Снайперская винтовка Мосина, установка кронштейна Геко или кронштейна обр. 36 года.

palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

Как известно, оригинальный немецкий кронштейн Геко, был предназначен для м91 на граненый ресивер. А Советский вариант Геко, официальное название - кронштейн обр. 36 года, предназначался для м91/30 и с 1936 года они выпускались только с круглыми ресиверами. К тому же устанавливать его начали только с 1938 г. и специально изготавливали под него ресиверы с высокой левой стенкой.
Отсюда вопрос: помогите подробными фотками этих кронштейнов и ресиверов.
А так же советами по установке кронштейна обр. 36 года.
Может это сделают или делают на Молоте?
Кто-либо устанавливал кронштейн обр. 36 г и где?
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Основание крона обр. 1936г. устанавливается точно так же, как основание Кочетова: два штифта, два винта, посередине гвоздик (шутка). Всё отличие в том, что у Кочетова основание ложится на коробку призмой, а у обр. 1936г. - внутренним радиусом.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Основание крона обр. 1936г. устанавливается точно так же, как основание Кочетова: два штифта, два винта, посередине гвоздик (шутка). Всё отличие в том, что у Кочетова основание ложится на коробку призмой, а у обр. 1936г. - внутренним радиусом.
+1.
Могу только добавить что по сравнению с Кочетовым, основание кронштейна 1936г. устанавливалось немного дальше от стрелка. Если установить там же где и ПУ, то при габаритах ПЕ(37) отдачей очень легко глаз на окуляр надеть :)
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

Владимир и Дмитрий, за ответы спасибо.
Но вот бы фотки увидеть или ссылку?
Думаю многим на форуме тоже будет интересно, тем более тема для России не изведанная полностью.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

У меня фотика нет
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Алексей, вот интересное обсуждение по Геко на снайперском форуме на Gunboards, статья Вика Томаса, фотографии установки, другие полезные ссылки. Чтобы посмотреть фото, надо зарегистрироваться на форуме. На перевод времени сейчас нет, может попозже. http://forums.gunboards.com/showthread. ... f3&t=15760
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

Simple
надо перекачать инфу и фотки и выложить в важном, и ссылках
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Все три винтовки воставовлены из экс-снайперских:
1. Тула 1928: Геко/Цильфир
2. Тула 1938: кр. обр. 1936г./ПЕ(37)
3. Ижевск 1943: Кочетов/ПУ
Поставил рядом что бы было чётко видно соотношение оснований кронштейнов.
P.S.: В первой винтовке есть небольшой косяк: комбинация репродукции позднего Геко (Д3) с ранним Цильфиром (Д2). Надеюсь исправить это маленькое недоразумение в ближайшие пару недель :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

Simple писал(а):Алексей, вот интересное обсуждение по Геко на снайперском форуме на Gunboards, статья Вика Томаса, фотографии установки, другие полезные ссылки. Чтобы посмотреть фото, надо зарегистрироваться на форуме. На перевод времени сейчас нет, может попозже. http://forums.gunboards.com/showthread. ... f3&t=15760
Дмитрий, так я там зарегистрирован и тему эту видел, но там все на английском. А с помощью автопереводчика, одна белиберда получится, мозги закипят.
Требуется твоя помощь
:D
корсар писал(а): надо перекачать инфу и фотки и выложить в важном, и ссылках
фотки выложу здесь, вот.
Вот только по Геко понятно и по граненому ресиверу тоже. А вот увидеть бы основание кронштейна 36 года, точнее его прилегающую к ресиверу часть? Ведь он только для круглого ресивера, по нему то и создана данная тема...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

ресивер с высокой стенкой это такой?
Выпуска 41 - 45 годов?
Изображение
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

А обычный такой? Выпуска 36 - 41 годов?
Мои рассуждения правильные по видам круглых ресиверов?
Изображение
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

С ресиверами вы всё правильно поняли.
Вот фрагмент одной из моих фотографий: Тула 1928 (с низкой стенкой, аналогичной круглому ресиверу) и Тула 1938 (снайпер с высокой стенкой).
Тут чётко видно что при установке кр. обр. 1936г. на винтовку с низкой стенкой, задний край основания кронштейна как раз попадает на срез сенки, а задний винт крепления будет на половину оголён (то о чём я вам писал пару дней назад).
Так же обратите внимание на сопоставление верхнего внутреннего края основания кронштейна и верхнего наружного края ресивера. На винтовке 1938г. (с высоким ресивером), они совпадают один в один. Вот вам и вывод: в 1938, 1939, 1940 годах под снайперские винтовки делали специальные ресиверы.
Изображение
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

Все понял, спасибо.
Но тогда новый вопрос: ресиверы с высокой стенкой ставились только на снайперские винтовки или на обычные тоже?
Просто много не поняток, кронштейн обр. 36 года, а ресиверы с высокой стенкой стали делать с 41 года...
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

На сколько я знаю, то только на снайперские. Вот что я заметил: на ресивере 1938 стоит клеймо "С". На моей другой снайперке 38го кажеться тоже такое стояло. Я на ганбордс этот вопрос подниму. Если у других такие же клейма стоят, то выходит что и "спец" ресиверы тоже маркировали.
А в вашем случае, если ничего другого не найдёте, то берите 1942г и не мучайтесь. Таких снайперок довольно таки много в 42м сделали (только Ижевских побольше, а тульских поменьше).
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

А вот увидеть бы основание кронштейна 36 года, точнее его прилегающую к ресиверу часть? Ведь он только для круглого ресивера, по нему то и создана данная тема...
Изображение
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

Андим - СПАСИБО.
Вот бы еще увидеть фотки ресивера с высокой стенкой, в сравнении с обычным?
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

Так это у вас можно легко найти снайперку.
У нас ее найти, как до Луны подпрыгнуть.
Думаю у нас в России найти высокий ресивер будет затруднительно, почти что не возможно.
Все распродали и отдали за бесценок, мы как сапожники без сапог.
P.S Вы советуете брать винтовку 42 года выпуска? В этот год шли только высокие ресиверы?
IVN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:58

Сообщение IVN » .

Приветствую ВСЕХ! Я новичок со всеми вытекающими... Владею КО-44-1 1939 г. Нашёл к ней ПБ (ПЕ) 1939г в камплектации: Оптика с цифрами 1939;кронштейн; ласточкин хвост (номера кронштейна и латсочкина хвоста разные) два кпепежных винта; брезентовый чехол и резиновый наглазник (!?). За все это хозяйство дед просит ажно 35 тыс. ! Ссылается на внука и интернет...
Вопрос - это стоит таких денег? Здесь я видел объявление - 15 тыс. прицел (трубка).
Заранее благадарю.
С уважением...
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

IVN писал(а):Нашёл к ней ПБ (ПЕ) 1939г в камплектации:
С уважением...
Чтобы провести приблизительную оценку ПЕ, и особенно крона необходимо их фото. От состояния зависит. Пока же предлагаемая цена - нереальная.
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

IVN писал(а):ПБ (ПЕ) 1939г в камплектации: Оптика с цифрами 1939;кронштейн; ласточкин хвост (номера кронштейна и латсочкина хвоста разные) два кпепежных винта; брезентовый чехол и резиновый наглазник (!?). За все это хозяйство дед просит ажно 35 тыс. ! С уважением...
интересны фото
IVN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:58

Сообщение IVN » .

Фотографии для экспертов:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Буду признателен за Ваши пояснения и рекомендации...
С уважением...
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Что же тут особо говорить, всё и так понятно? Кронштейн и основания родные, оба ТОЗовского производства, они здесь самое вкусное. Прицел тоже в отменном состоянии, судя по всему. Чехольчик от чего то другого, как и колпачёк от более позднего прицела ПСО-1.
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

tex писал(а):Что же тут особо говорить, всё и так понятно? Кронштейн и основания родные, оба ТОЗовского производства, они здесь самое вкусное. Прицел тоже в отменном состоянии, судя по всему. Чехольчик от чего то другого, как и колпачёк от более позднего прицела ПСО-1.
+1
Кронштейн и прицел ПЕ(37) оригинальные
IVN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:58

Сообщение IVN » .

Огромное спасибо за высказанные мнения.
Вывод ясен - цена реальна, надо брать...
Буду биться до победного конца (чьего?).
С уважением...
IVN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:58

Сообщение IVN » .

Всем доброго здравия.
Можете поздравить, прицел мой!!!
С Уважением...
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

IVN писал(а):Всем доброго здравия.
Можете поздравить, прицел мой!!!
С Уважением...
Поздравляю, отличное приобретение.
Удачи в установке
IVN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:58

Сообщение IVN » .

Здравствуйте всем ...
Установил ПЕ, пострелял, получил "звезду" на лоб... Больно!
Но уж больно тяжеловат. Прикупил Кочетова. Разгоняюсь на установку, но ... резьбовые не совпадают. Думаю сейчас что рассверливать? Рессивер - две новых "дыры"? Базу - оптимистичней, но не решаюсь. А ПЕ снял. Лежит и ждет своей участи.
С Уважением ...
P.S. Участь прицела решается здесь http://talks.guns.ru/forummessage/100/390660-0.html
Прежде чем писать в РМ загляните туда...
Спасибо.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

На Ижевской СВМ, на которой стоял кронштей Геко, на переднем штифте базы кронштейна (на его крайней торцевой части, которая входит в ствольную коробку) имелась резьба передней части ствольной коробки (куда вкручивается ствол).
На этом основании делаю вывод, о том, что с начала на ствольную коробку устанавливали базу кронштейна Геко, а затем нарезали резьбу для ствола и устанавливали сам ствол.
Изображение
Изображение
Хотя, возможно, что данные борозды резьбы образовались в результате того, что штифт при его вбивании в ствольную коробку уперся в резьбу ствола.
У кого будут какие мнения? Прошу высказываться.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

palex писал(а):ресивер с высокой стенкой это такой?
Выпуска 41 - 45 годов?
//popgun.ru/files/g/164/orig/1178793.jpg
Это упрощенный ресивер для обычных винтовок.. мне встречались выпуска с 42-го года Ижевск.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Вот на фото Анндима видно.. справа обычный ресивер .слева с высокой стенкой выпуска до 42 года...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей