Клеймо "И" на царской Мосинке

Ответить
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Вопрос, на засыпку. Никто не может ответить. На 7.62х54нет тоже не могут.
У меня на Мосинке 1906 года на ресивере стоит клеймо "И".Тула. Снизу тоже Тула 1906.Ствол хороший, не рассверленый, ложе не родное, номер болта перебит. Что это за клеймо?
Изображение
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Так как тема без ответа висит уже несколько дней, продублировал в разделе История оружия, там есть серьезные спецы по истории оружия, может быть они подскажут. Клеймо "И" на царской Мосинке
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Серега, на наганах старых тоже такие клейма проскакивали. Возможно, какое-то ведомственное клеймо или клеймо сборщика.
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

To Simple спасибо большое, может кто то выскажет какие-нибудь мнения по этому поводу. Потому что это клеймо иногда встречается. Я видел три раза. Дед, у которого я покупал, тоже видел несколько раз, но и в его справочнике по клеймам мы ничего не нашли. На 7.62х54.нет оно показано как неизвестное. Хотелось бы всё-таки выяснить, что это такое. То Юра- клеймо сборщика, сомневаюсь, к чему бы такую большую букву, на самом видном месте ставить. Вот, может быть ведомство?Может ещё будут какие предположения.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей