Снайперка Мосина -подскажите,,,

inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

перемещено из Нарезное оружие
Дайте инфу по клеймам снайперской винтовки Мосина, где стоять должны, какие,фото если у кого есть и НЕ ЖАЛКО, спасибо.
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG » .

немогупридумать тайным знанием не делится? :)
Перенесу в Легендарные.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Это проще спросить тут //popgun.ru/viewforum.php?f=171
или тут //popgun.ru/viewforum.php?f=156
Док
перемещено из Нарезное оружие
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Официальных документов по маркировке снайперских до настоящего времени не установлено, имеется информация от владельцев и обсуждений на форумах. В общем - на тульских ставилось СП и СН, на ижевских нет. На ижевских с левой стороны ствольной коробки (не на всех) выбивался номер прицела.
На корпусе кронштейна Кочетова электрокарандашом наносились номера прицела и винтовки, скорее всего в послевоенное время.
Коллекция Вика Томаса, США. http://www.mosinnagant.net/sniper%20sec ... hotos1.asp
Здесь обсуждалось Вопрос по 91/30 ПУ
Интересная подборка серий и номеров винтовок с прицелами по Ижевску на снайперском форуме Gunboards.
http://forums.gunboards.com/showthread.php?t=53514
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

nozemec
а вы уверены, что сущесвует снайперская винтовка Мосина?-)))))))))
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

а вы уверены, что сущесвует снайперская винтовка Мосина?-)))))))))
а это не важно
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

Simple писал(а):Официальных документов по маркировке снайперских до настоящего времени не установлено, имеется информация от владельцев и обсуждений на форумах. В общем - на тульских ставилось СП и СН, на ижевских нет. На ижевских с левой стороны ствольной коробки (не на всех) выбивался номер прицела.
На корпусе кронштейна Кочетова электрокарандашом наносились номера прицела и винтовки, скорее всего в послевоенное время.
Коллекция Вика Томаса, США. http://www.mosinnagant.net/sniper%20sec ... hotos1.asp
Здесь обсуждалось Вопрос по 91/30 ПУ
Интересная подборка серий и номеров винтовок с прицелами по Ижевску на снайперском форуме Gunboards.
http://forums.gunboards.com/showthread.php?t=53514
по моим наблюдениям (на выборке порядка сотни тульских СВМ):
1943-1944г, все маркированые 'CН' над тульской звездой
номер на ствольной коробке слева совпадает с номером на трубке прицела ПУ (исключение могут составлять прицелы СВ переставленные с СВТ, в основном 1941года, номер на трубке прицела часто зачеркивался или забивался новым номером, но в этом случае на кроне выбивался номер, совпадающий с серийным номером самой винтовки)
Кроны либо без всякого номера, либо электрокарандашем рукописно проставлен номер прицела, совпадающий в свою очередь с номером слева на ствольной коробке. Маркировка электрокарандашом похоже входила в регламент ремонта в некоторых мастерских
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

tov_Mauser писал(а): по моим наблюдениям (на выборке порядка сотни тульских СВМ).........
Очень интересная информация, номера прицелов на ствольной коробке у всех Вами осмотренных тульских винтовок выбиты были или были исключения?
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

были исключения с случае СВТ прицела, когда номера на ствольной коробке слева не было, но в этом случае крон был проштампован серийным номером винтовки
То, что крон был установлен с этим эе прицелом-очевидно из фотографии, присутствует явно просматриваемая метка юстировки прицела в кольцах крона
На фото собственного производства (не стреляте музыканта, он играет как умеет) СВМ 1944года, Тула. Прицел СВТ 1942г
Изображение
Изображение
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

Вот всем и спасибо!!!!Модераторы в беде не оставили, предложили мне такую винтовку,,, теперь поеду смотреть что и как, Спасибо ещё раз!!!
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

inozemec писал(а): Вот всем и спасибо!!!!Модераторы в беде не оставили, предложили мне такую винтовку,,, теперь поеду смотреть что и как, Спасибо ещё раз!!!
еще одним больным стало больше-)))))))))))))))))
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

tov_Mauser писал(а):были исключения с случае СВТ прицела, когда номера на ствольной коробке слева не было, но в этом случае крон был проштампован серийным номером винтовки.........
Понятно, тогда можно предположить такую-же аналогию с ижевскими винтовками, ведь наверняка руководство по производству снайперских одно и тоже было, вот бы его найти.
Что можете сказать по цвету лож, они были такие же как на фото, кофейно-вишневые или другого раскраса встречались? Где-то читал, что снайперские окрашивали именно в такой цвет, чтобы не демаскировать снайпера. У меня кстати ижевская снайперка 1944 г.в. точно такого-же цвета.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

inozemec писал(а):Вот всем и спасибо!!!!Модераторы в беде не оставили, предложили мне такую винтовку,,, теперь поеду смотреть что и как, Спасибо ещё раз!!!
Было бы не плохо фото этого экземпляра увидеть, есть там еще нюансы кроме клейм.
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

Simple писал(а): Понятно, тогда можно предположить такую-же аналогию с ижевскими винтовками, ведь наверняка руководство по производству снайперских одно и тоже было, вот бы его найти.
Что можете сказать по цвету лож, они были такие же как на фото, кофейно-вишневые или другого раскраса встречались? Где-то читал, что снайперские окрашивали именно в такой цвет, чтобы не демаскировать снайпера. У меня кстати ижевская снайперка 1944 г.в. точно такого-же цвета.
кофейно-вишневые встречались двух полутонов, красноватые были более матовые, кофейные более полированные
на моей выборке КВ ложи порядка 40%, несколько попалось с ламинированной ложей военного времени, год на винтовке 1944
также кроме кофейно-вишневых попадались желтоватые ложи проштампованные 1943
скорее всего кроме технологической документации существовало ремонтные карты, регламентирующее комплектацию прицела, нумерацию и т п
интересный предмет - изучение СВМ, спасибо за Вашу информацию по ижевским, их в большом количестве не доводилось видеть, зато видел уникум - Ижевск, поздние тридцатые, прицел ПЕ и маркированный ижевской стрелкой крон. Почему-то казалось что ПЕ вариант в тридцатые Ижевском не выпускался, оказалось ан-нет
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

tov_Mauser писал(а):по моим наблюдениям (на выборке порядка сотни тульских СВМ)
В данном случае, на мой взгляд, правильно танцевать от печки. Т.е. прежде чем говорить о клеймах, следует высянить: а откуда известно, что те сотни тульских т.н. "СВМ" являются именно снайперскими винтовками, изготовленными во время войны на заводе? :)
tov_Mauser писал(а):Почему-то казалось что ПЕ вариант в тридцатые Ижевском не выпускался, оказалось ан-нет
Ну как же не выпускались, если даже кронштейны обр. 1936г. каждый завод выпускал с некоторыми отличиями.
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

абсолютно точно являются снайперскими винтовками времен ВОВ, там откуда они были получены, производством новоделов не занимаются :) К тому же состояние винтовок в частности ствола особенно на 1943г винтовках указывает на военное использование, спуск на всех настроен фабрично, сейчас так не умеют
сбор реплик-новоделов в данный момент сконцентрирован в США и Австро-Германии, в производство идут новодельные украинские ПУ и выбираются винтовки 91/30 1й категории сохранности
А про ПЕ Ижевск, как говорится - век живи, век учись. Еще один пробел в знаниях восполнен
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

зато видел уникум - Ижевск, поздние тридцатые, прицел ПЕ и маркированный ижевской стрелкой крон. Почему-то казалось что ПЕ вариант в тридцатые Ижевском не выпускался, оказалось ан-нет
Очень любопытно.
А какой ПЕ был: обр. 1931 или обр. 1937?
Кронштейн Смирнского или боковой, обр. 1936?
Фотографий случайно нет?
И год выпуска винтовки (если помните)?
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

Simple писал(а): Что можете сказать по цвету лож, они были такие же как на фото, кофейно-вишневые или другого раскраса встречались? Где-то читал, что снайперские окрашивали именно в такой цвет, чтобы не демаскировать снайпера. У меня кстати ижевская снайперка 1944 г.в. точно такого-же цвета.
Да,она тоже такого цвета,,, наверное все были снайперки такие,,,
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

Simple писал(а): Было бы не плохо фото этого экземпляра увидеть, есть там еще нюансы кроме клейм.
как доеду там и видно будет, пока путём незнаю ничего,, одни описание по звонку, и видео,, плохое,,,
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

tov_Mauser писал(а):абсолютно точно являются снайперскими винтовками времен ВОВ, там откуда они были получены, производством новоделов не занимаются :)
Все так говорят :)
tov_Mauser писал(а):К тому же состояние винтовок в частности ствола особенно на 1943г винтовках указывает на военное использование, спуск на всех настроен фабрично, сейчас так не умеют
А как ствол может указывать на военное использование? Потом, обычные винтовки, из которых делают новодел, они тоже имели военное использование. И насчёт спуска, мне что то тоже не понятно. Первый раз слышу, чтобы спуск на мосинке настравали на заводе....
tov_Mauser писал(а):сбор реплик-новоделов в данный момент сконцентрирован в США и Австро-Германии, в производство идут новодельные украинские ПУ и выбираются винтовки 91/30 1й категории сохранности
Вадим, ты забыл ещё про наших спецов :) Только на моей памяти переходящее Красное знамя по изготовлению снайперских мосинских новоделов передавалось из рук в руки от ТОЗа к ЦКИБу, от ЦКИБа к Молоту и обратно :)
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

андим писал(а): Очень любопытно.
А какой ПЕ был: обр. 1931 или обр. 1937?
Кронштейн Смирнского или боковой, обр. 1936?
Фотографий случайно нет?
И год выпуска винтовки (если помните)?
год винтовки 1936, Ижевск
на прицеле надпись УВП 1931
Изображение
Володя!
Спецы спецами, но они не подделки ведь делают, а КО
Поверь мне, я могу подделку новодельную от настоящей военной СВМ отличить :)
Источник надежный, не могу широковещательно его огласить, к сожалению.
На новодел выбирают 1кат, которую ВОХРА носила. На настоящих особенно 1943 ствол как мин 2-3 кат, т к пострелять и соответсвенно почистить их пришлось в полевых условиях немеряно. Износ ствола в 43г выпуска гораздо более заметен, что интересно потери точности я лично не заметил. Я уже вешал фоту с сколом на ложе - ствол изношен, а на 500м в радиус головы 10 пуль из 10 уверенно кладет с мешка с песком
А спуск на всех настоящих, аккуратной выколоткой спусковой пружины отрегулированный и полировкой зуба этой же пружины до состояние сухого и короткого. Новоделу такое и не снилось
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

tov_Mauser писал(а): на прицеле надпись УВП 1931
Я вроде читал, что так обозначали прицел-ВП,,,,
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

СВМ которую собираюсь брать-1940года,,,
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

tov_Mauser писал(а): интересный предмет - изучение СВМ, спасибо за Вашу информацию по ижевским,..........
Да, действительно, тема достойна изучения, наша история, по снайперским только отрывочные данные, которые хотелось бы сложить в определенный стройный массив, Вам также спасибо за очень полезную информацию.
Поэтому еще вопросы. В этой партии, которую Вы осматривали, какие рукоятки затворов больше втречались, гнутые (дугообразные) или приваренные под углом 90 градусов? Бытует мнение, что на снайперских только гнутые были, но на фото военной поры много снайперов видел именно с приваренными под 90 гр. (ПУ), в музее Вооруженных сил в Москве, винтовка снайпера Шляховой с такой же рукояткой.
Сразу все вопросы не задаю, лучше по порядку, обсуждение очень позитивное и иформативное.
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

Вот тут начинающему как не ошибиться???Столько мнений, доводов и главное много разного,,,
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

inozemec писал(а): одни описание по звонку, и видео,, плохое,,,
Так с видео можно картинку подвесить, пусть плохую, хотя бы определить, что за прицел и крон, тем более она 1940 г., появились некоторые сомнения в оригинальности, интересно......
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

Simple писал(а): появились некоторые сомнения в оригинальности, интересно......
я вот так тож понимать начинаю, даже ехать думаю,,,, стоит ли,1940год-их что невыпускали?Там на видео муть одна, выложил бы давно и точно уже зналбы, а так силуэты одни, вот уже и сомневаюсь,,,
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

tov_Mauser писал(а):год винтовки 1936, Ижевск
на прицеле надпись УВП 1931
Ну так эта винтовка, она же новодел, однако :(
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Simple писал(а):Бытует мнение, что на снайперских только гнутые были, но на фото военной поры много снайперов видел именно с приваренными под 90 гр. (ПУ), в музее Вооруженных сил в Москве, винтовка снайпера Шляховой с такой же рукояткой.
Не бытует мнение, а так оно и есть на самом деле! :) Это давно установленный факт не нами, а зарубежными коллекционерами, типа Вика Томаса и Ко. Да и вообще, непонятно зачем чего то делать по другому, чтобы потом это сначала отрезать и затем приваривать нечто другое :) Когда на заводе при изначальном изготовлении один хер можно сразу как надо всё сделать. Будет и качественно и значительно дешевле и быстрее.

так что никаких приваренных рукояток у родных снайперок не было. Если она приварена, значит это либо новодел, либо для спортсменов-стрелков-батлонистов переделка 50-х 60-х годов из обычных хорошийх винтовок, либо из музея родную украли, а поставили новодел, как это у нас практикуется порой. Даже ремонт такого рода в те времена исключается практически. Потому как после таких тяжолых боевых повреждений (осколком или пулей срезало или дико изуродовало рукоять стебля) винтовка как снайперская уже не состоятельна.
Да и фотографий таких, с приваренными рукоятками, я лично никогда не встречал, хотя по нашим снайперам у меня фотографий собрано за годы поисков предостаточно. Вообщем, если у тебя есть такие, то покажи пожалуйста!
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

inozemec писал(а):СВМ которую собираюсь брать-1940года,,,
А какой там прицел и кронштейн стоят? Если ПУ и Кочетова, то даже и ехать не стоит. Их тогда в 1940г для мосинки и в проекте не значилось.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей