Снайперка Мосина -подскажите,,,

inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

Вообще никак не выберусь, поехать,глянуть на всё,но вот знаниями зарядился, с Вашей общей помощью!Спасибо всем!Интиресно будет ещё узнавать ,если кто периодически будет в теме рассказывать, показывать,,,
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

обещанные загнутые рукояти СВМ, извиняюсь за задержку
винтовки Тульские, 1943 и 1944. Номера на затворе неперебитые и совпадают со ствольной коробкой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Интересно было бы продолжить обсуждение о подлинности винтовки с ПЕ
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

tov_Mauser писал(а):обещанные загнутые рукояти СВМ, извиняюсь за задержку
винтовки Тульские, 1943 и 1944. Номера на затворе неперебитые и совпадают со ствольной коробкой
Большое спасибо за фото, попали прямо в точку, что я хотел для себя прояснить. На втором фото левая рукоятка, понятно, гнутая, а вот на третьем и четвертом фото рукоятка сделана другим способом, под более прямым углом, в месте изгиба видны следы инструментального вмешательства, резкости фото немного не хватает, но все равно понятно.
Так вот, именно такие рукоятки я называю "приваренные", видел их на фото, на винтовке Шляховой в ЦМВС в Москве, у форумчан. Значит не только Ижевск, но и Тула такие делала. Как я понял это рукоятка от винтовки 1944 г.в.?
Просто еще раз подтверждается моя версия, что не все рукоятки у снайперских гнутые были.
Винтовка Щляховой для сравнения.

Изображение
Изображение
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

оба вышеуказанных типа встречаются в моей выборке винтовок, извиняюсь за качество фото, снимал в хранилище, освещение подвело слегка
уточню вскорости какой затвор какого года, прошляпил, для полноты картины нужно конечно же было сделать заметку сразу
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Если будет возможность, просьба фото еще других рукояток сделать, а также штрих на прицеле и кольцах кронштейна для юстировки.
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

tov_Mauser писал(а): Номера на затворе неперебитые и совпадают со ствольной коробкой
В молодости держал в руках и Мосинки, и отдельно затворы... Так вот на Мосинских затворах ранее ( до выхода в свет ЗоО)номеров не ставилось, или ставились выборочно... На моем КО обр. 1944 номер написан электрокарандашем, т.е. современный. Забитых номеров нет.
Если я не прав, опровергните. Только аргументировано.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Simple
Все показазанные tov_Mauser'ом рукоятки гнутые, в том числе на твоих картинках, Дима. Никаких следов сварки там нет и в помине.
Woldemar
Не ставились. Оружейные номера ставились лишь на стволах, магазинных крышках и затылках прикладов. Но, по моим наблюдениям так было до войны, или где то рядом, по годам. Во время войны начали и затворы клеймить. А наше время уже нанесли клейма на затворы и довоенных винтовок. Но это моя версия, я лишь сужу по своей коллекции. И тому, что видел на оригинальных исторических фотках и в музеях.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Номера на затворы ставили ещё в царское время. Когда винтовка попадала в ремонт, номер могли перебить или набить рядом новый.
Изображение
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

ckc45 писал(а):Номера на затворы ставили ещё в царское время. Когда винтовка попадала в ремонт, номер могли перебить или набить рядом новый.
Боюсь, что это что то из области американо-финских мейстерзингеров :)
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

tex писал(а): Все показазанные tov_Mauser'ом рукоятки гнутые, в том числе на твоих картинках, Дима. Никаких следов сварки там нет и в помине.
Володь, в таком случае, как понимаю, у приваренной рукояти должен быть острый угол в месте "изгиба"?
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

shtift1 писал(а):Володь, в таком случае, как понимаю, у приваренной рукояти должен быть острый угол в месте "изгиба"?
По идее должен, если бы это была серийная рукоятка, с которой "не мучились", а не подделка под неё. Ещё очень важно где именно должны быть эти остатки сварочного щва, переходы с неплавленного материала на плавленный, ну и т.д. И ещё важно как должна выглядеть поверхность после их зачистки, отлив, и т.д., вообщем там много чего есть, на чём можно сосредоточиться пытливым умам :P
Gefreiter писал(а):Мой знакомы сам себе снайперский затвор сделал, от оригинала не отличишь. :P Смотря какой специалист делал.
Интересно было бы посмотреть. Если можно сфоткать и выложить с разных ракурсов было бы очень хорошо.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Боюсь, что это что то из области американо-финских мейстерзингеров
Володя, не надо бояться, такие очевидные вещи я думаю не нужно доказывать :)
Преведённая выше нумерация на фото использовалась с САМОГО начала. (Нумеровали даже шомпола и штыки). Потом болты стали нумеровать там где мы сечас видим.
http://talks.guns.ru/forummessage/164/318797
http://7.62x54r.net/MosinID/MosinSerial.htm
Cocking knobs were also numbered on the earliest Russian production and Remington M91s. Numbered cocking knobs are uncommon now and it is rare to find one that matches. They are most often encountered on rifles built in Finland from salvaged parts.

Изображение
Изображение
Изображение
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

tex писал(а):Simple
Все показазанные tov_Mauser'ом рукоятки гнутые, в том числе на твоих картинках, Дима. Никаких следов сварки там нет и в помине.
Woldemar
Не ставились. Оружейные номера ставились лишь на стволах, магазинных крышках и затылках прикладов. Но, по моим наблюдениям так было до войны, или где то рядом, по годам. Во время войны начали и затворы клеймить. А наше время уже нанесли клейма на затворы и довоенных винтовок. Но это моя версия, я лишь сужу по своей коллекции. И тому, что видел на оригинальных исторических фотках и в музеях.
Володя
Не будучи спецом в металлообработке, я,честно говоря, не уверен по внешнему осмотру, что они все гнутые. Выглядят по-разному, такое впечатление что встречаются и сварные, что и я попытался отразить на фото, а там ХЗ
Интересно, а каков мог быть технологический процесс загиба рукояти? Тело затвора с рукоятью после этого термообработке подвергались?
Интересно бы технологическую карту произодства Трёхлинейки увидеть, на подобие того как в книжке про 98К расписано
Gefreiter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:19

Сообщение Gefreiter » .

shtift1 писал(а): Володь, в таком случае, как понимаю, у приваренной рукояти должен быть острый угол в месте "изгиба"?
Мой знакомы сам себе снайперский затвор сделал, от оригинала не отличишь. :P Смотря какой специалист делал.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Про штыки с хомутом, я и сам знаю. А вот насчёт всего остального, всё очень туманно. Поскольку неизвестно происхождение отдельных деталей на твоих фотографиях. И не понятно то ли эти номера нанесли ещё на заводе, то ли фины, то ли во время гражданской войны интервенты, то ли махновцы, то петлюровцы, то ли басмачи, то ли белые, то ли ли революционная Красная Армия, или красные партизаны Приморья, то ли ещё кто...
Т.е. этим самым я хочу сказать, что все царские мосинки могли быть расписаны клеймами как тело старого вора в законе наколками. И и ещё
до того, как винтовки попали в коллекцию, на них мог "расписаться" кто угодно и когда угодно, и не обязательно это был завод.
В сети где то на французском сайте (помоему) есть чертёж мосинского курка, подписанный самим конструктором. Там нет никаких пояснений насёт клеймения не имеется. Хотя это мало что проясняет, но тем не менее.
Кроме того, существует куча фотографий царских мосинок без таких клейм, в т.ч. в известном двухтомнике немецкого автора. Поэтому по наличию или отсутствию клейм оружия царского периода, которое многократно переходило из рук в руки, ничего сказать нельзя.
Я сам интересуюсь лишь мосинками, изготовленныеми в советское время. Там хозяин в подавляющем количестве случаев был один. Поэтому родные клейма обычно все заводские, и они легитимны. А всё царское время, это сборная солянка из хер знает чего, разбираться в которой по одним лишь фоткам - бесполезно.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

tov_Mauser писал(а):Интересно, а каков мог быть технологический процесс загиба рукояти? Тело затвора с рукоятью после этого термообработке подвергались?
Думаю, что если бы рукоять подвергалась бы после сварки термообработке, то сварочный шов, если бы не разрушился, то непременно проступил бы. Особенно после химической обработки. Отсюда вывод - их гнули! :)
Пример - мосинский штык. Самое логичное и простое его трубку приварить к игле. Т.е. я имею ввиду под словом "приварить" электродуговую или автогенную (т.е. газопламенную) сварку. Однако трубка соединяется с лезвием кузнечной сваркой, как испокон веков ковали холодняк. Поскольку только после кузнечной сварки можно было без опасений готовое изделие подвергнуть закалке и отпуску.
Самое простое решение, решить этот вопрос, это зделать рентгенграфию или ультразвуком проверить. Цельный ли это материал, или сваренный из кусков, сразу будет ясно. Есть и другие способы, но они не такие гуманные и простые.
Ещё не стоит забывать, что в те времена до такого огромого прогресса в технологии сварки, как сегодня наблюдается, ещё было очень далеко. даже передовые оружейные заводы имели весьма ограниченный набор технологий сварки. Так что повторить до 1945г знакомого Gefreiter'а, так зачистив очень качественный шов, чтобы его легко было спутать с основным материалом.
Да и кто бы этим озадачивался на поточном производстве? Сварили бы так, как обычно варят серийную продукцию и сегодня. Так, что сварочный шов бросается сразу в глаза.
З.Ы. Кстати, вчера купил себе полотенцесушитель из нержавейки :) Вот такой:
Изображение
Сорри, за оффтопик. Несмотря на очень аккуратнкую зачистку швов и качественную полировку всей поверхности под хром, тем не менее сварочные швы сразу видны.
З.Ы.З.Ы. А вообще то, эта тема про подделки и оригиналы, в т.ч. рукояток мне лично не очень нравится. У меня есть что сказать и показать. Только я уже говорил о том, что нашь форум читают и фуфлоделы в т.ч. зарубежные. И такая идея помогать им совершенствовать своё ремесло, чтобы подделки как можно меньше отличались от оригиналов мне как то не очень нравится.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Владимир, ты как всегда можешь верить ТОЛЬКО САМОМУ СЕБЕ и оставаться при своём мнении. Ты только других не путай. У меня есть с чем сравнивать. Если номер не уничтожен и не перебит, он всегда отличается от современного-более высокий шрифт, старинные ДОреволюционные цифры. Они такого же стиля как на патроннике. На советских мосинках совершенно другие цифры.
ПС.Очень тебе рекомендую почитать всё таки- http://7.62x54r.net/
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

ckc45
Ну ты даёшь! Я этот сайт изучил как облупленный, как только он появился в сети, чтобы ты мне советовал его смотреть :) Кроме того у меня есть двухтомник по истории моиснки, о которой я упомянул, плюс музеи местные под руками :) Так что материала хватает, поверь.
И потом почему я должен кому то слепо верить, если это расходится с моими собственными собранными материалами? Ты вот сам веришь слепо всем незнакомым людям? А почему ж тогда меня попрекаешь неверием?
Про старые клейма и чем именно они отличаются от современных я тоже наслышан, не сомневайся. Только вот ты почему то упускаешь тот момент, что в те времена и у финов, и у наших и у всех прочих были такие же шрифты в ходу. И клейма тогда у всех прочих махновцев с петлюровцами и басмачами были тоже не на современный манер, а на старый, как у заводов. А вовсе не такие, как сегодня, скажем тот же г.Кобрин гонит. Кроме того клейма, выпущенные заводами для полевых мастреских могли попасть к петлюровцам и Ко вместе с самим оружием и прочим инструментом. Так что возможных вариантов было масса.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Ну ты даёшь! Я этот сайт изучил как облупленный, как только он появился в сети, чтобы ты мне советовал его смотреть Кроме того у меня есть двухтомник по истории моиснки, о которой я упомянул, плюс музеи местные под руками Так что материала хватает, поверь.
И потом почему я должен кому то слепо верить, если это расходится с моими собственными собранными материалами? Ты вот сам веришь слепо всем незнакомым людям? А почему ж тогда меня попрекаешь неверием?
Если бы ты его изучил не "как облупленный",а ХОТЯ БЫ ПОВЕРХТНОСТНО, то никогда бы не писал ОТКРОВЕННЫХ ГЛУПОСТЕЙ. То что у тебя есть "книжка" это ОЧЕНЬ заметно- твои знания и цитаты в пределах этой "книжки".Всё что выходит за рамки "книжки" у тебя вызвает жуткое недоверие. А мр.Тэд помимо "книжек" и "о чём ты ТОЛЬКО НАСЛЫШАН" имеет этих Мосинок СОТНИ, а пропустил через свои руки ТЫСЯЧИ. И поэтому называть его "кому то и кто угодно" по меньшей мере ГЛУПО. Кто ТЫ по сравнению Тэдом?? Дырка ты от бублика, а не "специалист по мосинкам"!Взял бы да создал свой сайт по Мосинкам, первый в России, какой нибудь тех. ру.И писал бы там свои перлы, что "номера на затворы не ставились"..
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

ckc45
Ты всё же какой то дубовый мужик. Причём здесь Тэд, и чем по сравнению с ним хуже Карл-Хайц Вробель, автор книг по Мосинке, которого ты обсираешь не по делу?
Я же говорил про тебя, чтобы ты напрасно не возмущался бы тому, что я не собираюсь какому то не знакомому мне дяде под ником скс45, верить на слово :)
И вообще, я давно заметил что тебя очень злит то, что кто то меня называет "специалистом по мосинкам". Ты, я вижу, просто аж усираешься от этого! Так удила закусил, что всё время меня попрекашь этим, как жупелом, будто бы я сам его придумал. Завидно что ли? :)
Так вот знай, что это не я сам себя так величаю. Меня когда то так просто называли здесь в шутку знакомые, сам себя я таковым никогда не не считал и не считаю. Так зачем же из за этого пустяка так злобно пердеть каждый раз? Если так жмёт, то попроси людей, люди добрые, будут тебя вместо меня называть "специалистом по мосинкам". Ну и твой запор пройдёт, глядишь :)
И вообще, мы тут помнится обсуждали снайперские затворы, и номера на гребнях гнутых снайперских рукояток. Т.е. обсуждали клейма на винтовках советского периода. И зачем ты сюда влез с царскими мосинками, я не совсем понял. Просто, захотелось поп... ть?
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Господа, вы так срётесь меж собой, аж неприятно... Ни кто не корифей, высшую истину мы не найдём :), давайте всё-таки вернёмся в суть нашего Форума-общение единомышленников...
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

tex писал(а):Я тебе уже помоему говорил в ПМ. Могу и здесь это сказать, что ты просто настоящий мудак. И комментироовать весь твой этот бред мне просто не охота.
Я это уже слышал. :) Заметь, что тогда(в ответ на твоё хамство) я тебе вежливо, по товарищески попросил поменьше "трындеть".Ты этого видимо не понял. Поэтому говорю ещё раз-когда НЕ ЗНАЕШЬ, лучше промолчи, коллекционер ты наш, плюшевый.. :)
LEXANDER
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 20 май 2004, 08:39

Сообщение LEXANDER » .

Мужики, тема-то интересная, зачем устраивать разбор??? Я понимаю, накипело но все же... СКС45 выкладывал МНОЖЕСТВО фоток царских мосинок, приятно было посмотреть... Давайте и эту тему не будем засерать, а?
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Уважаемые скс45 и tex прошу Вас успокоиться и не засорять тему выяснением личных отношений, выставляя их на всеобщее обозрение. В жизни у нас и так море негатива, а на форум мы приходим отдохнуть, обсудить интересующие нас вопросы.
Предлагаю Вам выкурить трубку мира, и заодно потереть свои посты, которые к теме обсуждения не имеют отношения. Ребята давайте жить дружно. Очень надеюсь на Ваше благоразумие и здравомыслие.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

ckc45 писал(а):Я это уже слышал. :) Заметь, что тогда(в ответ на твоё хамство) я тебе вежливо, по товарищески попросил поменьше "трындеть".Ты этого видимо не понял. Поэтому говорю ещё раз-когда НЕ ЗНАЕШЬ, лучше промолчи, коллекционер ты наш, плюшевый.. :)
Попросил он, по товарищески! Я таких "товарищией"....
И не тебе судить, козлина, какой я коллекционер, ты ни хера не знаешь ни меня лично, ни моей коллекции. И не лезь больше ко мне со своими идиотскими советами. Какая то шелупень убогая, а настырно лезет тут поучать. Нашёл в моём лице мальчика, советы мне тут раздаёт при каждом удобном случае: "Володя, это делай так, а это сяк..."
Я тебе не "Володя", и вообще я уже тебе говорил: пошёл ты на хер. Знать тебя не знаю и не желаю вообще с тобой общаться!
Simple
Какая ещё трубка мира с такими мудаками? Я этого хера в привате как то просил просто не приставать ко мне со своими жлобскими поучениями. А ему всё неймётся. Бегает за мной по всем темам как уличная шлюха за прохожим. Задолбал, уже! Чё тут ещё отстаётс делать?
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

tex писал(а): И вообще, я давно заметил что тебя очень злит то, что кто то меня называет "специалистом по мосинкам". Ты, я вижу, просто аж усираешься от этого! Так удила закусил, что всё время меня попрекашь этим, как жупелом, будто бы я сам его придумал. Завидно что ли? :)
Так вот знай, что это не я сам себя так величаю. Меня когда то так просто называли здесь в шутку знакомые, сам себя я таковым никогда не не считал и не считаю. Так зачем же из за этого пустяка так злобно пердеть каждый раз? Если так жмёт, то попроси людей, люди добрые, будут тебя вместо меня называть "специалистом по мосинкам". Ну и твой запор пройдёт, глядишь :)
Нет, тех, мне совсем не завидно. Просто ты себя в вопросе про мосинки преподносишь как истину в последней инстанции. Я за тобой уже несколько лет наблюдаю, ещё с тех пор как ты на Олега Ерреро наехал, когда он свои гравюры вывесил и ты со своей болезненной "аутеничностью" довёл его, что он тему закрыл. А на самом деле специалист то ты липовый, своего собственного опыта по мосинкам никакого. Ни на один ПРАКТИЧЕСКИЙ вопрос ответить не можешь. С практиками тебе разговаривать не о чем, потому что ты мосинку в музее только видел. Фотографий твоей "домашней коллекции" никто не видел тоже, когда тебя попросили показать, что ты ответил?-"Фотоаппарат родня заиграла".Знаешь кто так обычно говорит?Правильно, тот которому показать нечего. Сайт http://7.62x54r.net/ ты НЕ ЧИТАЛ, иначе не нёс бы пурги, откровенного бреда. И всё бы это ничего, людей тут разных хватает, всё мы с охотой открываем каждый для себя что то новое, делимся опытом, полезными ссылками. Но ты влезаешь в каждую тему и своё НЕЗНАНИЕ пытаешься препонести как откровение. К примеру-тов Маузер говорит- через мои руки прошли снайперки 43-44 годов, у всех номера совпадали с прицелами. Источник надёжный. И что?Влезает Незнайка и говорит- а КТО тебе сказал, что ОНИ оригинальные?Да,как то по внешнему виду, да и на заводе.. БРЕХНЯ!!!! ЭТО НЕ ГАРАНТИЯ!!Сразу показывает себя компетентным специалистом. ОСПОРИТЬ может всё.Подтвердить -НИЧЕГО. Очень удобная позиция. Стоит только в споре уличить в незнании элементарной матчасти- начинает в ПМ всякие гадости написывать. Не спортивное поведение. Ты Володя пиши поменьше, читай побольше. И ДУМАЙ когда пишешь.
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

ckc45 tex
этио мать горячие финские парни, упокоились, кто для кого мудак это личное дело каждого, но оно не касается других соконфетников, не уважаете дуг друга, так уважайте себя, ебена мать все мы люди все мы человеки, а если еще с единомышленниками пересремся по мелочам, то грош нам цена
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

ckc45 писал(а):Нет, тех, мне совсем не завидно. Просто ты себя в вопросе про мосинки преподносишь как истину в последней инстанции. Я за тобой уже несколько лет наблюдаю, ещё с тех пор как ты на Олега Ерреро наехал, когда он свои гравюры вывесил и ты со своей болезненной "аутеничностью" довёл его, что он тему закрыл. А на самом деле специалист то ты липовый, своего собственного опыта по мосинкам никакого. Ни на один ПРАКТИЧЕСКИЙ вопрос ответить не можешь. С практиками тебе разговаривать не о чем, потому что ты мосинку в музее только видел. Фотографий твоей "домашней коллекции" никто не видел тоже, когда тебя попросили показать, что ты ответил?-"Фотоаппарат родня заиграла".Знаешь кто так обычно говорит?Правильно, тот которому показать нечего. Сайт http://7.62x54r.net/ ты НЕ ЧИТАЛ, иначе не нёс бы пурги, откровенного бреда. И всё бы это ничего, людей тут разных хватает, всё мы с охотой открываем каждый для себя что то новое, делимся опытом, полезными ссылками. Но ты влезаешь в каждую тему и своё НЕЗНАНИЕ пытаешься препонести как откровение. К примеру-тов Маузер говорит- через мои руки прошли снайперки 43-44 годов, у всех номера совпадали с прицелами. Источник надёжный. И что?Влезает Незнайка и говорит- а КТО тебе сказал, что ОНИ оригинальные?Да,как то по внешнему виду, да и на заводе.. БРЕХНЯ!!!! ЭТО НЕ ГАРАНТИЯ!!Сразу показывает себя компетентным специалистом. ОСПОРИТЬ может всё.Подтвердить -НИЧЕГО. Очень удобная позиция. Стоит только в споре уличить в незнании элементарной матчасти- начинает в ПМ всякие гадости написывать. Не спортивное поведение. Ты Володя пиши поменьше, читай побольше. И ДУМАЙ когда пишешь.
Я тебе уже помоему говорил в ПМ. Могу и здесь это сказать, что ты просто настоящий мудак. И комментироовать весь твой этот бред мне просто не охота.
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

Блин... люди- это все солнечное затмение :(
Количество срачей на форуме резко выросло. Сам грешен... :(
Да что ж такое...
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

tex писал(а):Попросил он, по товарищески! Я таких "товарищией"....
Мда.. :) "Барьер непреодалим!"(с)
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость