Mодельный ряд Советских снайперских винтовок (updated)

андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Доброго Всем времени суток.
В последнее время тема снайперских винтовок была затронута уже несколько раз, но в основном по поводу ПУ на кронштейне Кочетова. Совсем немного вспомнили по поводу других вариаций.
Несколько лет назад я начал собирать модельный ряд Советских снайперских винтовок военного и довоенного веремени. Поскольку найти оригиналы практически невозможно, пришлось довольствоватся востановлением экс-снайперских и стандартных винтовок с использованием оригинальных и новодельных частей. Кое что начинает прорисовыватся. Вот что получилось:
P.S.: Учитывая то что я основывался на "западных" источниках информации которые здесь имеют невысокую репутацию, вполне вероятны ошибки и неточности (так к примеру, у меня недавно возникали разногласия с Техом и Корсаром). Очень интересно Ваше мнение и комментарии.
Дополнительная информация:
1. Экс-ПЕ (обр. 1931), Тула 1935, оригинальный прицел, новодельный кронштейн под граненый ресивер.
2. Экс-ПЕ (обр. 1937), Тула 1938, прицел и кнонштейн новодельные.
3. Экс-снайпер, Тула 1928, новодельные крон ГеКо и прицел Цильфир.
4. Тула 1936, с оригиналным ПЕ обр. 1937 и новодельным кроном под круглый ресивер.
5. СВТ-40, 1942, оригинальный ПУ и новодельный кронштейн.
6. Экс-ПУ, Ижевск 1943, оригинальный кронштейн и прицел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Vodogray
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 04:25

Сообщение Vodogray » .

Хорошая работа, по доброму завидую.
С ув.
Сергей
Vova_ex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 09:29

Сообщение Vova_ex » .

У меня от Ваших картинок чуть инфаркт не случился! :)
Ну нельзя же так над бывшими согражданами издеваться! :)
А если серьёзно, то поздравляю с коллекцией, и тоже по доброму завидую.
С уважением Владимир.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Да,работа проделана серьёзная, витрина как в музее. Присоединяюсь к поздравлениям. С уважением, Сергей.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Дима, ну прямо наповал убил, не ожидал, что ты так серьезно к теме снайперских подходишь, блестящая работа. Пусть, где-то и с новодельными кронами и прицелами, но исторический ряд русских снайперских винтовок впечатляет. Спасибо, очень порадовал.
Расскажи подробнее, как коллекция создавалась, какие трудности были, почему на 1928 г. Цильфир поставил, где кроны Геко и Смирнского доставал, какую литературу использовал, в каких мастерских это делалось, все будет интересно.
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

ай молодца
поразил прям вилкой в сердце, да про кроне гекко можно по подробнее, сфотографировать из в разных ракурсов пожалуйста
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Прежде всего спаибо Всем за отзывы.
Я только на прошлой неделе перенес все снайперки на одну стену и результатом остался доволен. Впечатляющее зрелище получилось.
Правда теперь не знаю куда пристроить клинки и штыки которые пришлось снять.
ГеКо и Цильфир - новодельные (как я уже говорил). Началось все с экс-даргунки 1928 года с заваренными отверстиями в ресивере (как обычно бывает с экс-снайперками). Год винтовки и расположение винтовых и штифтовых отверстий в ресивере соответствовали крепежу базы ГеКо (основывался на фотографиях полученых от Вика Томаса).
В штатах есть пять экс-снайперок с подобным расположением винтов, 1928го, три 1934го и одна 1942го с ресивером от 1934го.
На основе замеров с моей и двух других винтовок, фотографий ГеКо и чертежей кронштейна обр. 1936 было сделано несколько репродукций кронштейна ГеКо от системы Динамо-3.
Изображение
Изображение
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

андим писал(а): На основе замеров с моей и двух других винтовок, фотографий ГеКо и чертежей кронштейна обр. 1936 было сделано несколько репродукций кронштейна ГеКо от системы Динамо-3.
а молодцы, у нас если не ошибаюсь днем с огнем
а а основание гекко в фотографиях есть? и обратная сторона гекко?
такой шкурный вопрос, а чертежиков не осталось?-))))))))))))
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

а основание гекко в фотографиях есть? и обратная сторона гекко?
Фотографии обоих сторон кронштейна и базы ГеКо у меня есть. Правда долго клянчил и собирал там и тут. Насколько я понимаю, оригинал есть у Карла Вробеля. Похоже что это и есть первоначальный источник фотографий, хотя точно утверждать не могу. Я слыхал байку что пару лет назад еще один оригинал полявился на одном из европейских аукционов. Но пока все трусили лицами и ждали торгов, какой то молодец перехватил это дело до начала аукциона. С тех пор многие затаили обиду и показывают друг на друга пальцами, но где кронштейн точно никто не знает.
такой шкурный вопрос, а чертежиков не осталось?
А чертежиков не то что бы "не осталось", у меня их и небыло. Собственность завода производителя, несмотря на источник заказа.

Изображение
Изображение
Изображение
И еще один момент. На старом фото четко виден диоптрический прицел. Это воплне может объяснить два заваренных отверстия в задней части ресивера моей винтовки:
Изображение
Изображение
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

андим писал(а): А чертежиков не то что бы "не осталось", у меня их и небыло. Собственность завода производителя, несмотря на источник заказа.
во жуки то-)))))))))) не сочтите за труд, замеряйте расстояние между колец, от передней бровки переднего, до зхадней бровки заднего
а почем новодельный гекко у вас получился?
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Корсар,
Интересующее Вас растояние 167мм.
О стоимости реплики позвольте умолчать. Скажу только что получилось дороже чем я думал (это даже не учитывая телефонных переговоров и разтаможки).
P.S.: Проверьте почту.
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

Vova_ex писал(а):У меня от Ваших картинок чуть инфаркт не случился! :)
Ну нельзя же так над бывшими согражданами издеваться! :)
А если серьёзно, то поздравляю с коллекцией, и тоже по доброму завидую.
С уважением Владимир.
-----------
Та же фигня :)
Глымов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 11:50

Сообщение Глымов » .

супер подборка!!
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

андим писал(а): Фотографии обоих сторон кронштейна и базы ГеКо у меня есть. Правда долго клянчил и собирал там и тут.
Дима, ссылку на фото Геко кто-то давал недавно, не помню ты или нет, там Вик Томас выложил фото оригинального и новодельного на своем снайперском форуме, затерял ее где-то, найти не могу. Если у тебя есть, выложи пожалуйста.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Ссылку давал не я, но я знаю о чем идет речь. Вот две ссылки по ГеКо и одна по ПЕ обр. 1937 с кронштейном обр. 1936: http://forums.gunboards.com/showthread.php?t=15760 http://forums.gunboards.com/showthread.php?t=11503 http://forums.gunboards.com/showthread.php?t=9621
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

андим писал(а): Корсар, Интересующее Вас растояние 167мм. О стоимости реплики позвольте умолчать. Скажу только что получилось дороже чем я думал (это даже не учитывая телефонных переговоров и разтаможки). P.S.: Проверьте почту.
ага спасибо, плиз скиньте на почту еще раз, видимо в протцессе вытирания спама потер
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

андим
ага спасибо, получил
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

андим писал(а):Ссылку давал не я, но я знаю о чем идет речь. Вот две ссылки по ГеКо и одна по ПЕ обр. 1937 с кронштейном обр. 1936:
Что-то фотки не расскрываются, пароль требуется, регистрация видимо нужна, на той ссылке фото сразу выходили, где Вик Томас давал сравнение оригинального Геко и новодела.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Что-то фотки не расскрываются, пароль требуется, регистрация видимо нужна, на той ссылке фото сразу выходили, где Вик Томас давал сравнение оригинального Геко и новодела.
Они в Сентябре на новую систему перешли, без регистрации картинки не посмотриш.
Зарегистрируйся Дим, делов то. Если вопросы возникнут, я помогу.
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

А вот моя подборка снаиперов- поскромнее, правда :)
СВТ 1941 года с родным кроном и прицелом 1941 года
Мосин 1944 ПУ
Мосин 1936- ПЕМ
Изображение
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

А вот моя подборка снаиперов- поскромнее, правда
СВТ 1941 года с родным кроном и прицелом 1941 года
Мосин 1944 ПУ
Мосин 1936- ПЕМ
Надеюсь что ПЕМ с боковым кронштейном по типу Геко будет следующим в Вашей подборке.
Реплику ПЕ сами устанавливали или приобрели в таком виде? В репликах от IO и Cole's на производителя и год выпуска винтовки внимания не обращали, а у Вас похоже что соответствует.
Я по прежнему надеюсь найти родной крон на СВТ (разумеется по разумной цене). Могу Вам только позавидовать.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

svt1941 писал(а):А вот моя подборка снаиперов- поскромнее, правда :)
СВТ 1941 года с родным кроном и прицелом 1941 года.......
Грамотная подборка, родной крон СВТ можно сделать крупным планом, редкость большая, многие на форуме пытаются найти, но не удается. Спайперкая с ПУ оригинальная или реконструкция?
Condorito
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 05:25

Сообщение Condorito » .

Ах какая коллекция!!!Супер!
А у меня только один ПУ. Ну нет в наших краях Мосина! :(
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

Спасибо за комментарии :) ПЕ пришел ко мне в собранном виде, но видно што был собран в наше время( отсутствие каких-либо клеим производителя на кроне). А насчет ПУ я не уверен-прицел точно не новодельныи-1943 года, то же могу сказать и о кроне- отчетливо видны штампы приемнои коммисии,да и вороненыи он( большинство новоделных покрашены чернои краскои или покрыты матовым чернением). А вот когда был собран-сказать сложно :)Кстати, поправьте меня если я не прав, но вроде как ПЕ не имел диоптрическои подстроики окуляра?
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

svt1941,
Судя по Вашему арсеналу перечисленному в профайле, живете Вы не в России. Скорее всего Вы уже знаете об этих сайтах, но на всякий случай вот ссылки: http://mosinnagant.net/ http://www.gunboards.com/ http://7.62x54r.net/
Там можно найти мого полезной информации. Хотя, как выяснилось, есть и спорные вопросы, и косяки в терминологии.
ПЕ репродукция которого стоит на Вашей винтовке, это ПЕ обр. 1931 года. Он, таки да, имеет диоптрическое кольцо.
Тот прицел о котором Вы говорите, за пределами России называют ПЕМ (он же ПЕ обр. 1937) без диоптрического кольца.
Наличие даты (1943) на ПУ, еще не говорит об его аутентичности. Было сделано много репродукций с правильной маркировкой. К примеру, если на Вашем прицеле стоит Прогрессовское клеймо, в виде выпуклой линзы с серпом и молотом над ней, а серийный номер начинается с буквы "Ч" - то это репродукция.
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

Кстати,хотел спросить-где можно купить боковои крон для ПЕ? У меня есть подозрение што на каком-то форуме уже проходила информация о продаже,но не могу вспомнить где :( У меня как раз есть Тульскии образец 1939 года для возможнои постановки прицела
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

svt1941
Присоединяюсь к просьбе Simpla, хотелось посмотреть поподробнее фотку СВТ с родным кронштейном. А то издалека этот крон здорово смахивает на новодел.
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

Крон для СВТ был признан родным участниками другого форума на етом саите,там же есть и фотогарафии крупным планом. Вот ссылка: Свт-40
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Фотки там плохие совсем не годные, хорошо бы кронштейн снять с винтовки, удалить прицел и сфоткать поподробнее. Чтобы были ясные ракурсы сверху, с боков, изнутри, спереди, сзади, с открытими и закрытыми полукольцами. Тогда и можно что то ясно сказать.
А то, очень смахивает на новодел, но точно утверждать пока рано, нужно присмотреться поподробнее.
Винт, о котором Вы там написали, что он разбалтывается, у родного кронштейна хрен открутишь, он там ничего не зажимает, а просто является ограничителем, в него упирается своей конусной частью подпружиненный буфер, чтобы не выпасть вперёд.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

svt1941 писал(а):Кстати,хотел спросить-где можно купить боковои крон для ПЕ? У меня есть подозрение што на каком-то форуме уже проходила информация о продаже,но не могу вспомнить где :( У меня как раз есть Тульскии образец 1939 года для возможнои постановки прицела
Оригиналы кронштейна периодически попадаются на eBay, но как правило без основания. Стоят более $500. На том же eBay есть новодельные, по $400 за крон. Вик Томас давал сравнительную характеристику новодела и оригинала. При внешнем сходстве есть много различий, детали невзаимозаменяемы. У меня есть один такой на винтовке 1938го года с репродукцией ПЕ(31). Я его на Ганброкер выставить хочу, все руки не доходят фотографии сделать.
А по поводу крона СВТ, я согласен с Техом. Как то подозрительно он выглядит. Пару лет назад в Канаду и США поступила партия снайперских СВТшек (из Германии, если я не ошибаюсь). На них стояли репродукции кронов с правильной маркировкой.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость