Вопрос по дереву СВТ

Ответить
Tommy32
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 02:35

Сообщение Tommy32 » .

перемещено из Нарезное оружие
Внес аванс за СВТ-40. Тульская, 1941г.
В шейке приклада у этого девайса два сквозных латунных винта на расстоянии примерно 40 мм дуг от друга. Ничего они там вроде держать не могут, нечего там держать...
Никогда ничего подобного не видел - без винтов сколько угодно, с одним винтом - видел на фотографии. С двумя - не видел.
Подскажите, уважаемые коллеги, почему два винта? Какова их функция?
С уважением,
Sergey13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 02:14

Сообщение Sergey13 » .

Трещину продольную держат, ИМХО.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Совершенно верно, против трещины. В моей коллекции есть одно такое же ложе, где в шейке два винта
Tommy32
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 02:35

Сообщение Tommy32 » .

Огромное спасибо за информацию!
Хорошо, что озаботился купить на запчасти ММГ с нормальной ложей :)
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

У них у всех, таких необычно мощных и одновременно автоматическо/полуавтоматических, имеются отверстия с затыльника, сверлёные навстречу друг другу. Сделано это было, чтобы ложа не растрескалась, "она тонкыя, но длынныя", в этом месте :) Есть кое что на эту тему в ремонтном руководстве.
З.Ы. Tommy32, отвечу насчёт остального попозже :P Сейчас дел не впроворот.
Tommy32
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 02:35

Сообщение Tommy32 » .

Чудеса с СВТ продолжаются :P Снял новодельный лак с нормальной ложи (которая без винтов), готовлю к обработке льняной олифой.Отвинтил затыльник приклада... и увидел ЭТО:
Отверстия глубокие, дерева в них выбрано много. Это что, специально? чтобы уменьшить вес винтовки? В ущерб прочности приклада? Но это же бред!
Кто нибудь встречал подобное?
Изображение
01512
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 04:35

Сообщение 01512 » .

..у меня такие же отверстия на одной из лож, а на другой нет. На прочность они практически не влияют.
curious
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 07:40

Сообщение curious » .

Снял новодельный лак с нормальной ложи (которая без винтов), готовлю к обработке льняной олифой.
Уважаемый Tommy32, поделитесь пожалуйста информацией как вы снимали новодельный лак и вообще методой восстановления нормального покрытия ложи.
Вопрос не праздный - очень хочу отреставрировать старую винтовку Мосина, безжалостно испорченную грубой лакировкой перед продажей. Буду весьма признателен если вы поделитесь линками где есть описания что и как надо делать. Очень хочется восстановить заслуженное ружье до приемлемого состояния. Заранее большое спасибо.
Tommy32
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 02:35

Сообщение Tommy32 » .

Дык, линков не имею, пользуюсь достижениями экспериментаторов с даного форума в их совокупности, запустите в поиске словосочетание "льняное масло" - и выскочат все основные темы :P
1.Беру обычную косметическую жидкость для снятия лака, ватные патчи и за 30 мин. смываю весь лак с ложи (ну очень он хорошо смывается :P)
2. Оставляю ложу подышать-просохнуть на сутки.
3. если где-то нужно подчистить нулевкой - подчищаю, пыль вытираю тряпочкой, не оставляющей волокон, смоченной в спиртовом растворе (спирт, одеколон, все равно).
4. Один раз (или два раза с интервалом в 12 часов, если эффект не достигнут) обрабатываю ложу тонирующей жидкостью "Balsin Schaftol" (производит фирма "Klever", они же и баллистол делают).
5. Варю льняную олифу - беру льняное масло для художников "Olio di lino" (итальянское, бутылочки по 100 мл., я 5 бутылок взял на трешечную ложу), сиккатив итальянский (тоже из худ.мага), на 100 частей масла - 8 частей сиккатива, канифоль не добавляю), сливаю все это в армейский котелок, и варю во дворе на костре помешивая, до тех пор, пока птичье перо не начнет в масле сворачиваться. После чего даю полученному вареву (каковое я самонадеянно именую олифой :P) остыть до температуры примерно 50-60 градусов, и кистью обильно наношу на ложу.
После этого закрываю котелок крышкой, а ложу сушу на солнце. Если полностью впиталось до полимеризации - разогреваю остаток олифы в котелке и пропитываю еще.
После полимеризации - по волокнам полирую мешковиной (шкуркой-нулевкой не пользуюсь). В последствии можно кистью нанести горячий пчелиный воск и располировать фланелью, но это уже на любителя (бывает, что на жаре из-за него дерево подлипает).
Вот, собственно, и все! :)
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

curious писал(а):Уважаемый Tommy32, поделитесь пожалуйcта информацией как вы снимали новодельный лак и вообще методой восстановления нормального покрытия ложи.
Реставрация требует применения материалов и технологй, которые были в оригинале. А все эти пропитки маслами, воском и прочие никакого отношения к реставрации не имеют.
curious
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 07:40

Сообщение curious » .

2Tommy32: Большое спасибо! А попутно маленький вопрос - а почему льняное масло а не какой-нибудь лак из современных подходящих по фактуре?
Если я правильно понял - льняное масло самый лучший способ защиты от воды на охоте. Я не заблуждаюсь относительно целей пропитки маслом?
Tommy32
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 02:35

Сообщение Tommy32 » .

Ну, прежде всего, следует отметить, что трехи военных выпусков пока - не раритет, а тот, кто имеет возможность взять со склада довоеную, а еще лучше - до "/30 года", кто коллекционер - тот специально подбирает с родным покрытием.
Поэтому я, не будучи коллекционером огнестрела, а будучи всего лишь скромным любителем бабахинга из армейских образцов - не ставлю своей целью реставрацию ординарных стволов в аутентичном качестве. Покрытие льняной олифой выглядит достаточно благородно, не смотрится на трехе неорганично, поэтому для меня - оптимально.
Льняным маслом пропитывают охотники - это скурпулезный труд многих месяцев Льняная олифа не требует многомесячных усилий, но и не пропитывает дерево на всю глубину - лишь на несколько миллиметров.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Tommy32 писал(а):Поэтому я, не будучи коллекционером огнестрела, а будучи всего лишь скромным любителем бабахинга из армейских образцов - не ставлю своей целью реставрацию ординарных стволов в аутентичном качестве.
Никто не оспаривает Вашего подхода, как и любого другого. Просто речь вроде бы зашла именно о реставрации, как она понимается, т.е. восстановление (лат.) до первоначального исходного состояние. Если конечно понимать реставрацию под реставрацией, а не просто подразумевать нанесение любого покрытия.
Tommy32 писал(а): Льняным маслом пропитывают охотники - это скурпулезный труд многих месяцев Льняная олифа не требует многомесячных усилий, но и не пропитывает дерево на всю глубину - лишь на несколько миллиметров.
Олифа тоже пропитывает на всю глубину, и пропитка будет более качественная в смысле стойкости, чем маслянная. Так пропитывали в старину палубные доски в т.ч., им сносу не было.
Другое дело, что пропитка олифой это промышленная технология, не доступная большинству любителей и трудно выполнимая даже в небольшой мастреской.
Зато маслянная пропитка позволяет достичь применительно к некоторым породам древесины необычные художественные эффекты и декоративные качества. Поэтому пропитка маслом находит более широкое применение в кустарном производстве, но вовсе не является лучшей по отношению к олифовой пропитке.
curious
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 07:40

Сообщение curious » .

Еще один вопрос про пропитки. Видел и держал в руках с десяток 'финских' винтовок Мосина. Так вот что меня больше всего поразило, то что все они были не лакированы а пропитаны чем-то. Знаетели вы что это за пропитка и почему фины не использовали лак? Возможно я просто не видел лакового покрытия на финских винтовках и оно существует. А возможно это просто правило и фины могли позволить себе более дорогое покрытие из-за относительно мелкосерийного производства.
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

Думаю, что последнее наиболее близко к истине. У меня например Шмидт-Рубин швейцарский тоже явно маслом пропитан. Денег и времени у них полно было.
перемещено из Нарезное оружие
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей