтовки Мосина помимо лака ВК-1 назван ореховый бейц, если его нет, то 0,5% водный раствор марганца.
Изображение
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Molosky писал(а):Дело тут не в Канаде. Существуют руководства по ремонту. У меня есть руководство по ремонту винтовки Мосина (в электронном виде) 1950 года. И там есть инструкция по отделке ложи. Также у меня есть краткое руководство по войсковому ремонту СВТ-40 1942 года издания. По поводу ремонта ложи там сделана отсылка к "Временному руководству по ремонту стрелкового оружия". Это руководство мне пока не попадалось. Вот какие документальные подтверждения я имел в виду. Уверен, что требования по отделке ложа по используемым материалам, при изготовлении и ремонте ложа одинаковые. В инструкции по отделке ложи для винтовки Мосина помимо лака ВК-1 назван ореховый бейц, если его нет, то 0,5% водный раствор марганца.
//popgun.ru/files/g/164/orig/2420777.jpg
Прочел, спасибо. Но тут речь идет именно о ремонте - обратите внимание на временной интервал между протирками - 15-20 минут - для нитролака этого более чем достаточно. Но и речь там идет о ремонте повреждений, т.е. не вся ложа покрывается, а только поврежденные кусочки. Для политуры же этого времени совершенно недостаточно при комнатной температуре.
Теперь о бейце/марганце. Это просто тонирующие вещества, морилки, по-русски. Никакой защиты древесины они не дают - только меняют ее цвет.
Кстати, меня немало удивила рекомендация сперва проолифить, а потом тонировать - все доступные мне морилки на водяной основе наносятся ДО обработки олифой или маслом.
Теперь, собственно, почему я однозначно для себя решил, что изначально там был шеллак (политура).
1. Оригинальный лак, хоть и потрескавшийся и облупленный, медленно смывался метанолом - нитролак после нескольких десятков(!) лет высыхания спиртом фиг отмоешь.
2. Коричневато-золотистый отсвет древесины на участках с неповрежденным родным лаком - это типично именно для политуры на основе неочищенного шеллака. Из юзанных мною лаков нечто очень отдаленно похожее дает только однокомпонентный полиуретан, но его в те года там не должно бы было быть.
3. Внешний вид ложи, обработанной политурой - тот самый, с детства, с уроков НВП знакомый оттенок советской ложевой древесины.
Поэтому я свои три ложи покрывал именно политурой на неочищщеном шеллаке, и результат меня вполне устраивает.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Если не сложно, покажите, пожалуйста, что получилось. У меня есть пару лож для восстановления. Если понравится, возьму на вооружение Ваш способ.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Спасибо!!!
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Molosky писал(а):Спасибо!!!
На здоровье!
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Molosky писал(а):Если не сложно, покажите, пожалуйста, что получилось. У меня есть пару лож для восстановления. Если понравится, возьму на вооружение Ваш способ.
Старого ленивого заставили фоткать... :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Темновато у меня в подвале, ну тут уже что есть...
Еще одна картинка в начале темы:
//popgun.ru/files/g/164/orig/2118265.jpg
Удачи!
Bf-109G6
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 03:14

Сообщение Bf-109G6 » .

Тема оказалась для меня животрепещущей. Желаю покрыть фанерный приклад в классический Советский ИЖмашевский жёлто-красноватый цвет.
Всё внимательно здесь прочитал. Лично съездил и осмотрел покрытие шеллаком
http://woodperfect.ru/internetmagazin_d ... _id=367488
Артикул 0001 неочищенный
Абсолютно прозрачный лак! Непонятно откуда возьмётся желтизна и тем более краснота.
Значит надо таки ВК-1. Непонятным остался вопрос противопоставления "политуры" и лака ВК-1. Например тут утверждается , что он и есть политура
http://www.mvrn.ru/laki-i-polituryi.html
Короче вопрос - чем крыть?
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя