7,92-мм немецкий автомат StG 44

NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

pakon писал(а):Я Пастернака правда не читал. но о его творчестве выскажусь.
И при чём здесь это?
felixs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 12 май 2003, 08:35

Сообщение felixs » .

Господа!Может к теме вернемся?
Причем здесь автомат Калашникова и прочая?По конструкции абсолютно никого сходства,там все по другому,в этом образце сумрачного германского гения,кроме использования газоотвода,так такой принцип и в АВТ использовался в то время..и т.д.Патрон -да,вероятно оказал влияние на создание промежуточного 7.62х39,хотя и не обязательно.И вес 5.7 кг конечно многоват,и сложен он, впроизводстве видно что не прост..Но как образец оружия 2МВ -очень достойный агрегат!
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

К теме? Когда Вы постили этот материал, Вы что, не ожидали, что ЭТО начнется? Сколько себя помню, всё время идут разговоры о том, что у кого Калашников украл (:0))), и Шмайссер - завсегда в этом списке на первом месте.
Запостите этот же материал через год - получите тот же эффект, только участники будут другие. Наверное, это навсегда.... (:0))
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Насчёт патронов 7,92*33мм http://www.aimsurplus.com/acatalog/8mm_Kurz.html
Shraik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 03 авг 2002, 09:23

Сообщение Shraik » .

Я общался с офицером в части которого проходили войсковые испытания АН-94. Он был не высокого мнения о нём. А он (офицер)участвовал в боевых операциях на СК.
------------
Тоже подтверждаю, словами другого офицера который также учавствовал в б.д. на Кавказе.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Я ентот Ан 94 попытался разобрать...
Енто часы с кукушкой и курантами в комплекте. и музыкальную шкатулку сбоку привесить.
Нафиг нафиг такое счастье. АЕК 971(973, всё время их путаю какой из них 5,45 и 7,62) делает то же самое что и Ан94, только гораздо проще.
А воевать пойду с АКМом, там ломаться нечему и рваться...
Сравнивать СТг и АК.. это простите глупость. Разные конструкции с инженерной точки зрения. абсолютно.
Непоседа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 00:48

Сообщение Непоседа » .

Сравнивать немца с калашом глупо, хотя всех очумельцев не переубедить и всё равно будет существовать Макаров-Вальтер, Мосин-Наган и прочее....
Для своего времени машинка очень интересная несмотря на сложное изготовление и приличный вес. Кстати о весе, воспринимается очень приемлемо, одиночный огонь точный и мягкий. Очередь сложнее, отдача мягкая и ощущение контроля за стволом вполне полное, но в какой-то момент вдруг ловишь себя на том что ствол ушёл от цели.
Кстати что интересно в оружии той эпохи или бликих к ней на мой взгляд можно отнести Гаранд М-1(30-06) и СВД. Вес оружия выходит за 5 кило, но почемуто в руках воспринимается очень легко, видимо хороший балланс.
Aimed
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 11:46

Сообщение Aimed » .

И тем не менее, есть какая-то доля истины в сказанном Vovan-Lawer.
Клоны АК действительно узурпировали оружейный рынок РФ. В иных странах какой-то плюрализм имеется, и в Израиле и в Финляндии. У нас же все на базе АК, и не заметить этого нельзя, даже пистолет-пулеметы и полуавтоматические гладкостволы. Экономия? Чушь. Развитие производства? Еще большая чушь. Качество? Отдыхает.
Что до StG44, Шмайссер задал образец силуэтной компоновки нового класса оружия. Все последующие похожи в той или иной степени на дитя Шмайссера. Справедливости ради нужно также заметить, что и Шмайссер не на пустом месте стоял, до него была винтовка Федорова.
Удивительно, что при высокой весовой культуре и тотальном дефиците всего Шмайссер пошел на такой перерасход металла. Может быть для достижения приемлемой тогда кучности и дальности точной стрельбы.
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

felixs писал(а):И вес 5.7 кг конечно многоват,и сложен он, впроизводстве видно что не прост..Но как образец оружия 2МВ -очень достойный агрегат!
Маленькое уточнение - вес с полным магазином и ремнём - 5,55кг
kalibr12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 18:13

Сообщение kalibr12 » .

Клоны АК действительно узурпировали оружейный рынок РФ.
Ну, если так рассуждать, то можно сказать что клоны Boeing захватили небо США и других стран. И дальнемагистральные, и среднемагистральные, и ближне... А что, MD почил в бозе! В конкурентной борьбе плюрализма нет! Особенно если пахнет неприлично большим баблом! И у Ю.Стоунера в США с его М-16 плюрализма небыло...
Непоседа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 00:48

Сообщение Непоседа » .

Aimed писал(а): Удивительно, что при высокой весовой культуре и тотальном дефиците всего Шмайссер пошел на такой перерасход металла. Может быть для достижения приемлемой тогда кучности и дальности точной стрельбы.
Ничего удивительного если учесть то что происходило на фронте, посмотрите образцы для фолькштурма. Почти всё из металла. А здесь шикарный образец, который прекрасно перекрывает потребности армии на средних дистанциях, когда пистолеты-пулемёты малоэфективны, а винтовки чрезмерны и низкоскорострельны.
Слепой Пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:00

Сообщение Слепой Пью » .

Непоседа писал(а):отдача мягкая и ощущение контроля за стволом вполне полное.
при просмотре видеороликов, мне, честно говоря, так не показалось, хотя сам, к сожалению, не пробовал.
что касается конструкции, то мне видится не логичным присутствие на автомате металлического цевья.
не логичным во всех смыслах.
Aimed
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 11:46

Сообщение Aimed » .

kalibr12 писал(а):Ну, если так рассуждать, то можно сказать что клоны Boeing захватили небо США и других стран. И дальнемагистральные, и среднемагистральные, и ближне... А что, MD почил в бозе! В конкурентной борьбе плюрализма нет! Особенно если пахнет неприлично большим баблом! И у Ю.Стоунера в США с его М-16 плюрализма небыло...
И да и нет. На базе AR-15 никто не пробовал создавать все возможные конструкции, в том числе называемые Сайга, Вепрь и прочие. Нет разве?
Что касается Боинга, то это все-таки одна из двух конструкторских и маркетинговых культур, есть и Airbus Industry.
Aimed
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 11:46

Сообщение Aimed » .

Непоседа писал(а): Ничего удивительного если учесть то что происходило на фронте, посмотрите образцы для фолькштурма. Почти всё из металла. А здесь шикарный образец, который прекрасно перекрывает потребности армии на средних дистанциях, когда пистолеты-пулемёты малоэфективны, а винтовки чрезмерны и низкоскорострельны.
Если говорить о конструкциях для фольксштурма, то нужно быть последовательным, конструкции были адаптированы к отходам производств. Их не отправляли в металлургический передал, а доиспользовали.
Что касается Stg44, то конструкция превосходна, от ума рождена. Вот и удивляюсь, как инженер высочайшей культуры, конструктор милостью Божьей так перетяжелил свою конструкцию. Котлы его конструкции, разработанные в плену, конструктивно безупречны, технологически выверены, привязаны к квалификации производств. И, понимая, что неслучайно Гуго именно так сделал, ищу для себя ответа, почему.
Кстати, ТТХ на эту машинку как тип нарисовал какой-то армеец, чуть ли не капитан. Кто бы вспомнил этого парня теперь.
Непоседа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 00:48

Сообщение Непоседа » .

А может такие требования (по весу) предъявил заказчик. Вон у нас "папаша" весил за пять кило и никого это не смущало, а использовался пистолетный патрон.
kalibr12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 18:13

Сообщение kalibr12 » .

есть и Airbus Industry.
Да, но на другом конце света! Согласитесь, Сиэтл и Тулуза далеко не рядом!
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Как стрелявший из Штурмгевера 44 родным патроном,могу только подтвердить слова Непоседы - машинка одиночным огнём бьёт точно,очередями тоже лего контролируема и вполне эффективна.Баланс в самом деле удачный,к весу привыкаешь быстро и воспринимается нормально,правда потом если сразу после StG44 взять в руки АКМ то он воспринимается как пушинка.
Отдача мягкая и мало ощущается,очень тщательно продуманная конструкция,расположение предохранителя и переводчика режимов огня весьма удобное для пальцев руки,удерживающей рукоять.
Вес думаю не случаен именно 5,55кг,Гуго наверняка имел цель создать не просто штурмовую винтовку,а эффективную штурмовую винтовку,способную закрыть нишу карабина и пистолета-пулемёта.
И это ему удалось - наставления по стрелковому делу для бойцов,вооружаемых Штурмгевером,содержат информацию для бойца,что его штурмовая винтовка при прицельной дальности стрельбы 800 метров ,эффективна в стрельбе одиночными на дистанциях до 600 метров,короткими очередями до 300 и длинными до 100.
Информация в таком НСД появилась после длительных испытаний на Восточном фронте.
Но вес видимо был необходим как раз такой,для того чтоб оружие сохранило требуемую эффективность,удобство и живучесть в фронтовых условиях,хотя разбирая винтовку на составные части заметно что нет ни одного лишнего грамма и шла борьба с лишним весом,конструктор сделал максимум от него возможного для уменьшения веса без ухудшения качеств.
Aimed
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 11:46

Сообщение Aimed » .

Непоседа писал(а):А может такие требования (по весу) предъявил заказчик. Вон у нас "папаша" весил за пять кило и никого это не смущало, а использовался пистолетный патрон.
Вы помните скорострельность папаши? Пистолетный патрон, но большой секундный расход массы.
Aimed
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 11:46

Сообщение Aimed » .

kalibr12 писал(а):Да, но на другом конце света! Согласитесь, Сиэтл и Тулуза далеко не рядом!
Да, Красного сарая в Тулузе нет. Также как в Сиэтле не гонят кальвадос.
Слепой Пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:00

Сообщение Слепой Пью » .

сколько не рассматривал взрыв -схему, не могу найти и понять предназначение этой детали (
Изображение
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Слепой Пью писал(а):сколько не рассматривал взрыв -схему, не могу найти и понять предназначение этой детали (
Это регулятор давления газов,по типу СВТшного сделан,регулируется с помощью вот такого стального стерженька,вставляемого в отверстие.А такую форму регулятор приобрёл с целью удобства поворота руками сего регулятора на морозе,если стерженёк дето про@бали,плюс для общей гармоничности внешнего вида - суровый тевтонский гений при создании оружия следил за общей гармонией в дизайне.
Изображение
Слепой Пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:00

Сообщение Слепой Пью » .

у меня было два предположения - регулятор (хотя как его повернуть при таком диаметре? или он перемещается вперёд-назад?) и второе - зацеп для постановки в пирамиду.
Слепой Пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:00

Сообщение Слепой Пью » .

кстати, Алексей, с днём рождения!
всех благ )
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Слепой Пью писал(а):кстати, Алексей, с днём рождения!
всех благ )
Спасибо,Андрей)))
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Слепой Пью писал(а):у меня было два предположения - регулятор (хотя как его повернуть при таком диаметре? или он перемещается вперёд-назад?) и второе - зацеп для постановки в пирамиду.
Регулятор там на резьбе,крутится вправо/влево тем стерженьком что на фотке выше,вставляемым в это отверстие.
Точно как у СВТ ключом прокручивается.
Изображение
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

NORDBADGER писал(а): Поддержу "старого пирата" :) - газового регулятора у MP43 (и т.д.) нет, это заглушка (пробка) газовой камеры для чистки, а на ней именно "крюк" для установки в козлы (заодно олегчает выкручивание заглушки и не даёт её потерять).
Не соглашусь,ибо у этой детали функция заглушки есть второстепенная,первостепенная - регулятор для зимнего/незимнего времени года.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Jakes писал(а):Не соглашусь,ибо у этой детали функция заглушки есть второстепенная,первостепенная - регулятор для зимнего/незимнего времени года.
Тогда, если не трудно, где об этом написано (возможно у меня этого источника нет, фото тогда бы или выдержку) и как эта деталь в оригинале называется.
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

У меня есть несколько книг по теме Штурмгевера,одна из них написана Гансом Дитером Хэндрихом и есть наиболее полной энциклопедией по Штурмгеверу которая существует.
Сходу не скажу,надо её перелистать повнимательнее где именно это было написано.
В том то всё и дело что кроме указания там,встречал и в других источниках упоминания о регуляторной функции.
Но самое главное то что регулятор как раз регулятором и является,это проверил на практике - чтоб нормально работала автоматика в зимних условиях, надо на полоборота от летнего положения крутить сей регулятор по часовой стрелке,при сильных морозах на один оборот.Это проверено на практике мной лично на нескольких различных штурмгеверах в разное время года в разных точках бывшего СССР.
Исходно в первый раз получил эту информацию от офицера-инструктора на стрельбище в городе Н-ске,где в первый раз стрелял из МР44,далее нашёл подтверждение в литературе и потом раза два просто упоминания о конструктивном сходстве реугляторов СВТ и Штумргевера.
Название точное сией детали на немецком в оригинале не нашёл,на английском такое http://www.gunbroker.com/Auction/ViewIt ... m=82384682
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Такие издания мне не доступны, да и всеми языками владею с одним китайско-чукотским словарём (кой чего могу конечно перевести, долго только, а читать, вообще увы ... :(). :)
В общем, тут дело такое, трудно спорить (да и не спорю, в общем-то, пытаюсь выяснить) со знающими людьми, тем более практиками, но вопросы есть (естественно речь об этой "штуке"):
1. В доступных мне русскоязычных источниках не встречал ни разу упоминания о регуляторе.
2. Способ крепления "регулятора" весьма странный, на сколько мне известно на СВТ регулятор, в силу конструкции, выпасть не может (или я ошибаюсь?). Здесь же его ничего не держит.
3. Опять же, насколько помню, на нём нет никаких меток и надписей типа "зима" - "лето" (или в этом роде).
4. Есть у меня ходящее по Инету ГДРовское наставление по MP44, как смог поискал в нём (с выше упомянутым словарём) - не нашёл упоминаний у этой детали функций регулятора (всё одно - основная функция - "служит для чистки").
P.S. По немецком это - Dichtungsschraube, в принципе означает, что я и выше писал (на английском кстати тоже). Газовый регулятор по-немецки - Gasduse.
А интересно бы было прояснить вопрос.
Да, и чуть не забыл, совмещение с газовым регулятором, тем более такой конструкции, "крюка" или "костылька" (или как его там ещё назвать) для "козления" (или он всё же несёт др. функцию?) выглядит как-то не очень.
В общем для меня пока всё странно. :)
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

NORDBADGER писал(а):Такие издания мне не доступны, да и всеми языками владею с одним китайско-чукотским словарём (кой чего могу конечно перевести, долго только, а читать, вообще увы ... :(). :)
В общем, тут дело такое, трудно спорить (да и не спорю, в общем-то, пытаюсь выяснить) со знающими людьми, тем более практиками, но вопросы есть (естественно речь об этой "штуке"):
1. В доступных мне русскоязычных источниках не встречал ни разу упоминания о регуляторе.
2. Способ крепления "регулятора" весьма странный, на сколько мне известно на СВТ регулятор, в силу конструкции, выпасть не может (или я ошибаюсь?). Здесь же его ничего не держит.
3. Опять же, насколько помню, на нём нет никаких меток и надписей типа "зима" - "лето" (или в этом роде).
4. Есть у меня ходящее по Инету ГДРовское наставление по MP44, как смог поискал в нём (с выше упомянутым словарём) - не нашёл упоминаний у этой детали функций регулятора (всё одно - основная функция - "служит для чистки").
P.S. По немецком это - Dichtungsschraube, в принципе означает, что я и выше писал (на английском кстати тоже). Газовый регулятор по-немецки - Gasduse.
А интересно бы было прояснить вопрос.
Да, и чуть не забыл, совмещение с газовым регулятором, тем более такой конструкции, "крюка" или "костылька" (или как его там ещё назвать) для "козления" (или он всё же несёт др. функцию?) выглядит как-то не очень.
В общем для меня пока всё странно. :)
Русскоязычных источников и не смотрел,за отсутствием оных,таковых,заслуживающих доверия и содержащих информацию в столь узкопрофильной теме.
Регулятор этот не выпадет от того полоборота или полного оборота ибо резьбы там достаточно для надёжного крепления.Меток и надписей да,нету,есть четырёхгранность основы регулятора,в котором отверстие - вот при закрученности его полностью он выводится той стороной кверху,на которой клеймо - это летнее положение.От него полоборота по часовой - зимнее,для морозов полный оборот,но с выводом не клеймом вверх,а гранью вверх,т.е.чуть больше полного оборота.
ГДРовское наставление читал,тож там не нашёл такого упоминания,но было краткое упоминание в наставлении по МР44 от 3 июня 1944 года - тщательно вычищать Gasduse во избежание коррозии.Всё.Чёткого указания нету,только косвенное в разделе чистки.Впрочем там и наставление то мелкое - носимое в прикладе скрученным в трубочку,больше памятка,чем полноценное НСД.
Имел возможность ознакомиться с таковым в оригинале,но сам имею его переведённым на английский,изложенным в вышеупомянуто книге "Sturmgewehr"- а там уже"gas plug"
Повторюсь - практично эта штуковина таки регулирует,при минус 20 по Цельсию, не крутанёшь эту штуку на полный оборот от летнего положения клеймом вверх - не будет автоматика работать.
А вот насчёт "козления" прошу Вас пояснить о чём речь - такого чтото не слыхал.
Не говорю что знаю абсолютно всё по теме StG44,но вот "козление" - это чтото новое.
Если Вы про установку штурмовой винтовки в пристрелочный станок для отстрела и приведения к нормальному бою -у меня есть фото этого станка с завода в Оберндорфе, в одной из книг,там ни один узел станка не входит в контакт с этой деталью.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя