Маузер мод. 98 кал.7.92х57 или карабин на базе Мосина

пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Отмечусь с позволения общества, т.к. сам собираюсь покупать 98к под патрон 8х57 за 26.000 руб. 1943 г.в.
------------------
С уважением - тов. А.Юрьев
versau
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 11:05

Сообщение versau » .

Мой опыт приобретения и установки оптики на 98k:
После приобретения легендарного Маузер 98к, мною была приобретена копия оригинального прицела с боковым кронштейном.
Изучив небогатый опыт установки на Ганз.ру оптики на Маузер, было предпринято следующее:
-посещение оружейных магазинов с консультациями местных мастеров
-обзвон мастерских
-получение советов от "бывалых"
Все это в течение двух месяцев ни к чему не привело, т.к. везде был получен отказ по разным причинам:
-нужны промышленные спец. оснастка, спец. инструмент и спец. инвентарь
-та вы чо! Маузеры не сверлятся!
-Маузеры 39го года не сверлятся тем более! (ок, приносите 44й, мы его мизинцем проковыряем!)
-металл немецкай, ну ооочень стойкий, характер нордический:
-мы ставим оптику только на уже прикрученные кронштейны/вивер (ага!)
-неее! Да ну зачем же Маузер портить!!!
-ну и т.д. и т.п.
Предложения с моей стороны сделать эту работу за деньги равные стоимости самой винтовки мастеров никак не мотивировали:
Со злости (прицел то с кроном куплен ужо!) была взята старая дрель, закуплены сверла Бош (не реклама, но совпадение), австрийские метчики, немецкое пиво и в течение четырех выходных дней, методом проб и ошибок, сумрачный тевтонский гений был повержен. Сверлением, нарезанием резьбы, подгонкой.
Плюсы:
-мЯчта сбылась
-выглядит отлично (на мой вкус)
Минусы:
-когда такое сверлишь, руки и ноги поболивают потом пару дней (но это, говорят, полезно).
Итог на фото.
От себя: я понимаю, что это своего рода винтаж и навязчивая идея-сделать из обычного 98го снайперский вариант, но когда ты сделал это сам и держишь такое в руках, почему-то возникает ощущение безумного счастья и полного удовлетворения!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

На мой взгляд отлично!
А чисто снайперские девайсы для 98k (крон, предохранитель, чехол на механику и т.д.) где приобретали, если не секрет?
------------------
С уважением - тов. А.Юрьев
versau
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 11:05

Сообщение versau » .

пУпырь писал(а):На мой взгляд отлично!
А чисто снайперские девайсы для 98k (крон, предохранитель, чехол на механику и т.д.) где приобретали, если не секрет?
Спасибо!
Крон в штатах вместе с прицелом.
Предохранитель в Москве у хороших людей :)
Чехол у них же (но доработать пришлось)
Если интересуют точные координаты, могу скинуть в личку.
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Если интересуют точные координаты,могу скунуть в личку.
Спасибо! Было бы неплохо. Удачи!
------------------
С уважением - тов. А.Юрьев
kyvig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:01
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение kyvig » .

Здравствуйте. Подскажите, чем покрывали дерево карабина в те времена?
LWN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:24

Сообщение LWN » .

Если интересуют точные координаты, могу скинуть в личку.

Если можно для меня координаты для приобретения чехла!
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Если можно для меня координаты для приобретения чехла!
Вроде здесь:
http://molotok.ru/listing.php/search?sg ... g=98%D0%BA
LWN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:24

Сообщение LWN » .

Спасибо!
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

LWN posted 7-9-2011 21:37
Спасибо!
Это не мне. Мне не за что. Это камраду versau - спасибо. Он подсказал.

------------------
С уважением - тов. А.Юрьев
FurrWer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:51

Сообщение FurrWer » .

Еще раз добрый день!
Есть большая просьба к владельцам Маузеров--сделать чертежики боевой пружины, бойка, муфты к приклад, тыльника и нагеля в ложе.
Serij
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:48

Сообщение Serij » .

Всем добрый день. Прочитал ваши коментарии и был удевлен. Человек задал конкретный вопрос а вы развели тут бадягу. Уважаемый смело покупайте MAUZER, только сделайте контрольный отстрел. У меня в наличии MAUZER M98 1914 года, охочусь 6 лет, проблем никаких. Лис стреляю за 300м. Мосинку считаю опасной из-за предохранителя.
DERSP
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 04:07

Сообщение DERSP » .

Жаль, что тема начала глохнуть, да и засорена постами о нащей Мосинке. Я, хоть и патриот, но, если бы вдруг пришлось воевать, и при этом выбирать оружие из этих двух, я бы не задумываясь выбрал бы Маузер.
Я родился и вырос в тех местах, где в конце 1942-го, начале 1943-го годов проходили ожесточённые бои Туапсинской ОНО. Я и мои друзья, имели счастливую возможность проводить поиск на местах, нетронутых со дня последнего прошедшего здесь боя. Ещё одно везение - это наша горная подзолистая почва, в которой процессы окисления металлов замедленны. Отсюда - прекрасный сохран трофеев.
Так как здесь обсуждается 98К, об остальном распространяться не буду, а расскажу только об оставшихся на местах боёв в огромных количествах, наших "Мосинок" и "Иранок", и немецких (и румынских) Маузеров 98К и G33/33(в наступлении на Туапсе, активное участие принимали ударные отряды горных стрелков).
Приходилось находить те и другие винтовки в одном месте (разница местонахождения 50-100 метров, однако состояние оружия отличалось разительно. Обычно, поднятый на скальной осыпи Маузер, имел лишь небольшие очаги ржавчины на открытых металлических частях, тогда как большая их часть, имела воронение. Деревянные части винтовок (ложа и накладка), хотя и были повреждены временем и осадками, но сохраняли внешний вид и форму, позволявшие, в дальнейшем нашим столярам-умельцам повторять их в натуре. При наличии у винтовки патрона,или гильзы в патроннике, после недолгих манипуляций с затвором (несколькими ударами рукояткой её же штыка, удавалось перекинуть предохранитель и открыть затвор), если гильза удачно извлекалась, мы заряжали винтовку и производили выстрел (конечно же с помощью верёвки). После выстрела оставалось лишь разобрать, вычистить винтовку, изготовить новую ложу (ствольную накладку как правило не делали), и у вас в руках оказывалось прекрасное оружие для охоты. Понятно, что таких проблем с патронами, как сейчас, в те времена у нас не было.
Найденная в том же месте наша винтовка (Мосина) имела плачевный вид. Все металлические части на 100% покрыты ржавчиной, с глубокими раковинами. Даже если в патроннике была гильза, или патрон, благодаря чему стенки патронника хорошо сохранялись, канал ствола редко имел более-менее нормальное состояние, позволявшее в дальнейшем использовать эту винтовку по прямому назначению.
Следует отметить, что винтовки Мосина старого образца (выпуска до 1930 года, с шестигранной ствольной коробкой, рамочным прицелом и треугольной мушкой, сохранялись гораздо лучше модернизированных в 30-м году. Видимо технологии царских времён, превосходили технологии времён Советских.
Думаю, на сохранности оружия сказывалась и культура обращения с ним, которая в армии вермахта была несравнимо выше нашей.
А вообще, если отбросить в сторону все достоинства Маузера 98К, эту винтовку можно полюбить только лишь за то, что она просто КРАСИВА.
sdaimen79
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 16:34

Сообщение sdaimen79 » .

я тоже люблю военное оружие вов поэтому чтобы не мучиться с выбором имею и маузер и мосинку и обеими доволен.
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Вопрос маузероводам. Как выглядит кольцо крепления прилива штыка на маузере 1939 года?

Изображение
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

ANDmif писал(а):Вопрос маузероводам. Как выглядит кольцо крепления прилива штыка на маузере 1939 года?
Вот так...
Изображение
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Будем искать.
Так же, как и сам прилив.
(А башмак ложа - фото можно выложить. Дабы посмотреть как оно должно быть?)
palex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:04

Сообщение palex » .

ANDmif писал(а):(А башмак ложа - фото можно выложить. Дабы посмотреть как оно должно быть?)
Изображение
Ротмистр Чачу
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:50

Сообщение Ротмистр Чачу » .

Комрады! Помогите внести ясность в этой теме Вопрос по 98k (спусковая скоба)
Нужен совет Mauser-оведов! :)
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Вопрос.
На рынке видел немецкий прицел. Времен ВОВ.
Его маркировка:
HENSOLDT
WETZLAR
Ziel-Dialyt 2 3/4
Nr 50243
Маузеровский ли это прицел? Мог ли он на маузере стоять. Похож на скаут - но более длинный.
Фотоаппарата к сожалению с собой не было.
Благодарен за любую помощь в определении.
Просмотрев инет нашел в продаже такой же. Да простит меня продавец. Фотографии взял не для корысти.
Кто может подсказать - был он на снайперских маузерах. Или исключительно охотничий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Без комментария. :)
Изображение
Изображение
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Камрады подскажите какая резьба на стопорных винтах фиксирующих винты магазинной коробки на 98К? судя по диаметру 4мм но "народно-хозяйственный" винт не лезет, похоже шаг мелкий.
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Камрады подскажите какая резьба на стопорных винтах фиксирующих винты магазинной коробки на 98К? судя по диаметру 4мм но "народно-хозяйственный" винт не лезет, похоже шаг мелкий.
Я себе брал винтики для маузера в этой теме. Узнайте у продавца .У него много полезного.
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=82307&page=2
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

я здесь брал Части, Дерево Маузер 98
продавца зовут Михаил, рекомендую
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Спасибо за ответы,но продавцы дюже далеко живут и заказывать пересылом по почте два винтика не особо хочется, в выходные попробую поискать на Вернисаже, если не найду тогда придется заказывать .
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

DERSP писал(а):Думаю, на сохранности оружия сказывалась и культура обращения с ним, которая в армии вермахта была несравнимо выше нашей.
Чушь
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Да, совершенно непонятно, что автор имел в виду под культурой обращения. Она примерно одинакова во всех регулярных армиях, и почему в РРКА она должна быть иной - неясно. Видимо тут какие-то политизированнные представления о тупых "чонкиных", аццки подавленных "сталинскими сатрапами". Дело знакомое.
Более интересна мысль о большей сохранности царских мосинок относительно СССР-ских, особенно нетривиальный вывод о каком-то в связи с этим "совершенстве" первых.
Очень показательный пример потребительского гражданского подхода к оружию, базирующийся на принципе "а я бы себе это взял-а то не взял".
Да, с лично-покупательской позиции более сохранная граненка лучше греет душу и выглядит предпочтительнее.
Но я напомню что оружие делается для войны. Где живет в бою считанные часы, и у разумных людей есть по поводу любой техники еще понятие "избыточный ресурс".
Что толку что граненка или маузер созранились через 70 лет, если в том бою они выступали на равных с советскими трехлинейками? Много автор там нашел советских винтовок в заклиненном состоянии рядом с телом бойца, который погиб от той винтовки?
Навлядли. По отзывам, ссср-ские мосинки стреляли нормально и никого не подводили. Единственный их "недостаток" - это то что в домашнюю коллекцию парней с гансы обр.2012 года лучше взять что-то другое, покрасивее.
Оружие массового выпуска обязано быть оптимизировано в том числе и по ресурсу, по экономическим параметрам. Петь хвалу технологиям, при которых создавалось оружие, уцелевшее в земле через десятилетия - это значит не понимать простого факта, что это оружие могло быть менее разорительным для производителя, оно могло быть дешевле и его могло быть выпущено либо больше, либо на сэкономленное можно было сделать что-то еще.
Скажем, сделай маузеры попроще - и может быть в конце войны им не надо было делать оружие фольксштурма.
С технической точки зрения автор как раз делает комплимент сссср-ским мосинкам и незаметно для себя показывает НЕСОВЕРШЕНСТВО германской и царско-русской технологии.
Если конечно речь именно о технологии - возможно, автор употребил красивое слово просто по незнанию, вместо более уместного в его посте "а меня с них перло".
Технология - это прежде всего оптимизация под задачи, которые еще надо угадать. Можно делать золотые винтовки, можно делать патронные пачки из суперсталей, как у амерских девайсов, и эти пачки до сих пор находят на пляжах Нормандии и они вполне идут в дело и сейчас. Это приятно, кто спорит.
Но чем тут восторгаться в плане изящества промышленных или технологических решений? Здесь больше походит фраза "дурное дело нехитрое". Либо "хорошо быть богатым и здоровым и плохо - бедным и больным".
Но пардон, одно дело США (которые напомню, уже к 1913 году превосходили ВСЕ страны мира вместе взятые по промышленному потенциалу - и другое дело - Германия, не сильно более богатая, чем СССР. Для США анекдот с пачками что слону дробина, они могли себе позволить и не такое расточительство.
А вот Германия - ну сдохла в конце войны, в том числе и по промышленному потенциалу в сравнении с СССР. И часть этой победы нашей страны - и в тех оптимизациях технологий, которые были предприняты у нас, и по удешевлению мосинки в том числе.
А в сохранных зачем-то через 100 лет маузерах - закопана в землю часть ресурсов, которые могли бы им помочь спастись - а они это просто закопали для наших коллекций. Тоже мне, "совершенство"...
Erljager
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 13 май 2010, 20:35

Сообщение Erljager » .

Изображение
Уважаемое сообщество не подскажет, где можно такой винтик в оригинале взять?
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

такой винтик
//popgun.ru/viewforum.php?f=321 искать и не сдаваться! я нашел :)
Erljager
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 13 май 2010, 20:35

Сообщение Erljager » .

Спасибо. Там уже месяц ищу)
Еще вопрос, на 1940 год накладки на затыльник приклада на 42-головном заводе какие шли?
Или вопрос по другому: глубокие штампованные затыльники с какого года устанавливались?
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей