Mодельный ряд Советских снайперских винтовок (updated)

svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

Наверно, што бы всех убедить мне надо разобрать винтовку с прицелом и послать все в посылке :) Я уважаю ваше мнение, как и мнение других людеи на етот счет.
RAY
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 01:49

Сообщение RAY » .

Simple писал(а): Грамотная подборка, родной крон СВТ можно сделать крупным планом, редкость большая, многие на форуме пытаются найти, но не удается. Спайперкая с ПУ оригинальная или реконструкция?
------------
Ну... кто-то пытается- кто-то - находит... :) Хотя, в идеале его в России найти - да... имхо - практически нереально :)
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

svt1941 писал(а):Наверно, што бы всех убедить мне надо разобрать винтовку с прицелом и послать все в посылке :) Я уважаю ваше мнение, как и мнение других людеи на етот счет.
Убеждать нас необязательно, как и присылать что то в посылках :) Просто, если Вам интересно мнение других, то можно выложить подробные фотки, как это все делают. Какие именно я сказал выше.
От этого у Вас ничего не убудет, но зато всё станет сразу ясно с вопросом об аутентичности. Но можно и ничего не делать, вообщем то, если Вы сами уверены на 100% в своей правоте.
Я же, повторюсь, то что видел у Вас установленным на винтовке, пока склоняюсь на 90% что это новодел.
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

А я не делаю все как все :) Ну,а если серьезно,то винтовка пристреляна и периодически участвует в соревнованиях-реинценировках,так што более подробнои фотографиеи( со снятием прицела) я сеичас заниматся не буду.Так што,отложим етот спор до лучших времен :)
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Довел до толку репродукцию снайперской системы "Динамо":
- обновил ложу "под орех"
- заменил прицельную планку и мушку на "a la dragoon"
- добавил деревянную щеку
- переоснастил ремень по Юрьеву
Помоему симпатичненько получилось.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Филарет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25 май 2006, 18:14

Сообщение Филарет » .

А деревянная щека как закреплена?
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Пока никак, просто плотно насажена на приклад. Во внутренней части щеки должны быть два распорочных штифта, кототые вставляются в соответствующие отверстия в хрбте приклада. На этой неделе пороюсь в магазинах хозтоваров, может чего пдходящее найду.
sbekin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 09:14

Сообщение sbekin » .

Очень понравилось!
ExRyadovoy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 02:18

Сообщение ExRyadovoy » .

Слов нет, просто красота неописуемая
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

андим писал(а):Пока никак, просто плотно насажена на приклад. Во внутренней части щеки должны быть два распорочных штифта, кототые вставляются в соответствующие отверстия в хрбте приклада. На этой неделе пороюсь в магазинах хозтоваров, может чего пдходящее найду.
Зайдите в сюрплассити на Басолтон пайк, я там не однократно видел оригинальные прицелы и кроны. Кроме того года 3 назад купил карабин АБ.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Спасибо, но в сюрплассити я регулярно заглядываю (он как раз на пол пути к детскому саду дочери :) ) и периодически отовариваюсь.
ПУ-шки там бывают, но все новодельные (т. е. на половину: прицел - оригинал, кронштейн - новодел, винтовки - не снайперские).
P.S.: Извините за невежество, "карабин АБ" это что за зверь такой?
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

андим писал(а):Спасибо, но в сюрплассити я регулярно заглядываю (он как раз на пол пути к детскому саду дочери :) ) и периодически отовариваюсь.
ПУ-шки там бывают, но все новодельные (т. е. на половину: прицел - оригинал, кронштейн - новодел, винтовки - не снайперские).
P.S.: Извините за невежество, "карабин АБ" это что за зверь такой?
Карбин АБ, это карабин (трёхлинейки) М-44 или реже М-38, оснащённые прицелом ПУ и затвором со гнутой рукояткой. Выпускались в очень ограниченном количестве и стояли на вооружении у ВВ и конвойных войск. В литературе я встречал упоминание о них кажется только у Потапова. В США я видел их только 3 раза два у нас в Вирджинии на ган шоу и один раз в Сюрплас-сити. Причём в основном это были новоделы, точнее переделки из Украинских арсеналов. Но в Сюрпласс-Сити из 5 или 6 которые у них были два имели настоянию маркировку АБ. Один из них я и взял. К-сожалению ствол был убит и карабин пришлось продать.
В Филе я бываю раз в два месяца и обязательно заглядываю в этот магазин, это было единственное место где мне удалось найти мелкашку с болтом под левую руку.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

А-га, понял. Спасибо.
По поводу снайерских карабинов было тут недавно обсуждение: О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года
И на форуме у Вика Томаса несколько раз обсуждали. К единому мнению не пришли. Но если такие штуки и были то в очень ограниченом количестве.
Из Филадельфийских магазинов мне больше всего Lock's нравится. Там всегда что нибудь эдакое найти можно. Вот, к примеру, из моих приобретений: револьвер Лефоше, ТОЗ-12, Мосинка м91 1896 года (Финский трофей), СКС за $250.
Будете собираться в наши края, черкните весточку, я вам скажу куда ехать (или вместе прокатимся).
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

андим писал(а):А-га, понял. Спасибо.
По поводу снайерских карабинов было тут недавно обсуждение: О сказках про снайперский карабин Мосина 38 года
И на форуме у Вика Томаса несколько раз обсуждали. К единому мнению не пришли. Но если такие штуки и были то в очень ограниченом количестве.
Из Филадельфийских магазинов мне больше всего Lock's нравится. Там всегда что нибудь эдакое найти можно. Вот, к примеру, из моих приобретений: револьвер Лефоше, ТОЗ-12, Мосинка м91 1896 года (Финский трофей), СКС за $250.
Будете собираться в наши края, черкните весточку, я вам скажу куда ехать (или вместе прокатимся).
Спасибо за предложение. Я в Филе не живу с 1992, просто приезжаю родителей навестить. Если удастся от них вырваться с удовольствием загляну в новый для мена магазин. Но к сожалению обычно из Норз-Иста вырваться не удаётся.
А карабины эти действительно выпускались очень малым тиражом. Как я уже писал ВВ и Конвойные войска были их получателями. То есть контингент очень ограниченный.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

А кроме Потапова есть какая либо достоверная информация о снайперских карабинах?
Кстати по поводу Филадельфии. Вчера был на ганшоу на базе Национального Резерва. Наткнулся на такую штуковину. По всем показателям это оригинал экспорта начала 1990х. Продавец был "не в курсе" и думал что взул меня на $15, а на самом деле влетел на $450 :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

андим писал(а):А кроме Потапова есть какая либо достоверная информация о снайперских карабинах?
Кстати по поводу Филадельфии. Вчера был на ганшоу на базе Национального Резерва. Наткнулся на такую штуковину. По всем показателям это оригинал экспорта начала 1990х. Продавец был "не в курсе" и думал что взул меня на $15, а на самом деле влетел на $450 :)
Поздравляю с покупкой. Про АБ я читал только у Потопава, владелец карабина в Москве называл его просто снайперским карабином. Он говорит что это было оружие поисковых групп.
У нас сегодня тоже шоу. Я там нашёл Винтовку Мосина производства Вестингхауз, всю в гравировке и с ореховым прикладом. Видимо была приготовлена как подарок. В отличии от вашего наш продавец знал с чем имеет дело он хотел 1200 баксов. У негоже был Винчестер под патрон трёх линейки, из тес что отправляли в царскую армию. Он шол в комплекте с бумагами, ремнём подсумками и штыком. К сожалению на данном историческом этапе 3500 мне не потянуть.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Будьте добры ,дайте фото ствольной коробки (слева) и место соединения ствола и ствольной коробки (сверху).
С уважением.
Вас этот момент интересует :) ?
"СН" на месте, только немного недобит (или затёрт).
Изображение
P.S.: Если вас другой ракурс интересует, то я сниму завтра (только что с ночной пришёл, надо выспаться).
P.P.S.: Буквенный префикс серийного номера продублирован латиницей (стандартная практика импортёров начла 90х).
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

..."Попортили" винтовку. 73!
???
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Я думал вы по поводу клейм импортировки. Дублирование букв Латиницей это ещё по божески. Сейчас такие картинки вырисовывают - хоть стой, хоть падай.
А затёртости, это наверно в 60х, когда ремонт проходила. На прицеле клейм тоже практически не осталось. Еле-еле просматривается Прогрессовское клеймо с остатками серийного номера, потому новый номер и присвоили. Зато ремонтное клеймо видно во всей красе :)
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Ваш профайл я вчера посмотрел и винтовку оценил. Действительно повезло. Оригиналы СВМ трудно найти, да и цены подскочили. Последний бум в США был только недавно с завозом компанией RGuns. Исходя из слухов - последние запасы Украинского экспорта. По номерам, в основном разнобой. Сначала по $800 продавали, а потом Тульские на сотню подняли.
Моя Ижевка 1943 из экс-снайперки собрана.
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

нельзя ли первый плакатик фото с разрешением получше , очень заинтересовал...
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

GAL писал(а):... Пока толстый будет худеть, худой помрет. ...
73!
Пока толстый сохнет - тощий сдохнет :) ...
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

[QUOTE]Originally posted by андим:
Доброго Всем времени суток.
В последнее время тема снайперских винтовок была затронута уже несколько раз, но в основном по поводу ПУ на кронштейне Кочетова. Поскольку найти оригиналы практически невозможно, пришлось довольствоватся востановлением экс-снайперских и стандартных винтовок с использованием оригинальных и новодельных частей. Кое что начинает прорисовыватся. Вот что получилось:
Дима, с твоего разрешения добавлю несколько фоток: СВМ- Ижевск 1941г,новодел, крон новый 1 дюйм, ПУ-новый(или складской, непонятно) тоже дюймовый, по длине, по сетке и оптике такой же как ВОМЗ 3,5х20(привожу фото для сравнения)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Серёга, сними трубку, как она на вес? Как бы не китайская подъё@ка - у нас на рынке такие по 40 выших долларей валяются...
Крон магнитится? Если да - шлифани и заворони, будет гут.
А так вроде всё неплохо... На стебле затвора выборка на гребне - номер наверное раза 2 перебивали
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Черномор писал(а):Серёга, сними трубку, как она на вес? Как бы не китайская подъё@ка - у нас на рынке такие по 40 выших долларей валяются...
Юра, разобрались-сделана партия на ЛОМО для мосинских коллекционеров в Америке.
One of the most recognizable pieces of rifle equipment is reborn, thanks to a group of dedicated enthusiasts from the United States and Russia! The legendary PU Sniper Scope was originally noted for its precision and distinguished as one of the most consistently used rifle pieces throughout the Soviet Union during World War II. In capable hands, a 91/30 Mosin-Nagant sniper rifle fitted with the PU sight was a very formidable weapon.
Although the design of the PU scope was basic, it was robust and extremely effective; its metal body, thick lenses, tough mechanism and firm mount allowed the scope to withstand uncommonly rough conditions.
The scope's design is timeless, having been tried and tested throughout the decades. This historically accurate recreation of the PU scope that was originally seen on Mosin-Nagant sniper rifles merges a well known, classic design with the latest in optic technology. Early PU scope reticles used steel wires in its configuration but, by using new optic advancements, this reticle is more accurate while keeping true to the original three post design and multicoated, specially shaped lenses greatly improve both clarity and accuracy.
Attention to detail is taken a step further; this PU scope is manufactured at the same plant in St. Petersburg, Russia where the scope was first designed in 1942. Authentically re-mastered down to the laser inscribed Soviet sickle and hammer in pentagon emblem, leather scope caps and windage and elevation knobs, this PU scope is the "must have" item for any collector, enthusiast or Mosin-Nagant rifle owner.
Изображение
Изображение
DESPERADOMAD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 02:22

Сообщение DESPERADOMAD » .

Если не секрет какая кучность у наших снаперский винтовок мосина? вам ведь возможно это проверить на стрельбище, с хорошими (качественными) патронами?
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Наставление по стрелковому делу (СВМ 1891/30 с прицелом ПУ)
"...Если пробоины всех четырёх пуль вмещаются в круг диаметром 8 см и средняя точка попадания отклонилась от контрольной точки не более 3 см, то бой винтовки признаётся нормальным..."
Речь идёт о стрельбе с дистанции в 100м.
Сам я стрелок хреновый, но судя по фотографиям мишеней и комментариям форумчан с Ганбордс, отсрелять в мишени "виноградную гроздь", явление нередкое.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Прицел ПЕ обр. 1937 (ака ПЕМ).
Боковой кронштейн обр. 1936 (ака Геко).
gas1941
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 02:25

Сообщение gas1941 » .

спасибо! пока редактировал уже и ответ есть!
gas1941
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 02:25

Сообщение gas1941 » .

Где можно приобрести кронштейш Геко? и насколько редкие такие свм?
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя