Как меняется СТП в зависимости от освещения?

Ответить
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Есть мнение что "Свет давит на СТП" т.е сдвиг СТП на 2 см вполне реально в зависимости от освещения. Особенно, когда период Солнце/Облако. Я например стрелял в тире 100 м. Прожектора светили сверху. Обнулился. Тут же приехал на полигон в пасмурную погоду. На 100 м на полигоне СТП поднялось относительно тира на 1.5 см. Обнулился. Затем в тире у меня стало стрелять ниже на 1,5 см. И так же при Солнышке которое периодически закрывается облаками. Как только выходит Солнышко - литит ниже 1,5-2 см. Облачко - все выравнивается. Сейчас, когда стреляю, то вношу поправки в зависимости от того как светит солнце.
Оптическое преломление или нет?
Есть ли тема по этому поводу уже или нет?
Кто проводил по этому поводу эксперимент?
Поделитесь мнением. С ув. Сергей.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Мне кажется, что следующая тема должна быть "Как меняется СТП в зависимости от фазы Луны": "Луна, как массивное небесное тело влияет на миллионы тонн воды в мировом океане. А уж на пулю весом 16,5г сам бог велел. Произвел отстрел две недели назад и сейчас, СТП поднялась на 1,5см вверх. Ничего, кроме фазы луны не изменилось. Говорят же - Луна пулю вверх подтягивает..."
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Может быть. Все зависит от задач и от точности.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

SergeyDOK писал(а): Есть ли тема по этому поводу уже или нет?
Были обсуждения на эту тему:
Оптический эффект, влияние Солнца
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1125
Groall
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 22:58

Сообщение Groall » .

SergeyDOK писал(а): Кто проводил по этому поводу эксперимент?
Влияет точно, оно СТП может смещать не только вверх или низ, но и в стороны.
Всё зависит от прицела, положения солнца и т.д.
Я например до сих пор путаюсь когда зашло облако, вверх или вниз выносить точку прицеливания :)
------------------
С ув. Владимир
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

Как только выходит Солнышко - литит ниже 1,5-2 см. Облачко - все выравнивается
Лет 5 назад анализировал. Пришел к аналогичной цифре - 0,2 mil вниз на солнце.
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Да, смещается, личный опыт, аналогично в пределах 1,5 см плавает в зависимости от положения солнца. Может есть какая схема? Зависимости движения стп от солнца? Пока мне кажется, солнце справа - стп влево. Солнце слева - стп вправо.
mdw75
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 18:49

Сообщение mdw75 » .

Goose
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 13:31

Сообщение Goose » .

Есть правило, его можно запомнить - ИДИ ЗА СОЛНЦЕМ. солнце вверх, поправка - вверх. Значения как правило не большие - 0.1 мил примерно. ошибок при стрельбе очень много в таких погрешностях, можно и не разглядеть и не всегда понять их причину.
AYurich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 19:54

Сообщение AYurich » .

Как правило если был промах, то его легко объяснить тем, что солнце давило, а я такой сякой не сделал поправку хотя знал что именно так и будет.
Но явно видя что вышло солнце очень сложно заставить сделать на него поправку))))
Goose
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 13:31

Сообщение Goose » .

AYurich писал(а): Но явно видя что вышло солнце очень сложно заставить сделать на него поправку))))
Саша, верь в себя и в пулю :)
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

От Солнца СТП меняется, но не из-за света. Из-за большего нагрева ствола с солнечной стороны, по сравнению с затененной стороной происходит перекос ствола.
Гнет даже у танков стволы. Проводили как-то опыт - прикрепили карандаш к дулу, поставили щит. За день карандаш нарисовал восьмерку на щите.
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано AAG:
От Солнца СТП меняется, но не из-за света. Из-за большего нагрева ствола с солнечной стороны, по сравнению с затененной стороной происходит перекос ствола.
Гнет даже у танков стволы. Проводили как-то опыт - прикрепили карандаш к дулу, поставили щит. За день карандаш нарисовал восьмерку на щите.

Т.е. вы хотите сказать что ствол нагревается за несколько десятков секунд от солнечного света?) Херасе оно жарит)))
Разговор идет о чем? Стреляем при спасмурной погоде - стп на месте... Вышло солнце, стп сразу ушло вверх. Согласно вашей логике - ствол резко нагрелся, буквально за секунды?)
У меня лично увод стп наблюдался буквально в интервале двух-трех минут.
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Вышло солнце, стп сразу ушло вверх
У меня вниз
tkachina
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:01

Сообщение tkachina » .

У меня вниз
..так и есть.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Десять секунд конечно маловато, но минуты-двух должно хватать, чтобы прогреться от Солнца. Опять же скорость зависит он толщины ствола, наличия дол.
Это даже на даче или на пляже чувствуется. Если с голой спиной под облаками стоять, то как только солнце выходит, сразу же тепло кожей ощущается.
Но это личное суждение, могу и ошибаться.
Вверх или вниз СТП уходит - зависит еще от того, как под солнцем оптика гнется по сравнению со стволом.

Эксперимента ради стоит всю винтовку вместе с оптикой накрыть пеленкой. Только пеленка тканевая должна быть, полиэтилен и прочие пакеты не пойдут, т.к. они в ИК диапазоне прозрачны.
А то и вообще из палатки стоит пострелять. Если СТП с появлением Солнца также будет уходить, то, значит бОльшее влияние оказывает изменение давления в атмосфере. Если же СТП уходить будет меньше, чем при стрельбе вне палатки, то однозначно изгиб ствола и оптики свое вносят.
Goose
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 13:31

Сообщение Goose » .

SergeyDOK писал(а): Сейчас, когда стреляю, то вношу поправки в зависимости от того как светит солнце.
Сергей, кроме солнца ещё когда стреляешь с земли или над лужами в жаркий день, то рефракция возникает от плотного нагретого воздуха. Мишень кажется выше и летит выше. Тоже примерно 0.1-0.2 мила. от солнца может не зависеть совсем.
Goose
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 13:31

Сообщение Goose » .

AAG писал(а): Десять секунд конечно маловато, но минуты-двух должно хватать, чтобы прогреться от Солнца. Опять же скорость зависит он толщины ствола, наличия дол.
вот интересно, а как на счёт того, что ствол нагревается после каждого выстрела в разы быстрее чем от солнца за несколько минут и как с этим быть? :) тоже поправку брать на нагрев ствола? :)
AAG писал(а): Эксперимента ради стоит
вы бы вместо того что бы теоретизировать на форуме лучше на стрельбище почаще выходили :)
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

вы бы вместо того что бы теоретизировать на форуме лучше на стрельбище почаще выходили
Даже знаю на какое! :)
Кстати очень большой толк в повышении стрелковой квалификации от посещения именно этого стрельбища.
@legun
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 09:57

Сообщение @legun » .

Изначально написано AAG:
Десять секунд конечно маловато, но минуты-двух должно хватать, чтобы прогреться от Солнца. Опять же скорость зависит он толщины ствола, наличия дол.
Это даже на даче или на пляже чувствуется. Если с голой спиной под облаками стоять, то как только солнце выходит, сразу же тепло кожей ощущается.
Но это личное суждение, могу и ошибаться.

ЭТО ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ ПИЗДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Дима спасибо. Оч кстати
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

На соренованиях в Саратове у многих стрелков сильно смещалось СТП. Это все происходило из за солнца+ влага от сильно сырой земли которая подвоздей ствием тепла создавала восходящие потоки воздуха и искажала изображение. Дмитрий Строганов прав.
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Некоторые не в теме.
Николай967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение Николай967 » .

Изначально написано SergeyDOK:
Привет Николай. Рад тебя снова в теме видеть

Спасибо. Но я не в теме))
Тема кстати полность так и не раскрыта!
1. Смещение "от солнца" вообще-то нет: есть смещение от градиента температур в воздухе (воздушная линза, вернее призма) и смещение от нагрева ствола (прицела) - это ДВЕ разных величины на которые влияет солнце...
2. Первая величина будет давать растущую поправку на дистанции, а вторая постоянную.
ПС. В истории танкиста меня смутила только "восьмерка" - должна быть дуга если это световой день или дуга соедененная развернутым углом если это сутки. Думаю восьмерка - это фигуральное выражение.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

В истории танкиста меня смутила только "восьмерка" - должна быть дуга если это световой день/B]

... Так там ночь лунная была..).

NIKITIN75
Поручик
Поручик
Сообщения: 4572
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:34

Сообщение NIKITIN75 » .

Я почитаю пока. У меня тоже такое было. На обычной винтовке я бы такого не заметил на ФТР-ной заметил когда то-ли на 2 то-ли на 4 клика СТП ушло вбок... клик 0.025 мила. (Скорее на 4 клика на 1см 5 мм труднее заметить)
Ottokumm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:28

Сообщение Ottokumm » .

изменение стп связано с тем что в зависим остр от положения солнца, мишень находится не там где она есть.Дмитрий Строганов прав при этом ,надо идти за солнцем!пуля его боится.кое кто работает уже над формулой по этомувопросу.насколько по себе заметил эти поправки в районе 1,5 см на сто метров от тп в зависимости от положения солнца
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

пуля его боится, идти за солнцем! Считаю это не закономерное правило. У меня в прицеле были настройки когда пуля весьма любила солнце, к нему тянулась сильно на 300-400 м. в 1-2 МОА., на сотку в одну дыру)) Все зависит как накручен прицел!!! Добиться Нормальные настройки хорошего прицела можно,например на 400м., где то в районе +2,5-3см., кто то этого не уведет, сошлется на ветер. После недели настроек прицела(стрельба+настройка), сейчас меня удовлетворяет СТП. попасть первым без пристрелочного в солнце или в тени(тучи) можно. У мея хорошие показатили. Сейчас больше думаю о ветре, правильные поправки R & L. А вот сильный мираж на 914м., как один из примеров в +30+33С, в прицеле может возникнуть проблемка. итересно кто умет работать с этим???
APA3151
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 12:51

Сообщение APA3151 » .

Литц тоже пишет у себя в книге про понижение сип при увеличении уровня освещенности . Но без конкретных цифр и теории процесса.
По моим наблюдениям тоже получается, что при повышении освещенности ( солнце ) сип понижается.
Еще замечал отличие стп при смене положения солнца - в лицо и в спину ...
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей