Колхозная пальма или сила CNC

Ответить
r0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 23:50

Сообщение r0mas » .

Всем привет,
Предисловие: я человек дисктретный весь из ноликов и единичек и меня всегда радуют теплые ламповые вещи. Далее хочу поделиться историей про теплые ламповые стволы.
Была у меня винтовка с которой я стрелял соревнования Палма последние пять лет - Eliseo R1 на базе Borden затвора. Пришло время поменять ей ствол. Так получилось, что год назад я построил еще одну пальму на основе келбли панда, которая стреляла хорошо, но в силу компоновки приклада из нее было невозможно извлечь заряженный партон без выстрела не снимая щеки. Не страшно, но неудобно. Потому было принято решение панду перестволить в 6BR, а пандовский 308 ствол оставался ненужным. Тк на нем был всего пробег ~600 выстрелов, выбрасывать жалко. Резьба на Бордене и Панде одинаковая, но разная длинна вкручивающейся части (barrel tenon). Случайно я увидел, что Джим Борден делает специальные спейсеры, чтобы использовать пандовские стволы в его затворах. Звонок другу и через месяц у меня на руках спейсер для моего затвора. Конечно можно было отправить ствол и затвор чтобы подрезать под стандартную лапку, но это как минимум $350, а спейсер обошелся в $125.
Далее разбираем все винтовки, панда едет к Alex Wheeler за новым стволом с разверткой и гильзами, а я занимаюсь сборкой R1.
Лего для взрослых:
Изображение
Оригинальный ствол с лапой отдачи:
Изображение
Новый ствол со спейсером, спейсер пришлось немножко провернуть, чтобы он налез на резьбу:
Изображение
Проверка с затвором:
Изображение
Тянем 95 фунтов на фут:
Изображение
Проверка с болтом. Go/No-Go оправки в кадр не попали. Headspace был в пределах тысячных дюйма.
Изображение
Примеряем рубашечку:
Изображение
Приклеиваем триггер:
Изображение
Болт и триггер гарду:
Изображение
Таббовскую ручечку туда-же. Удобнее ее я пока не нашел:
Изображение
Винтовка в сборе:
Изображение
Винтовка в сборе с диоптрами:
Изображение
Ну так как на улице холодно, сходил в крытый тир прибился на 50 ярдов. Не бенчрест конечно, но для ремня и диоптров нормально. Каждая мишенька по 5 выстрелов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А собственно к чему вся история ? А это о том, что люди верят друг другу. Борден уверен, что Келбли прорезали тенон в опубликованном допуске и он сделал спейсер, тк четко знает какие размеры у него и не переживает, как оно там соберется. Он уверен и в себе и в партнерах. Меня, честно сказать, все это впечатлило.
Всем добра.
--romas
belyj-veter
Капитан
Капитан
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 23:17

Сообщение belyj-veter » .

приветствую
r0mas писал(а): Приклеиваем триггер:
это как и на ЧТО?
может "прикручиваем" ?
а то у меня сейчас шаблончик порвётся..... :)
r0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 23:50

Сообщение r0mas » .

это фигура речи. Стандартный ремингтоновский интерфейс на штифтах :)
--romas
Изначально написано belyj-veter:

это как и на ЧТО?
может "прикручиваем" ?
а то у меня сейчас шаблончик порвётся..... :)
belyj-veter
Капитан
Капитан
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 23:17

Сообщение belyj-veter » .

r0mas писал(а): это фигура речи. Стандартный ремингтоновский интерфейс на штифтах
спасибо :)
а то вдруг чего пропустил....
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано belyj-veter:

спасибо :)
а то вдруг чего пропустил....

Тоже остановился на этом месте когда читал,долго картинку разглядывал...
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

r0mas писал(а): А собственно к чему вся история ? А это о том, что люди верят друг другу. Борден уверен, что Келбли прорезали тенон в опубликованном допуске и он сделал спейсер, тк четко знает какие размеры у него и не переживает, как оно там соберется. Он уверен и в себе и в партнерах. Меня, честно сказать, все это впечатлило.
Я конечно далек от подобных винтовок и некоторых терминов, но честно сказать меня все это тоже впечатлило! Спасибо за публикацию!
Groall
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 22:58

Сообщение Groall » .

Интересно!
------------------
С ув. Владимир
NIKITIN75
Поручик
Поручик
Сообщения: 4572
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:34

Сообщение NIKITIN75 » .

Дык без веры в людей/партнеров/друзей вообще ничего не сделаешь.
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

Romas, не было желания снять диоптр, поставить соши и телескоп ? :)
r0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 23:50

Сообщение r0mas » .

Изначально написано -SADAM-:
Romas, не было желания снять диоптр, поставить соши и телескоп ? :)

На эту винтовку это безидейно. Если вопрос про F-TR, или F-Open, то ответ отрицательный. Это игры для людей, у которых вагон времени на релоудинг и доводку и никакой физухи. Если про PRS, то идеи бродят и соответствующая винтовка с сошками и телескопом уже построена. Телескоп ждал больше полугода, пока Вортекс разродился новой партией AMG. После середины лета, я думаю, буду пробовать, когда закончится чемпионат и тренировки.
--romas
r0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 23:50

Сообщение r0mas » .

Изначально написано -SADAM-:
ОК, понятно, а сколько живет ствол в пальме ? Я так понимаю, никто не ждет ухудшения кучности и просто меняют на 3000 настрела ?

По разному, про бартлейны и кригеры говорят, что в районе 5 тыщ. Но обычно где-то после 3-4 уже меняют под весну, чтобы не оказаться в разгаз сезона с убитым стволом.
--romas
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

Спасибо, ясно
Вот Вы говорте:
r0mas писал(а): Это игры для людей, у которых вагон времени на релоудинг
А разве в палме не релоадят ? Или имеется в виду «конкретный» релоад с точением шей, отбором пуль, гильз ?
r0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 23:50

Сообщение r0mas » .

конечно релоадят, но без фанатизма, как в фтр и бенчресте. Человеческий фактор оценки ветра и дрожание рук нивелирует ошибки при снаряжении патронов.
--romas
Изначально написано -SADAM-:
Спасибо, ясно
Вот Вы говорте:

А разве в палме не релоадят ? Или имеется в виду «конкретный» релоад с точением шей, отбором пуль, гильз ?
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

ОК, понятно, а сколько живет ствол в пальме ? Я так понимаю, никто не ждет ухудшения кучности и просто меняют на 3000 настрела ?
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Ща набегут люди и начнут доказывать, что для того чтобы выигрывать надо соблюдать полный фэн шуй в релоуде.
Goose
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 13:31

Сообщение Goose » .

r0mas писал(а): что вместо того чтобы протачивать шейку матки и закрывать носики на пулях, лучше это время потратить на тренировки на скате или полигоне. Я ему почему-то верю
+1 принцип разумной достаточности)
r0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 23:50

Сообщение r0mas » .

Изначально написано DBoronin:
Ща набегут люди и начнут доказывать, что для того чтобы выигрывать надо соблюдать полный фэн шуй в релоуде.

Дык, чемпионат-то открытый, пусть приезжают и выигрывают. Вроде Видден уже сто раз говорил, что вместо того чтобы протачивать шейку матки и закрывать носики на пулях, лучше это время потратить на тренировки на скате или полигоне. Я ему почему-то верю.
--romas
PIRK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 21:54

Сообщение PIRK » .

Изначально написано Solo.lv:

Тоже остановился на этом месте когда читал,долго картинку разглядывал...

я даже следы клея увидел :D
Знахарь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 22:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Знахарь » .

протачивать шейку матки
сильно)
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

r0mas писал(а): но без фанатизма
можете подробней описать ?
r0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 23:50

Сообщение r0mas » .

Изначально написано -SADAM-:

можете подробней описать ?

Что я делаю:
Депрайм ручными щипцами
Чистка в тумблере с пинами из нержавейки
Аннеалинг гильз на газу
Ресайз полный. Матрица с расточенную шейкой от Форстера. Не люблю я сменные бушинги.
Подрезаю шейку до номинала
Убираю заусенцы на шейке снаружи и внутри
Прайм руками, старым инструментом от Lee до упора
Порох замеряю ChargeMasterом 1500
Пули Бергер 155 гибрид
Сажаю их форстером микроситером
В зависимости от усилия посадки патрон идёт или в матчевую кучу, или в тренировочную.
Все.
Что я не делаю:
Не точу шейки
Не сортирую пули
Не сортирую гильзы
Не закрываю meplat
Не замеряю биение
Что я ещё забыл ?
--romas
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано r0mas:

--romas

Позвольте спросить, а почему Вам не нравятся матрицы с бушингом? И сколько при таком способе релоада живут гильзы (смущает то что их отжигаете)?
r0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 23:50

Сообщение r0mas » .

Изначально написано Solo.lv:

Позвольте спросить, а почему Вам не нравятся матрицы с бушингом? И сколько при таком способе релоада живут гильзы (смущает то что их отжигаете)?

С бушингом не нравятся потому, что создают почву для шаловливых рук и вводят переменную которую надо помнить. Да и стоят дороже.
Про сколько живут не знаю. У меня их два пластиковых ведёрка, и я пока пошёл на 4й круг. Отжигать стал только в прошлом году, потому что машинку купил. Раньше стрелял так.
Гильзы LC выпуска толи 93, толи 97 года.
--romas
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

Romas спасибо.
r0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 23:50

Сообщение r0mas » .

Да всегда пожалуйста. Я никогда не понимал людей, которые из простых технических параметров пытаются делать тайны Мадридского двора. Только в одном случае, я уважаю позицию людей, которые не хотят озвучивать, сколько пороха они кладут в патрон. Потому как это сложная функция со многими параметрами, и если просто озвучить цифру, народ может пропустить другие ключевые параметры с катастрофическими последствиями.
Я кстати сегодня попробовал пострелять из винтовки с костылями и стеклом. Неоднозначные впечатления. Когда стреляешь с локтей и ремня, винтовка часть стрелка и отдача - часть системы винтовка-стрелок. Когда с сошек, винтовка отдельно и стрелок отдельно. При выстреле винтовка подпрыгивает неконтролируемо, потому как стрелок ее держит только за жопку. Но это все заметки неофита - я с сошек не стрелял лет 10. Видимо это другой спорт и надо учиться.
Со мной стрелял мой сын, который не очень любит данный спорт. У него получалось с сошек гораздо лучше чем у меня. :P
--romas
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя