Снайперская винтовка Мосина, установка кронштейна Геко или кронштейна обр. 36 года.

palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

Михал Михалыч писал(а):Вот на фото Анндима видно.. справа обычный ресивер .слева с высокой стенкой выпуска до 42 года...
Вы обратили внимание не на ту его часть.
Высокая или низкая стенка ресивера находится в месте установки на нее ответной части кронштейна.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

palex,я прекрасно понимаю о какой стенке идет речь... грубо говоря после 30 года было три типа ресивера.. обчный круглый, он же с высокой стенкой для снайперок и третий ресивер(который вы показываете) упрощеннный, выпуска с 42 года -ставился на все винтовки. У него тоже была высокая стенка. а на фото я показал места отличия довоенного и военного ресивера
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

Михал Михалыч писал(а):а на фото я показал места отличия довоенного и военного ресивера
Теперь понятно, извиняюсь не понял сразу о чем вы имели ввиду.
Спасибо
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

а на фото я показал места отличия довоенного и военного ресивера
Поправьте меня если я ошибаюсь. То что Вы показали соответствует ствольной коробке, произведенной в военный период на ИЖЕВСКОМ заводе.
На Тульских же винтовках, произведенных даже в военный период правя стенка покатая, как в довоенный период.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Михал Михалыч писал(а):Это упрощенный ресивер для обычных винтовок.. мне встречались выпуска с 42-го года Ижевск.
Еще раз...
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

упрощеннный, выпуска с 42 года -ставился на все винтовки
я прочитал вот это Ваше утверждение....
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Molosky писал(а): я прочитал вот это Ваше утверждение....
А что то не так? Или на Ижевске с 42 года делали специальный ресивер для снайперок?
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

А что то не так? Или на Ижевске с 42 года делали специальный ресивер для снайперок?
Вы написали, что упрощенная ствольная коробка была на ВСЕХ винтовках выпуска с 42 года. А я уточнил, что только на ИЖЕВСКИХ.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Molosky писал(а): Вы написали, что упрощенная ствольная коробка была на ВСЕХ винтовках выпуска с 42 года.
Именно так.. на обычных и снайперских..
Molosky писал(а): А я уточнил, что только на ИЖЕВСКИХ.
А я где то что то про тулу разве говрил? Я упоминал Ижевск, о чем и напомнил вам в своем посте выше..
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Вот такое клеймо было обнаружено на внутренней стороне основания кронштейна Геко. Уверен, что данный Кронштейн НЕ Тульского производства, так как отствует клеймо в виде звезды, а также в конструкции кронштейна имется дополнительный стопорный винт, которого нет в кронштейнах Геко, произведенных на Тульском оружейном заводе.
Кто-нибудь знаком с такими кронштейнами Геко? На каком заводе они производились?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Думаю что это всётаки Тульский кр-йн, из раннего производства.
История с контр-винтом шарнира переднего кольца, началась ещё с немецкого Геко (того коротый сделан компанией Геко).
Кр-йн Геко под прицел Д2, контр-винта не имел. Его добавили в Д3 с рядом других изменений. Но в большинстве советских Геко (обр. 1936г.) винт опять пропал.
Скорее всего (ИМХО), советские Геко начали выпускать с винтом, а затем его убрали. Существенной функции контр-винт не выполял, а технологию усложнял (три дополнительных процесса и лишняя деталь). На Ижевске, в военное время, усложнять производственный процесс не стали бы.
Но отрицать вероятность третьего производителя кр-нов обр. 1936г., я не стану.
Чёрт его знает что там происходило 70 лет назад :)
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Но отрицать вероятность третьего производителя кр-нов обр. 1936г.
А делали ли кронштейн Геко обр. 1936 на Ижевском заводе? И если да, то какие при этом ставились клейма?
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Molosky писал(а): А делали ли кронштейн Геко обр. 1936 на Ижевском заводе? И если да, то какие при этом ставились клейма?
В 1942м делали.
Клейма не помню, но на Ганборде кто то выставлял фотографии.
Можно спросить.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Вот похожее Ижевское клеймо у Вика Томаса:
Изображение
Похожее вот с этим:
Изображение
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Согласно данным, приведенным в статье Б.В. Давыдова, С.А. Савенко "Советские оптические прицелы 1920 - 1940-х", помиом Тулы кронштейны образца 1936 года с весны 1942 года производились в Ижевске.
Кроме того, в блокадном Ленинграде в 1942 году восстановили в небольших объемах производство прицелов ПЕ(37). Там же делали и кронштейны: 10 штук в 1942 году, 1300 штук в 1943 году.
Примечательно, что на данном основании кронштейна образца 1936 года стоит клеймо в виде ромба, внутри которого находится буква "Л". Указанный кронштейн был найден под Ленинградом.
Изображение
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Антон,
похоже что ты сам нашёл ответ на свой вопрос :)
Вполне вероятно что в Ленинграде были старые тульские чертежи (с контр-винтом шарнира переднего кольца), по ним и могли делать.

P.S.: Из ленинградских кронштейнов я видел только кр-ны Смирнского (на ганборде выставляли фотографии). Один у Вика Томаса, один у Эрика (hatrick) и ещё один у г-на с ником "Snowshoe".
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Из ленинградских кронштейнов я видел только кр-ны Смирнского (на ганборде выставляли фотографии). Один у Вика Томаса, один у Эрика (hatrick) и ещё один у г-на с ником "Snowshoe".
Дмитрий, спасибо большое! Буду искать эти фотографии на ганборде. С уважением!
linnet
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:05

Сообщение linnet » .

Molosky писал(а):Согласно данным, приведенным в статье Б.В. Давыдова, С.А. Савенко "Советские оптические прицелы 1920 - 1940-х", помиом Тулы кронштейны образца 1936 года с весны 1942 года производились в Ижевске.
Кроме того, в блокадном Ленинграде в 1942 году восстановили в небольших объемах производство прицелов ПЕ(37). Там же делали и кронштейны: 10 штук в 1942 году, 1300 штук в 1943 году.
Примечательно, что на данном основании кронштейна образца 1936 года стоит клеймо в виде ромба, внутри которого находится буква "Л". Указанный кронштейн был найден под Ленинградом.
//popgun.ru/files/g/164/orig/1635593.jpg
В статье указано, что в блокадном Ленинграде выпускались кронштейны по типу Смирнского.
На оружии, как правило, присутствует большое количество служебных клейм - рабочих, выполнявших различные операции, мастера ОТК, военпреда и т.д. Т.е. если на кронштейне образца 1936 года стоит клеймо с цифрой "2", это не значит, что он выпущен на заводе N2. Также и с буквой "Л".

Изображение
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

если на кронштейне образца 1936 года стоит клеймо с цифрой "2", это не значит, что он выпущен на заводе N2. Также и с буквой "Л".
Полностью с Вами согласен! Показанный мною кронштейн 100% не Тульский. Остается Ижевск, либо Ленинград. Внтутренняя часть кронштейна сохранилась хорошо. На ней отсутствуют какие-либо клейма. Основание кронштейна сохранилось тоже хорошо, как свнешней стороны, так и с внутренней. При этом имеется одно единственное клеймо в виде ромба с буквой "Л" на втунренней части основания кронштейна.
linnet
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:05

Сообщение linnet » .

Molosky писал(а): Полностью с Вами согласен! Показанный мною кронштейн 100% не Тульский. Остается Ижевск, либо Ленинград. Внтутренняя часть кронштейна сохранилась хорошо. На ней отсутствуют какие-либо клейма. Основание кронштейна сохранилось тоже хорошо, как свнешней стороны, так и с внутренней. При этом имеется одно единственное клеймо в виде ромба с буквой "Л" на втунренней части основания кронштейна.
В Ленинграде не делали кронштейнов, за исключением упомянутых блокадных по типу Смирнского.
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

В Ленинграде не делали кронштейнов, за исключением упомянутых блокадных по типу Смирнского.
Спасибо! Если у Вас будет такая возможность покажите, пожалуйста, клейма Ижевских кронштейнов образца 1936 года. Возможно они имелись на внешней стороне, но, к сожалению, не сохранились. С уважением!
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Вот еще фото такого кронштейна:
Изображение
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Последние сомнения развеяны. Фото с сайта Вика Томаса:
Изображение
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Сегодня держал в руках оригинальный кронштейн образца 1936 года с дополнительным боковым стопорным винтом. Все предположения подтвердились! На лицевой части этого кронштейна имелось несколько клейм в виде ромба внутри которого была буква "Л", ну и, конечно, Ижевское клеймо!
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

GAL писал(а): Увидел в макетах довоенную коробку с "высокой" стенкой-снайперская
http://talks.guns.ru/forummessage/187/556367.html
А при чем здесь карабин Коршун по ссылке?
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

еще клейма с Ижевского крона обр. 36 года
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bacl66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:04

Сообщение bacl66 » .

Есть ли специалист в Мск по монтажу кронов обр 1936 г на мосинку?
кочевник 56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 09:33

Сообщение кочевник 56 » .

отмечусь
bacl66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:04

Сообщение bacl66 » .

.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя