Помогите выбрать хороший дальномер 2018 года.

Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Всем привет!
Прошу совета, потому как не могу определиться с выбором хорошего дальномера средней ценовой категории.
Перечитал много тем, и пересмотрел характеристики очень многих дальномеров. Но требуется совет практика, т.к. в описаниях часто умалчивают нюансы и боюсь ошибиться с выбором.
Требуется дальномер обязательно с подсветкой, быстрый, с функциями приоритета ближней и дальней цели и прочими полезными фишками (угол, высота, дистанция по прямой до цели если она выше или ниже...)
Желательно, чтоб точность измерения была 0.5 метра. Такая точность нужна мне для высокоточной пневматики на относительно коротких расстояниях, где я хотя бы точно буду понимать дистанцию плюс-минус 1 метра, а не плюс-минус 2, как если бы точность измерения была бы 1 метр.
Максимальная дистанция уверенного замера хотелось бы польше. Потому как, имея опыт пользования некоторых дальномеров очень огорчал тот факт, что они не могли точно или вообще замерить дистанцию мелкоразмерных целей на удалении 200-400 м. Некоторые дальномеры попросту врали настройкой своего перекрестия, от чего было проблематично точно навести их в нужную точку (точка лазера не соответствовала прицельной марке в дальномере, от чего приходилось целиться дальномером чуть выше цели)
Задачи на данный момент - гарантированно и точно замерить дистанцию до мишени размером с бутылку на фоне пахоты с расстояния 400 м.
Поэтому предполагаю, что для моих нужд понадобится дальномер с макс. дистацией замера более км, а лучше и поболее.
Когда то имел в пользовании Бушнель Легенд 1200. В принципе всё устравало, но не хватало дальности замера по мелким целям, просилась подсветка, и не хватало во встроенном Баллистическом калькуляторе возможности вводить свои данные баллистики конкретной пули. В частности на тот момент не хватало в калькуляторе возможности вводить 22 лр. и поэтому этот наворот вообще не использовался.
Поэтому вопрос к пользователям дальномеров со встроенными баллистическими калькуляторами - В каком дальномере есть возможность вводить свои данные по пули (вес, скорость, БК или драг-функцию) и насколько это удобно и точно? или проще пользоваться БК калькулятором на смартфоне?
Буду очень признателен за помощь в выборе!
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

Посмотрите здесь, страниц не много, на последней моё мнение об относительно новом.
Дальномеры. Тест по сурку.
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Новинка этого года
https://www.eurooptic.com/Vect...der-914734.aspx
smola
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:26

Сообщение smola » .

Возьмите sig sauer 2200 и бк в смартфоне.
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано Америкос:

Мне на 2 км работать не нужно. Сейчас максимум что - бутылки на 400 м бью в поле.

Стекло битое потом за собой убираете?
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Америкос писал(а): По бюджету расчитывал баксов на 500. Ну максимум ещё бы пару сотен накинул за действительно необходимые мне навороты.
На форуме новая модель Leica 2700В торгуется за 45тыс, если уж брать, то сразу приличный прибор! Потом перейдёте с пневмы в огнестрел и менять не придётся, так же на вторичке ликвидный и т.п. Имхо
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Прошу совета, потому как не могу определиться с выбором хорошего дальномера средней ценовой категории.
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post48897
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Мда! Почитал я. Спасибо за советы! Но эти топовые вещицы очень дороги.
По бюджету расчитывал баксов на 500. Ну максимум ещё бы пару сотен накинул за действительно необходимые мне навороты.
Мне на 2 км работать не нужно. Сейчас максимум что - бутылки на 400 м бью в поле. Вот, по ним надежно измеряться и хватило бы мне, хотя некий запас на "вырост" конечно же не помешал бы.
Скажите, в этой ценовой категории есть что то хорошее и если да, то какой?
Год назад присматривал BUSHNELL ELITE 1 MILE ARC CONX . но подумал, что модель уже не новая, и за пару лет что то более навороченное вышло за эти деньги.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано Хабаровск:

Стекло битое потом за собой убираете?

Я всегда следы заметаю) И не только стекло. Да и там где пуляю некому на него напороться. А почему бутылки, да и то не часто как гонг? - потому, что на 400 по гонгу уже плохо видны попадания.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Дырки от пули в бумаге видно на 500 - как не видно попадания в гонг на 400??? У меня самый дальний на 1100 стоит - я в прицел вижу собственные попадания в него.
По теме: имею или имел в пользовании лпр-1, люпольд-1000, лейку-1600в и бинокль Бушнел-1600.
Самый слабый (он же самый дешевый) - люпольд. Сейчас стоит в районе 30-ки, потому однозначно надо подкапливать и тянуться к Лейке, которую можно взять за 45-50 и до которой ему как до Луны.
Бинокль-дальномер Бушнел-1600 с кратностью 10 гораздо удобнее в части поиска и обзора окрестностей. Калькулятор встроенный, но плюс/минус лапоть. Есть показатель угла наклона. По цене - 65-80 тыс, от жадности продавца. Имею в хозяйстве для охотничье-наблюдательных целей. На свежей батарейке заявленные в инструкции характеристики отрабатывает честно.
Лпр. Все отлично, кроме массо-габаритных параметров)))
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Эт смотря в какую кратность смотреть. У меня 16. Да и след от разбрызгивания у разных калибров разный. Я на 400 по бумаге следы вроде не вижу. (вроде, потому что на такую дистанцию с осени не стрелял,не помню)
Насчет Лейки 1600, вроде говорят, что ЗикЗауэр 2000 понравился больше,да и по цене он чуть дешевле. В нём нет встроенного калькулятора, но он есть в ЗикЗауэере 2200, который можно найти примерно за тежи деньги. Пока изучаю эти два дальномера.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

А можно ваш калибр оружия и модель прицела? Просто любой винтовочный калибр центрального боя именно раскачивает гонг на 400 метров. А не увидеть этого в 16 крат можно только при оооочень плохом качестве стекла.
Мне лично кажется, что ваши требования к дальномеру слишком завышены. Вы хотите многого за малые деньги, а реальные задачи при этом довольно средние.
Возьмите обычный Юкон - уж гонг на 400 он замерит. Дешево и сердито т
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

maxoren писал(а): А можно ваш калибр оружия и модель прицела? Просто любой винтовочный калибр центрального боя именно раскачивает гонг на 400 метров.
Максим,ему для :
Америкос писал(а): мне для высокоточной пневматики
rommat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:42

Сообщение rommat » .

Изначально написано Америкос:

...
Желательно, чтоб точность измерения была 0.5 метра. Такая точность нужна мне для высокоточной пневматики на относительно коротких расстояниях, где я хотя бы точно буду понимать дистанцию плюс-минус 1 метра, а не плюс-минус 2, как если бы точность измерения была бы 1 метр.
Максимальная дистанция уверенного замера хотелось бы польше. Потому как, имея опыт пользования некоторых дальномеров очень огорчал тот факт, что они не могли точно или вообще замерить дистанцию мелкоразмерных целей на удалении 200-400 м. ...

Вопрос. Зачем для пневматики пусть даже и в кал.6.35 дистанция 400м? если до 250м (и то зачем?) и нужна большая точность измерения, купите лазерный дальномер (рулетка) строительный известного производителя, там погрешность пару мм.
у 6.35 на 200м поправка по вертикали более 1.8м, + горизонтальная поправка.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Прицел SWFA SS (Tasco SS) SS16x42MQ япония.
В этом году планирую Дедал взять с тактической сеткой и большой кратностью.
У винта моего кучность 64 мм на 200 м. На 350м в гонг диаметром 350 уверено попадаю без промахов. На 400 уже значительно сложнее, но интереснее. На 300 с легкостью бью бутылки от шампанского.
Но мой дальномер, что есть сейчас, не может замерить по гонгу на 400, когда он на фоне неба, и не может брать мелкие цели как бутылка на 400. Приходилось измерять расстояние до деревьев на условно одном удалении, а с моей минометной траекторией ошибка замера дистанции в каждый метр означает промах.
Вот почему и интересуюсь какой дальномер уверенно сможет брать мелкие цели на фоне неба на 400 м.
Да и если брать хорошую вещь, то надолго, а там кто знает какие у меня игрушки ещё появяться, так что запас дальности за вменяемые деньги будет только на пользу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Все в этой теме не плохо, кроме битых бутылок, я категорически против таких целей на природе! Желательно придумать другие цели! Если плохая информативность по гонгу, то есть взрывные мишени, есть с цветной индикацией при попадании, есть в конце концов тарелки для спортинга!
[url=http://www.взрывныемишени.рф]http://www.взрывныемишени.рф[/url]
https://forum.guns.ru/forummessage/153/1597436.html
https://forum.guns.ru/forummessage/254/1678880.html
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6448
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

расчитывал баксов на 500 ... точность измерения была 0.5 метра
... предполагаю, что для моих нужд понадобится дальномер с макс. дистацией замера более км, а лучше и поболее
Америкос писал(а):В каком дальномере есть возможность вводить свои данные по пули (вес, скорость, БК или драг-функцию) и насколько это удобно и точно? или проще пользоваться БК калькулятором на смартфоне?
Не будет прибора до 500 баксов с желаемыми ТТХ. Либо урезать хотелки, либо увеличить бюджет. С Драг-функциями это в полноценный БК, а в "бытовых" дальномерах как такового БК нет, есть некоторое количество вариантов условных кривых. Производитель предлагает пользователю самостоятельно выбрать условно похожую по падению кривую, которая будет показывать снижению траектории приблизительно. Дистанции по такому "калькулятору" будут меньше обозначенных в "хотелках". Такое имею мнение :) Еще спрошу по случаю - Зачем воздухом тужиться на далеко? Ни спорта, ни охоты - Смысл этой затеи каков?
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано rommat:

Вопрос. Зачем для пневматики пусть даже и в кал.6.35 дистанция 400м? если до 250м (и то зачем?) и нужна большая точность измерения, купите лазерный дальномер (рулетка) строительный известного производителя, там погрешность пару мм.
у 6.35 на 200м поправка по вертикали более 1.8м, + горизонтальная поправка.

Посмотрел в блокнот тех стрельб.
Обнуление на 50 м.
Вертикальная поправка на
200м = 10.4 мила
250м = 15
300м = 21
350м = 26
400м = 32 мила. Поправка на ветер на 400 м составила 1 мил (40 см)
Технически прицел позволяет ввести 45 милов с учетом всего диапазона поправок барабана + сетка, так что 400 м это не предел. Но я ещё так далеко не пробовал.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано DenisB:

Не будет прибора до 500 баксов с желаемыми ТТХ. Либо урезать хотелки, либо увеличить бюджет. С Драг-функциями это в полноценный БК, а в "бытовых" дальномерах как такового БК нет, есть некоторое количество вариантов условных кривых. Производитель предлагает пользователю самостоятельно выбрать условно похожую по падению кривую, которая будет показывать снижению траектории приблизительно. Дистанции по такому "калькулятору" будут меньше обозначенных в "хотелках". Такое имею мнение :) Еще спрошу по случаю - Зачем воздухом тужиться на далеко? Ни спорта, ни охоты - Смысл этой затеи каков?

Зачем? - Эмоции! Тут свой кайф от минимасштабной модели огнестрельной дальнобойной высокоточки. Сложность такая же. Поправки сами видите какие. Вы из огнестрела на какую дистанцию работаете с 32 милами вертикальной поправки? Вот тут тоже самое, только за меньшие деньги. Кайф. Играешься с настройкой, пули сам штампуешь, форму кучную и вес подбираешь, диаметр, скорости.. В железе много чего своими руками переделать можно.
Насчет БК в калькуляторе.
А в Лейке 2700-B , вроде как с флешки можно свои параметры вносить. Она с этими задачами справится так же как в калькуляторе Борисова?
Стоит ли переплачивать за эту функцию?
Вот сейчас поигрался со своим дальномером что меня не устраивает. Измеряю до стены панельного дома более менее уверено 400 м. До деревьев перед ним около 380 через раз как то не уверено, но показывает. Навожу на крышу этого дома, чтоб захватить антенны мелкие , которые получаются чуть дальше 400, а их уже не видит, или отвлекается на срез торца дома.
А мне нужен такой дальномер, чтоб я мог и до стены дома замерить, и на отдельно сидевшую , например ворону , на антенне чуть поодаль, на метр выше стены дома. И чтоб он уверенно и быстро показал 405 или 420 - смотря сколько там, не отвлекаясь на стену которая на 400.
500 баксов тоже деньги. Так что выкидывать их и покупать на кое что чуть-чуть лучше этого как бы не хочется. Если буду уверен, что вещь реально крута и мне подойдет, чтоб её использовать на всю катушку, то может и нашкрябу 45 штук на Лейку. Тем более, что эта пневма не единственное что будет в перспективе.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано Ernesto Che:
Все в этой теме не плохо, кроме битых бутылок, я категорически против таких целей на природе! Желательно придумать другие цели! Если плохая информативность по гонгу, то есть взрывные мишени, есть с цветной индикацией при попадании, есть в конце концов тарелки для спортинга!
[url=http://www.взрывныемишени.рф]http://www.взрывныемишени.рф[/url]
https://forum.guns.ru/forummessage/153/1597436.html
https://forum.guns.ru/forummessage/254/1678880.html

Благодарю за совет!
Этой зимой узнал, что есть взрывные мишени, и их можно заказывать с Али не за дорого. Может перейду и на них. Хотя стеклом порой пользовался ещё и потому, что оно доступно, и его можно установить со всех сторон обложив гонг, чтоб понять где именно был пристрелочный прилет. Дыра в картоне не видна с такого расстояния. Не всегда было по поднятой пыли понятно куда именно попал. А так - разбилась какая то из бутылок или банок или тарелок или характерно качнулся гонг в какую то сторону и услышал звон , то сразу ясно куда именно попал. Стекло битое я всегда собирал и уносил в мешке), даже не смотря , что ни ходит никто там никогда. И стекло не так часто бью. В основном гонг крашу по месту из баллончика, или картон устанавливаю.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6448
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

... кайф от минимасштабной модели огнестрельной дальнобойной высокоточки. Сложность такая же... Вот тут тоже самое, только за меньшие деньги. Кайф. Играешься с настройкой ... нашкрябу 45 штук на Лейку
Какой масштабный макет - огнестрельной дальнобойной? Станная какая каша. Чтоб видеть пробоины достаточно взять нормальный прицел. Вы, уважаемый Алекс с ником Америкос, проживая в Страсбурге и покупая дальномер за рубли, пока самостоятельно не выстрелите из обычной винтовки хотя-бы на 500 не поймете как забавно звучит утверждение "Сложность такая же... Вот тут тоже самое". Удачи в поисках желаемого дальномера.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано DenisB:

Какой масштабный макет - огнестрельной дальнобойной? Станная какая каша. Чтоб видеть пробоины достаточно взять нормальный прицел. Вы, уважаемый Алекс с ником Америкос, проживая в Страсбурге и покупая дальномер за рубли, пока самостоятельно не выстрелите из обычной винтовки хотя-бы на 500 не поймете как забавно звучит утверждение "Сложность такая же... Вот тут тоже самое". Удачи в поисках желаемого дальномера.

А я стрелял из обычной винтовки дальше 500.
А вы пробовали из пневмы попадать в гонг на 400?
Прицел в этом году так же собираюсь сменить на более дорогой.
И проживаю я не в России, хотя дальномер мне возможно и купят за рубли)
А вы на какие дистанции стреляете с верт. поправкой 32 тысячных? Вот это я и имел в виду под названием масштабный макет.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6448
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

А я стрелял из обычной винтовки дальше 500.
Тогда Вы должны понимать, что после 400 начинают иметь значение те факторы которые ни как не проявляются на малых дистанциях. Не надо пытаться выяснить кто выше может обделать забор, ведь стрельба на 300 при дозвуке совсем не тоже самое что на миллю. Я пока не слышал чтоб кто нибудь стреляя из арбалета говорил что по баллистике это макет пневматики. Свои "барабашки" в каждом виде, но зачем стрелять пневму на таких дистанциях когда мишень нужно не подвешивать вертикально, а класть плашмя, так и не понял. Вчера, в Сб, как раз сравнивали "читаемость" попаданий на через Люп, US Optics и March до 1600. Это я к тому, что достаточно иметь хороший прицел чтобы не использовать банки, бутылки и прочую хрень с целью корректировки СТП. Если радость приносит плинкинг, то как здесь советовали взрывающиеся мишени. Удачи.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Под Ваши условия из дальномеров подходят - террапин или Российского производства. ЛПР-1 или 2, ПНД-1 и ИВТ.
Только это или дороговато или тяжелый.
Подобными мерил дальность по проводу на 600 метров. Батарейки жрёт тока в путь! :)
Дальномеры для пневматики или мелкана поправки не выдают, по моему. Поправьте если не так.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вот и я когда имел неплохой дальномер от Бушнеля, со встроенным калькулятором, расстраивался что в нём нет возможности рассчитывать поправки для мелкана. В новой Лейке 2700В вроде как пишут есть возможность вводить свои собственные данные в калькулятор. Нужны комментарии реальных владельцев.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Парни что вы прикопались к слову сложность и масштабность?)
Вы что, полагаете что сложность попадать из пневмы на дозвуке на её предельные дистанции - не созвучно со словом "сложность" для сверхзвукового огнестрела на его предельные дистанции? И что расстояния будут отличаться в разы. Вот поэтому и примерил выражение - масштабность. Конечно, нюансы сложности будут у всех свои, но и там и там это будет трудно. Именно от этого я и кайфую, пока нет достаточного бюджета для того же самого из огнестрела.
Насчёт прицела согласен. Но к этому иду постепенно.
Первая задача - это дальномер сменить, т.к. он уже точно слаб,а прицел ещё справляется.
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

Если Вы стреляете "на далеко" только по мишеням,то смысла менять дальномер нет.
Вы можете просто померить дистанцию от мишени до машины,а машину спокойно замерит даже дешевый китайский дальномер,а поправки считать на смартфоне.
Если Вам нужен дальномер именно с бал. калькулятором, то берите Лейку 2700 В.
Можно свои бал. данные записать на флешку и вставить в дальномер.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

нет возможности рассчитывать поправки для мелкана.
А выучить наизусть? Надежнее некуда!
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано romul:
Если Вы стреляете "на далеко" только по мишеням,то смысла менять дальномер нет.
Вы можете просто померить дистанцию от мишени до машины,а машину спокойно замерит даже дешевый китайский дальномер,а поправки считать на смартфоне.
Если Вам нужен дальномер именно с бал. калькулятором, то берите Лейку 2700 В.
Можно свои бал. данные записать на флешку и вставить в дальномер.

Благодарю за совет!
А я так всегда и поступал , когда дальномер отказывался замеряться по гонгу. Я , находясь у гонга, измерялся до авто, или дерева, рядом с которым находилась позиция.
Но смысл менять дальномер всё же есть, т.к. мне всё больше и больше нравится новое упражнение - как стрельба на заранее не известное расстояние по различно удаленным мишеням.
Поэтому, возможности Лейки мне нравятся всё больше и больше.
Скорее всего это то что нужно. Весь день о ней думаю)
Особенно когда сегодня стреляя на специально произвольные дистанции ,по плавающим в заводе мусору из пластиковых бутылок, я тренировал стрельбу по незнакомым дистанциям и с первого выстрела поражал бутылки до 170 м из пневматики средней мощности.
Делал замер по бутылке, потом вносил эту дистанцию в смартфон в калькулятор Борисова, получал поправку, вводил её и попадал с первого выстрела! Кайф!
Так вот, сразу мысли об этой Лейке - что она мало того что быстрее и точнее и главное дальше позволит делать замер по мелким объектам, так ещё и выдаст сразу мне поправку и уже не нужно делать лишних телодвижений и тратить дополнительное время на расчет в смартфоне. Если всё так, и Лейка позволит мне вводить и менять свои данные подгоняя кривую под свои пули, то это то что нужно! И это того стоит!

Дальномер у меня сейчас SLMA 1000.
Сегодня солнечная погода. Замер по многоэтажке с первого раза 1000 м показал. (помнится его максимум как то был по хорошо отражающему объекту около 1200 м)
Замер по крупным промышленным строениям 600-800 без проблем.
Замер по отдельно стоящему частному дому 650. Другие дома чуть дальше отказывался мерить. Видимо отделка этого дома лучше отражала лазер.
Замер по дереву без листвы около 500 .
И самое главное - для чего он мне нужен - замер по мелким предметам:
Отдельно плавающие пустые пластиковые бутылки на воде до 150 м без проблем, а дальше 170 отказывался мерить вообще.
Пластиковое ведро в воде на 190 замерил и попал.
Вывод - этот дальномер очень слаб.
Мне нужен дальномер, чтоб мог на воде уверенно замерять плавающую бутылку на 400, а значит, его максимум должен быть как минимум 2 км.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя