Маузер мод. 98 кал.7.92х57 или карабин на базе Мосина

autohansa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 15:49

Сообщение autohansa » .

перемещено из Нарезное оружие
перемещено из Винтовка глазами владельца
Выбирая свой первый нарезной ствол, зашел в оружейный магазин и увидел Маузер-98. Само собой, клейма на нем стоят уже отечественные, но и немецкие не забиты. Год выпуска 1941, свастика, по словам продавца, абсолютно новый. Стоит 23200 руб. Я несколько больной до исторических вещей, но через свой прагматизм перешагнуть сложно. Поэтому вопросы :
1. Имеет ли смысл ?
2. Возможна ли установка какого-нибудь штатного оптического прицела, без переделки ружья ? Продавец в магазине сказал, что как только я присобачу оптику, он превратится просто в хороший охотничий карабин, не более, ценности никакой. Именно если присобачу оптику.
3. На какую дальность прицельного выстрела можно рассчитывать ?
Планирую использовать для тренировки на стрельбище на расстоянии не менее 300 метров, может, и для охоты, но я пока не прочувствовал интерес к этому мероприятию.
Или, может, купить лучше карабин на базе винтовки Мосина, с измененным цевьем, прикладом (орех), достаточно удобным (стрелял из него в ТИРе, ружье переделывалось на заказ), приличной оптикой, дешевыми патронами и т.д. и не париться ?
Что скажете ? Только, пожалуйста, с аргументами.
HW
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 18:26

Сообщение HW » .

Не могу удержаться, чтобы не отписать в Вашу тему, ибо сам всего лишь месяц назад купил первым нарезным стволом Маузер (большое спасибо уважаемому продавцу с этого форума), даже отстрелять не успел еще :). 23200 для СПб, ИМХО, дороговато, в Москве можно тысяч за 10 купить. По личным ощущениям вещь прекрасная, просто-таки радует глаз. Оптику без сильной переделки можно поставить типа "cкаут" на место прицельной планки, либо же потребуются фрезеровальные работы на ствольной коробке. Как вариант - боковой кронштейн. Не знаю, какую ценность продавец имел в виду. Если историческую, то вряд ли карабин ее утеряет от установки оптики, 98к пока еще не раритет. Единственное, может пропасть харизма оружия. Сам я оптику ставить не планирую, хочу сохранить ствол в родном обличье (+ родной ремень, штык, подсумки и др. - для усиления реализма). Дальность прицельного выстрела будет зависеть от кучности конкретного экземпляра (стандарт для германской армии 82 мм на 100 м по данным из журнала Калибр), но, конечно, это оружие не для прецизионной стрельбы. В плане кучности Мосинка со стволом от Молота, пожалуй, получше будет, да и с патронами, действительно, попроще. Но тут уже дело личного вкуса...
Вован Конкретный
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:45

Сообщение Вован Конкретный » .

Уважаемый autohansa !
У меня первый карабин был М 98. Со свастикой. С " присобаченой" белорусской оптикой, которая потела и при сумерках ничего не прицеливала ...перекрывала открытый прицел и вообще ну её на ... .Удивительное дело ,но я попадал по зверю. Подранков практически небыло ... .Как сказал " дядя Вася "со стенда, - "ствол 3.14здец! подбери патрон, на 100 соберёшь минуту" ... Но мне тогда это было глубоко фиолетово .(Кстати, на 100 метрах, выстрелом ,я ломал стандартный бетонный заборный столбик)
Ответы:
-Смысл имеет . Винтовка Маузер образца 1898 года ...Да ей 100 лет Европа воевала ... .
- ..да поставте оптику времён Вермахта ... и ценность только увеличится ...
- если Вы имеете ввиду конкретный экземпляр, то только пристрелка это покажет. А теоретически ... вопрос к " теоретикам" этого форума ...повод открыть ветку и поупражняться в аргументировании ...
P.S."Я несколько больной до исторических вещей," У меня есть бинокль, подобранный моим тестем с поля боя в Курземском котле в мае 1945 года и доставшимся мне по наследсту.
... с его слов-"...я был батраком у богатого хозяина в Курземе. Война заканчивалась... Была страшная стрельба ...из-за леса вылезли три русских танка и стали стрелять по кустам за нашим домом снарядами ... мы спрятались в погребе ...Когда всё стихло, и танки "уехали" мы,ребятня, пошли посмотреть ... было много мёртвых немецких солдат. Везде валялось оружие, патроны, гранаты. Я увидел убитого немецкого офицера и у него на груди лежал бинокль ..."
За сим ... конкретно Вован.
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

про оптику на М98
Изображение
Изображение
это родная а НЕ присабачиная
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

HW писал(а): Единственное, может пропасть харизма оружия. Сам я оптику ставить не планирую, хочу сохранить ствол в родном обличье (+ родной ремень, штык, подсумки и др. - для усиления реализма).
тогда и этот девайс вам необходим вы забыли его упомянуть
Изображение
Изображение
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Стоял перед такой же делемой "Мосяня" или "Мурзик" в итоге взял обоих :)
kuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 06:35

Сообщение kuk » .

autohansa писал(а):Выбирая свой первый нарезной ствол, зашел в оружейный магазин и увидел Маузер-98.
1. Имеет ли смысл ?
2. Возможна ли установка какого-нибудь штатного оптического прицела, без переделки ружья ? Продавец в магазине сказал, что как только я присобачу оптику, он превратится просто в хороший охотничий карабин, не более, ценности никакой. Именно если присобачу оптику.
3. На какую дальность прицельного выстрела можно рассчитывать ?
Планирую использовать для тренировки на стрельбище на расстоянии не менее 300 метров, может, и для охоты, но я пока не прочувствовал интерес к этому мероприятию.
.
1.Если собираетесь стрелять для тренировок, смысла нет никакого так как используемый боеприпас достаточно дорог.
2.Прицел установить возможно но денег он будет стоить очень много-неоправданно много для тренировок на 300 метров.
3. Дальность прицельного выстрела " с нештатной" опкикой (вменяемая стрельба 840 метров).
На 275 метров 10 см группы из пяти выстрелов не редкость, бывает и меньше но редко :).
С Уважением
Piter O'Tour
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 00:06

Сообщение Piter O'Tour » .

Вован Конкретный писал(а): ..да поставте оптику времён Вермахта
Зело проблематично сие будет...
Andrey05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 22:44

Сообщение Andrey05 » .

Приветствую Вас Уважаемые. Хотелосьбы узнать, где и за сколько можно достать такую оптику.
Piter O'Tour
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 00:06

Сообщение Piter O'Tour » .

А нигде. ВСЕ по коллекциям. Либо "капанина" в полурабочем состоянии.
autohansa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 15:49

Сообщение autohansa » .

Сколько может стоить родная оптика с кроном и сколько ее нужно будет ждать ? И вообще, возможно ли это ?
Если есть у кого мысли или возможности по ПРАВИЛЬНОЙ комплектации, дайте знать.
По поводу дороговизны боеприпасов иллюзий нет. Можно, конечно, пробовать копаные, но не знаю, время покажет. Сначала решение принять нужно.
А почему для тренировок, потому что не знаю, что такое нормальная охота. В моем понимании убийство, к примеру, лося оправдано в случае употребления его в пищу, а не отрезании головы с рогами, как трофея.
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

ну не совсем все так плохо (копанина в нерабочем состоянии)есть и в рабочем но редко попадается из10000000 снебольшим винтовок, снаперских немного но и немало, а кроны родные найти можно главное терпение и желание.
(Планирую использовать для тренировки на стрельбище на расстоянии не менее 300 метров, может, и для охоты, но я пока не прочувствовал интерес к этому мероприятию.)может вам это поможет
Сводная таблица винтовок конструкции Маузера под бездымный порох.
Модель 93 96 98 98а 98k 33/40
Калибр 7,0 6,5 7,92 7,92 7,92 7,92
длина без
штыка, мм 1230 1250 1250 1110 1110 995
длина со
штыком, мм 1480 1470 1500 1380 1340 1230
длина
ствола, мм 740 687 740 600 600 490
вес
оружия, кг 3.900 3.920 4.100 3.900 3.900 3.450
вес
патрона, г. 25.0 24.15 23,85 23,85 23,85 23,85
вес пули,
г. 11,27 10,05 10,0 10,0 10,0 10,0
вес пороха,
г. 2,44 2,35 3,2 3,2 3,2 3,2
скорость
пули, м/с 710 725 875 860 860 820
дульная
энергия, Дж 2841 2641 3828 3698 3698 3362
прицельная
дальность, м 2000 2000 2000 2000 2000 1000
_________________
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

В Нарезное.
Док
перемещено из Винтовка глазами владельца
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

autohansa писал(а): Сколько может стоить родная оптика с кроном и сколько ее нужно будет ждать ?
оптика 1000-2000 евро и это не редкость с кроном сложнее. Прошу обратите внимание (штатная)крепится типа *скаут* смотрите фото .
Изображение for enlarge 750 X 229 26.7 Kb picture"[/IMG]
Изображение
Изображение
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Piter O'Tour писал(а):А нигде. ВСЕ по коллекциям. Либо "капанина" в полурабочем состоянии.
Такие коротенькие прицельчики как раз не редкость. Даже я себе прикупил несколько штук в прошлом году.
ЯрАмур
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 16:52

Сообщение ЯрАмур » .

... вернусь к цене http://sniper.nnov.ru/gun_mauser98.php, в Нижнем, еще по дешевле 10 т.р. будет
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

тула 6500
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Как вариант 98-й ( но ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ) стоит в планах.
В магазинах видел 98К М1(что это за модификация?) под патрон "8х57", сказали карабин чешского производства.
1)- это и есть оригинальный Маузер под родной патрон 7,92 или это карабин и патрон уже "доработаны" умельцами?
2) Сколько родные патроны стоят?
3) Когда, кем и сколько 98-х было выпущено, в т.ч. чехами? и отличаются ли они от немецких? в общем почитал интересна информация с цифрами погодового выпуска и номерами.
Спасибо.
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): Когда, кем и сколько 98-х было выпущено, в т.ч. чехами? и отличаются ли они от немецких? в общем почитал интересна информация с цифрами погодового выпуска и номерами.
Винтовка Маузер - 98
В конце XIX века большинство стран перевооружились новыми моделями винтовок. Появление бездымного пороха позволило увеличить скорость полета пули, а уменьшение калибра - снизить вес винтовок и увеличить носимый запас патронов. За счет выигрыша
в весе винтовки получили встроенный магазин, обеспечивающий более высокую скорострельность. В 1886 году Франция принимает систему Лебеля, а в 1887 Турция - систему Маузера, Япония - Мураты, в 1888 году Австрия - Манлихера. Тогда же Германия перевооружается магазинной винтовкой 1888 года, созданной на основе конструкции Маузера. Через год на новые системы перешли Англия (система Ли-Метфорда) и Италия (система Маннлихера-Каркано) и Россия (образец 1891 года). Все они имели недостатки, и только последняя дожила до Первой Мировой войны.
После 1888 года Пауль Маузер продолжал совершенствовать свое детище. На экспортных вариантах появилась обойма (1889 г.) и скрытый в ложе магазин на 5 патронов (1893 г.). 10 мая 1894 года Маузер представил оружейно-испытательной комиссии в Шпандау 25 образцов с кожухом ствола, как в винтовке 1888 года, и без него, с затвором и магазином винтовки 1893 года. В новом затворе курок взводился при его открывании. Огромные запасы патронов 7,92х57 мм к винтовке 1888 года и затраты на создание флота помешали Военному
министерству принять применявшиеся в экспортных винтовках патронов 7х57 мм или экспериментальный патрон Маузера 6х59 мм. Предложенная модификация отличалась усиленным стволом и ствольной коробкой. Вместо металлического кожуха ствола перед
секторным прицелом появилась короткая ствольная накладка. Клинковый штык крепился на Т-образной шине к ложе, имеющей пистолетную шейку. Винтовка имела секторный прицел, состоящий из прицельной колодки, прицельной планки и хомутика с защелкой.
На прицельной планке нанесены деления от 1 до 20. Каждое деление соответствует изменению дальности на 100 м.
5 августа 1898 года кайзер Вильгельм II одобрил винтовку новой модели калибра 7,92 мм. Первое серийные винтовки "98" получили моряки и солдаты экспедиционного корпуса в Китае. К концу 1907
года было завершено перевооружение строевых частей. Резервисты должны были получить ее только в 1912 году. С октября 1905 года ввели патрон S ("заостренный") с улучшенным порохом, ставший стандартным боеприпасом рейхсвера, что повлекло за собой замену прицелов и патронников.
Если пехота свою винтовку получила, то с карабинами дело не ладилось. Из-за малого веса и длины ствола падала меткость, и увеличивался выброс дульного пламени. В 1906 году пришлось вводить удлиненный карабин со стволом 59 см. Он выпускался в вариантах "А" с гнездом для штыка и "Цет" (Z) с крюком для постановки в пирамиду. В 1908 году, наконец, была принята окончательная модель "А-Цет" с небольшими изменениями и секторным прицелом от 300 до 2000 м. Это было короткое и удобное оружие,
лучше подходившее в условиям окопной войны, чем пехотная винтовка. Не случайно эти карабины стали основным вооружением штурмовых батальонов.
После поражения в войне ограничения Версальского договора не позволяли Германии перевооружить армию, и военные использовали старые запасы. Производство винтовок и карабинов "98" прекратилось. Одновременно в рейхсвере проводилась стандартизация. Предназначавшиеся до сих пор для пулеметов патроны sS ("тяжелые заостренные") с тяжелой пулей и уменьшенным зарядом стали основным боеприпасом в германской армии. В качестве единой было решено использовать винтовку "Радфарергевер",
созданную перед войной для велосипедистов на основе "98". Она имела изогнутую рукоятку затвора и ремень, присоединявшиеся не к антабке на спусковой скобе, а к щели в прикладе. Благодаря этому новую винтовку было удобно носить за спиной, и она была принята не
только в пехоте, но и в кавалерии. Так в 1922 году появился карабин, названный "98б". Он имел широкое нижнее ложевое кольцо и стопор, останавливавший затвор в заднем положении при пустом магазине. С
этого времени выпущенные ранее карабины именовались "98а". Обозначение "б" служило и для прикрытия новых карабинов от проверки союзническими комиссиями. Переделка старых винтовок "98" в модель "б" продолжалась до 1936 года. На затворной коробке
винтовок ставилась буква S, так как согласно ограничениям Версальского договора оружие для рейхсвера производила только фирма "Зимсон и Ко".
Фирма "Маузер" выпускала с 1924 года основанную на "98б" "Стандартную модель", имевшую укороченный до 60 см ствол. Она предназначалась для почтовой охраны, а с1933 года получила изогнутую рукоятку затвора, выемку в ложе и насечку под пальцы.
В 1929 г. командование решило ввести "Стандартную модель" как единое оружие для всех родов войск. Но поскольку деньги на закупку новой винтовки отсутствовали, было решено укоротить карабин "98б", который назвали "98к" ("kurz"). С 21 июня 1935 года
он поступил на вооружение армии.
Все более ранние винтовки и карабины "98" передавались полиции, СА и СС. Различные войска получили карабины "98к" в разных вариантах. Горные егеря с 1940 года имели укороченный "Гевер-33/33" (вариант чешского "16/33"). Были варианты с оптическим прицелом и со складным прикладом, поступавшие в парашютно-десантные войска. Для флота и Люфтваффе выпускали в Польше под названием Г-29/40 карабины ВеЗе (WZ 29).
Вторая Мировая война заставила ввести в карабины совершенствования и упрощения. Еще в 1939 году появились ложи из устойчивой к влаге слоеной фанеры, после этого Германия не зависела от экспорта древесины. В 1939 году в ложе снова появляется удлиненный шомпол. Вместо кованых и фрезерованных
ствольных коробок появились штамповые. В 1944 году исчезают шомпол и крепление для штыка, предельно упрощается магазин, ударник и внешняя отделка. В 1945 году появляется постоянный прицел из стального уголка.
Но и концом Второй Мировой войны винтовка не исчезла. Сразу после войны производство возобновилось во Франции, Бельгии и Чехословакии. Карабин "98" был до 1974 года штатным оружием израильской армии. Только в конце 1960-хх годов он был снят с
вооружения армий ГДР и ФРГ.
Всего промышленностью Германии за 1939-1945 гг. было выпущено 10327000 винтовок и карабинов этой системы.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Razval
спасибо за интересную информацию, как я понял, "чешские Маузеры модели М" - это чешская реплика послевоенных лет выпуска?
Iman
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 06:58

Сообщение Iman » .

Выбирая свой первый нарезной ствол, зашел в оружейный магазин и увидел Маузер-98. Само собой, клейма на нем стоят уже отечественные, но и немецкие не забиты. Год выпуска 1941, свастика, по словам продавца, абсолютно новый. Стоит 23200 руб. Я несколько больной до исторических вещей, но через свой прагматизм перешагнуть сложно. Поэтому вопросы :
1. Имеет ли смысл ?
2. Возможна ли установка какого-нибудь штатного оптического прицела, без переделки ружья ? Продавец в магазине сказал, что как только я присобачу оптику, он превратится просто в хороший охотничий карабин, не более, ценности никакой. Именно если присобачу оптику.
3. На какую дальность прицельного выстрела можно рассчитывать ?
Планирую использовать для тренировки на стрельбище на расстоянии не менее 300 метров, может, и для охоты, но я пока не прочувствовал интерес к этому мероприятию.
Или, может, купить лучше карабин на базе винтовки Мосина, с измененным цевьем, прикладом (орех), достаточно удобным (стрелял из него в ТИРе, ружье переделывалось на заказ), приличной оптикой, дешевыми патронами и т.д. и не париться ?
Что скажете ? Только, пожалуйста, с аргументами. [/B][/QUOTE]
__________________________________________________________________
В свое время тоже долго ходил возле "мурзика" и неоднократно щупал у коллег. В итоге отказался. Причины следующие:
1.Трудно (про крайней мере в наших краях) найти М98к с родным стволом в хорошом состоянии. Много перестволенных. А те которые с родными стволами, зачастую расстреляны до того, что это начинает сказываться на баллистических характеристиках (информация получена от продавцов и владельцев и принята на веру). Для возможных критиков сразу хочу уточнить, что конечно все можно найти если задаться целью и запастись терпением и связями с продавцами в магазинах и т.д. - но это на любителя. Я лично не захотел тратить лишнее время и нелишние деньги.
2.Знакомые владельцы (в количестве 3-х чел.) жаловались на проблемы с доставанием родных обойм к данному карабину. Все что у них есть, привозилось либо из-за границы либо из С-П и Москвы (копаное в основном).
3.Со слов владельцев много заморочек при установке прицела - впрочем эта тема хорошо здесь освещена.
4.Дорогой патрон (если правильно помню то от 40 и выше).
Это за "упокой", а теперь за "здравие".
Из позитива могу отметить:
1.Весьма прикладистый (личное впечатление).
2.Продуманная и надежная конструкция (да и то сказать, было время у немцев подумать)что в плюс при эксплуатации (но это со слов владельцев).
3.Небольшая длина (по моему 1100 при длине ствола600мм.)при крупном калибре.
Теперь из практики. Давали стрелять из родного ствола (на армейском полигоне)7,92х57, пуля стандартная Ss - 12,8 гр. Стрелял без оптики на 100 и 500м. В первом случае по грудной мишени стоя и с колена . На 500 м по стоячей из положения лежа. Отстрел 2 по 5. По обойме из каждой позиции. Из положения стоя 2-ва промаха на 100м. и один промах на 500м. Владелец на 500 м. стрелял уверенно - из 10 ни одного промаха. Потом еще 5 патронов по бумажной мишени со 100м. но на результат без слез не взглянешь. Причем не только я "отличился" но и владелец не блеснул (но у него хотя бы все 5 в мишень легли).
Читал, что карабин при стрельбе "лягается" но сам этого не ощутил. Отдачу конечно никто не отменял но по моему в пределах нормы.
Итог: Если есть тяга к истории и уверенность, что предлагаемый Вам карабин технически исправен, имеет родной ствол не "расстрелянный" до полного безобразия и цена на патрон не "тяготит" то есть смысл приобрести "маузер". Только определитесь с ценой. Что-то она завышена по моему. Даже у нас - где все везется издалека и с наценкой сей девайс стоит где-то около 11 тыс. руб. По личным впечатлениям и со слов владельцев уверенная стрельба (при том, что опыт будет накапливаться со временем) возможна до 800м. Может быть и больше но из моего окружения никто не пробовал. Вот что касается точности, есть сомнения. Хотя это во многом зависит от стрелка - но я так понимаю Вы не на соревнования по биатлону его хотите взять. Насчет охоты - это сколько угодно. Был свидетелем использования М98к на медведе и кабане. В обоих случаях результат положительный. Насчет мосинки ничего хорошего сказать не могу. В руки брал, стрелять стрелял, в том числе и на охоте, но положительных впечатлений нет. Поскольку ощущения на эмоциональном уровне то и расписывать их не буду. Сами решите. Удачного выбора.
С уважением.
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto » .

Я так себе Маузер не купил, хотя их много тут - смысла не вижу. Зато есть несколько мосинок. Для охоты взял эту:
Изображение
------------------
*C'est la vie!*
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52270
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Guess_Kto писал(а):Я так себе Маузер не купил, хотя их много тут - смысла не вижу. Зато есть несколько мосинок. Для охоты взял эту:
Ты серьезно собрался по лесу с етой дурой бродить? Винтовка хорошая, но тяжелая и зело длинная. Я такую продал. Маузер со свастиками никогда не куплю. Впрочем у меня М24 есть.
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Я купил Маузер, мишени вешал в МГ, 2х5 в среднем 5 см, есть тема и в "глазами владельца. Гораздо удобней на охоте, чем с Мосинкой, т.к. легче и короче. Мощнее, т.к. пулька другая и патрон другой. Субъективно данный аппарат (именно этот) точнее (моей конкретной) Мосинки. Но пока еще кровью не окраплен. Но я думаю это поправимо.
С Уважением
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto » .

Да сколько там того леса? :) Длинна нормальная, не больше маусера 98К будет, а то что тяжелое, с одной стороны тягать, с другой стороны мне с рук стрелять сподручнее + патрон завалит любого зверя.
Короче мне нравится, а против нравится не попрешь! :D

------------------
A system of licensing and registration is the perfect device to deny gun ownership to the bourgeoisie. -- Vladimir Ilyich Lenin
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

Против нравится не попрешь :)
Я выбирал по восходящей 51-54-57. При одинаковом стволе (52 см) и одинаковой пульке в 9 гр. 51 почти равен 54 (а может и предпочтительнее), ну а 57 гораздо круче их обоих при 60 см стволе, 13 гр х 8 мм пульке. И в то же время и зайчика можно стрельнуть. О весе я не говорю, он приблизительно у всех одинаков.
С Уважением
Hunter54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 11:18

Сообщение Hunter54 » .

А почему нужно противопоставлять? У меня например оба есть. И один другого не заменяет. А дополняют прекрасно. У каждого свои плюсы и минусы есть. По-моему оружия вообще много не бывает.
Guess_Kto
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:40

Сообщение Guess_Kto » .

Незнаю, у нас 8 мм не так часто встречается, а может не искал. А 7.62 у меня одних охотничьих ящик в шкафу, в кабенете цинк лежит, и цинк в подвале на всяк случай... Учитывая что даже финская мосинка стоит на $100 дешевле Маузера, то нахрен он мне нужен?
Маузер мож всетаки куплю в колекцию, но для охоты нафиг не нужен.
------------------
*C'est la vie!*
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

вот вам чех
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Razval
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:01

Сообщение Razval » .

И немец для сравнения
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость