Снайперка Мосина -подскажите,,,

андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Ну так эта винтовка, она же новодел, однако
Полностью согласен. На этой фотографии есть как минимум 6 признаков того что винтовка новодельная. Сейчас времени нет, а вот через пару часов доберусь до работы и детали подробненько изложу.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

СВМ которую собираюсь брать-1940года
ПУ в 1940 и 1941 ставили только на СВТ.
Из СВМ в 1940м были только Тульские с кронштейном бокового крепления обр. 1936г. и прицелом ПЕ обр. 1937 (ПЕМ кому больше нравиться :))
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

андим писал(а): Полностью согласен. На этой фотографии есть как минимум 6 признаков того что винтовка новодельная. Сейчас времени нет, а вот через пару часов доберусь до работы и детали подробненько изложу.
эта винтовка как раз была с аукциона коллекционером куплена и не пришла в партии ПУ винтовок, поэтому в ее происхождении у меня нет уверенности, я ж сказал "уникум", но ПЕ винтовок, в отличие от тульских ПУ,мне не доводилось видеть в достаточном количестве, чтобы глаз набить
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА не кросс-постить по этой винтовке на ганборды и проч,
винтовка не моя, владелец сам ее приобретал исходя из собственных суждений
кстати знания спецов с ганбордов во многом за уши притянутые и обобщенно-индуцированные, т к фактография отсутствует и много пробелов, одно время там была 100% уверенность что на ижевских не ставили номер слева на стволе и прочие домыслы.. из-за того что советские винтовки легче купить в Америке, чем в самой России
по закону больших чисел вся эта индукция и формируется.. вот если бы государевы люди были заинтересованы в изучении, поддержании и пропаганде боевого прошлого Страны, которым можно и нужно гордиться, то уверен, много чего интересного из заводских архивов можно было бы познать!
В новостной ленте проскакивало, что МО создает какую-то исторически ориентированную структуру, в частности и по противодействию переписывания истории ВОВ - может туда обратиться? Был бы толк, а то могу вызваться помочь с переводом и публикацией в зарубежной коллекционной прессе, безвоздмездно естественно
В той партии ПУ винтовок, что я осматривал и продавал все загнутые рукояти не выглядят приваренными, зато приваренного новодела доводилось видеть немерянно. На новоделе либо ненумерованное тело затвора либо перебито, что заметно сразу. На родных - ествественно никакой перебивки.
Но c другой стороны, почему не допустить, что что в полевой реммастерской не могли приварить в качестве ремонта? Гнуть в тех условиях сложнее, да и заготовки специальные нужны, если я правильно понимаю технологию процесса
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

tov_Mauser писал(а): tov_Mauser
Согласен с ВАми, предложения хорошие и верные,,, но СВМ я наверное эту не возьму,, чую новодел наверное, буду искать ещё,может найду до окончания лицензии,,,
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Что на Ганбордс скажут и так понятно :)
Сложившиеся там мнения действительно бывает трудно оспаривать, а уж тем более опровергать.
По поводу ПЕ-Ижевск-1936, я просто опишу те детали которые смущают лично меня. А Вы уж сами решайте как на это смотреть:
1. Это первая до-военная Ижевская снайперская винтовка о которой я слышал/видел.
2. Прицел ПЕ - оригинал, а вот кронштейн - новодельный.
3. Шрифт маркировки кронштейна не соответствует образцу того времени (сравните цифры 3 и 1 на кронштейне и на затворе).
4. Сам номер кронштейна трёхзначный, но без буквенного префикса.
5. Тульская звёздочка подозрительно выглядит.
6. Крепёжные винты основания кронштейна сильно округлены (точно такими комплектовались новодельные кронштейны).
7. Ложе имеет прорезь под край основания кронштейна. Обычно, была необходимость это делать на гранёных ресиверах, но не на круглых.
8. Я достоверно знаю о партии новодельных кронштейнов Смирнского с такой же маркировкой (т. е.: кто, когда, сколько и почему без буквы на номере). Как минимум два кронштейна из этой партии попали в Австралию.
Есть ещё несколько признаков и нюансов, но думаю что этого вполне достаточно.
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

про нюансы если можно поподробнее, при близком рассмотрении ( у меня была возможность ее детально осмотреть) кронштейн отнюдь не был похож на украинский, ни шрифтом, ни возрастом/состоянием металла. Я видел украинский новодел кронов Смирнского, сделаны были неплохо. О том сколько попало в Австралию - это сложный вопрос. У меня была возможность их импортировать относительно крупной партией, но я не увидел для них рынка здесь равно как и реплик прицелов ПЕ
ложа с металлическими "глазами" для ремня, с какого года стали глаза ставить, 30х ложи не были с полуглазами случаем?
вот еще одна фото, осветлил немного для ясности
Изображение
номер на кроне совпадает с последними тремя цифрами номера на затворе и на патроннике, и шрифт ИМХО идентичный с патронником
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

tex писал(а):Не бытует мнение, а так оно и есть на самом деле! :) Это давно установленный факт не нами, а зарубежными коллекционерами, типа Вика Томаса и Ко. Да и вообще, непонятно зачем чего то делать по другому, чтобы потом это сначала отрезать и затем приваривать нечто другое :) Когда на заводе при изначальном изготовлении один хер можно сразу как надо всё сделать. Будет и качественно и значительно дешевле и быстрее.
так что никаких приваренных рукояток у родных снайперок не было. Если она приварена, значит это либо новодел, либо для спортсменов-стрелков-батлонистов переделка 50-х 60-х годов из обычных хорошийх винтовок, либо из музея родную украли, а поставили новодел, как это у нас практикуется порой............
Так, я и не спорю, что рукоятки гнутые делали, но факты упрямая вещь, твою версию о возможности замены в музее рукоятки затвора на снайперке Шляховой считаю очень маловероятной, там пришлось бы номера на новой зачищать, потом ставить настоящие номера винтовки, типа специалисты не заметят, а за это могли и могут по полной программе на нары отправить.
В этой теме, я бы не ставил точку, а поставил бы многоточие.
Речь идет не только о винтовке Шляховой, есть информация и о других, пока рано выставлять информацию, надо подсобрать материала.
По фотографиям, специально их не собирал, но одну, которую ты отлично в цвете сделал внимательно посмотри. ОФФ. Женщина со снайперской винтовкой Мосина.
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

Simple писал(а): Так, я и не спорю, что рукоятки гнутые делали, но факты упрямая вещь, твою версию о возможности замены в музее рукоятки затвора на снайперке Шляховой считаю очень маловероятной, там пришлось бы номера на новой зачищать, потом ставить настоящие номера винтовки, типа специалисты не заметят, а за это могли и могут по полной программе на нары отправить. В этой теме, я бы не ставил точку, а поставил бы многоточие.
хм ну тут может быть сосвем другая штука, как говаривал Владимир Семенович, Шляхова не занималась стельбой в ОСАВИАХИМе? так что могли быть вполне спортивные привычки, отобрать ствол и и подогнать под себя с помощью подручного оружейника
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

tov_Mauser писал(а): В той партии ПУ винтовок, что я осматривал и продавал все загнутые рукояти не выглядят приваренными, зато приваренного новодела доводилось видеть немерянно. На новоделе либо ненумерованное тело затвора либо перебито, что заметно сразу. На родных - ествественно никакой перебивки.
Но c другой стороны, почему не допустить, что что в полевой реммастерской не могли приварить в качестве ремонта? Гнуть в тех условиях сложнее, да и заготовки специальные нужны, если я правильно понимаю технологию процесса
Спасибо за информацию, по тульским значит не встречалось. Еще вопрос, штрих для юстировки ПУ в кольцах на всех тульских ставился в районе переднего кольца по центру сверху, как на фото? На ижевских встречал справа в районе заднего кольца к окуляру.
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

Simple писал(а): Спасибо за информацию, по тульским значит не встречалось. Еще вопрос, штрих для юстировки ПУ в кольцах на всех тульских ставился в районе переднего кольца по центру сверху, как на фото? На ижевских встречал справа в районе заднего кольца к окуляру.
на некоторых штрих был сбоку, не обязательно по центру сверху, но в районе первого кольца
Кстати еще один аргумент в пользу подлинности:
все винтовки имели подпиленно-настроенные лапки крона, из той подвыборки, которую довелось лично отстрелять, прицелы сохранили как минимум центровку по горизонтали, а при использовании заряда, аппроксимирующего военный патрон с легкой пулей, и вертикаль по делениям барабанчиков практически сохранилась. Состояние самой оптики - среднее, некоторые поярче, некотрые потуманнее, но на 500м все абсолютно смертельны, отстреливал ради интереса в разных условиях освещенности. Те которые потуманнее в условиях яркой засветки не так напрягают глаз
На некоторых винтовках перекрестье прицела отюстировано с небольшим углом по вертикали - порядка 5-10градусов / |
Что еще бросилось в глаза - 1943г заметно более изношенный ствол по нарезам, но чистенький без сыпи и без воронки у дульного среза, которя типична для пехотных трёхлинеек, что косвенно указывает на другие методы чистки, применявшиеся снайперами
На паре винтовок 1943г с вишневыми ложами явно выраженные следы хвата - в районе нагеля и на шейке приклада
В общем и целом, други, последние несколько месяцев были как бы ни самыми интересными и насыщенными в моей коллекционной жизни
тима
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 16:39

Сообщение тима » .

tex писал(а):Я не видел никакй винтовки Шляховой с переваренной рукояткой. В каком она музее выставлена? В ВОВ или ВС?
Думаю, я представляю, о какой винтовке идет речь. Музей Вооруженных Сил, ст.м. "Новослободская", "Менделеевская". В экспозиции на втором этаже, там же гильзы по числу убитых фашистов.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Simple писал(а):Речь идет не только о винтовке Шляховой, есть информация и о других, пока рано выставлять информацию, надо подсобрать материала.
Я не видел никакй винтовки Шляховой с переваренной рукояткой. В каком она музее выставлена? В ВОВ или ВС?
Simple писал(а): По фотографиям, специально их не собирал, но одну, которую ты отлично в цвете сделал внимательно посмотри.
Эту фоту я знаю. А почему ты решил, что там переварена рукоятка?
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

С'РёР_Р. писал(а): Думаю, я представляю, о какой винтовке идет речь. Музей Вооруженных Сил, ст.м. "Новослободская", "Менделеевская". В экспозиции на втором этаже, там же гильзы по числу убитых фашистов.
а чё правда?-))))))))))))))))))) народ ломанулись глядеть-)))))))))))))
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

tex писал(а):Эту фоту я знаю. А почему ты решил, что там переварена рукоятка?
Винтовка Шляховой в ЦВМС.
По фотографии: не похожа рукоятка на гнутую, угол изгиба заострен, фото не ахти какое, но на изгибе возможно следы обточки, не утверждаю, но предполагаю, что рукоятка приварена.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

tov_Mauser писал(а): ................
В общем и целом, други, последние несколько месяцев были как бы ни самыми интересными и насыщенными в моей коллекционной жизни
Спасибо за информацию. Свезло Вам конечно капитально, столько снайперок пощупать пришлось, да еще и отстрелять. По белому завидую, и могу издалека за Вас только порадоваться. К сожалению у нас это не реально.
Насколько я понял, все лапки корпуса кронштейна были заточены под каждую винтовку индивидуально, и прокладки о которых пишет Потапов не встречались?
Не буду назойливым, но интересно, какие есть еще впечатления от этой партии тульских снайперок?
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

для разнообразия - Тула 1944 с ламинированной ложей
номер на прицеле совпадает с номером, выбитым слева на патроннике, рукоять затвора гнутая
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
проклади Потапова не встречалось ни одной, лапки кронштейна подогнаны индивидуально, равно как и индивидуально отрегулирован спуск, что позволяеь предположить, что работа была выполнена на заводе как часть технологического процесса
Интереса ради, какова официальная ситуация с СВМ в России в настоящее время, снята ли она формально с вооружения? Если да, то возможен ли частный импорт/экспорт?
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

tov_Mauser писал(а):для разнообразия - Тула 1944 с ламинированной ложей
номер на прицеле совпадает с номером, выбитым слева на патроннике, рукоять затвора гнутая
проклади Потапова не встречалось ни одной, лапки кронштейна подогнаны индивидуально, равно как и индивидуально отрегулирован спуск, что позволяеь предположить, что работа была выполнена на заводе как часть технологического процесса
Интереса ради, какова официальная ситуация с СВМ в России в настоящее время, снята ли она формально с вооружения? Если да, то возможен ли частный импорт/экспорт?
Никогда не видел снайперки в фанерном ложе, скорее всего это замена ложи. И что странно, в фанерной ложе в щейке приклада обычно устанавливался дополнительный нагель для ее укрепления, здесь этого нет.
Ситуация по снайперкам в России не понятна, в продаже их нет и не предвидится, хотя многие приобрели бы. Обычные драгунки продаются. Первая и наверно последняя партия снайперких была на Молоте в 2004 г. около 100 шт., разлетелись в момент.
Стоят ли на вооружении, наверно больше да, чем нет, Потапов писал о том, что их оставили в спецподразделениях, да и когда существовал военный туризм, пока его не прикрыли, в частях предлагали из них пострелять, значит на балансе состояли, хотя это только предположения.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Simple писал(а): в частях предлагали из них пострелять, значит на балансе состояли
Не факт, возможна местная самодеятельность...
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

Я видел несколько в ламинированной ложе и с нагелем и без нагеля.
Из сотни было 8 штук. Все 1944г. Не помню где, попадался материал об экспериментальном заводском выпуске СВМ в районе 44-45гг в фанерной ложе, как более прочной, утяжеленной и не менее подверженной изменениям от влажности и температуры. На как минимум одной винтовке красным карандашом внутри ложи был рукописно выведен номер винтовки, совпадающий с номером на патроннике
По этой же причине финны на свои варианты трехлинеек ставили не сплошные а встык соединенные ложи, мотивируя это тем, что стык абсорбирует движение дерева от изменения температуры и влажности в экстремальном климате
На предмет снайперского вооружения, немного отклоняясь от темы, проскакивало сообщение что нынешний гражданский Министр Обороны утвердил закупку зарубежных винтовок для оснащения "cпецподразделений" - как это стыкуется с развитием отечественной базы и наработок, начало которым положила все та же легендарная СВМ
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

tov_Mauser писал(а):Я видел несколько в ламинированной ложе и с нагелем и без нагеля.
Из сотни было 8 штук. Все 1944г. Не помню где, попадался материал об экспериментальном заводском выпуске СВМ в районе 44-45гг в фанерной ложе, как более прочной, утяжеленной и не менее подверженной изменениям от влажности и температуры. На как минимум одной винтовке красным карандашом внутри ложи был рукописно выведен номер винтовки, совпадающий с номером на патроннике
По этой же причине финны на свои варианты трехлинеек ставили не сплошные а встык соединенные ложи, мотивируя это тем, что стык абсорбирует движение дерева от изменения температуры и влажности в экстремальном климате
На предмет снайперского вооружения, немного отклоняясь от темы, проскакивало сообщение что нынешний гражданский Министр Обороны утвердил закупку зарубежных винтовок для оснащения "cпецподразделений" - как это стыкуется с развитием отечественной базы и наработок, начало которым положила все та же легендарная СВМ
Насчет экспереминтальных снайперок с фанерной ложей не слышал, хотя вполне возможно, достоверной информации не имеется. Насколько слышал фанерные ложи в конце войны выпускать начали, они действительно по крепости скорее всего превосходят березу. Во всяком случае, когда заказывал на Молоте КО-91/30М, перествол, мастер посоветовал именно фанеру, хотя можно было бук или березу.
Про финские немного не понял, что значит встык?
Так спецы уже из зарубежных работают, прикупят им сейчас еще более навороченные варианты, и это разумное решение, только конечно обидно за снайперскую Мосина, я бы ее оставил для обучения молодежи стрелковке, ощутить отдачу, потянуть шею к прицелу, и попасть, как когда-то на той страшной войне. Это дисциплинирует и прививает гордость к российскому оружию.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Simple писал(а):
Про финские немного не понял, что значит встык?
фото:
Изображение
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

ckc45 писал(а): фото:
Сергей, спасибо за разъяснение, все понятно.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

tov_Mauser писал(а): По этой же причине финны на свои варианты трехлинеек ставили не сплошные а встык соединенные ложи, мотивируя это тем, что стык абсорбирует движение дерева от изменения температуры и влажности в экстремальном климате
Слышал мнение, что финны их делали "в стык" из-за недостатка качественного материала. Подтверждается тем, что видел поведёные новые финские ложа. Иногда сделаны из разного материала, неправильно расположенных волокон и обилия сучков.
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

возможно и из-за нехватки тоже, хотя древообработки в Финляндии теоретически должно было хватать, другое дело новые послевоенные ложи, их сначала наделали и отдельно хранили, и постепенно на винтовки поставили, может в етом дело, вот у меня запасных 2 новых комплекта дерева для М39 лежат, непокрытые, на них еще пыль со станка осталась
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

To tov Mauser:
По Вашему мнению, рукоятки затворов в этой партии были выполнены единообразно (по одинаковым лекалам, размерам), или есть какие-то различия?
Если есть фото рукояток, очень интересно увидеть.
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

постараюсь сделать и выложить сравнительные фото рукоятей в ближайшие пару дней
на первый взгляд - единообразно, фото покажет различия
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

tov_Mauser писал(а):постараюсь сделать и выложить сравнительные фото рукоятей в ближайшие пару дней
на первый взгляд - единообразно, фото покажет различия
Спасибо.
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

А вот на кронштейне номер:44.5.1740-это что обозначает?(Если правельно мне передали в написании)
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Без фото сказать сложно, судя по формату похоже на номер ПУ 44года выпуска...
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

shtift1 писал(а): Без фото сказать сложно, судя по формату похоже на номер ПУ 44года выпуска...
Так ,значит этот коз,,, л ПУ уже продал,,,,
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя