Вес ложи мосинки

Ответить
Tommy32
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 02:35

Сообщение Tommy32 » .

перемещено из Нарезное оружие
Уважаемые коллеги, просветите, пожалуйста:
У меня мосинка 1943г. с ложей этого же периода (массив березы, без фанерных вставок). Недавно друзья подарили мне довоенную мосинскую ложу (ременные отверстия с винтами, металлическая прокладка под ресивер). Разобрав винтовку, я взвесил обе ложи и обнаружил, что довоенная на целых 300 грамм тяжелее! Причем вес этот в основном приходится на приклад.
С чем это связано? Другая порода дерева?
С уважением,
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

А куда там металлическую прокладку всунули. Можно фото представить.
С уважением Сергей
Tommy32
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 02:35

Сообщение Tommy32 » .

Хвостовой винт (тот, который длинный) возле шейки приклада, сверху, проходит через ствольную коробку (входит в хвостовик ствольной коробки)и ввинчивается в магазинную коробку. Как раз под хвостовиком в дереве и находится небольшая тонкая стальная пластинка с отверстием для хвостового винта, повторяющая форму хвостовика коробки. Т.е. хвостовик лежит не на дереве, как на ложах военного производства, а на мет. пластине.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Еще раз. Магазинная коробка лежит на тонкой пластине под задним винтом. В таком случае и передняяч часть тоже должна лежать на тонкой пластинке.
Tommy32
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 02:35

Сообщение Tommy32 » .

Не магазинная коробка лежит на пластине. Хвостовик ствольной коробки лежит на пластине.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Фото можно?
У нас есть просто Мосинка, снайперский вариант, так там магазинная коробка лежит на двух металлических пластинах.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Tommy32 писал(а):Уважаемые коллеги, просветите, пожалуйста:
У меня мосинка 1943г. с ложей этого же периода (массив березы, без фанерных вставок). Недавно друзья подарили мне довоенную мосинскую ложу (ременные отверстия с винтами, металлическая прокладка под ресивер). Разобрав винтовку, я взвесил обе ложи и обнаружил, что довоенная на целых 300 грамм тяжелее! Причем вес этот в основном приходится на приклад.
С чем это связано? Другая порода дерева?
С уважением,
Дык, вообщето бывает наоборот. довоенные более лёгкие. В войну стали применять дрова для винтов и ППШ из другой, более прочной породы берёзы. Что-то сибирское, инфа про учёного, который нашёл ея и внедрил была в сети.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Это не хвостовой винт, а соединительный называется, точнее большой соединительный (есть ещё малый).
А пластины из оциноковки, которые вы видели, они при уравновешивании стврольной коробки со стволом подбираются. А так же при пристрелке. Их значение очень велико как на точность, так и на кучность оружия.
Что касаемо веса ложи, то всё зависит от породы древесины. Самоя лёгкая буковая, потяжелее березовые и ореховые, но самая тежеленная - фанера. Не скажу за всю Одессу, но у меня так получается. Ещё на вес большое значение может иметь технология. Наскольки хорошо и долго ложа купалась в олифовой ванне, настолько же она хорошо и глубоко пропитается и будет соответсвенно тяжелее.
Tommy32
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 02:35

Сообщение Tommy32 » .

А всеж-таки этот винт называется именно "хвостовой винт"! :P См. "Наставление по стрелковому делу (НСД-38). 7,62 мм винтовка образца 1891/1930 гг." //ВОЕНИЗДАТ НКО СССР, 1938
А малый винт называется - винт упора.
Ложа точно не ореховая... Думаете, их олифили? В принципе, довоенная, да, это возможно... Это, конечно, объясняет разницу в весе, поскольку 1943г. ложа точно не олифенная. Сейчас лак снял - сам олифлю :)
Но, однако же, представляется сомнительным, что довоенная ложа на заводе впитала в себя больше 100 грамм олифы. Она ж не масло - не глубоко проникает...
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Посмотрел наставление позднее 1946г., оказывается Вы правы. Век живи и век - учись. Этот винт там называется действительно "хвостовой", а не "большой соединительный".
Ну, мне простительно :), я мосинку изучал впервые по книжке Потапова, где термин именно такой - "большой соединительный", так вот и прицепился. Помоему, в руководсвах 20-х годов он также назывался, но нужно будет дополнительно порыться.
Что касаемо олифы, то ложи 100% в ней купались, это такая была технология тогда, хотите верьте, хотите нет. Просто в во время войны могли ложу прост окунуть и вынуть по быстрому, а до войны их дерево в олифе часами вымачивали. Олифа лучше масла.
Масло, вообще то - как пропитка не годится для поточного производства. Это охотники для красивости его применяют, долго и нудно втирают, пропитывают, ждут когда высохнет.... Олифа, это совсем другое дело! Олифу не зря же из масла готовили, если бы масло было хорошей пропиткой, то зачем тогда париться?
И ещё. Если насквозь пропитанную олифой 60 летнюю доску поскрести, то пропитку не так уж просто обнаружить. Хотя горячая олиффа далеко проникает, а именно так доски в старину и защищали от времени.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

tex писал(а):Ну, мне простительно :), я мосинку изучал впервые по книжке Потапова, где термин именно такой - "большой соединительный", так вот и прицепился. Помоему, в руководсвах 20-х годов он также назывался, но нужно будет дополнительно порыться.
типа Потапов местами жгёть - в ТТХ к трёхе родной патрон обозван "американским от пулемёта Максим". Нет слов...
перемещено из Нарезное оружие
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя