"Бюджетная высокоточка ?2" Муки выбора калибра...

Ответить
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Задавал вопросы в форуме по настройке БП. Но, т.к. вопросы мои более общие, то думаю, будет разумнее задать их в общем форуме по высокоточке.
Итак, Уважаемые господа и товарищи!
За несколько дней перечитал темы про 6,5мм калибры (шведы, американцы, финны и т.п. Почему-то к ним у меня душа лежит :P
Сейчас пользую 270Win Tikka T3 Lite. Со всеми вытекающими - не очень распространенный калибр, охотничий контур... Брал чисто для охоты. В этом смысле всё устраивает. Но т.к. на охоте много не настреляешься, а сердце требует, то увлекся понемногу целевой стрельбой типа "на далеко" Ну, скажем до 1 - 1,5 км. Из этого выросли некоторые хотелки:
1. Тонкий ствол быстро греется и после серии из 3-5 (в зависимости от температуры воздуха, а сейчас уже у нас бывает на солнце под 30С) куча начинает расползаться. А в упражнении на 1000 ярд например - 10 зачетных выстрелов... (например, вчера на этой дистанции положил группу из 10 в 31 см, ветер 2-3 м/с с 2 часов, сошки + кулак, причем по горизонту получилось 18 см, а расползлась группа по вертикали... Хотя, может и мои ошибки.) Поэтому хочу варминт ствол
2. Для 270Win апсолютное большинство брелков заточены на охоту. Делает Бергер ВЛД Хантинг, но блин сейчас их достать - ошенна большая проблемма... В прошлом году урвал 400 штук (140гр), но они уже кончились ;((если подскажите где их взять, буду благодарен - взял бы штук так 1000). 270Win - калибр сам по себе горячий, поэтому много с него пулять - ствол быстро убьется. Исходя из этих причин - надо что-нибудь другое. Более доступное, в большом количестве
В общем, сейчас я очень плотно думаю об 6,5х55, т.к.:
- вроде ресурс ствола по-больше
- патроны продаются разные: и для охоты, и всякие Сценары и прочие НРВТ
- комплектуха вроде тоже намного доступнее
- магнум как-то нихачу
А 270-ый оставлю чисто для охоты.
Брать буду однозначно только Tikka Varmint (у меня ложа от Zas-Kaban для Тикки есть ).
А теперь задам несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответы от бывалых:
1. Читая темы, увидел, что все стараются запилить свой БП. Дело для меня знакомое и понятное, но мне интересно другое: как обстоят дела на фабричных изделиях у 6,5х55? Реально ли получить скажем 0,5МОА на лапуевском скенаре? Т.е. - на что можно расчитывать (по кучности?, по результативности стрельбы на какое расстояние?) на тех же Лапуевых Сценарах? Я понимаю, что для того, чтобы вкусить блюдо во всей красе, надо его самому готовить, но всё же?
2. Хотелось бы услышать мнение стрелков по бумаге/железу: насколько по-вашему подходит этот калибр для указанных мной выше целей? Хочу именно про шведа узнать. Знаю, что есть 7РемМаг, 260Рем, где-то далеко (от меня ) есть 6,5х284, всякие крендели с кридморами, 6БР и прочие 6,5х47. НО намучавшись с 270-тым (в хорошем смысле этого слова ), для себя во главу угла ставлю стоимость и доступность припасов и расходников. И в этом отношении у 6,5х55 большое преимущество над остальными. Тут дам некоторые пояснения: в моем районе проживания в хозмагах есть в ограниченных количествах и по негуманным ценам харчи для 7РМ, в большом ассортименте есть для шведа, а вот никаких других вообще нет (как то .260 или х47).
3. Заметил, что часто упоминается факт о том, что у шведов часто пальто по швам трещит, если их кормить хорошо. Это действительно проблема? Например, своих 270-ых в 140 гр я спокойно пинал до 930-940 на местных харчах (30-06 16/15 и КВБ). Ничего у них с пальто не случается...
Заранее благодарю за ответы и советы!
4. У меня есть вариант взять ствол в .260-м. Но это подразумевает, что законно я им пользоваться вообще ни разу не смогу, т.к. см. пояснения в п.2. А для шведа могу спокойно покупать в хозмагах харчи, а потом пользовать их по своему усмотрению :P Но вроде как .260 лучше? Поэтому опять задам жлобские вопросы про швед VS .260Rem: пулька одинаковая, стволы одинаковые (твист и т.п.), судя по обсуждениям рем ДОПУСКАЕТ большую скорость, НО КУЧНЫЕ скорости в принципе ОДИНАКОВЫЕ. Опуская довод про шорт экшн, какие тогда преимущества американца над шведом? Стоит ли заморачиваться?
5. Возможно, я сильно зациклился только на 6,5 калибрах. Поэтому советы приветствуются! В общем, 270-ый сам по себе мне очень нравится. Но хочу второй ствол именно "для спорта". Что подразумевает большую стабильность, больший ресурс, по возможности меньшую стоимость расходников (т.к. улетают они в большем количестве :P) Самый доступный вариант - это конечно .308, но изделия БПЗ, НПЗ и прочие доступные БП меня в спорте вряд ли устроят, да и баллистика у 308-го всё же похуже...
ПС: посмотрел вот это:
http://weaponland.ru/board/patron_260_r ... 47-1-0-389
http://weaponland.ru/board/patron_65x55 ... 47-1-0-216
У них что, пульки разные? (6,71мм у шведа и 6,73мм у американца)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

в большом ассортименте есть для шведа,
Берите шведа,он по всем показателям хороший и для спорта в том числе.ИМХО
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано НСК-И:

Берите шведа,он по всем показателям хороший и для спорта в том числе.ИМХО

Да я вот тоже к нему склоняюсь. Просто хочется получить советы от более опытных в этом деле товарищей. И не хочется после покупки иметь какие-то сожаления о неправильном выборе. Но, блин, в нынешних условиях особо и не разгуляешься...
mihha moskva
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 07:27

Сообщение mihha moskva » .

Изначально написано Alogyc:

Хочу именно про шведа узнать.
на что можно расчитывать (по кучности?, по результативности стрельбы на какое расстояние?) на тех же Лапуевых Сценарах?

Посмотрите здесь , есть фото мишеней и трофеев , возможно найдёте ответы.
Возможности патрона 6.5х55 на разных охотах.
6,5x55 Swedish в плане релоуда
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано mihha moskva:

Посмотрите здесь , есть фото мишеней и трофеев , возможно найдёте ответы.
Возможности патрона 6.5х55 на разных охотах.
6,5x55 Swedish в плане релоуда

Это всё я уже проштудировал :P
Если посмотрите в конец темы по второй ссылке, то увидите там мои вопросы.
Igor-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 23:30

Сообщение Igor-63 » .

Изначально написано Alogyc:

У них что, пульки разные? (6,71мм у шведа и 6,73мм у американца)[/B]
Пули одинаковые, кучные скорости примерно тоже. Плюсы 260-го, возможно короткая затворная группа, можно использовать пальмовские гильзы. Для кого то минус - отсутствие заводских патронов вообще. Для 6,5х55 есть ассортимент патронов в магазинах.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Больше всего меня в 260-м останавливает именно факт отсутствия в продаже любых БП. Т.е. даже если принять во внимание факт питания только продуктами собственного приготовления, отсутствие в продаже "заготовок" будет головной болью...
В общем, решение принято - вступаю в шведскую семью :P
Goose
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 13:31

Сообщение Goose » .

скажите, пожалуйста, какие ваши задачи? бабахинг дальше 300 метров? купите 308 и будет счастье. Дёшево и сердито, пока разберётесь, а то может оно вам и не нужно станет через год...
Я вам честно скажу, пока лучше для тренировок чем 308 патрон нет :)
если хотите для стрелкового спорта, то тут уже универсальность - зло. Выберите направление и посмотрите головку лидеров, с чем люди работают.
Если вы хотите результата, то нужно брать только лучшее, т.к. жизнь совсем коротка :) Задайте вопрос самому себе - что я хочу от стрельбы? Чем точнее и честнее ответите, тем быстрее пойдёт дело и найдутся ответы на все вопросы :P
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано Goose:
скажите, пожалуйста, какие ваши задачи? бабахинг дальше 300 метров? купите 308 и будет счастье. Дёшево и сердито, пока разберётесь, а то может оно вам и не нужно станет через год...

Я в самом первом своем сообщении этой темы обозначил задачи и ограничения. Скажем так: первый этап я можно сказать прошел. С 270-м.
300м - уже не интересно :P
если хотите для стрелкового спорта, то тут уже универсальность - зло. Выберите направление и посмотрите головку лидеров, с чем люди работают.

Я так понимаю, что по этому вопросу нет единого мнения даже у профессионалов. Например, на крайнем турнире 1500 ярдов стреляли с разных калибров. В числе лидеров: 338LM, 300LM, 6,5х55. Участник с 338 был не гражданский, вопросы наличия БП и замены стволов - это не его головная боль :P. Участник с 300LM - проф. спортсмен и тоже имеет какие никакие льготы по этим вопросам.
В первом же посте писал, что "советы приветствуются".
Если вы хотите результата, то нужно брать только лучшее, т.к. жизнь совсем коротка :) Задайте вопрос самому себе - что я хочу от стрельбы? Чем точнее и честнее ответите, тем быстрее пойдёт дело и найдутся ответы на все вопросы :P

Не могу не согласиться с этими вашими словами :P
Но решение вопроса предполагает поиск оптимального пути в условиях реальных обстоятельств, которые накладывают определенные ограничения на окончательный выбор. К сожалению...
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Goose писал(а): Задайте вопрос самому себе - что я хочу от стрельбы? Чем точнее и честнее ответите, тем быстрее пойдёт дело и найдутся ответы на все вопросы
При этом, чем сильнее душишь земноводную, тем больше она становится... :)
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

Выбирайте тот боеприпас что в большем количестве наличиствует в ваших магазинах.
если это 308 то лучше его он более распространеный.
если это швед то берите его смело.
Швед для спорта несколько поэфективней 308 но не везде он распространен широко.
Я сейчас больше склоняюсь к более широко распространеным и более дешовым патронам для возможности большого обьема тренировок.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Пока оформляется "розовая бумага" и жду прихода товара в магазин, стал всё чаще посматривать на 7RemMag :P Всё-таки все, рассматриваемые ранее калибры, переходят на дозвук в районе 1100-1200 м (включая шведа, 260Рем, 300ВМ, 300ВСМ) и только 338ЛМ около 1500 м и 7РМ около 1400 м. При этом стоимость патронов на семерку лишь ненамного больше перечисленных и минимум в два - два с половиной раза ниже 338. И они вроде есть в магазинах :P Только ствол 7РМ в варминт контуре скорее всего будет только на заказ и ждать скорее всего придется долго (по опыту - поставки в магазины делаются один раз в год...)
В общем, мысли опять роятся :P
neozool
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:35

Сообщение neozool » .

Ну как там с реализацией мыслей?
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Пока не реализовал: егов (электронное правительство) еще тянет с разрешением, да и в ормаг пока нет поступления - обещали конец мая, жду... Как поступят, буду определятся конкретно и вносить задаток.
А пока: с 15-го сурок открывается - поеду, оторвусь на них :P
neozool
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:35

Сообщение neozool » .

Изначально написано Alogyc:

А пока: с 15-го сурок открывается - поеду, оторвусь на них :P

Да вас по ходу футбол стороной обошёл 😀
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Да, футбол нас обошел ;)

Изображение
Изображение
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Подрастающее поколение отдыхает :P
На нижней фотке внизу примерно по середине видно наш лагерь.
neozool
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:35

Сообщение neozool » .

Изначально написано Alogyc:
Подрастающее поколение отдыхает :P
На нижней фотке внизу примерно по середине видно наш лагерь.

Красота!!!
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей