Brown Bess ('Браун Бесс')

Ответить
Аркадий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 11:40

Сообщение Аркадий » .

перемещено в Нарезное оружие
Пожалуй, самой долгослужащей - с 1720 по 1840 год - стала модель английского пехотного ружья калибра 0,75 дюйма, прозванная 'Браун Бесс'. В 1768 году ее вариант -- 'укороченный мушкет', ввели для стрелков, а в 1793-м появился более дешевый - 'индийский мушкет'. Такую переделку сначала ввела для собственных войск Ост-Индская компания, затем она была принята на вооружение всей британской армией. 'Браун Бесс', несколько видоизменяясь, обошла практически весь мир.
Brown Bess ('Браун Бесс') - жаргонное название старейшего образца пехотного оружия, принятого на вооружение английской армии в 1730-х гг. и окончательно снятого с вооружения лишь после Наполеоновских войн. Интересно, что в ранних источниках это название не встречается - первое упоминание 'Браун Бесс' относится к 1785 году. Само название, по всей видимости, связано с цветом то ли ствола, то ли ложи. Возможно также, что 'Бесс' (сокращение имени Элизабет) на самом деле является искажением немецкого 'бюксе' - ружье.
К 'семье' 'Коричневой Лизы' относят более поздние образцы и модификации, сохраняющие основные отличительные черты 'Браун Бесс'. Даже в пределах одного образца (pattern) существовало обычно несколько вариантов. Так собственно 'Браун Бесс' производилась в варианте Long Land musket с длиной ствола 3 фута 10 дюймов (1 168 мм) и стальным шомполом, Short Land musket - 3 фута 6 дюймов (990 мм) с деревянным шомполом и несколько вариантов карабинов. В тоже время, с XVIII века стальные шомпола стали ставиться и на короткий мушкет (с соответствующей переделкой верхней шомпольной трубки). Поверхность стволов английских ружей оксидировалась и традиционно имела коричневый цвет, отличаясь лишь более светлым или темным тоном и большей или меньшей стойкостью покрытия. Чаще меньшей: На многих сохранившихся образцах от него остались лишь слабые следы. Только в 1870-х гг., с введением новой технологии, качество оксидирования несколько повысилось.
Началом производства собственно 'Браун Бесс' можно считать 1730 год, когда король Георг I утвердил новый латунный прибор для мушкетов. До того (и вплоть до 1736 года, когда иссяк запас деталей) мушкеты изготавливались и с массивными латунными, и с железным прибором. Первый же мушкет с железным прибором, подобный 'Браун Бесс', был сделан еще в 1718 году.
Окончательный уход 'Brown Bess' со сцены совпал с массовым поступлением на вооружение штуцеров и повсеместным распространением 'нового пехотного образца'. Окончание Наполеоновских войн и сокращение огромного арсенала стрелкового оружия поставило точку в карьере первого британского серийного мушкета.
http://www.weaponplace.ru
Изображение
теоретик?2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 22:56

Сообщение теоретик?2 » .

Серийный - это что, с взаимозаменяемостью деталей?
перемещено в Нарезное оружие
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя