Мяняется ли СТП от изменения силы затяжки ДТК?

SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Столкнулся с новым вариантом настройки винтовки. Сделал 17 групп по три. Орсис т5000. Все прилетели как на правой мишени выше на 2 см примерно. Почистил винтовку 80 проходов, СНЯЛ ДТК, больше ничего не делал. После чистки закрутил Дтк. Немного ослабил винт который стягивает Дтк. На первой же группе все прилетели ниже на 2 см и левее 1.5 см. И так еще 13 групп. Тк ничего больше не менял, то подумал о силе затяжке Дтк. Дтк выставлял по уровню 2 раза. При первой и второй серии.
Изображение
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Весьма интересно.Сила затяжки от руки по ощущениям? Может быть нужно для объективности использовать динамометрический инструмент для затяжки?
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Я всегда затягивал рукой пока шестигранник 8 см длинной и 4 мм сама головка не переставал тянуть, т.е. усилие больше 7 нм -сильно. Точное усилие не контролировал никогда. Я теперь хочу провести по этому поводу эксперимент - с динамометрической отверткой.
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

Сергей,а ДТК закручивал на столько же оборотов,как и на первой мишени ?
Уже сталкивался с тем,что разница в один виток давала заметную разницу
в СТП.
ДТК,если не затянут стяжной винт ,сильно болтается на резьбе?
Если болтается заметно,то при затягивании винта может чуть смещаться выходное отверстие ДТК,и при разном усилии затяжки- смещаться чуть-чуть по-разному.
И это может влиять на вылетающую пулю.
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Витки ровно на столько сколько и всегда - это точно проверил.
Если болт совсем выкручен вверх/вниз/влево/вправо двигается примерно не менее 0,5 не более 1 мм на дальнем кончике.... Мысль понятна...
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Буду ждать результатов Вашего эксперимента.Возможно тоже придется пользоваться динамометрической отверткой.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Если болт совсем выкручен вверх/вниз/влево/вправо двигается примерно не менее 0,5 не более 1 мм на дальнем кончике.... Мысль понятна...
Если будет из-за этого меняться, то как вариант можно попробовать изготовить направяющую для установки ДТК. Тут и совпадение по виткам будет видно (а то вдруг при начале накручивания "пробуксанул" на один виток) и по оси направляющая будет удерживать в момент затяжки.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Был случай - недозатянул ДТК типа СЛ7, так группа была вообще очень интересная - одной ладонью не закрыть. :)
Всего пол-оборота..
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Условия стрельбы (освещённость) в первой и второй серии были одинаковые?
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Виктор привет. Все одинаковое. 100 м. Солнце с 1 до 3х двигалось. Ветер слева с 11.30 3-4 мс. Я был удивлен.
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Виктор привет.
Привет Сергей!Если всё было одинаково, кроме усилия затяжки винта, то наверно разгадка в этом усилии, это получается как с тюнером.
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Я проверять буду. Пусть все кто читает эту тему обратят на это внимание.
AgatAG
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:46

Сообщение AgatAG » .

Я посадил дтк на фиксатор резьбы. Чистить ствол теперь геморно, но зато за ДТК (открутился там он или нет) не переживаю
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Я посадил дтк на фиксатор резьбы.

Не вариант для меня. Хлопотно. 1 раз в неделю чищу.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Получается,если ДТК типа дуршлаг,отверстия равномерно во все стороны,горизонтально не ориентирован,затягивается по резьбе до упора без фиксирующих болтов,то самой проблемы быть не должно?( если не открутится конечно) Про пыль и мусор при стрельбе лежа все понятно,это отдельный вопрос.
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Я теперь хочу провести по этому поводу эксперимент - с динамометрической отверткой.
Ещё бы и с разными ДТК. Есть которые фиксируются контргайкой, есть фиксируются стяжным винтом, есть вааще без ничего.
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Вариант с разными тоже будет. Имею 5 дтк. Орсис блазер мб 2 + стандартный. И от Маликова Р. с титана и норвежский вертебру. Хочется и отдача и все остальное определить. Проверял только блазер и орсис на кучу. Блазер на чуток покучнее. Но поставил Орсис тк душе спокойнее. С ним всегда на соревнования езжу.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Интересно. У меня тоже бывали от стрельбы к стрельбам не понятные уходы стп. Но и дтк был на цанге.
Послежу.
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

3 серии по 5 выстрелов. Стрелялись подряд, с перерывом между сериями на - собрать гильзы.
Изображение
Как мы видим - СТП гуляет, между сериями. Списываю на вкладку.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано EC8OR:
3 серии по 5 выстрелов. Стрелялись подряд, с перерывом между сериями на - собрать гильзы.

Как мы видим - СТП гуляет, между сериями. Списываю на вкладку.

А ветер? Или в закрытом стреляли?
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано Zaurbek.001:

А ветер? Или в закрытом стреляли?

Ну как сказать... Полуоткрытый. Стрелковый комплекс Ловчий+ по бокам - стены, крыши нет. Галерея представляет собой эдакий ров, стометровый. Не думаю что это ветер.
Изображение
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

У меня 15 сери подряд до чистки и 14 серий после чистки в другую сторогу. Я точно не с вкладкой. И между сериями другой человек стрелял. Как и у меня все сдвинулось. Я не думаю что у меня вкладка.
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано SergeyDOK:
У меня 15 сери подряд до чистки и 14 серий после чистки в другую сторогу. Я точно не с вкладкой. И между сериями другой человек стрелял. Как и у меня все сдвинулось. Я не думаю что у меня вкладка.

Вполне быть может и положение дтк... Пример из личного опыта, у меня дтк на цанге, однажды я его закрутить забыл, так только, наживил. Бахнул! Дтк улетел вслед за пулей, метров на 5 кстати... Поднял, убедился что пуля его не задела, прикрутил на место, закрутил винты, так как дело было в полях, был небольшой завал дтк по горизонтали. Так вот - стп ушла. И вообще после каждого сьема-установки, стп корректируется.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Zaurbek.001 писал(а): Тогда надо делать ДТК под свою винтовку (свою резьбу) чтоб без контрогаек и уж тем более без цанг.
Всегда вспоминаю винтовку уважаемого Флинта (flint), вот там реально видна безупречная работа мастера, дтк как единое целое со стволом!
https://oldflint.blogspot.ru/2014/12/3.html
omega2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Сообщение omega2000 » .

Серег привет. Я на роедалах езжу как ты знаешь. Так вот и у меня каждое снятие установка меняет стп. Не намного но меняет. Тоже с уровнем и тд. Но я думаю изменение положения дтк на 1-1,5 градуса которые на уровне не уследишь ни как и меняет стп. Нужно попробовать сделать засечку как на калаше мушка чтобы отследить горизонт дтк. Силу затяжки проще проконтролировать, но ты же не тянешь до пережатия ствола чтобы стп изменилась.
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано omega2000:
Серег привет. Я на роедалах езжу как ты знаешь. Так вот и у меня каждое снятие установка меняет стп. Не намного но меняет. Тоже с уровнем и тд. Но я думаю изменение положения дтк на 1-1,5 градуса которые на уровне не уследишь ни как и меняет стп. Нужно попробовать сделать засечку как на калаше мушка чтобы отследить горизонт дтк. Силу затяжки проще проконтролировать, но ты же не тянешь до пережатия ствола чтобы стп изменилась.

Вот! Аналогично, роедалле. Выше описывал, тоже самое.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано EC8OR:

Вполне быть может и положение дтк... Пример из личного опыта, у меня дтк на цанге, однажды я его закрутить забыл, так только, наживил. Бахнул! Дтк улетел вслед за пулей, метров на 5 кстати... Поднял, убедился что пуля его не задела, прикрутил на место, закрутил винты, так как дело было в полях, был небольшой завал дтк по горизонтали. Так вот - стп ушла. И вообще после каждого сьема-установки, стп корректируется.

Тогда надо делать ДТК под свою винтовку (свою резьбу) чтоб без контрогаек и уж тем более без цанг.
На цанговом дтк я заметил тоже что малейшее кривизна горизонта дульника дает отклонение стп.
Обнулил свою винтовку,приехал домой,почистил,установил дтк по уровням. На следующий день пошел на охоту,подешел к турам на 400метров, бах и туры убегают. Так дело в том что видел свое поподание в см40 от животного,подумал что может ветер сыграл в злую шутку(хотя ветра не было,по крайнемере откуда я стрелял). Спустился с гор и сразу на поляну. И что думаете? На 100м стп левее на 2см.и другово объяснения у меня тоже нет кроме как вина дтк.
С ув😊
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Всегда вспоминаю винтовку уважаемого Флинта (flint), вот там реально видна безупречная работа мастера, дтк как единое целое со стволом!
https://oldflint.blogspot.ru/2014/12/3.html
Качественно
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Сегодня провел опыт
Изображение
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Думаю я для себя все понял
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей