Помогите оценить Маузер 98К (Много больших фото!)

Фарбер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2006, 09:01

Сообщение Фарбер » .

Пара фотографий оригинального штыка, за качество извиняюсь - столько лет на чердаке пролежал....
Изображение
Изображение
Номер "блатной" :)
P.S. у настоящего рукоятка бакелитовая, из дерева не видел ни разу.
akira82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 20:43

Сообщение akira82 » .

Насчет штыка - странно видеть номер выбитый на гарде. Обычно на клинке под гардой.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Фарбер писал(а):P.S. у настоящего рукоятка бакелитовая, из дерева не видел ни разу.
У настоящих были как деревянные, так и бакелитовые щёчки рукоятки. Производителей этих щтыков был мильярд. И лучше эти фотки подвесить а разделе "Исторический холодняк", вот тамошний народ то удивится такой редкости! :D
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Дерево, согласно Кулинскому, было до 37 и после 43го.
Фарбер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 29 май 2006, 09:01

Сообщение Фарбер » .

tex писал(а): У настоящих были как деревянные, так и бакелитовые щёчки рукоятки. Производителей этих щтыков был мильярд. И лучше эти фотки подвесить а разделе "Исторический холодняк", вот тамошний народ то удивится такой редкости!
Собственно фотографии были для Vodogray, а Вам то какое дело до них?
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Мне до того дело, что показав штык одного производителя, ничего никому не объяснишь. И потом этот раздел называется "Нарезное оружие" и холодняку здесь не место.
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

за качество извиняюсь - столько лет на чердаке пролежал....
Судя по износу клинка сомневаюсь, однако :)
Vodogray
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 04:25

Сообщение Vodogray » .

Продавец от встречи отказался, сказал что ружье продал, сомнительно, но всяко бывает.
Тему можно закрывать.
Всем искренняя благодарность за помощь.
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

Продавец от встречи отказался, сказал что ружье продал, сомнительно, но всяко бывает.
Если есть желание, в вашей стране можно сыскать и экз получше, да и подешевле.
Vodogray
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 04:25

Сообщение Vodogray » .

Ищу, но пока все что попадается это в виде сборной солянки из наших арсеналов. Хороший Маузер мало кто продает.
pakon писал(а): Если есть желание, в вашей стране можно сыскать и экз получше, да и подешевле.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!! ЗАЯВЛЯЮ КОНКРЕТНО. ДАННЫЙ ПОРТУГАЛЕЦ ОРИГИНАЛ!!!
о таком можно только мечтать. эта цена просто подарок. я отдал бы ни секунды не раздумывая. здесь вы за столько даже с наших арсеналов НИКОГДА не купите. данный карабин выпускался в двух годах: 37 с нестандартной мушкой, и в 41 году, как этот. абсолютно фашисткая вещь с превосходным качеством отделки и боевыми показателями. португальцев не подделывают и не выпускают копии. это не подарочный вариант, а боевая машина. такой сохран чунь не довёл меня до инфаркта!!! если там есть 2 или 3 готов войти в долю и помочь с оформлением в россии.
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

немогупридумать писал(а):УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!! ЗАЯВЛЯЮ КОНКРЕТНО. ДАННЫЙ ПОРТУГАЛЕЦ ОРИГИНАЛ!!!
о таком можно только мечтать. эта цена просто подарок. я отдал бы ни секунды не раздумывая. здесь вы за столько даже с наших арсеналов НИКОГДА не купите. данный карабин выпускался в двух годах: 37 с нестандартной мушкой, и в 41 году, как этот. абсолютно фашисткая вещь с превосходным качеством отделки и боевыми показателями. португальцев не подделывают и не выпускают копии. это не подарочный вариант, а боевая машина. такой сохран чунь не довёл меня до инфаркта!!! если там есть 2 или 3 готов войти в долю и помочь с оформлением в россии.
Вещь на любителя. На мой взгляд коллекционеров по Португалии не так много.
Вот такой с совпадающими номерами в США за 1 тыс $ торгуется.

Изображение
Изображение
tov_Mauser
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 14:42

Сообщение tov_Mauser » .

немогупридумать писал(а):УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!! ЗАЯВЛЯЮ КОНКРЕТНО. ДАННЫЙ ПОРТУГАЛЕЦ ОРИГИНАЛ!!!
о таком можно только мечтать. эта цена просто подарок. я отдал бы ни секунды не раздумывая. здесь вы за столько даже с наших арсеналов НИКОГДА не купите. данный карабин выпускался в двух годах: 37 с нестандартной мушкой, и в 41 году, как этот. абсолютно фашисткая вещь с превосходным качеством отделки и боевыми показателями. португальцев не подделывают и не выпускают копии. это не подарочный вариант, а боевая машина. такой сохран чунь не довёл меня до инфаркта!!! если там есть 2 или 3 готов войти в долю и помочь с оформлением в россии.
+1
судя по фото - невыданный в войска Португальский контракт, мечта коллекционеров 98К наряду с однорунным карабином СС
Со склада они шли с совпадающим номером штыка
При условии совпадения номеров и 100% сохрана - винтовка потянет под 800-900 Евро цена покупки
кстати, те которые ушли в Вермахт и были захвачены в новье, идут еще дороже - где-то была таблица номеров, полученных Вермахтом
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Этот карабин, что торговался за 1000 баксов в америке не совсем хороший. У него ствол не родной. На родных должен быть год 41, а на этом 40. На родном стволе должен быть пробит номер такой же, как и на затворной коробке. А тут его просто нет. Вот так. Да, ещё очень не понятна буква Н в номере. В тех, что я видел здесь ( около 10 штук) всегда была буква G. А это ещё более не понятно, потому, что по справочникам их было сделано не больше 100000 штук. Соответственно, буква в номере всей партии должна быть одной и той же, т. к. номер пятезначный.
перемещено из Нарезное оружие
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей