Маузер 98 с новодельным стволом - это еще Маузер или уже не то?

shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

немогупридумать писал(а): ействительно, видел и хромированные детали, был сильно удивлён...
И вот ещё, посмотри на приклад, он покрыт лаком, очень качественно, но не в наши дни на Молоте, так как местами покоцан, и дерево в этих местами потемнело, т.е. давно... Попадалось что-то похожее?

Изображение
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

да ушшш... по поводу нимогупридумать-человек реально рубит фишку и помогает приобрести действительно ДОСТОЙНЫЕ карабины, я тоже долго сомневался, связываться с ним или нет... связался... чему, собсна, только рад. он может подтвердить, насколько мозголомно я подошел к вопросу покупки маузеро по родне. в результате, что мы имеем: 44 год, куры не битые, ствол почти в идеале, калибрами промерян, кучность 2,5 см на сотню. так что вот такие дела))))))))))))
П.С.
проблему завышения устранил весьма простым методом. теперь планка на сотку= попадиние в 10-ку на ту же дистанцию, 200=200 и т.п.
кому интересно, могу рассказать с фотками, но только по возвращении из новосиба))))))
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

nesan2000 писал(а): кому интересно, могу рассказать с фотками, но только по возвращении из новосиба
Очень интересна любая информация по Маузеру, особенно из личного опыта.
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

savchenko777 писал(а):Маузер 98 с новодельным стволом - это еще Маузер или уже не то?
Коллеги подскажите!
Маузером 98 заболел месяца четыре назад, причем внезапно.
Прочитал много информации на форуме, но честно говоря, в голове пока каша.
Ясно следующее: хотелось бы не расстрелянный ствол, чтоб самому пострелять и более немение точно и сохранность, чтоб не мучиться потом с восстановлением.
В чем заключается историческая ценность девайса когда он сборная солянка с кучей новых клейм тоже пока постигаю трудно.
Когда получил розовые бумажки и начал искать девайс вплотную, то сильно разочаровался - хороший найти не реально, а за тот который тоже солянка, но что то в нем чуть получше сразу ломят, на мой взгляд, не соизмеримые деньги.
В процессе поиска Встречаю Маузеры с новодельными стволами в 308Vin,
думаю может его пока взять для начала, чтоб не спешить с выбором искомого.
У кого есть опыт эксплуатации таковым? Подскажите стоит его брать или нет?
С уважением Виктор.
Даже не думай про нововдельный!Бери в оригинале, закажи нужные калибры 2-3 штуки и мерь, купи лупу смотри внимательно на затвор и дерево.
С уважением,
"у каждого мужика должна быть Сайга"
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

Slava Tatarin писал(а): Даже не думай про нововдельный!Бери в оригинале, закажи нужные калибры 2-3 штуки и мерь, купи лупу смотри внимательно на затвор и дерево.
С уважением,
Да, Слава, уже сам все больше убеждаюсь, что лучше потерпеть и взять сразу хороший девайс.
По аналогии с Сайгой - даже небольшое расхождение в аутентичности с оригеналом разочаровывает.
С уважением.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

shtift1 писал(а): И вот ещё, посмотри на приклад, он покрыт лаком, очень качественно, но не в наши дни на Молоте, так как местами покоцан, и дерево в этих местами потемнело, т.е. давно... Попадалось что-то похожее?
//popgun.ru/files/g/164/orig/1423852.jpg
По фотке сказать трудно... Похож на молотовский лак. После войны мазали в основном красным цветом, а сами фашшисты лаком не пользовались.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

savchenko777 писал(а): Подскажите чем отличаются Маузеры - К98к, К98, 98к, КО98м, 98м, М98 это то, что встречал в постах, может еще какие есть маркировки.
"Тогда" карабин именовался К98к (Karabin 98(год принятия на вооружение системы)kurz(на всякий случай, сорри за мой немецкий :)), система П. Маузера, поэтому иногда называют М98, в продажу как гражданское оружие они поступают под именем КО98М,К,М1...Отличия только в дополнительно нанесённых современных клеймах, в идеальных случаях только лазером :)...
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

shtift1 писал(а): "Тогда" карабин именовался К98к (Karabin 98(год принятия на вооружение системы)kurz(на всякий случай, сорри за мой немецкий ), система П. Маузера, поэтому иногда называют М98, в продажу как гражданское оружие они поступают под именем КО98М,К,М1...Отличия только в дополнительно нанесённых современных клеймах, в идеальных случаях только лазером
Спасибо, просветили, теперь запомнится.
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

у меня КО98М-1
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

Прочитал много информации о Маузере, но пока не всю усвоил, а тут возник вопрос, и не знаю где ответ на него уже был.
Подскажите чем отличаются Маузеры - К98к, К98, 98к, КО98м, 98м, М98 это то, что встречал в постах, может еще какие есть маркировки.
Интуитивно Я конечно понимаю, но хотелось бы получить ответ от знающих и без табуреток желательно :)
С уважением.
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

nesan2000 писал(а): у меня КО98М-1
Вчера, ради интереса посмотрел в ормаге на Сергея Радонежского, с такой маркировкой, вот и возник вопрос.
А кто знает, что за аппарат там стоит - 41-го года, номера на стволе и ресивере совпадают, птицы целые.
Прочитал в темах, что ствол субъиктивно можно проверить пулей 7.62, но она там со свистом прошла.
С уважением.
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

просто, на сколько я в курсе, например климовские пули имеют диам 7,85-7,89, так что мерять пулей ИМХО приблизительно. тут калибры рулят, коих сыскать очень даже не просто
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

nesan2000 писал(а): просто, на сколько я в курсе, например климовские пули имеют диам 7,85-7,89, так что мерять пулей ИМХО приблизительно. тут калибры рулят, коих сыскать очень даже не просто
А в этом ормаге даже к нему патронов нет.
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

пароны были на головинском, по 38 руб/шт. сейчас уже нет (на днях последние 200 шт я забрал :P), но говорят будет еще. причем патроны НОРМА
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

nesan2000 писал(а): пароны были на головинском, по 38 руб/шт.
Это с уменьшенной навеской пороха? Как они, пробовал?
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

savchenko777 писал(а): Вчера, ради интереса посмотрел в ормаге на Сергея Радонежского, с такой маркировкой, вот и возник вопрос.
А кто знает, что за аппарат там стоит - 41-го года, номера на стволе и ресивере совпадают, птицы целые.
Прочитал в темах, что ствол субъиктивно можно проверить пулей 7.62, но она там со свистом прошла.
С уважением.
Дружище ну что ты в самом деле, возьми патрон родной маузеровский 8*57 плоскогубцами вытащи пулю и прогони через ствол и все станет ясно по следам нарезов на пуле.
Ну а если серьезно закажи калибры и для 7,62 штук шесть и 8,22 штук шесть и мерь и выберай.
С уважением,
"у каждого мужика должна быть Сайга"
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

кстати, пули в патронах легкие, короткие. отдача гораздо мягче. заряжал сначала норму, следом сало ибало-чехи. разница существенная. последние лягаются сильнее. короче дл трейнинг бабахинга самое оно. на 300 м в лист А4 3 из четырех попадали.
Изображение
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

nesan2000 писал(а): на 300 м в лист А4 3 из четырех попадали.
Вполне! Если где увидишь в продаже, маякни если не затруднит...
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

nesan2000 писал(а): кстати, пули в патронах легкие, короткие. отдача гораздо мягче. короче для трейнинга и бабахинга самое оно.
И для ствола, повидавшего на своем веку, щадящие однако.
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

Slava Tatarin писал(а): Ну а если серьезно закажи калибры и для 7,62 штук шесть и 8,22 штук шесть и мерь и выберай.
Слава, может привезешь в сентябре по комплектику, сделай милость.
Я помню вроде ты заказывал себе, а то у нас только и знаю тех кто, заказывал себе, тоже от Москвы не ближний свет живут, когда еще встретимся, только общаемся.
А в Москве сейчас хрен, что закажешь подобное, все на ширпотреб перешли и кволификацию давно потеряли, уже сталкивался с этим.
С уважением.
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

savchenko777 писал(а): И для ствола, повидавшего на своем веку, щадящие однако.
ствол то особо и не видел... на своем веку. судя по состоянию
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

savchenko777 писал(а): Слава, может привезешь в сентябре по комплектику, сделай милость.
Я помню вроде ты заказывал себе, а то у нас только и знаю тех кто, заказывал себе, тоже от Москвы не ближний свет живут, когда еще встретимся, только общаемся.
А в Москве сейчас хрен, что закажешь подобное, все на ширпотреб перешли и кволификацию давно потеряли, уже сталкивался с этим.
С уважением.
OK, НА МАУЗЕРА ШТУКИ 3 ПРИВЕЗУ.
С уважением,
"у каждого мужика должна быть Сайга"
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

Slava Tatarin писал(а): OK, НА МАУЗЕРА ШТУКИ 3 ПРИВЕЗУ.
Супер! Ждемс.
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

Guns-88 писал(а): Может просто стрельнуть? Или нет такой услуги в магазине?
Это было бы лучше всего, но к сожалению такой услуги нет.
Guns-88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пойковский

Сообщение Guns-88 » .

savchenko777 писал(а): Это было бы лучше всего, но к сожалению такой услуги нет.
Дружище, сам отстрелял 4, четно. Виду переговоры с одним интересным человеком, если получится, на тебя заказывать?
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

Guns-88 писал(а): Дружище, сам отстрелял 4, четно. Виду переговоры с одним интересным человеком, если получится, на тебя заказывать?
Честно говоря не понял ничего. Если это предложение о покупки Маузера 98, то прошу в Р.М. - что за девайс?
Цена вопроса? Где смотреть и забирать если, что?
Но можно и в теме, если удобно.
С уважением.
Guns-88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пойковский

Сообщение Guns-88 » .

Прочитал в темах, что ствол субъиктивно можно проверить пулей 7.62, но она там со свистом прошла.
Может просто стрельнуть? Или нет такой услуги в магазине?
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

GAL писал(а): Маузер 98 имеет калибр 7,92х57 , это диаметр ствола по нарезам, а по полям 7,62 мм.Если пуля ,которая имеет диметр 7,85-89 мм прошла со "свистом" ,то ствол карабина расстрелян вусмерть. Можно купить только на стенку. В магазинах с десяток (к сожалению не считал) 98-х перемерял калибрами и все оказались за 7,74 мм.(у меня большего нет).Крайний мерял в Туле в магазине "Динамо",маузер Тульского
"розлива"-аналогично. Пришел к выводу, что в магазинах, то можно сразу на помойку.
Молот не выпускает с завода более 7,68 мм.Если реально хотите найти приличный ствол, то обзаведитесь калибрами и уже с ними ищите, а пихать пулю в ствол-бестолковое действо (прошу пардона). В наших пенатах патроны 7,92х57 отсутствуют по умолчанию, поэтому принял решение и взял на Молоте 98-й перестволенный в 308 калибр-ВПО 117. Внешне ничем не отличается от оригинального. ВПО-117, впечатления
Как заказывал, задал вопрос типа :"А можно ли заказать в родном (7,92х57)?".На ,что получил положительный ответ, но тем не менее взял в 308-м ,они (патроны) у нас в продаже.
73!
Спасибо за информацию, есть над чем подумать.
Если информация: ствол в калибре 7.9, то это по нарезам и ничего не значит?
Надо мерить по поля и в каких цифрах плавать, чтоб родной ствол считался хорошим для Маузера 98 ?
С уважением.
Guns-88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пойковский

Сообщение Guns-88 » .

98-й перестволенный в 308 калибр-ВПО 117
Можно взять и оригинал и в 308. Как мне кажется, куча в 308 должна быть в норме. Хотя для меня главное это именно внешний вид и способность данного девайса радовать обладателя сего приемлемой точностью. Внешний вид, один в один, ну а сколько там "куриц" как то не озабочивает.
savchenko777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 06:57

Сообщение savchenko777 » .

Значит если я правильно понимаю ствол Маузера 98 считается хороший по полям от 7.9 до примерно 7.95 и соответственно нужно иметь такие калибры для промера?
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя