Восстановление Экс. Снаперского Мосина.

kpot63
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:32

Сообщение kpot63 » .

перемещено из Нарезное оружие
Доброго времени суток. Нежавно преобрел Экс. Снайперский мосин наган.
Хотелось бы востановить до снайперского!
Ктонибуть может поделиться, советом или опытом.
Зарание буду благодарен, и признателен! :)
(если ошибся разделом, плизз перенесите, поиском вроди подобного не нашел! )
Изображение
Изображение
Изображение
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Так фото покажите, что там нужно восстанавливать. От этого и будем отталкиваться.
kpot63
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:32

Сообщение kpot63 » .

Я говорю про установку планки под прицел и самого прицела.
Krycek
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 12 май 2004, 15:04

Сообщение Krycek » .

kpot63 писал(а):Я говорю про установку планки под прицел и самого прицела.
Какой прицел стоял ранее ?
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

kpot63 писал(а):Я говорю про установку планки под прицел и самого прицела.
На снайперскую Мосина ставились кронштейны Смирнского, Геко, Кочетова, прицелы ПЕ и ПУ. Что имеется в виду?
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

kpot63 писал(а):Я говорю про установку планки под прицел и самого прицела.
Много было разных кронштейнов и прицелов. Покажите фотку своей винтовки, тогда станет ясно, о каком варианте идёт речь.
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

"Нежавно преобрел Экс.Снайперский мосин наган.
Хотелось бы востановить до снайперского! "
Мосина восстановить можно, нагана - нет! (:0)))
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

А кто такой Моисин?-)))))))))))))
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Woldemar писал(а): Мосина восстановить можно, нагана - нет! (:0)))
:) верно!
kad
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 05:34

Сообщение kad » .

Woldemar писал(а):Мосина восстановить можно, нагана - нет! (:0)))[/B]
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

А ручка затвора загнутая вниз или прямая?
Встречал такие экс-снайперки раза 4 - что тут сказать,надо по новой дырки дырить где они заделаны под основание кронштейна,и в дереве в соответствующем месте выборку делать чтоб базу кронштейна установить.
kpot63
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:32

Сообщение kpot63 » .

Jakes писал(а):А ручка затвора загнутая вниз или прямая?
Встречал такие экс-снайперки раза 4 - что тут сказать,надо по новой дырки дырить где они заделаны под основание кронштейна,и в дереве в соответствующем месте выборку делать чтоб базу кронштейна установить.
Понятно.Вопрос толъко в том,когда переделывали то закручивали, забивали или заваривали! Напишите пож. Кто сталкивался :)
kpot63
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:32

Сообщение kpot63 » .

Simple писал(а):Так фото покажите, что там нужно восстанавливать. От этого и будем отталкиваться.
Ну так выложил???? Каков будет диагноз? :(
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Судя по всему на винтовке стоял крон Кочетова. Какая технология заделывания отверстий была при переделке данной винтовки, только в том месте можно узнать, где это делали, на заводе или в другом месте. Можно попробовать поставить основание крона Кочетова, высверлив эти заклепки. Только удастся ли найти такое, точно совпадающее по отверстиям.
Я бы задался вопросом, почему крон был снят, и не дефектация ли это снайперской винтовки и перевод ее в обычную треху. Отстрел мог бы помочь это понять.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Другую стороеу покажи, и сними ложу, чтоб не мешала. Что там, заглушки просто впрессованы и ввинчены или заварены у них головки? Если заварены, это хреново, хотя можно попробовать зубильцем снять обварный шов. А если механически держатся, то вывинчивай, выбивай и ставь крон Кочетова со стандартным креплением. Какие тут ещё вопросы?
Ствол то не у неё изношен, случаем? А то может и возиться не зачем.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

tex писал(а): Ствол то не у неё изношен, случаем? А то может и возиться не зачем.
Ну вот и иженеры подключились, Володя, тоже о стволе подумал, какой смысл из снайперской обычную делать, заделывать отверстия, рукоятку затвора, как я подозреваю (ответа про нее пока нет), на обычную менять.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

по ходу заклепки вбиты. Короткую выколотку в руки, работы на 3 минуты
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Simple писал(а):Ну вот и иженеры подключились, Володя, тоже о стволе подумал, какой смысл из снайперской обычную делать, заделывать отверстия, рукоятку затвора, как я подозреваю (ответа про нее пока нет), на обычную менять.
Да, самое что сразу напрашивается, это износ ствола -> переделка в пугачь -> вооружение бабушек из ВОХРа -> отпавка на экспорт :)
Но, может быть и по другому. Например на складе на хранении поснимали прицелы и загнутые рукояти для установки на подарочное оружие для каких нибудь шишек. А потом, куда то нужно винтовки девать, ну кое как это отверстия позабивали и отправили всё вмесе огромной кучей на экспорт.
Сколько таких прицелов с кронами и крепежом бродит по стране? Жуть! А откуда они взялись, спрашивается? Да на складах кто то ушлый поработал! Покапался в ящиках со снайперками :)
Кстати, таких винтов на Западе много встречается. Большинство под крон Кочетова, но есть и под Смирнского. Их так много, что даже термин устоявшийся имеется к такому товару "Ex-Sniper" :)
Я почему про ствол думаю, там квадратик ремонтного клейма, аж два раза перечёркнут.
kpot63
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:32

Сообщение kpot63 » .

tex писал(а):Да, самое что сразу напрашивается, это износ ствола -> переделка в пугачь -> вооружение бабушек из ВОХРа -> отпавка на экспорт :)
Но, может быть и по другому. Например на складе на хранении поснимали прицелы и загнутые рукояти для установки на подарочное оружие для каких нибудь шишек. А потом, куда то нужно винтовки девать, ну кое как это отверстия позабивали и отправили всё вмесе огромной кучей на экспорт.
Сколько таких прицелов с кронами и крепежом бродит по стране? Жуть! А откуда они взялись, спрашивается? Да на складах кто то ушлый поработал! Покапался в ящиках со снайперками :)
Кстати, таких винтов на Западе много встречается. Большинство под крон Кочетова, но есть и под Смирнского. Их так много, что даже термин устоявшийся имеется к такому товару "Ex-Sniper" :)
Я почему про ствол думаю, там квадратик ремонтного клейма, аж два раза перечёркнут.
Спасибо за ответы Всем. Согласно закону калифорнии, винтовку и прийе получу на руки толъко завтра........тогда и смогу рассмотретъ обратную сторону ну все осталъное ......Один вопрос? :что естъ двойной перечеркнутый квадрат?...... :)
kpot63
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:32

Сообщение kpot63 » .

tex писал(а):Да, самое что сразу напрашивается, это износ ствола -> переделка в пугачь -> вооружение бабушек из ВОХРа -> отпавка на экспорт :)
Но, может быть и по другому. Например на складе на хранении поснимали прицелы и загнутые рукояти для установки на подарочное оружие для каких нибудь шишек. А потом, куда то нужно винтовки девать, ну кое как это отверстия позабивали и отправили всё вмесе огромной кучей на экспорт.
Сколько таких прицелов с кронами и крепежом бродит по стране? Жуть! А откуда они взялись, спрашивается? Да на складах кто то ушлый поработал! Покапался в ящиках со снайперками :)
Кстати, таких винтов на Западе много встречается. Большинство под крон Кочетова, но есть и под Смирнского. Их так много, что даже термин устоявшийся имеется к такому товару "Ex-Sniper" :)
Я почему про ствол думаю, там квадратик ремонтного клейма, аж два раза перечёркнут.
Да, ты прав их здесъ встречается оченъ много. а зачем снимали прицелы.....законы США....нелъзя было с ними ввозитъ в страну :).Таже ситуация и сСВТ. Встречаются правда огигиналъные екз. но это троф. Ветнам? И стоят ну оченъ болъших денег, да и состояние то еще :)
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Зачем снимали? Да я же говорю, их ещё на складах снимали, у нас, задолго до того как они к вам попали. Должно же и нам тоже что то остаться от нашего добра :)
И СВТ тоже наши, СССР их с мосинками поставлял в огромных количествах, когда нам здесь нарезняк не давали покупать. При чём здесь Въетнам? Во Вътнаме их не было, во первых, во вторых у США долго не было дипоотношений и Въетнам ничего не продавал из оружия. А трофеев в серьёзных объёмах оттуда тоже не могло быть, поскольку там пенды под зад коленкой получили, а не наоборот :)
перемещено из Нарезное оружие
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Квадрат указывает на ремонты. Обычно перечеркнут по диагонали, если по двум - значит два раза оружие попадало на рембазу.
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

добрый день! подскажите, как отличить новодел а ля снайперка от оригинала?. собираюсь взять, но в климовске ВСЕ мосяни под снайперку с гнутыми ручками.
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

tex писал(а):Зачем снимали? Да я же говорю, их ещё на складах снимали, у нас, задолго до того как они к вам попали. Должно же и нам тоже что то остаться от нашего добра :)
И СВТ тоже наши, СССР их с мосинками поставлял в огромных количествах, когда нам здесь нарезняк не давали покупать. При чём здесь Въетнам? Во Вътнаме их не было, во первых, во вторых у США долго не было дипоотношений и Въетнам ничего не продавал из оружия. А трофеев в серьёзных объёмах оттуда тоже не могло быть, поскольку там пенды под зад коленкой получили, а не наоборот :)
перемещено из Нарезное оружие[/B]
все совершенно верно - в 50-70х был проведен капремонт, многие снайперские винтовки конвертировали в обычные, кроны и прицелы сняты и унакованы отдельно
то что называется ex-sniper - на самом деле что в валовой поставке с общего склада в куче попало, от стайперской винтовки осталась только ствольная коробка со стволом, все остальное вкл спусковой механизм, ложа, затвор - при капремонте было зачастую перемешано и заново пронумеровано (затвор, крышка коробки и затыльник приклада)
Во Вьетнаме (редко) встречались снайперские трехлинейки почему-то венгерской сборки - в АУ у приятеля в коллекции такая из Вьетнама привезенная
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Кстати тем кто занимается изготовлением снайперок-реплик интересно может быть (кроны Кочетова и ПУ):
http://talks.guns.ru/forummessage/120/269968.html
driver891
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 16:19

Сообщение driver891 » .

Привет Всем! Вопрос nesan2000 прозвучал, а ответа почему то нет.Нашел мосинку вроде в нормальном состоянии, на складе изъятого оружия, только ложе не очень-но можно привести в нормальный вид. Ее можно приобрести по скромной цене, но вот сцециалиста привести туда возможности нету, а хозяин умер, что бы можно было поинтересоваться.Только можно оценить самому и взять. Дата 1943 год. Клеймо только тульского завода , КО и подобных -нету, планка необрезанная на 2 км, номера на ствольной коробке, затворе и затыльнике совпадают. Слева в ложе, имеется вырез под установку прицела, но он аккуратно заделан деревом и покрыт лаком, рукоятка затвора загнута, сравнивал с фото с данного форума со снайперскими вариантами-так же. Из всего пока что вывод, что винтовка снайперская, со снятым прицелом. Какие есть признаки для определения винтовки, настоящая ли она снайперка или нет? Фото постараюсь выложить, если разрешат фотографировать.
Михаил74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 23:32

Сообщение Михаил74 » .

на коробке посмотри. должны остаться отверстия для/от винтов от основания кронштейна Кочетова.
driver891
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 16:19

Сообщение driver891 » .

Не получится-не дадут мне ее разбирать, а вырез закрыт вклееной деревяшкой.
Михаил74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 23:32

Сообщение Михаил74 » .

затвор вынь и посмотри.
андим
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 02:59

Сообщение андим » .

Если эта винтовка когда то была снайперской, то на Тульской 1943го, над звездой должны стоять букы "СН".
При открытом затворе должно быть видно два отверстия с заглушками (на Ижевских обычно четыре).
Изображение
Изображение
Ложа скорее всего от снайперки. Во время заводского ремонта никто не церимонился, собирали из того что было под рукой. У меня, в общей сложности, было восемь экс-снайперок разных типов, все после заводской переборки, все с неродными ложами.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя