Помогите выбрать хороший дальномер 2018 года.

smola
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:26

Сообщение smola » .

Вы в разделе высокоточки, кто тут обнуляется на 50 метров?!
Америкос писал(а): На данный момент пользуюсь смартфоном в паре с дальномером.
Вот и продолжайте пользоваться, купите нормальный дальномер только и метеостанцию.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

А вот про такую новинку что скажете?
NIKON MONARCH 3000 STABILIZED
2740 метров по крупному объекту.
Встроенный стабилизатор изображения, что позволяет дальше замерять мелкие цели без использования штатива.
Приоритет ближней и дальней цели.Подсветка.
Ну и остальные вкусности.
Бал.калькулятора нет.
У друга есть простенький Никон. В нём очень приятная и сочная картинка, и быстрота замера, если сравнивать с другим не дорогим аналогом.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Готов уже оплатить дальномер, но останавливает пару вопросов по Лейке.
1. В Лейке 2700В можно ли обнулить значение zeropoint на любой дистанции или только фиксированные 100, 200 ? Если в самой таблице заранее обнулю , на сайте Лейки, там вроде это позволяется, а в самом калькуляторе в меню вроде пишут что только от сотни и фиксированно через 100.
2. Прицел использую в MRAD. Как будет обстоять дело на практике с читаемостью поправки в этих ед.измерения?
3. Показывает ли калькулятор значения поправок для дистанций меньше дистанции обнуления? (для меня это довольно важный параметр т.к. часто бывает использование и на коротких дистанциях, где требуется особенная точность)
4. В каком месяце будет выход следующей ожидаемой модели дальномеров Лейки, и не получится ли так, что скоро выход новой, более навороченной модели?) Дальник мне всё равно понадобится лишь к осени.
5. Никон Манарх 3000 Стабилизед заинтересовал своими наворотами и ценой, но по нему вообще не нахожу развернутых отзывов. В случае, если Лейка по какой то причине не устроит по характеристикам своим калькулятором, то полагаю Никон будет отличным альтернативным вариантом, правда уже без кальулятора и тогда придется пользоваться смартфоном.
Читаю, у Никона в характеристиках даже точность измерения, погрешность по дистанциям чуть лучше, чем у Лейки, и пару функций у него есть, которых нет у Лейки (приоритеты ближней и дальней цели) и стабилизация.
Как на практике с этой стабилизацией, помогает или рекланый ход?
Эх, мне бы эти два дальномера на недельку для сравнения)
OLEGAZOOM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3650
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:33

Сообщение OLEGAZOOM » .

Америкос писал(а): В Лейке 2700В
сюда ходи https://de.leica-camera.com/Sp...llistikprogramm
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Благодарю, но я тут изначально побывал, и ответов на мои вопросы не нашел.
У знакомого есть Лейка бинокль с флешкой, но он говорит что обнуление фиксированное на 100 или 200 м. На сайте же по этой ссылке, в меню программирования своей баллистики можно выставить любое обнуление , хоть через метр, от 50 и выше, но при этом поправки на дистанции меньше пристрелки в крест не отображаются. Означает ли это, что выставив обнуление на 100 м, дальномер не покажет поправку для 90 метров? Для дозвука это важно, т.к. траектория довольно крива.
Нужен ответ практика, у кого есть этот дальномер.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Америкос:
Благодарю, но я тут изначально побывал, и ответов на мои вопросы не нашел.
У знакомого есть Лейка бинокль с флешкой, но он говорит что обнуление фиксированное на 100 или 200 м. На сайте же по этой ссылке, в меню программирования своей баллистики можно выставить любое обнуление , хоть через метр, от 50 и выше, но при этом поправки на дистанции меньше пристрелки в крест не отображаются. Означает ли это, что выставив обнуление на 100 м, дальномер не покажет поправку для 90 метров? Для дозвука это важно, т.к. траектория довольно крива.
Нужен ответ практика, у кого есть этот дальномер.

для дозвука все шибко специализированно.вряд ли в лейках это толково сделанное найдешь
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

вряд ли в лейках
То нужен в дальномере калькулятор чтоб по G1 G2 G5 G6 G7 G8 GI GL GS RA4 на выбор считал, то 2740 метров без калькулятора устраивает. Тут какие то мультизадачи стрельбы с поправками через 1 метр и по сверхдальним целям. Потом выясниться, что еще силы Кариолиса нужно учитывать и азимут цели нужен. Возьмите Никон, потом отчет напишите.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Взял Лейку 2700b.
У Никона , как мне кажется, заявленные характеристики чуть получше. Стабилизация помогающая без штатива замерять мелкие цели дальше, чуть больше макс. дальность замера, режимы приоритета ближней-дальней цели есть, заявленная точность измерения выше , чем у Лейки, однако остановился на Лейке, т.к. в приоритете так же и скорость расчёта поправок. Этой зимой и весной постоянно пользовался смартфоном со Стрелком, и было очень неудобно, и главное долго получать необходимые цифры поправок. За это время мишень или сместится, или "сдуется" ветром.
На улице холодно, не комфортно, руки заняты. Достань смартфон, покопайся в нём, введи данные, спрячь ... на всё это затрачивается драгоценное время. Этот метод больше подходит для неспешных задач или наверное уже требует дальномера связывающегося по блютузу со смартфоном, который дороже.
Несколько дней , перед принятием решения, игрался в онлайн калькуляторе на сайте Лейки, сравнивая рассчитанные данные со Стрелком, и они меня удовлетворили для моих дистанций и задач.
Здорово помогли советы владельцев Лейки , описавших нюансы её работы, за что им большущая благодарность!
Заказал, жду. 46 рублей с доставкой вышла.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Сегодня получил дальномер!
Сбылась Мечта!
Всем Спасибо!
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Сегодня получил дальномер!
Сбылась Мечта!
Всем Спасибо!
Изображение
Andreyx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 06:59

Сообщение Andreyx » .

Доброго времени суток форумчане. Заинтересовал дальномер для охоты EDKORS CS600VH можете что-то сказать по поводу него?
doom-63
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 18:20

Сообщение doom-63 » .

Сегодня получил дальномер!
Теперь мяч на вашей стороне :),попробуете-расскажите,как он?
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Включал лишь 2 раза.как и говорил, дальномер мне понадобится только к зиме. Сейчас не до любимого хобби. Так что уже скоро начну его изучать и напишу подробный отчет. Могу лишь сказать, что вышку сотовой связи на 900 м измерил. Лесосополосу на почти 3 км тоже. По меню пока не лазил.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Лесосополосу на почти 3 км тоже
Если он действительно измерил, то вы должны знать цифру точно, а не "почти"))))
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Измерял месяца полтора назад в поле на пострелухах с парнями. Замерился до вышки сотовой связи, до которой отказывался мерить чей то Бушнель , и потом до края лесополосы.
Все подробные тесты где то в ноябре. Отпишусь очень подробно.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

У меня такой же вон на полке лежит. Отличный дальномер, не парьтесь.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Кстати, подержал в руках и попробовал на выставке Никон 3000. Увидел как работает стабилизация в нем. Понравилось! Правда там была возможность замеряться только до соседней стены помещения, и поэтому что то сравнительное сказать не могу. Единственно, показалось крупным перекрестие. На Лейке, центральная марка значительно мельче, что даже показалось по началу минусом, но потом понял, что хорошо для мелких , удаленных целей. Так по ним проще привязаться.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Ну что, вот я и начал использовать дальномер для чего приобретал его летом.
Первый раз включил с тех пор.
Пока попробовал из окна, в тех же местах,где проверял предыдущий дальномер что у меня был. (SLMA1000)
Сразу очень порадовало то, что Лейка 2700В измерят сквозь плотные ветки , прям перед окном!!! Слма в этом же самом месте отказывался измерять любое расстояние что за деревом. Отвлекался на ветки и листья, показывая расстояние до него (от 3-5 метров). Я очень доволен, т.к. выбирая дальномер и зная, что у Лейки не заявлена функция приоритета дальней цели, подумал что это как бы ей минус, и что она не сможет измерять через листву. А тут так приятно! Легко и быстро замерился до дома напротив на 200 и 600 м.
Так же , порадовало, что сразу же измеряет до верхушки деревьев на 400 м, когда СЛМА измерел туда через раз, при том что СЛМА уверенно измерял заявленные 1000 м до девятиэтажки в хорошую погоду, но в тоже время отказывался замеряться до одноэтажных домов на удалении около 500-600 м. Может их отражающая способность конкретно в том случае была хуже.
Потом замерился до частного сектора домов на удалении 2220 м!
В дальномер видно очень качественно!
Очень понравилась мелкая прицельная марка в виде кружка! По началу она мне показалась очень мелкой (летом) , но потом понял, что это очень хорошо для более точного удержания на цели.
Буду на днях использовать дальномер по назначению, так что появится больше статистики и буду комментировать по ходу дела.

inter-mebel34
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 23:59

Сообщение inter-mebel34 » .

Где брали то?
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Лейка 2700б правильный дальномер
Гошарий
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:33

Сообщение Гошарий » .

Тоже недавно купил лейку 2700бэ
Измеряет отлично, но за интерфейс хочется забить ее разработчику в голову гвоздь.
Инструкция тоже не особо понятная местами.
Из пока что не понятого- что такое GEE в дистанциях пристрелки? И вообще зачем ему дистанция пристрелки, если она вностится в программу на карточке? Может она нужна только для встроенных кривых ? Можно бы было это написать в инструкции попонятнее...
Еще я не понял что они называют «расстояние с учетом вашей баллистики». Расстояние в моем понимании это расстояние в метрах, это или LOS или EHR=LOS* cos(фи), причем тут баллистика - не понимаю...
Профиль своего ствола/патрона настроил, в мрады лейку перевел, но еще не пробовал что из этого вышло
ПС да, пятница, вечер... если что - просстите уж... )))
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Баллистику своего патрона надо знать наизусть. На технику надеяться - зверя упустишь.
Гошарий
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:33

Сообщение Гошарий » .

Изначально написано SergeyDOK:
Баллистику своего патрона надо знать наизусть. На технику надеяться - зверя упустишь.

Кто бы спорил... но после определенного количества стволов в одном калибре и патронов под разные цели можно и потеряться вдруг :)
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Зачем замер на 1500 м ++?
Стрелять всё равно на меньших дистанциях. Там и 1600 Лейки хватит. Ещё надо давление, температуру пороха, воздуха учитывать. Ветер перво-наперво. Эффект Кориолиса. И что даст калькулятор лейки 2700б без этих данных на 1000 метров? Метр на метр в лучшем случае
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

1600 с калькулятором. 1600В с другим калькулятором, можно вносить свои данные, а не брать примерно совпадающие. Сам имею 1600 Лейку. На далеко пользуюсь БК Стрелок Про. На охоте в голове помню поправки до 500 метров
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

У нас есть Леки 1600,2000,бин НД 2000, и все они дают посредсвенные показания по темпер., давлению. Посидите часок со Стрелоком Про, забейте своему патрону разные значения -10,-3,+4,+25С,и т.д. давление то же самое, и вы увидете, где именно для вашего патрона не особо кретично изменения по темпер., не меняется вертикаль. Для патронов всереднем будет 7-9С. когда ветикаль не меняется до дистанции 550-600м. Это значит к примеру в +5 и до + 11-13С вертикаль не меняется. Лейке получается попасть в эти значения. Есть исключения в в современных порохах там значения высокие. Многое зависит от пороха и ВС патрона как реагирует на ветер и т.д..Чем лучше показатели патрона тем дальше и главное в разные темер. режимы можно падружить Лейку с Патроном. Для себя вывел с Лейкой всегда попаду в гонг 20х20 до 400-450, максималка где-то 550м. Погрешность в Лейке в теплую погоду условно +3-7С, зимой погрешность больше, но в большенство случаях не критично для вашего патрона на эти дистанции. Веть вы стреляете в габарит. Отсюда вывод: максимально с погрешностями по температуре и давлению которые выдает Лека можно стрельнуть в габорит до 500м., если звезды сойдут и у вас хороши патрон то максимум 600м. Далее только точные данные нужно применять. Тут почему-то не говорят о ветре или он у вас умеренный???, у нас ветра такие могут пульку как поднять так сильно опустить, Лейка такое не учтет никогда)))так что надо включать мозги и знать хорошо баллистику патрона. Лейка хорошо дает дистанцию и углы, можно еще поглазеть по старонам)))
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

А мне и 1500 пока не нужно)
Чем мощнее дальномер, тем дальше , точнее и быстрее он может замерить мелкую цель.
Например, СЛМА 1000 уверенно при определенных условиях замерял девятиэтажку на 1 км, и при этом не мог замерить толстый бетонный столб на 400, и не мог замерить бутылку полторашку на 200 м. Вот для этого и нужен (лично мне) мощный дальномер, чтоб уверенно замерять точную дистанцию по мелким целям, а не по окружающим габаритным. Например, когда он не мог взять гонг на 400, приходилось замерять до деревьев, что рядом, и уже от них отнимать на глазок расстояние , выдумывая в скольки же он там примерно метрах находится. А для моей дозвуковой баллистики, каждый метр погрешности дистанции приведет к промаху.
Лично я пришел к понимаю этого из практики, потому как работая по цели не на такие уж и большие дистанции, тем не менее, те дальномеры что имел, не удовлетворяли. Лейку 1600 не пробовал, может быть и она подошла бы под мои задачи, но в ней нет калькулятора, а я очень расчитываю им пользоваться, тем более сравнив предварительно его показания с калькулятором на смартфоне, понял что они показывают +-одинаково,но лезть зимой в карман ради смартфона ой как не удобно и долго. А тут навел на цель для того же замера дистанции, что и так или иначе делался бы и сразу вам примерная поправка. Впереди еще будут подробно описаны эти тесты, так что посмотрим как там на самом деле с точностью расчета и удобства.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Лейка 2700б правильный дальномер
Поддерживаю!
Баллистику своего патрона надо знать наизусть. На технику надеяться - зверя упустишь.
Кто бы спорил... но после определенного количества стволов в одном калибре и патронов под разные цели можно и потеряться вдруг
Изучать надо лучше. Гораздо лучше.
Когда на 15 стволов по 5 патронов на разные температуры/давления и т.д. тогда нормально более-менее.
Вот для этого и нужен (лично мне) мощный дальномер, чтоб уверенно замерять точную дистанцию по мелким целям, а не по окружающим габаритным.
Был дальномер - легко мерил провод электрический на 400 метров... через окно и занавеску.
Птицу сидящую на проводе после третьего измерения буквально прогонял -она улетала. :)
Тяжёлый он только.. 2,5 кг. И жрёт много.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Берите Лейку хороший аппарат. Если вы стреляете максимум 600-800м. не далее 1000 м., то вам Лейка 1000. Всегда берите с запасом дальности. На Ярком Солнце все дальномеры сдуваются и в том числе моя Лейка 2000В уже после 1200м. появляются проблемы, а после 1400м. не будет мереть. Как только небо затягивает тучками меряет на все 110%. Всегда брать надо с запасом "прочности".
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Выгулял дальномер Лейку 2700В.
Температуру показывает так же как и анемометр. Сегодня было от +6 до +2 в поле.
Было пасмурно.
Померил до здания, которое отказывался измерять СЛМА 1000. До здания было 550 м.
Бетонный столб ЛЭП (замер той части, что на фоне неба) - 844 м
Провод ЛЭП - 76 м.
Ветка сухого дерева на фоне неба (толщина меньше руки) 300 м
Деревья (зима) на фоне неба 1150 м.
Одноэтажные дома - стабильно 1850 м.
Через раз дом на 2200 м (пасмурно, солнце в лицо) дома в снегу.

Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя