Маузер мод. 98 кал.7.92х57 или карабин на базе Мосина

autohansa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 15:49

Сообщение autohansa » .

На фото, которое опубликовал коллега Razval, есть вариант с верхним креплением ОП, что это за вариант, как крепится крон, и реально ли где-либо сие устройство приобрести ?
Вчера отоварил лицензии, успел в последний день. Купил Сайгу МК 7.62 и карабин с оптикой на базе Мосинки. Однако вопрос по Маузеру открытый.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

autohansa писал(а):На фото, которое опубликовал коллега Razval, есть вариант с верхним креплением ОП, что это за вариант, как крепится крон, и реально ли где-либо сие устройство приобрести ?
Такой тип крепления назывется "турельный", крон припаивался к кольцам. Реально всё можно приобрести, вопрос за какую сумму. Такое крепление (без прицела) в оригинале строит выше $1000, новодел - от ~$250. В СНГ специалистов, умеющих такое крепление грамотно собрать и подогнать не существует.
И ещё. Подавляющее большинство вопросов, которые Вы здесь задаёте, давным давно здесь обсуждались очень подробно и не один раз. Если бы Вы прошлись поском в этом разделе и в Оптике, то многие ответы сами бы нашли.
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

А почему нужно противопоставлять? У меня например оба есть. И один другого не заменяет. А дополняют прекрасно. У каждого свои плюсы и минусы есть. По-моему оружия вообще много не бывает.
Золотые слова, которые я полностью поддерживаю. И у меня их 3 есть. Вепрь-308, Мосинка и Маузер. Но в общем, по большому счету - это однокласники, сюда же можно отнести 30-06, 303 Бритиш, возможно Арисаку (это мое ИМХО). Поэтому особо мне кажется не дополняют. Я считаю дополнение 223-308-9.3 - перекрывает весь диапазон дичи у нас в России, ну конечно и здесь возможны варианты. Универсализм 30 калибров - это скорее от нашей бедности.
С Уважением
autohansa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 15:49

Сообщение autohansa » .

И ещё. Подавляющее большинство вопросов, которые Вы здесь задаёте, давным давно здесь обсуждались очень подробно и не один раз. Если бы Вы прошлись поском в этом разделе и в Оптике, то многие ответы сами бы нашли.
Обсуждались, да ответы вразумительные не были получены. Прежде чем вопросы задавать обычно поиском пользуюсь.
Новодел, считаю, покупать смысла нет, а вот оригинальные детали, может, знает кто, где может продаваться ?
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

autohansa писал(а):На фото, которое опубликовал коллега Razval, есть вариант с верхним креплением ОП, что это за вариант, как крепится крон, и реально ли где-либо сие устройство приобрести ?
Вчера отоварил лицензии, успел в последний день. Купил Сайгу МК 7.62 и карабин с оптикой на базе Мосинки. Однако вопрос по Маузеру открытый.
смотрите ещё фото может чего они вам подскажут это прицел ZF39 carl zeiss(4x39). Я неуверен что подобное крепление у нас в россии нескопируют, а оптику можно поставить чють посильней ну скажем ZF6х42 или ZF8x56

Изображение
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

ЯрАмур писал(а):... вернусь к цене http://sniper.nnov.ru/gun_mauser98.php, в Нижнем, еще по дешевле 10 т.р. будет
Только вот что бы ствол был бы в нормальном состоянии надо. Тут вот с ценами и начинается песня. В Туле говорят отобранный К98 с более менее приличным стволом и с красивыми курицами начинается для своих от 20 тыс. руб.
autohansa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 15:49

Сообщение autohansa » .

Только вот что бы ствол был бы в нормальном состоянии надо. Тут вот с ценами и начинается песня. В Туле говорят отобранный К98 с более менее приличным стволом и с красивыми курицами начинается для своих от 20 тыс. руб.
Вот и мне на вопрос о цене в магазине сказали, что ствол нестрелянный, идеальный, без ржи, без каверн, с промером ствола 7.92, потому и цена 23200 руб. такая.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Razval спасибо - с чехами ясно. Не думаю что они по качеству сильно хуже немца.
в общем найти хороший ствол - проблема. как я понимаю. Могут вообще в московские магазины попасть нерасстрелянные карабины, или все - сильно б.у.?
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а):Razval спасибо - с чехами ясно. Не думаю что они по качеству сильно хуже немца.
в общем найти хороший ствол - проблема. как я понимаю. Могут вообще в московские магазины попасть нерасстрелянные карабины, или все - сильно б.у.?
Если надо, могу помочь. Есть такой стволик в идеале. Кому надо в пишите в РМ.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

q123q - имею ввиду, у меня сейчас с разрешилкой гимор, не дают пока, из-за просрочки. отписал вопросы в ПМ
Medvidek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:43

Сообщение Medvidek » .

Позвольте присоединиться. Скоро буду брать первое нарезное. Выбор сделан- Маузер однозначно! Просто хочу. Вопрос такой, чех интересен, насколько реально его приобрести? И ещё: очень мало времени на всё- в магазинах (Климовск, Мытищи) брал ли кто в последнее время Маузеры в родном калибре? Как качество (клейма и т.д., стоит ли)?
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

Medvidek писал(а):Позвольте присоединиться. Скоро буду брать первое нарезное. Выбор сделан- Маузер однозначно! Просто хочу. Вопрос такой, чех интересен, насколько реально его приобрести? И ещё: очень мало времени на всё- в магазинах (Климовск, Мытищи) брал ли кто в последнее время Маузеры в родном калибре? Как качество (клейма и т.д., стоит ли)?
в климовске нету давно а в мытищах их всего 2 внешне состояние хорошие но стволы надо мерить
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Medvidek писал(а):И ещё: очень мало времени на всё- в магазинах (Климовск, Мытищи) брал ли кто в последнее время Маузеры в родном калибре? Как качество (клейма и т.д., стоит ли)?
Сегодня проехался по магазинам выбрать(купить) 98к,а так как один у меня уже есть (ствол, правда, не ахти) смотрел придирчиво. Итог: Пушкино "Карм+"(Ярославское ш.) -1шт, 44год, bcd, ствол внешне на "3", пуля патрона 7,62 проваливается; Мытищи "Ордом" 3шт, s/42 1939 с убитым стволом, один не знаю даже кто и делал (27?) год по моему 39, ствол так себе, ещё один с хорошим стволом, но 45год (dou) и спиленные наждаком клейма; сюрприз ожидал в Балашихе "Гранд Диана" 1шт, ствол близок к идеальному, сдаётся не стреляный, пуля зашла с трудом, похоже 7,92, не купил только из-за года (44) и спиленной площадке на затворе (bnz, правда справа на ресивере 77).
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

1935 S/27.G Erfurter Maschinenfabrik (ERMA)
1936 S/27 Erfurter Maschinenfabrik (ERMA
1937 S/27 Erfurter Maschinenfabrik (ERMA)
1938 S/27 Erfurter Maschinenfabrik (ERMA) (1st type)
1938 27 Erfurter Maschinenfabrik (ERMA) (2nd type)
1939 27 Erfurter Maschinenfabrik (ERMA)
1940 27 Erfurter Maschinenfabrik (ERMA) (early type)
1942 dou. Waffen Werke Brunn AG, Bystrica
1943 dou. Waffen Werke Brunn AG, Bystrica
1944 dou. Waffen Werke Brunn AG, Bystrica
1945 dou Waffen Werke Brunn AG, Bystrica
1940-1945 bnz Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr
77-такой код отсутствует
Sieg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 20:36

Сообщение Sieg » .

За БээНЦет народ давиться- проиведено в лагере под контролем СС
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Razval писал(а): 1940-1945 bnz Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr
77-такой код отсутствует
Маркировка на этой винтовке- верх ресивера "bnz s 4", справа "77" - Steyr-Daimler-Puch A.G., Steyer/Concetration camp Maunthausen.
Блин, а с "Эрмой" как лоханулся, и впрям "смотрим в книгу-видим фигу".
Medvidek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:43

Сообщение Medvidek » .

Вопрос по спиленной площадке на затворе. Откуда она и на что влияет, так ли она критична? И ещё, вопрос Razval y: чешские Маузеры у нас встречаются? Как они, каков порядок цен?
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

shtift1 писал(а): Маркировка на этой винтовке- верх ресивера "bnz s 4", справа "77" - Steyr-Daimler-Puch A.G., Steyer/Concetration camp Maunthausen.
вот такой?
Изображение
Изображение
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

Medvidek писал(а):Вопрос по спиленной площадке на затворе. Откуда она и на что влияет, так ли она критична? И ещё, вопрос Razval y: чешские Маузеры у нас встречаются? Как они, каков порядок цен?
Да но редко цена независит от производителя цена зависит от продовца но лутше искать на заводе в г Тула после них они идут в розницу. Разница между чехом и немцем ложе и клейма не факт что вы приобретёте чеха с родным затвором.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Razval писал(а): вот такой?
По памяти вроде да, то есть то, что между "bnz" и "4".
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Medvidek писал(а):Вопрос по спиленной площадке на затворе. Откуда она и на что влияет, так ли она критична?
На верхней поверхности затвора фрезеруется площадка для нанесения нового современного номера карабина, влияет в основном на внешний вид, попадаются экземпляры без неё.
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы штифт1:
[Б]
По памяти вроде да, то есть то, что между ъбнзъ и ъ4ъ.[/Б][/QУОТЕ]
и сколько сие чюдо стоит? и ещё вопрос я не совсем понял вашу реплику( Блин, а с "Эрмой" как лоханулся,)
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Razval писал(а): и сколько сие чюдо стоит? и ещё вопрос я не совсем понял вашу реплику( Блин, а с "Эрмой" как лоханулся,)
Стоит 11тыр., а лоханулся в том, что имея в руках таблицу клейм, умудрился пропустить "Эрму". Брать этот экземпляр не собирался, ствол ржавый.
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

понятно
shtift1 писал(а): ствол ржавый.
понятно
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Sieg писал(а):За БээНЦет народ давиться- проиведено в лагере под контролем СС
Народ просто от незнания давится. :)
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

Был сегодня проездом через балашиху видел этот bnz насчот СС большой вопрос так как клейма*bnz*и*4*говорят только ободном пролизводитель(1944 bnz (oversized letters) Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr (variation 1),1944 bnz. Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr (variation 2) ,1944 bnz (plus 'single rune') Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr 'single rune') и год выпуска(1944) все остальные клейма заботливо удалены. Цена вопроса 11.100руб.
Medvidek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:43

Сообщение Medvidek » .

Уважаемый Razval, ваше мнение об этом карабине- стоит ли его брать?
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

внешне нормальный если год, клейма и цена непринципиально то всё будет ясно после отстрела(в этом магазине патронов к нему нет и он там один шт.)а вам что так горит его купить?
Piter O'Tour
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 00:06

Сообщение Piter O'Tour » .

tex писал(а):Такие коротенькие прицельчики как раз не редкость. Даже я себе прикупил несколько штук в прошлом году.
И молчишь?!!!
По сколько если не секрет?
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

По 400-500 в среднем. А чего кричать то особо? :) Не такой уж это раритет в забугорье. Я и в Москве встречал их раза три, правда по тройной цене, как у нас тут обычно бывает :(
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей