Легендарная СВТ 40...Ваше мнение?

Flughafen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 09:30

Сообщение Flughafen » .

Это переднюю стенку магаза?
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Ага, с внутренней стороны.
Flughafen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 09:30

Сообщение Flughafen » .

А в высоту передняя стенка не уменьшилась?
valku2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 19:32

Сообщение valku2012 » .

Изначально написано Диманджип:
Кстати, вот тоже, добавлю. Когда стреляли, на прошлых выхах, стреляла и моя сестра двоюродная. 26 лет, спортивная девушка (бадминтон, лыжи и т.д.), настоящего оружия в руках не державшая. У нас были ТОЗ-78, СВМ, КО-СВТ, ВПО-102 и ВПО-136. Так отстрелявшись из всех, сказала, что больше всего, ей понравилась именно СВТ. А её нельзя заподозрить в какой либо "предвзятости", т.к. опыта в стрельбе, как и познаний в моделях винтовок, у неё - ноль!..)) На 50 метров, полный магазин, в грудную фигуру - ни одной пули мимо цели!.. Первый раз в жизни.

СВТ-40 по многим параметрам винтовка для души. Сборка и разборка геморой. Одним словом -раритет.
valku2012
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 19:32

Сообщение valku2012 » .

Изначально написано Диманджип:

КО-СВТ, я купил, за 15600 с копейками. ВПО-136 - за 21900. По цене, примерно, одно и тоже. Одна ценовая категория. Но по эксплуатации и стрельбе - совсем разные вещи. АКМ - да, согласен - надёжнейший аппарат, с которым, как говориться, нигде и никогда не пропадёшь. Об этом не спорит никто и не обсуждает. Но СВТ - это совсем другое. Я много прочёл и плохого и хорошего про эту винтовку. Купил и объективно могу сказать - не жалею нисколько. Мало того, думаю, не взять ли ещё одну, пока, цена на них, в пределах 17000р. Ведь этих винтовок, как и подобных (КО-30С и т.д.), выпущено не так много (по сравнению с тем же АКМ), больше не сделают и больше не "огражданят". А вещь, в своём роде - уникальная. Ода из первых, работающих самозарядок в мире. Кстати, у знакомого "ТИГР". так мы разбирали, чистили и подумалось, что "ТИГР" - это глубоко модернизированная СВТ. Даже, помнится, много суждений на эту тему, потом, было...

СВД -глубоко модернизированная СВТ- крутое сравнение.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Flughafen писал(а): А в высоту передняя стенка не уменьшилась?
Нет. Снял только внутренний угол передней стенки.
ualery
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 19:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение ualery » .

Изначально написано valku2012:

Сборка и разборка геморой.

Не согласен. Когда поймешь как разбирать, то проблем нет. Неполная разборка никак не сложнее АК-образных. Полная -- значительно проще.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Не подскажете в чём проблемма на свт спуск не работает. Товарищ принёс сегодня,разобрали усм вроде все в норме- разобщает но спуска нет.
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

А затвор до конца закрывается? Если полностью не закрыт спуска не будет.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Да закрывается. Усм сняли тоже нет спуска.
talkguns
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:43

Сообщение talkguns » .

valku2012 писал(а): Сборка и разборка геморой.
Это если руки из %опы. Разбирается "на раз".
Кстати, слово "геморрой" пишется с двумя буквами "р". Для необразованных разборка и правда может оказаться геморроем, а сборка тем более...
Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

Изначально написано ckc45:
Да закрывается. Усм сняли тоже нет спуска.

Если УСМ снят, то спуск возможен только при нажатом автоспуске. Вы его нажимаете?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Парни, скажите:
Никто не заморачивался выжать максимум кучности с СВТ-40?
Может кто клеил металл в дерево или ставил на втулки?
Ткните плиз куда мне поглядеть.
С Ув.
Есть три штуки 1944г АВТ-40(КО-40). Целочки!!! Штифт на конце ствола в районе мушки. Это наверно хуже, если бы он был 10см от патронника?
Легла, как девка в постель. Чесотка по полной!!!
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Беддинг СВТ... Даже в мыслях не было. Но теперь - стало интересно... Каково это? Нет, заморачиваться, конечно, не стану, но поглядеть хотелось бы.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Что вы имеете ввиду автоспуске? Просто нажимаю,расцепление происходит спуска нет?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Беддинг СВТ... Даже в мыслях не было. Но теперь - стало интересно... Каково это?
Тут наверно многим известна моя история с СКСсом. Так это очень схожие системы. После СКСа мне теперь кажется море по колено.
Сам ствол что может позволить? я собирался замахнуться на Барнаул 11,3гр. Из СКСа с шагом 240мм летит лучше всех. Но смотрю по чужим мишеням он не особо летит с СВТ. Шаг нарезов какой у СВТ, кто точно знает? 240мм? Или иной? Почему тогда 11,3 летит хуже чем 9,7гр (которые для 320 шага хороши)?
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Сам ствол что может позволить? я собирался замахнуться на Барнаул 11,3гр. Из СКСа с шагом 240мм летит лучше всех. Но смотрю по чужим мишеням он не особо летит с СВТ. Шаг нарезов какой у СВТ, кто точно знает? 240мм? Или иной? Почему тогда 11,3 летит хуже чем 9,7гр (которые для 320 шага хороши)?
Добрый день.
Извиняюсь, если Барнаул 11,3 гр это 7,62х54, то что именно "из СКС с шагом 240-мм летит лучше всех"?
А шаг нарезов 240.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Шаг 240. Точно. А летит?.. У меня настрел маловат пока (около 300 выстр. купил за месяц до НГ), чтоб судить... Но лёгкие, по мне так кажется, да - летят лучше.
Schaman161 писал(а): Тут наверно многим известна моя история с СКСсом. Так это очень схожие системы. После СКСа мне теперь кажется море по колено.
Это да, видел, читал... Монументально!.. Сам хотел СКС, но что то, пока, не решился. Ну да не о том нынче...
СКС получился на славу. Но мне думается, что СВТ, более "трудная" система, чем СКС. Во-первых - патрон мощнее и ствол длиннее. Во-вторых - запас прочности - почти "ноль" (техзадание такое было...). Коробка здорово "играет" при выстреле. Это хорошо видно на многочисленных, замедленных съёмках. Поэтому, с этой "скрипкой Страдивари", думаю, проблем будет гораздо больше. Плюс, бытует такое явление, как "отрыв" первого выстрела. Я, признаться, его не наблюдал, но вот более опытные пользователи СВеТки, говорят и пишут об этом часто. Но Вы - человек опытный и должны (я верю) справиться! Любопытно будет взглянуть на результат и на сам процесс!..
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Диманджип

...мне думается, что СВТ, более "трудная" система, чем СКС. Во-первых - патрон мощнее и ствол длиннее. Во-вторых - запас прочности - почти "ноль" (техзадание такое было...). Коробка здорово "играет" при выстреле. Это хорошо видно на многочисленных, замедленных съёмках. Поэтому, с этой "скрипкой Страдивари", думаю, проблем будет гораздо больше. Плюс, бытует такое явление, как "отрыв" первого выстрела. Я, признаться, его не наблюдал, но вот более опытные пользователи СВеТки, говорят и пишут об этом часто. Но Вы - человек опытный и должны (я верю) справиться! Любопытно будет взглянуть на результат и на сам процесс!..
Это все мне знакомо, но уверен, что незнакомо еще больше...
Уверен так же, что у Светы надо выдержать определенное давление цевья на ствол (не подмоткой медной проволоки) а контактом нижнего радиатора и ложевого кольца в совокупности с зазором под задней частью ствольной коробки при отстегнутом УСМ. При этом убрать продольный люфт ствольной коробки так, чтобы радиаторы не упирались назад в торец конца цевья . Например как у СКС. Фото потом.
Подтверждаемое тем, что подмотка медной проволоки под нижний радиатор дает улучшение кучности стрельбы, так как в момент выстрела конец цевья создает давление на ствол. Это пока мое предположение!!!
У кого есть Наставления по ремонту СВТ-40? Можете скинуть на почту?
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Нажмите на деталь ?3. Без этого спуск невозможен.
Да нажимали, не спускает.
ualery
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 19:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение ualery » .

Изначально написано Schaman161:

Это все мне знакомо, но уверен, что незнакомо еще больше...
Уверен так же, что у Светы надо выдержать определенное давление цевья на ствол (не подмоткой медной проволоки) а контактом нижнего радиатора и ложевого кольца в совокупности с зазором под задней частью ствольной коробки при отстегнутом УСМ. При этом убрать продольный люфт ствольной коробки так, чтобы радиаторы не упирались назад в торец конца цевья . Например как у СКС. Фото потом.
Подтверждаемое тем, что подмотка медной проволоки под нижний радиатор дает улучшение кучности стрельбы, так как в момент выстрела конец цевья создает давление на ствол. Это пока мое предположение!!!
У кого есть Наставления по ремонту СВТ-40? Можете скинуть на почту?

Я убрал полностью продольный люфт ствольной коробки методом, как сказано в НСД-38, т.е. подкладкой стальных пластин под заднюю часть (еле болт нагеля закрутил потом на место). Проволоку медную со ствола тоже выкинул. Радиаторы и верхняя накладка теперь имеют люфт, цевье тоже не давит на ствол, проверил. Винтовка перестала сеять, лучшая группа при последнем отстреле была 1,5 минуты.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Я убрал полностью продольный люфт ствольной коробки методом, как сказано в НСД-38, т.е. подкладкой стальных пластин под заднюю часть (еле болт нагеля закрутил потом на место). Проволоку медную со ствола тоже выкинул. Радиаторы и верхняя накладка теперь имеют люфт, цевье тоже не давит на ствол, проверил. Винтовка перестала сеять, лучшая группа при последнем отстреле была 1,5 минуты.
Во, я об этом и говорю!!!
Только это половина дела.
Что сказано в НСД про зазор под задней частью ствольной коробки при отстегнутом УСМ? Это очень важно.
У вас есть НСД-38 про СВТ-40 (АВТ-40)? Можете мне на почту скинуть?
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Ualery писал(а): Радиаторы и верхняя накладка теперь имеют люфт
Вот как?.. А у меня, так сразу, из коробки и было. А я то думал, как же убрать это, чтоб всё плотно сидело... Думал, что дерево усохло за долгие годы и получилось такое изменение размеров ложи и накладки. Не надо, оказывается, ничего делать?..
Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

Изначально написано ckc45:
Что вы имеете ввиду автоспуске? Просто нажимаю,расцепление происходит спуска нет?

Нажмите на деталь ?3. Без этого спуск невозможен.

Изображение
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Винтовка перестала сеять, лучшая группа при последнем отстреле была 1,5 минуты.
А худшая?
Как летят первые три с холодного карабина? Меня интересует только это. Ну и потом конечно что дает стрельба с горячего ствола после трех выстрелов?
С давлением цевья на ствол скорее всего первый бедет отрываться, а второй-третий двойкой рядом.
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Schaman161 писал(а): что дает стрельба с горячего ствола после трех выстрелов?
Вот моя мишень, 100м, с рук, в беглом темпе, 4 магазина (два, подостыла винтовка, потом ещё два)

Изображение
Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

Изначально написано ckc45:

Да нажимали, не спускает.

Странно, конечно... Сложно что-то говорить не видя предмет живьем, но ИМХО кроме автоспуска препятствовать там нечему.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Вот моя мишень, 100м, с рук, в беглом темпе, 4 магазина
По этой мишени трудно судить о кучности винтовки.
Надо лежа или сидя с упоров и мешков с песком под приклад... жестким ухватом и так далее.
Причем первые три с холодного карабина отдельно, а остальные в другую мишень. Если лупить все в кучу - хрен разберешься.
ualery
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 19:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение ualery » .

Изначально написано Schaman161:

Что сказано в НСД про зазор под задней частью ствольной коробки при отстегнутом УСМ? Это очень важно.

ЕМНИП ничего не сказано. Может я плохо смотрел? А вот в руководстве по войсковому ремонту сказано, что при продольном люфте железа в дереве более 0,5 мм (при вставленном болте нагеля) надо ставить жестяные прокладки под заднюю стенку.
ualery
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 19:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение ualery » .

Изначально написано Schaman161:

А худшая?

А для худшей нет предела :) Зачем мне худшая группа? Мне интересно, что винтовка может дать лушее. А худшее оно само собой получится :)
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость