Правильная настройка прицела ffp.

yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Нашёл интересную тему, которая может быть полезная многим.
Через переводчик получается "криво", но нюансы понятны.
http://forum.snipershide.com/t...opters.6252841/
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

yakudza949 писал(а): Нашёл интересную тему, которая может быть полезная многим.
Через переводчик получается "криво", но нюансы понятны.
http://forum.snipershide.com/t...opters.6252841/
Не находил такой информации на русском языке, но внимательно почитав эту ссылку, и последовав этим рекомендациям, был очень приятно удивлен.
Детализация стала еще лучше, хотя до этого считал ее хорошей.
Параллакс стал соответствовать разметке от 300 м. и выше, хотя особенности зрения у каждого индивидуальные.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Если я правильно понял:
максимальный зум, паралакс на бесконечность и глядя на небо или далекую светлую стену настраиваем диоприями до "хруста" сетки, путем нечастых взглядов (1 сек.из 6-8), потом фиксируем диоптрии чуть ли не изолетной или меткой и больше для одного стрелка диоптрии трогать смысла нет...а вот потом смысл следующих действий от меня ускользнул, кто уже понял, поясните, что там и как?
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

Gets писал(а): .а вот потом смысл следующих действий от меня ускользнул, кто уже понял, поясните, что там и как?
как я просто радоваться...
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

А какие «дальнейшие действия»?
Далее народ обсасывает эти три шага.
Можно ли фокусироваться не на небо или далекую светлую стенку, а на что-нибудь в помещении.
Подчеркивается, положение окуляра меняется:
а) для другого стрелка с другим зрением
б) для того же стрелка, при изменении его зрения.
И больше ни в каком случае.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано Ivan_Medvedev:
А какие 'дальнейшие действия'?
Далее народ обсасывает эти три шага.
Можно ли фокусироваться не на небо или далекую светлую стенку, а на что-нибудь в помещении.
Подчеркивается, положение окуляра меняется:
а) для другого стрелка с другим зрением
б) для того же стрелка, при изменении его зрения.
И больше ни в каком случае.

и все? просто правильная настройка диоптрий?
и правильно ли я понял, что это только для первой фокалки, или для второй тоже работает?
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

И всё. ТС ещё обильно делится своим недоумением, как же много стрелков не могут выполнить эту настройку. По sfp в начале ветки не пишет.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

ТС ещё обильно делится своим недоумением, как же много стрелков не могут выполнить эту настройку.
:) :) :)
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

Обратил внимание, что при такой методике настройки моего прицела, поворот окуляра в пределах даже 1/8 значительно влияет на хруст сетки. Раньше не обращал внимание на мельчайшие изменения в детализации сетки.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

Изначально написано Gets:
Если я правильно понял:
максимальный зум, паралакс на бесконечность и глядя на небо или далекую светлую стену настраиваем диоприями до "хруста" сетки, путем нечастых взглядов (1 сек.из 6-8), потом фиксируем диоптрии чуть ли не изолетной или меткой и больше для одного стрелка диоптрии трогать смысла нет...а вот потом смысл следующих действий от меня ускользнул, кто уже понял, поясните, что там и как?

Йопт..
Вы щас просто процитировали инструкцию по эксплуатации из коробки оптического прицела :)
А че правда никто инструкции не читает ? :D
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

OLD2 писал(а): А че правда никто инструкции не читает ?
Инструкции?.. А что это??? :D
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

Андрей К писал(а): Инструкции?.. А что это???
А в какой инструкции именно для ffp написано о мельчайших изменениях, зависящих от настройки диоптрий(поворот меньше, чем на 1/8) , которые так критично влияют в совокупности на параллакс, детализацию сетки и изображение.
Например заметил, что на дистанции 700 м. днем, в сумерках, до точной отстройки диоптрий, при точной настройки параллакса, бегущая строка информационного табло, размер букв примерно 15х15 см. красного цвета, значительно отличалась по детализации от забора с кованными прутками (дистанция 700), после точной настройки диоптрий, детализация бегущей строки и забора, при точной настройки параллакса стала примерно одинаковой.
Хотя опять повторюсь, это может быть особенность моего зрения или прицела. Другие прицелы такого класса, по поводу этого примера, лоб в лоб пока не приходилось сравнивать.
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

Хотя опять повторюсь, это может быть особенность моего зрения или прицела.
это вы доебались до дабло с забором :D
На самом деле все там проще.
Диоптриями настраивается резкость сетки , чтоб не двоилась при настройке резкости изображения крутилкой фокуса ( паралакса)
Никакой детализации оно не добавляет и не убовляет , по моему скромному мнению
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

[QUOTE]Изначально написано OLD2:

это вы доебались до дабло с забором :D
и до столба можно, если захотеть
:P
soni
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 20:41

Сообщение soni » .

Ну если сетка в первой фокалке, то настраивая диоптрий мы переходим на настройку параллакса. А маховик параллакса внутри прицела двигает взад вперёд оборачивающаю систему в которой как раз находится сетка. Естественно что сетка отрегулированная диоптрием сбилась при настройке параллакса, т.е нужно несколько раз пройтись по кругу чтобы получить золотую середину. В этом наверное нужно отдать плюс прицелам со второй фокалкой, там сетка в окуляре встроена и не связана с оборачивающей системой и соответственно с отстройкой параллакса.
Romanya65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Romanya65 » .

Изначально написано OLD2:

На самом деле все там проще.
Диоптриями настраивается резкость сетки , чтоб не двоилась при настройке резкости изображения крутилкой фокуса ( паралакса)
Никакой детализации оно не добавляет и не убовляет , по моему скромному мнению

Именно так, и ничего более. Все остальные изыски - особенности зрения каждого отдельного индивидуума.
А зрение вечером и утром у возрастных пациентов может меняться, так что - никакой изоленты, лучше глянуть на небо-снег-светлый объект перед стрельбой и если надо - подстроиться.
:)
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

Естественно что сетка отрегулированная диоптрием сбилась при настройке параллакса, т.е нужно несколько раз пройтись по кругу чтобы получить золотую середину. В этом наверное нужно отдать плюс прицелам со второй фокалкой, там сетка в окуляре встроена и не связана с оборачивающей системой и соответственно с отстройкой параллакса.
Да фигня это все.
первая/вторая, никакой разницы.
И нет никакой "золотой середины"
накрутил раз диоптр, чтоб сетка стала четкой и резкой и забыл об этой гайке и всем негативном.
Если сетка плавает в зависимости от дистанций, освещений и индекса дойджонса, то надо или прицел менять или к глазнику на прием.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Диоптрий настраиваются индивидуально для каждого.Особенности зрения.Гайку лучше потом не крутить.Почему?Зажмите винтовку на станке,открутите диоптрийную настройку до середины и поищите люфт на окуляре.Многие его найдут на своих приборах.Несколько раз приборы отсылал продавцам обратно по причине люфтов на окуляре.Многие не замечают и покупают .Люфт окуляра это люфт сетки на мишени.На многих прицелах для бренчеста,Окуляр имеет контрогайку.Думаю понятно для чего.У меня на всех прицелах окуляр зафиксирован хотя люфтов нет и не будет.После регулировки диоптрий,в зазор между окуляром и трубой натянул резиновые кольца-уплотнители и законтрил окуляр. Не собьётся и не залюфтит при переноске за спиной и.тд.Не навязываю.Всё ИМХО.
Изображение[
Изображение
soni
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 20:41

Сообщение soni » .

Кстати у вомза 10х42, я выкручивал окуляр ( он без гайки). Так вот сетка со стеклом прикручена к корпусу прицела а затем и вкручивается окуляр. Думаю что на всех так прицелах. И по поводу люфта я смотрел в этот прицел и шатал окуляр, сетка ни куда не уходила. По сути люфт окуляра это то же самое если глаз распологать не в центре а чуть с луной, если параллакс отстроен то перекрестие не уйдёт.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

))).На первом фокале картинка гуляет относительно сетки.Сетка на обьективе.На втором сетка относительно картинки.Сетка на окуляре.Это если люфт.Отслойка паралакса это отдельная история.Вомз тож )))
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

На первом фокале картинка гуляет относительно сетки
у меня ниче не гуляет на первом вокале в сравнении с с таким же второфакальным или любым другим. Никаой разницы ни в настройке ни в эксплуатации не выявлял.
Я ведь не просто так спрашиваю. Все делал по инструкции: максимальная кратность, бесконечность и т.д.
Nightforce 5,5-22х50 NXS. На кратности 22 сетка не достаточно четкая.
а должна быть конкретно четкая. без вариантов.
При уменьшении кратности все только хуже но терпимо до 11. На минимальной кратности вообще беда.
значит нужно было крутить диоптр на минимальной кратности.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

автоперевод, но понять можно
X96 МЕСЯЦЕВ
Премиум Участник
Рекрут
Рейтинг: 3,6 / 5 этот сайт
7824 сообщений этого сайта
Настройка прицел FFP - Простой PSA на диоптрий
03/02/2015 Последний раз редактировалось 03/03/2015 по bohemr13
(9 голосов)
[/ HR] Недавно у меня был несколько недовольный клиент, который обратил внимание на то, что он жаловался, что он неисправен. Он отправил его обратно производителю, производитель сказал ему, что он проходит все тесты, и он успешно разрешает 1/16-дюймовые линии на 100yd. Нет проблем.
Я сказал ему по телефону, как настроить оптику, но в переводе было что-то потерянное, потому что это не устранило проблему. Как только я открыл окно возврата, я сразу понял, почему.
Теперь, когда я вспоминаю об этом, я не удивлен этим вопросом, так как сравнительная оптика, о которой он упоминал, - это обе единицы SFP. Таким образом, для тех, у кого есть область FFP, которая может быть настроена или не настроена должным образом, вот быстрый способ заставить вас прокатиться. С небольшой практикой это может быть сделано от супа до орехов менее чем за 30 секунд.
Прежде всего: если у вас есть область First Focal Plane, она менее прощает, чем область второго фокусного плана. Неспособность пройти через детали даст проблемы.

Попробуйте это, если у вас возникли проблемы или если вы никогда не устанавливали диоптрий и параллакс раньше. Я должен был понять это с трудом. Я никогда не видел, чтобы это четко написано в ручном режиме, который работал. Вот как я это делаю, и процесс работает.
3) Направьте его на твердый светлый фон, подобный белой стене или синему небу. Вы не хотите ничего, кроме твердого, светлого цвета, на который нужно смотреть.
4) Начните с диоптрии до упора и поверните.
Не смотрите в оптику, открывайте и закрывайте глаза, когда вы настраиваете так, чтобы у вас было не более 1 секунды, 4-5 с закрытыми.
Вкратце, вы можете получить диоптрий очень близко отрегулированным таким образом, чтобы он был хрустящим, но самые лучшие области сетки.
После того, как вы там, небольшие корректировки сделаны, и вы должны сосредоточить свое внимание на мельчайших деталях, таких как 1/10-й мил-хэш-метки, квадратные углы в сетке и т. Д.
Выдвиньте свой глаз открытым, затем закрывайте. Посмотрите на изображение сетки и посмотрите, не хрустящий. Повторяйте по мере необходимости, пока диоптрия не будет правильно отрегулирована.
Заблокируйте кольцо на диоптрионе или оберните его электрической лентой и заблокируйте ее. Возможно, резкость со знаком свидетеля между оккультным и диоптрийным кольцом. Что-то, чтобы ссылаться на него на неизбежность того, что он столкнется.
Следуя этим шагам, вы избавили бы этого джентльмена от значительных разочарований и хлопот, а также избегали распространять плохую информацию о некоторых новых областях на рынке.
Оценить сейчас:
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

На Найте nxs из-за долбаной регулировки диоптрий, первый раз сбил настройку , а на последующих просто не трогал ибо работало.
На Калесе , а там ffp на максимальной кратности типа нормально было, но на минималке заметны огрехи настройки.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Скажите мне темному- что значит "хрустящая сетка"?
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

там диоптрическая крутилка длиннющая.
один оборот мало что меняет.
Надо просто закрутить до упора.
и откручивать пока не поймаете изменения в лучшую сторону.
как тока стало чето улучшаться,подгоните контргайку , чтоб запомнить эту границу и крутите дальше,пока не начнет ухудщаться. Потом в обратную сторону, ловя уже четкую настройку и проверяя на разных дистанциях.
Не мешает постоянно "сбрасывать" напряжение глаза.
( типа закрыл глаза, расслабился и опять открыл.)Глаз должен сразу видить четкую сетку, а не подстраиваться под нее.
На небо в прицел кстати таращиться не обязательно. Может только для предварительной подгонки
Лично мне удобней просто на светлой мишени сетку разглядывать и подкручивать именно уже в процессе стрельбы . Пока не убедюсь, что нормально накрутил. Далее контрим "отдуши" и забываем о негативном на весь срок службы прицела.
Чиста ИМХО.
HOKKAIDO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 03:55

Сообщение HOKKAIDO » .

Оригинально :) Балдой махать :)глядя в прицел :)
NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

что касаемо проверки настроены диоптрии или нет так в чем проблема чуток балдой поболтать глядя в окуляр на устаканеной винтовке ?
загуляло перекрестье на цели - настраивай диоптрии .
а я - дурачок - так параллакс выверяю
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

а я - дурачок - так параллакс выверяю
:D
я тож...
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

и ишо моментег для "махаюших " - у нас "настройка сетки " и "отстройка параллакса " это значитЬ вещи из разных опер ?
..одно в другое не входит ?
Так ?
так точно :)
У "нас" не входит и из разных опер.
А у вас как оно ? :D
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей