Винтовка Мосина и спецификации к ней

Woodpecker-600
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 23:57

Сообщение Woodpecker-600 » .

перемещено из Нарезное оружие
Предлагаю всем кому интересна эта тема выкладывать сдесь информацию о винтовке Мосина, спецификациях для нее и использовании их.
Некоторые из них:
- винтовочный гранатометный комплекс Дьяконова;
- прибор БРАМИТ (устройство беспламенной и бесшумной стрельбы);
- насадка на ствол для резки колючки;
- винтовочная граната ВПГС-41,
и много чего друго было придумано для "трехи". По количеству приспособ она на первом месте.
Вот перечень тех которые я знаю на сегодня:
Изображение
Перечень модификаций винтовки Мосина известных мне:
- Винтовка опытная обр.1885 г.
- Винтовка драгунская обр.1891 г. (Россия);
- Винтовка пехотная обр.1910 г. (Россия);
- Винтовка пехотная обр.1930 г.;
- Винтовка снайперская обр.1930 г.;
- Винтовка С-49 (СССР);
- Винтовка ЦВ-50 (СССР);
- Карабин боевой обр.1907 г.;
- Карабин боевой обр.1938.г.;
- Карабин боевой обр.1944 г.;
- Карабин охотничий КО-8,2;
- Карабин охотничий КО-38;
- Карабин охотничий КО-44;
- Карабин охотничий НК-8,2;
- Карабин охотничий ОЦ-31-2;
- Карабин охотничий КО-91-30
Сайты на которых можно затарится информацией по вопросу:
http://7.62x54r.net
http://www.mosinnagant.net
http://www.russian-mosin-nagant.com
Убивец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 23 авг 2003, 07:07

Сообщение Убивец » .

первый раз слышу - насадка на ствол для резки колючки
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

"- прибор БРАМИТ (устройство беспламенной и бесшумной стрельбы)"
Для Мосинской винтовки? Что за чушь?
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Убивец писал(а):первый раз слышу - насадка на ствол для резки колючки
Это товарищ просто так не совсем правильно называет мосинский штык обр.1905 года, который лёгким движением руки превращался в ножницы по металлу.
Woldemar писал(а):"- прибор БРАМИТ (устройство беспламенной и бесшумной стрельбы)"
Для Мосинской винтовки? Что за чушь?
Был и такой, сконструированный БРАтьями МИТиными для мосинки...
З.Ы. А здесь этим материалом действительно не стоит сорит. Это всё лучше запостить в раздел История оружия. Тем более там многие такие фичи мильон раз уже обсуждались.
корсар
Капитан
Капитан
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:01

Сообщение корсар » .

Woldemar писал(а):"- прибор БРАМИТ (устройство беспламенной и бесшумной стрельбы)"
Для Мосинской винтовки? Что за чушь?
вольдемар ну от тебя нежданчик-)))))))))))))) эта фича описана множество раз, если не ошибаюсь-это двух камерный пбс-)))))))) чур сразу не бить тяжелыми предметами-))))))))))))))
Убивец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 23 авг 2003, 07:07

Сообщение Убивец » .

tex, а можно поподробнее?
Roy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 11:55

Сообщение Roy » .

про штык подробнее пжалста :)
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Пока под руками есть только это: http://www.gusa.ru/1914xb.html
См. 8-ю позицию, начиная сверху. Там изображдена лишь основная часть такого штыка (верхнее лезвие ножниц). Все ножницы в сборе у меня лежат где то в архивах, нужно будет поискать.
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

Тогда нужны дозвукове патроны, т.к. свехзвук всё равно никак не глушится!
Аватара пользователя
HunT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение HunT » .

Woldemar:
Тогда нужны дозвукове патроны, т.к. свехзвук всё равно никак не глушится!

Глушиться, и на СВД глушитель ставиться.
Woodpecker-600
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 23:57

Сообщение Woodpecker-600 » .

Не шибко густо в сети инфы по спецификациям к Мосинке. Сама она изложена подробна, а тот же БРАМИТ, ВГК Дьяконова много вопросов даже у знающих людей вызывают. Отсюда и этот топик. Особенно молодым полезно будет. К вопросу об резаке для резки колючки. Я имею в виду это приспособление (взято с http://www.leibstandarte.ru/good.php?id=3834):
Изображение
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Да нет, информации по мосинке предостаточно, только не в сети. В сети это халява, обгрызки ничтожные, для тех кому совсем лень поискать. За информацией нужно в книжки лезть, в журналы, в руководства-наставления...
А почему Вы решили, что эта приспособа для мосинки? Как она действует по вашему?
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

ХАНТУ: В том то и дело, что сверхзвук не глушится, и это физический факт, против которго не попрешь. Пламя погасить можно.Звук создает ударная сверхзвуковая волна, и единственный способ - погасить скорость пули до звуковой. Поэтому для бесшумного оружия (если оно длинноствольное), делают специальные дозвуковые патроны. Для клонов АК под *39 такие есть. А вот под *54 мне неизвестны.
Afrika
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 14:01

Сообщение Afrika » .

В статье "Глушить, так тихо" (А.Борцов, "Мастер-Ружье", 7/8, за 1997 г.) говорит, что для бесшумной стрельбы из винтовки с прибором "БРАМИТ" применялся патрон с легкой пулей и уменьшенным пороховым зарядом. Вся поверхность пули в таких патронах окрашивалась зеленым лаком.
Почему пуля облегчённая ("Л") - не понятно, но факт...
Аватара пользователя
HunT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение HunT » .

Прибор Брамит, использовался с обычным патроном, только что читал воспоминания ветерана и пр. Про сверхзвук знаю, НО! поищи на этом сайте тут и фото СВД с глушителем, и небольшие отзывы с соревнований. В частности кучность увеличивается.
Afrika
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 14:01

Сообщение Afrika » .

кастати:
Глушаки в ВМВ
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

Любой глушак (именно глушак, а не ДТК) по умолчанию и определению понизит кучность, т.к. это будет дополнительное внешнее воздействие на пулю (она должна проходить сквозь добавочный узкий канал со всеми вытекающими отсюда нештатными возмущениями и т.д. и т.п.). В частности, БОСС на Браунинге не есть глушак.
Аватара пользователя
HunT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение HunT » .

Woldemar:
ХАНТУ: В том то и дело, что сверхзвук не глушится, и это физический факт, против которго не попрешь. ...

Вот тут: Международные соревнования снайперских пар Краснодар 2005
inoks говорит обратное.
Вот откуда у меня в памяти про глушак, там СВ-98 а я по ошибке обьявил СВД, каюсь, перепутал.
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

Ну слава Богу, разобрались (:0))))
Аватара пользователя
HunT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение HunT » .

Мне и самому удивительно, стреляли то щтатным 7.62Х54 патроном.
Вот еще нашел:
1. Тактический глушитель пламегаситель ТГП-В Предназначен для снижения громкости выстрела штатными боеприпасами из винтовки СВД (в задней полусфере) и маскировки стрелка за счёт искажения звукового поля выстрела в передней полусфере...
2. Тактический глушитель пламегаситель ТГП-А Предназначен для снижения уровня громкости выстрела при стрельбе штатными боеприпасами из автомата АКМ
Woldemar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 11:09

Сообщение Woldemar » .

Ну правильно. Можно отсечь звук газов и убрать факел пламени. Но сверхзвуковую волну погасить не удастся. Так что кто-то, в чью сторорну (не обязательено прямо в лоб) пуля летит, звук услышит. (:0)). Короче, для "шпиёнов" не годится.
Аватара пользователя
HunT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение HunT » .

Надо inoks'а послушать, говорил что хорошо работает.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Да. При применении ТГП, звук выстрела в задней полусфере гасится сильно (особенно на открытой местности), однако в переднюю полусферу, вместе с пулей "летит" баллистическая звуковая волна и выстрел разумеется слышен. Единственное, что выстрел 54-го патрона, воспринимается приблизительно, как "размытый" выстрел из 5.45мм АК-74.. т.е. с принимающей стороны :), понятно только примерное направление откуда стреляют... в этом вся ценность ТГП, т.к. "работает" на маскировку Сн... :)
Woodpecker-600
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 23:57

Сообщение Woodpecker-600 » .

Для tex 'Да нет, информации по мосинке предостаточно, только не в сети. В сети это халява, обгрызки ничтожные, для тех кому совсем лень поискать. За информацией нужно в книжки лезть, в журналы, в руководства-наставления...
А почему Вы решили, что эта приспособа для мосинки? Как она действует по вашему?'
В той местности где я обитаю печатные источники только типа А. Тарас 'Из чего стреляют в СНГ'. Все что у меня есть путевого по оружию я скачал с сети. Согласен что нужно копать Наставления, Руководства, Инструкции и Описания, где бы еще знать. Как работает эта прспособа пока не знаю. По уму к ней тоже должна быть Инструкция или т.п.
По БРАМИТу нашел интересную англицкую ссылку: http://guns.connect.fi/gow/arcane1.html
Woodpecker-600
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 23:57

Сообщение Woodpecker-600 » .

На Mosin-nagant.com все на инглиш, и там я что либо по БРАМИТу, ВГК Дьяконова и других специях к винтовке Мосина ничего не видел. На http://www.gusa.ru/1914xb.html интересная подборка по штыкам, жалко что фото не увеличиваются но все равно спасибо tex!
Известные наверно всем патроны для БРАМИТа:
Изображение
Sieg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 20:36

Сообщение Sieg » .

Кстати, поисковики, работающие по Северо-Западу (под Питером), говорили, что часто натыкаются на БРАМИТ.
Woodpecker-600
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 23:57

Сообщение Woodpecker-600 » .

Выпускалось их довольно много, но сколько я смотрю в сети все говорят что это редкость. тем более найти комлект с сумкой и ЗИПом. Кто-нибудь встречал инфу по упаковкам патронов и обтюраторов для Брамита (общий вид,маркировка и т.п.)?
Изображение
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Woodpecker-600 писал(а):В той местности где я обитаю печатные источники только типа А. Тарас 'Из чего стреляют в СНГ'. Все что у меня есть путевого по оружию я скачал с сети. Согласен что нужно копать Наставления, Руководства, Инструкции и Описания, где бы еще знать. Как работает эта прспособа пока не знаю. По уму к ней тоже должна быть Инструкция или т.п.
У Тараса, как и у других компиляторов (типа Потапова), тем не менее встечаются неплохие материалы, местами. Так, в его книжке "Снайперы" на последних страницах выложены две нбезынтересные брошюры, почти что целиком.
Насчёт этой приспособы, я очень боюсь что она не для резки проволоки и вообще не от мосинки.
Woodpecker-600 писал(а):По БРАМИТу нашел интересную англицкую ссылку: http://guns.connect.fi/gow/arcane1.html
За эту ссылку, огромное человеческое спасибо! Я её тоже когда то отыскал, выложил на форуме одном, но утерял все концы со временем. Буквально вчера понадобилась, а найти ничего не смог. Теперь с Вашей помощью вопрос решён.
По поводу штыка, я обязательно разыщу и вложу материал. Просто сегодя второй по счёту Новый год. Тяжело, ... не пить :)
Woodpecker-600
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 23:57

Сообщение Woodpecker-600 » .

Если точным быть я взял ее с http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.p ... b974aacc4a. Кто-нибудь может опознает левую гранату?
Изображение
Woodpecker-600
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 23:57

Сообщение Woodpecker-600 » .

'Кстати, поисковики, работающие по Северо-западу (под Питером), говорили, что часто натыкаются на БРАМИТ.' Sieg, а с кем-нибудь из этих ребят связь есть?
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя