Клеймо СН

Ответить
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Полностью разделяю любопытство Бориса по поводу клейма СН. Будет очень интерестно узнать мнение форумчан.
Моё мнение основывается на западных источниках информации. Я с радостью прийму дополнения и возражения (желательно без флейма :P)
Пока я не смог найти официальной/достоверной информации о клеймах СП и СН.
Известно что:
1. Клейма стоят на Тульских СВМ обр. 1891/30
2. СП набивали примерно с 1933 по 1940
3. СН начали использовать с 1942го года и до 1947
4. Есть образцы Тульских СВМ без клейм СП СН (чаще всего 1942г.)
5. Клейма СП выбиты шрифтом одного типа, а в случае с СН встречается как минимум два типа шрифтов
6. Попадаются (редко) винтовки с маркировкой СП, но без оптики или следов установки кронштейна (подобных винтовок с клеймом СН пока не встречалось)
Теперь версии расшифровки:
СП - предположительно означает СНАЙПЕРСКАЯ, ПРОВЕРЕНА
Из изготовленных стволов отбирались кандидаты на снайперские винтовки, маркировались штампом СП и отсылались на окончательную доработку. После чего использовались для изготовления снайперских винтовок. Готовую винтовку проверяли на кучность и в зависимости от результата устанавливали оптику или использовали как обычную винтовку.
СН - предположительно СНАЙПЕРСКАЯ
В 1942м просто нет времени на полный процесс отбора и изготовления. Кандидаты в снайперские винтовки отбирали сразу по результатам пристрелки, шлёпали клеймо СН и отправляли на установку оптики
neshek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 21:56

Сообщение neshek » .

Добрый день, коллеги!
Предлагаю обсудить с преведением неких фактов (докуметально потвержденных, фото и т.д)
Что обозанает "клеймо" СН.
Данный мой вопрос относиться ТОЛЬКО к модефикациям СВМ.
Сам обладаю СВМ 1943 года с данным клеймом.. (многие уважаемые ведущие и участники ее видели и стреляли)
Мой вопрос обусловлен, неким интересом к истории процесса, и особенносятм нанесения клейм (может не верно выражаюсь...)))
Прошу Вас, тех кто именно находится в теме СВМ, высказать, свои мнения, предположения, может даже факты (с приведением ссылок или документов, того что обозначате данное "клеймо" - штамп - СН)
С уваженеим, Борис.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Добавлю несколько фотографий для наглядности.
И вот эту ссылочку, до кучи: http://forums.gunboards.com/showthread.php?t=37852
Я заметил букву С на ресиверах двух своих СВМ 1938 года и начал ветку на Ганбордс. Согласно опросу, владельцы СВМ 1938 подтвердили наличие буквы С на ресиверах. Можно предположить что снайперские (высокие) ствольные коробки инзначально так же маркировались.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RZM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 23:25

Сообщение RZM » .

6. Попадаются (редко) винтовки с маркировкой СП, но без оптики или следов установки кронштейна
Есть вот такой экземпляр, в полном комплекте ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Тёзка,
Ваша винтовка просто великолепна,
но это не совсем то что я имел в виду.
Пункт 6 подразумевает винтовку с маркировкой СП, но на которой оптика никогда не стояла.
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

винтовка просто великолепна,
ежели онаб еще и стреляла :D
http://www.relics-citadel.ru/index.php?id=8033773838
bacl66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:04

Сообщение bacl66 » .

Восстановим тему
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя