Легендарная СВТ 40...Ваше мнение?

Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Schaman161 писал(а): Тоже хочу глянуть
Первый пост
КО-СВТ от Молота
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Диманджип писал(а): Вот моя мишень, 100м, с рук, в беглом темпе, 4 магазина (два, подостыла винтовка, потом ещё два)
А что, нормальный результат с рук, из 40, 29 в зеленом, цель поражена неоднократно. Только нужно помечать пробоины, когда из холодного ствола и потом. Какие патроны? Немного высит, до или после?
Диманджип
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:22

Сообщение Диманджип » .

Simple писал(а): Какие патроны? Немного высит?
Патрон НПЗ 9,9г, оболочка. А высит?.. Нет, скорее - "правит". Старался целиться под "шею" мишени. Поэтому, основная куча - в "голове". Но вправо уходит, значит - надо мушку чуть правее дать, правильно же? Прицельная планка на положении "3".
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Изначально написано Пиф-паф!!!:

Странно, конечно... Сложно что-то говорить не видя предмет живьем, но ИМХО кроме автоспуска препятствовать там нечему.

А автоспуск может сломаться как то,внутри пружинка маленькая или ещё что?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

ЕМНИП ничего не сказано. Может я плохо смотрел? А вот в руководстве по войсковому ремонту сказано, что при продольном люфте железа в дереве более 0,5 мм (при вставленном болте нагеля) надо ставить жестяные прокладки под заднюю стенку.
Почитал.
Вы правы, ничего там нет по этому поводу.
Но, если видели ускоренную съмку выстрела с СВТ-40 то там видно, как жопа ствольной коробки приподнимается от дерева как у военного СКСа. То есть заложен параметр вертикального хода задней части ствольной коробки.
А как правильно - в наставлениях не описано.
Съемку если найду - покажу:
http://www.youtube.com/watch?v=ZBQ5WK9sop8
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Диманджип писал(а): Но вправо уходит, значит - надо мушку чуть правее дать, правильно же? Прицельная планка на положении "3".
Там высит однозначно, мушку вверх, если правее, мушку правее. Для этого ПРБ нужен.
ualery
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 19:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение ualery » .

Изначально написано Schaman161:

Но, если видели ускоренную съмку выстрела с СВТ-40 то там видно,

Я много раз видел такие съемки, но я не верю, как инженер, что винтовка так гнется при выстреле. Причем и деревянные части тоже. Это все противоречит свойствам материалов и сопромату. Мне кажется это оптические искажения от ударной волны засняты.
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

Если посмотреть замедленные съемки выстрела, то любое длиноствольное оружие ведет себя подобным образом, у некоторых более выражено, у некоторых меньше. Тот же АК весь ходуном ходит при стрельбе, все детали живут своей жизнью.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Ualery писал(а): но я не верю, как инженер, что винтовка так гнется при выстреле. Причем и деревянные части тоже. Это все противоречит свойствам материалов и сопромату.
Гнется, еще как гнется! И не только СВТ, но и СВД, а уж как гнется ОСВ-96 при выстреле - вообще как удочка! Обклейка оружия тензодатчиками показывает, что оружеие гнется практически во всех плоскостях, скручивается, вибрирует, и чем мощнее патрон, тем сильнее. С СВТ это явление лишь заметно сильнее, так как винтовка сильно переоблегчена по всем важнейшим частям.
Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

Изначально написано ckc45:

А автоспуск может сломаться как то,внутри пружинка маленькая или ещё что?

Сам автоспуск имеет пружину. Ее видно сверху. Может быть что-то попало, и не позволяет ему полностью переместиться вперед. А вообще спуск когда-нибудь происходил? Вы не в Москве? Сделайте фото.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Сам автоспуск имеет пружину. Ее видно сверху. Может быть что-то попало, и не позволяет ему полностью переместиться вперед. А вообще спуск когда-нибудь происходил? Вы не в Москве? Сделайте фото.
Сам автоспуск имеет пружину. Ее видно сверху. Может быть что-то попало, и не позволяет ему полностью переместиться вперед. А вообще спуск когда-нибудь происходил? Вы не в Москве? Сделайте фото.
Да стреляли несколько лет. Пружинку видно да. Фото сделаю.
пс. не в Москве,в Торонто.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

БудемЖить писал(а): Гнется, еще как гнется!
на ю-тубе был ролик с замедленной сьемкой выстрела из мосина и свт.мося гуляет но несильно,а свт ходит,как хлыст,тряся при этом накладками,как курица-перьями.
Пиф-паф!!!
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 май 2007, 15:34

Сообщение Пиф-паф!!! » .

Изначально написано ckc45:

Да стреляли несколько лет. Пружинку видно да. Фото сделаю.
пс. не в Москве,в Торонто.

Фото с ракурсом сверху: курок взведен, а автоспуск нажат до упора, лучше в макро и только этот узел.
ualery
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 19:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение ualery » .

Изначально написано БудемЖить:

Гнется, еще как гнется! И не только СВТ, но и СВД, а уж как гнется ОСВ-96 при выстреле - вообще как удочка! Обклейка оружия тензодатчиками показывает, что оружеие гнется практически во всех плоскостях, скручивается, вибрирует, и чем мощнее патрон, тем сильнее. С СВТ это явление лишь заметно сильнее, так как винтовка сильно переоблегчена по всем важнейшим частям.

Да я же не спорю, что ствол вибрирует при стрельбе. Но не на сантиметры же, как на видео. На десятые доли миллиметра, максимум на миллиметры. То, что показано, это за пределами упругих деформаций стали и тем более дерева. Я не буду сопромат тут разводить, но чтобы изогнуть стальной пруток диаметром со ствол винтовки на 10мм нужно приложить силу в сотни киллограммов. Как при этом можно винтовку в руках удержать, если к стволу такие силы прикладываются?
Ну ладно, оставим сопромат, посмотрим с точки зрения геометрии для 6 класса: если ствол хлещет на сантиметры вверх-вниз, какая должна быть кучность, скажем, на 100 метрах при стрельбе очередями? В МЕТРАХ кучность бы измерялась! А что в реальности? По СВТ не нашел, а у РПК, например, короткими очередями -- 15 снтиметров кучность.
Далее смотрим, чисто практически: если бы реально ствол изгибался бы на сантиметры при стрельбе, должны были быть следы от него внутри цевья? Должны. А их нет, значит ствол по цевью не бил. Да что цевье, у СВТ при таких деформациях ствола радиаторы должны были повыпадать из пазов :-)
В общем я пока остаюсь при своем мнении: подобные видео искажают (преувеличивают) деформацию оружия при стрельбе.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

но чтобы изогнуть стальной пруток диаметром со ствол винтовки на 10мм нужно приложить силу в сотни киллограммов. Как при этом можно винтовку в руках удержать, если к стволу такие силы прикладываются?
А вы пробовали сами когда нить гнуть ствол например СКСа?
Он гнется как лук в дугу... и похрену. Выпрямляется потом.
если найду фото.
Изображение
если ствол хлещет на сантиметры вверх-вниз, какая должна быть кучность, скажем, на 100 метрах при стрельбе очередями? В МЕТРАХ кучность бы измерялась! А что в реальности? По СВТ не нашел, а у РПК, например, короткими очередями -- 15 снтиметров кучность.
При чем тут хлещет на сантиметры? Пуля вылетает всегда определенный момент после накола капсюля со ствола, а не тогда когда попало. Как там мотается конец ствола не имеет значения. Важно, чтобы момент вылета пули соответствовал кучной скороксти, когда конец ствола находится в максимально верхнем положении. Продолжительность по времени нахождения конца ствола в таком положении наибольшая, поэтому и кучность 10-15см/100м, а не метр-два/на сотню.
joker-quest
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:36

Сообщение joker-quest » .

Кстати в тему разговора!
На ютубе есть фильм "Стрелковое оружие Второй Мировой" 1 ч.

https://www.youtube.com/watch?v=ewsX8xsJ-AY
Про СВТ смотреть с 24 минуты ( в замедленной съемке)
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

https://www.youtube.com/watch?v=ewsX8xsJ-AY
Вот правильная ссылка.
ualery
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 19:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение ualery » .

Изначально написано Schaman161:

При чем тут хлещет на сантиметры? Пуля вылетает всегда определенный момент после накола капсюля со ствола, а не тогда когда попало.

Я говорил о стрельбе очередями, если вы заметили.
Ствол скс я не гнул, у меня нет его. А вот в армии у нас некоторые бойцы использовали АК74 как лавочку. Потом попасть из него никуда не могли. Не возвращался у них ствол в исходное положение чота :)
А вот было бы неплохо, если бы вы зажали ваш ствол скс в тиски и померяли, какой груз надо повесить на него, чтобы он согнулся на 1 см :)
Может я бы и поверил тогда в это видео :P
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

А вот было бы неплохо, если бы вы зажали ваш ствол скс в тиски и померяли, какой груз надо повесить на него, чтобы он согнулся на 1 см
Может я бы и поверил тогда в это видео
Этого уже сделать не могу. Так как ствол вклеен в дерево, а так да... гнул и вешал грузы:

Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Ualery писал(а): если ствол хлещет на сантиметры вверх-вниз, какая должна быть кучность, скажем, на 100 метрах при стрельбе очередями?
Так кучность (R100) при стрельбе очередями в 2-3 выстрела из АВТ на 100 м и составляла без малого МЕТР.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Я говорил о стрельбе очередями, если вы заметили.
А вот и вправду интересно, какова будет разница между кучностью очередью с АК и с СВТ?
Ведь у АК наиглавнейшая проблема - удар рамы и как следствие подброс следующего выстрела. У Светланы удара рамы НЕТ. Там более мягкий удар затвора в сборе и все.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Так кучность (R100) при стрельбе очередями в 2-3 выстрела из АВТ на 100 м и составляла без малого МЕТР.
Вы хотите сказать R100=1метр, то диаметр будет все 2метра? Так?
Пехотный "Огнемет".
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

БудемЖить
Вы досконально изучили СВТ-40 и не только. Каков наилучший результат по кучности можно ожидать от этой винтовки если исключить болтание металла в ложе и возможно замена самой ложи?
Если по НСД 10см/100м всеми четырьмя из снайперской и 15см/100м тремя из четырех их пехотной.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Schaman161 писал(а): Вы хотите сказать R100=1метр, то диаметр будет все 2метра? Так?
Так, даметр серии около 1,5 метра. А при стрельбе очередями по 10 патронов - намного, намного больше. Но здесь вибрации оуржия играют 100 роль - оружие раскачивается отдачей и это есть главная причина такой низкой кучности.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Schaman161 писал(а): Каков наилучший результат по кучности можно ожидать от этой винтовки если исключить болтание металла в ложе
Параметры кучности боя СВТ сильно отличаются в зависимости от места и времени изготовления, но наилучший результа по документам довоенного времени мне видится как диаметр окружности (D100) около 8 см.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

БудемЖить писал(а): Каков наилучший результат по кучности можно ожидать от этой винтовки если исключить болтание металла в ложе
над этим я сейчас неспешно работаю-делаю из свт охот.винтовку-потенциал есть.сделан новый приклад-родной больно неудобен,сейчас подбираю лучшее крепление железа в дереве.закончу-выложу фото винта и мишеней в этот форум.НО в родном прикладе она,после нек.переделок,она стреляла около 1.5 уг.минут.мишени выкладывал на ветку-кучность по методу ганзы.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

НО в родном прикладе она,после нек.переделок,она стреляла около 1.5 уг.минут.мишени выкладывал на ветку-кучность по методу ганзы.
Что делали с винтовкой? Характер стрельбы (изготовка, первые три и потом еще) и каким патроном?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

БудемЖить
Параметры кучности боя СВТ сильно отличаются в зависимости от места и времени изготовления
А что лучше? какое место и какое время?
Наверно Тула и послевоенные годы? Снайперские перестали делать в 1942году. Но это наверно не значит, что не были экземпляры с меньшими допусками в изготовлении. Что скажете?
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

Наверно Тула и послевоенные годы?
В послевоенные их не выпускали, тем более в Туле, последние выпущены в январе 1945 в Медногорске.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Изначально написано Пиф-паф!!!:

Фото с ракурсом сверху: курок взведен, а автоспуск нажат до упора, лучше в макро и только этот узел.

ВОт фотка,одной рукой все сразу нажать не получается)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость