Уважаемое стрелковое братство, прошу поделиться со мной опытом)

Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Здравствуйте! Кратко расскажу вам свою историю. Живу и работаю на юге РФ, по профессии военный. Есть неплохие навыки стрельбы из карабина и пистолета. Недавно довелось стрелять из СВ-98 (прицел 1П69) на 200м лежа с сошек. В общем из 5 выстрелов 4 пробоины соприкасались друг с другом. Меряли линейкой, вышло 2,7см. Сейчас снимают с должности огнеметчика и ставят на снайпера. За мной закрепили 3 винтовки:
1) СВ-98 в калибре 7,62х54 (7Н14) с прицелом 1П69;
2) ВСС;
3) Sako TRG 22 с прицелом Smith & Bender PM2 5-25x56. В комплекте еще глушитель Ase Ultra и какой то ДТК. Позже выложу фотки всего копмлекта. Стрелять и работать в основном буду из Sako TRG.
Дистанция стрельбы от 100 до 600 метров. Собственного дальномера нет, но на стрелклвлм поле есть отметки на разных дистанциях. Скачал приложение Стрелок Про, хочу стрелять по кликам.
Как мне начать нормально стрелять с этой винтовкой? Что нужно с ней делать? Оптика стоит на моноблоке из комплекта. Кто ставил оптику не знаю. Слышал, что обкатка стволов улучшает кучность, стоит ли этим занимается?
Буду очень благодарен, если поможете советом. Буду добавлять фотки со стрельб позже.
Pakistansky SysOp
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:06

Сообщение Pakistansky SysOp » .

Цель какого размера и на каких дистанциях нужно гарантированно поражать?
С ув...
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Добрый день,
на мой взгляд, лучше 1П69 снять с эсвэхи и поставить на неё шмидт. На требуемые для вас 100-600м и 54ым патроном вы очень быстро будете стрелять стабильно, сможете легко и просто выработать необходимые навыки.

Если Шмидт вы снимать с винтовки не сможете, то 1П69 будет лучше заменить на любой "нормальный" прицел. Дальномер, который уверенно измеряет по траве-кустам-плохо отражаемым целям, так же лучше иметь свой.
ТРГэха у вас в 308м? Если патронов на снабжении не так много, то я смысла не вижу в освоении стрельбы на дальняк. Никакого преимущества 308 перед 54ым лично я не вижу.
Обкатка не нужна, купить химию для размеднения очень рекомендую. Сошки на эсвэхе лучше заменить на "нормальные", родные это шлак.

Удачи вам в освоении новой техники.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано Pakistansky SysOp:
Цель какого размера и на каких дистанциях нужно гарантированно поражать?
С ув...

Известно какие: грудная мишень ?4. Из ТРГ (правд калибр не указан, но думаю, что она должна быть в .338, т.к. "на коротке" - ВСС, на средних дистанциях - СВ, ну а ТРГ получается - на дальняк) такую уверенно можно до 1,5 км. По крайней мере видел работу наших спецов - на 1500 ярдов 7 попаданий из 10 при порывистом боковом ветре 3-6м/с.
А вообще: кто солдату интернет продал? :P
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Kubalov07 писал(а): Кратко расскажу вам свою историю. Живу и работаю на юге РФ, по профессии военный. Сейчас снимают с должности огнеметчика и ставят на снайпера. За мной закрепили 3 винтовки:
Буду добавлять фотки со стрельб позже.
Дело конечно ваше личное, но мы не в Сингапуре живем и вы не поваром трудитесь, а жизнь только началась)) зачем так подробно о себе в наше светлое и доброе время, вам осталось добавить в профиль номер тел. и номер в/ч для полной краткости! Вы пока человек «новый» и ещё не расписались от души на форуме, может стоит озаботиться этим вопросом, это и любых соц. сетей тоже касается!
Vitality
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:42

Сообщение Vitality » .

Странная какая-то тема. Примерно как - «я дочь офицера, и не все так однозначно.»
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изначально написано Pakistansky SysOp:
Цель какого размера и на каких дистанциях нужно гарантированно поражать?
С ув...

В основном два вида:
1) Простые воздушные шарики скрепленные по 2шт разного цвета. Имитация головы преступника и заложника. Говорят какой цвет шарика преступник и поражаешь его так, чтобы не пострадал заложник. На дистанции от 50 до 150м
2) Если это бумага, то это или несколько ориентировок с лицами розыскиваемых преступников на стандартном листе А4. На огневом рубеже показывают фотографию одного из преступников из нескольких и необходимо идентифицировать его на дистанции и поразить 1 выстрелом. Или же спортивная мишень номер 4. Дистанция от 100 до 600
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изначально написано Allrad:
Добрый день,
на мой взгляд, лучше 1П69 снять с эсвэхи и поставить на неё шмидт. На требуемые для вас 100-600м и 54ым патроном вы очень быстро будете стрелять стабильно, сможете легко и просто выработать необходимые навыки.

Если Шмидт вы снимать с винтовки не сможете, то 1П69 будет лучше заменить на любой "нормальный" прицел. Дальномер, который уверенно измеряет по траве-кустам-плохо отражаемым целям, так же лучше иметь свой.
ТРГэха у вас в 308м? Если патронов на снабжении не так много, то я смысла не вижу в освоении стрельбы на дальняк. Никакого преимущества 308 перед 54ым лично я не вижу.
Обкатка не нужна, купить химию для размеднения очень рекомендую. Сошки на эсвэхе лучше заменить на "нормальные", родные это шлак.

Удачи вам в освоении новой техники.

Шмидт снять вряд ли получится, так как он вместе с TRG.
Sako TRG 22 в 308win.
Из химии купил Роблу, нейтральное масло, патчи и длинный шомпол с разными насадкамм. А что с родными сошками TRG? Если действительно стоит заменить, то посоветуйте какую нибудь модель пожалуйста)))
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изначально написано Ernesto Che:

Дело конечно ваше личное, но мы не в Сингапуре живем и вы не поваром трудитесь, а жизнь только началась)) зачем так подробно о себе в наше светлое и доброе время, вам осталось добавить в профиль номер тел. и номер в/ч для полной краткости! Вы пока человек «новый» и ещё не расписались от души на форуме, может стоит озаботиться этим вопросом, это и любых соц. сетей тоже касается!

По этой информации меня смогут найти только коллеги, но никак не другие граждане) А так, спасибо))
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Кстати, по оптике S&B, когда меняю кратность с минимальной на максимальную - сетка прицела увеличивается. Получается прицел в 1 фокальной плоскости. Это минус?
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Kubalov07 писал(а): Из химии купил Роблу, нейтральное масло, патчи и длинный шомпол с разными насадкамм
Затворные вставки не забудьте
Видео "Art of precision riflle" также очень полезно, как мне кажется
Pakistansky SysOp
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:06

Сообщение Pakistansky SysOp » .

Изначально написано Kubalov07:

В основном два вида:
1) Простые воздушные шарики скрепленные по 2шт разного цвета. Имитация головы преступника и заложника. Говорят какой цвет шарика преступник и поражаешь его так, чтобы не пострадал заложник. На дистанции от 50 до 150м

Это нормально с 7н1 будет...

2) Если это бумага, то это или несколько ориентировок с лицами розыскиваемых преступников на стандартном листе А4. На огневом рубеже показывают фотографию одного из преступников из нескольких и необходимо идентифицировать его на дистанции и поразить 1 выстрелом. Или же спортивная мишень номер 4. Дистанция от 100 до 600

Если есть возможность использовать экстру, то скорее всего подобранные партии вас приятно удивят...
Обкатывать ствол не вижу ни какого смысла, при правильной чистке с настрелом ствол обкатается сам.
Совет по замене 1п69 на S&B в вашем случае считаю самым правильным.
С ув...
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

3) Sako TRG 22 с прицелом Smith & Bender PM2 5-25x56. В комплекте еще глушитель Ase Ultra и какой то ДТК. Позже выложу фотки всего копмлекта. Стрелять и работать в основном буду из Sako TRG.
Отличный комплект который закроет все ваши задачи очень качественно,менять ничего не нужно.И сошки в том числе,они идеальные и созданы для войны.
Начинать нужно с ревизии всего комплекса.Разобрать и промыть спиртом место прилегания ресивера и ложа,это проблемное место т.к туда постоянно попадает смазка,а это очень негативно влияет на кучность.Там должно быть сухо.
Сделайте обкатку,это полезная процедура которая пойдет только на пользу(продлит жизнь стволу,облегчит чистку.добавит кучности)
Проверьте кронштейн,он должен быть затянут,поставьте по уровню оптику ,отрегулируйте ее для стрельбы лежа.
У вас первая фокалка,научитесь определять дистанцию по сетке,военным это полезно.
Чистка тут
https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post34
ТРГ тут
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post14925
Как доводить винтовку до ума тут,возможно найдете что то для себя
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post36527
И тут
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post23759
И тут
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post12659
Терпения и удачи Вам.
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изначально написано B8F761:

Затворные вставки не забудьте
Видео "Art of precision riflle" также очень полезно, как мне кажется

Уже заказал на сайте)
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изначально написано Pakistansky SysOp:

Если есть возможность использовать экстру, то скорее всего подобранные партии вас приятно удивят...
Обкатывать ствол не вижу ни какого смысла, при правильной чистке с настрелом ствол обкатается сам.
Совет по замене 1п69 на S&B в вашем случае считаю самым правильным.
С ув...

С боеприпасами у нас вообще нет никаких проблем. Если скажем, то наш оружейник закажет все чтт угодно.
У нас есть и другие прицелы. Мэр нашего города подарил нашему отряду несколько прицелов. Придется один из них выманить для СВшки.
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изначально написано НСК-И:


Отличный комплект который закроет все ваши задачи очень качественно,менять ничего не нужно.И сошки в том числе,они идеальные и созданы для войны.
Начинать нужно с ревизии всего комплекса.Разобрать и промыть спиртом место прилегания ресивера и ложа,это проблемное место т.к туда постоянно попадает смазка,а это очень негативно влияет на кучность.Там должно быть сухо.
Сделайте обкатку,это полезная процедура которая пойдет только на пользу(продлит жизнь стволу,облегчит чистку.добавит кучности)
Проверьте кронштейн,он должен быть затянут,поставьте по уровню оптику ,отрегулируйте ее для стрельбы лежа.
У вас первая фокалка,научитесь определять дистанцию по сетке,военным это полезно.
Чистка тут
https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post34
ТРГ тут
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post14925
Как доводить винтовку до ума тут,возможно найдете что то для себя
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post36527
И тут
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post23759
И тут
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post12659
Терпения и удачи Вам.

Спасибо за внимание)
Ваши советы очень дельные. Видел ролик на YOUTUBE как делают холодную обкатку. Что Вы скажете про нее?
Подскажите еще пожалуйста с чего начать изучение прицела S&B. Я с оптическими прицелами никогда не работал.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Видел ролик на YOUTUBE как делают холодную обкатку. Что Вы скажете про нее?
Холодную обкатку не делаю,все стволы обкатываю по одной схеме,она работает и меня всё устраивает.
Подскажите еще пожалуйста с чего начать изучение прицела S&B.
Начните стрелять и дело пойдет.Что его изучать,там всё просто,сделано для людей.Не считайте кликами.считайте моа или милами,так гораздо быстрее и эффективнее.
Многие вводят кликами,считают клики :)это очень медленно.
Для примера,калькулятор показывает 9.62 моа(77 кликов),сразу крутите 9.5 моа это очень быстро,пока крутите принимаете решение добавить вам один клик или не добавлять(зависит от угла ветра)
Изображение
Полезная картинка про ветер
Изображение
Почитайте этот раздел
https://reloading.cc/forum/forumdisplay.php?f=30&page=2
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изначально написано НСК-И:

Начните стрелять и дело пойдет.Что его изучать,там всё просто,сделано для людей.Не считайте кликами.считайте моа или милами,так гораздо быстрее и эффективнее.
Многие вводят кликами,считают клики :)это очень медленно.
Для примера,калькулятор показывает 9.62 моа(77 кликов),сразу крутите 9.5 моа это очень быстро,пока крутите принимаете решение добавить вам один клик или не добавлять(зависит от угла ветра)

Барабаны на S&B в MRAD. Это плохо?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Барабаны на S&B в MRAD. Это плохо?
Это вообще никак,МОА или МИЛы это дело привычки и не более,в Вашей ситуации вообще не важно к чему привыкать(моа,милы).Хороший прицел ,для военного такой комплект (трг ,ШБ)вообще мечта.Получайте удовольствие :)
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

Kubalov07 писал(а): Барабаны на S&B в MRAD. Это плохо?
Это хорошо.
Клики:
1 см на 100 метров, 2см -на 200,3 см.- на 300 и т.д.
Для новичка гораздо проще,чем барабаны в МОА.
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изначально написано НСК-И:

Это вообще никак,МОА или МИЛы это дело привычки и не более,в Вашей ситуации вообще не важно к чему привыкать(моа,милы).Хороший прицел ,для военного такой комплект (трг ,ШБ)вообще мечта.Получайте удовольствие :)

Мне достался с обычным прикладом, а кому то с рамочным в 338
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изначально написано romul:

Это хорошо.
Клики:
1 см на 100 метров, 2см -на 200,3 см.- на 300 и т.д.
Для новичка гораздо проще,чем барабаны в МОА.

Да, это действительно очень упрощает жизнь))) А это не многовато 1 клик = 1см на 100м?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Мне достался с обычным прикладом
Хороший приклад,нареканий нет,крепкий.Сако 22,42 идеальная винтовка по всем показателям.
Если будет возможность замените дульник,станет совсем хорошо.
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post48472
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изначально написано НСК-И:

Хороший приклад,нареканий нет,крепкий.Сако 22,42 идеальная винтовка по всем показателям.

В нашей структуре проводят соревнования по стрельбе в разных дисциплинах. Пистолет, карабин, пулемет и винтовки. В этом году я с карабином (АК-103) выступал. Сейчас выставлю фотку. В следующем году буду участвовать уже в качестве снайпера. Условия стрельбы: 300м, мишень спортивная номер 4, 10 выстрелов. Считаются по очкам и колличеству 10ок. Требования к винтовкам только калибр 7,62х54. Две категории: полуавтоматы и болтовики
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изначально написано НСК-И:

Хороший приклад,нареканий нет,крепкий.Сако 22,42 идеальная винтовка по всем показателям.

В клмплекте 1 дтк и глушитель
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изображение
Изображение
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Считаются по очкам и колличеству 10ок.
Стреляйте лежа на кучность,дистанция 100м.Научитесь стрелять кучно,это важно.Умение держать кучность(стрелять кучно),это фундамент всей высокоточки.
Начинайте именно со ста метров,дойдете до 0.5 моа на постоянной основе и можно переходить на 300 и далее метров.Всегда стреляйте на кучность по бумажной мишени,используйте флаги.Бумажная мишень и флаги это тоже залог успеха,у будет всегда обратная связь с мишенью,наглядно будет видно проделанную работу и результат.
Флаги тут
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post20256
Не стесняйтесь использовать флаги,он откроют вам глаза на ветер.Когда поймете,что вышли на нормальный уровень флаги уберете :)
А на этом этапе,стрельба без флагов,ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ!!!
В клмплекте 1 дтк и глушитель
Всё что нужно для полного счастья :)
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

Изначально написано НСК-И:

Всё что нужно для полного счастья :)

А вот завал оружия сильно может отразится на мишени? Ставить стрелковый уровень или это не так критично до 600м?
Kubalov07
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2018, 07:12

Сообщение Kubalov07 » .

В общем мне необходимо в первую очередь: разобрать винтовку и почистить место между ложем и ресивером спиртом, сделать обкатку ствола с соблюдением всех правил; купить
Дальномер до 1000м, метеостанцию, коврик под сошки. Стрелковый уровень под вопросом.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

коврик под сошки.
С ковриком не спешите,коврик вопрос спорный,можно и без него спокойно стрелять.Коврик хорошо работает с сошками ф класс,где присутствует откат и сошки откатывают при выстреле назад.Обычное тонкое полотенце хорошо работает с родных сошек ТРГ.
И спуск на ТРГ отрегулируйте на минимум.
А вот завал оружия сильно может отразится на мишени?
Завал винтовки отражается на мишени,лучше не заваливать.Поставьте уровень.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя