Телескоп вместо трубы

Ответить
aleks37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:35

Сообщение aleks37 » .

Задался поиском трубы для просмотра мишени на 150-300 метров, хорошие стоят денег, решил на авито посмотреть и вижу что очень много телескопов продают по приемлемым ценам, как думаете стоит рассмотреть такое, там увеличение большие ?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Задался поиском трубы для просмотра мишени на 150-300 метров,
Зачем труба для просмотра мишеней?Мишень нужно смотреть ВО ВРЕМЯ стрельбы,оптика с хорошей кратностью закрывает вопрос.
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post36486
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

как думаете стоит рассмотреть такое, там увеличение большие
Пробовали уже. Сильный мираж в большом увеличении и маленькая разрешающая способность дешёвых телескопов не дают возможности увидеть дырку даже на 200м. В хороший прицел видно и на 400 - 500м.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

на авито посмотреть и вижу что очень много телескопов продают по приемлемым ценам
Потому как те которые продают нафик ни кому не нужны - толку с них нет.
Хороший телескоп стоит ещё дороже трубы.
В прицел найтфорс видел попадания на 800 метров в хорошую погоду(6 мм калибр)
------------------
С ув.
aleks37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:35

Сообщение aleks37 » .

а если загоник или тепло проверить надо то как бегать про прицелы для снайпинга я не говорю, на не дорогих телескопах увеличение до 200 пусть китай врет в 2 раза 100 зрительная труба с таким параметром очень дорого стоить будет
nitroexpress
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 12:33

Сообщение nitroexpress » .

Телескоп не по увеличению выбирают, а по световому диаметру. Увеличение выбирается сменными окулярами. И вот тут засада - можно купить простенький рефлектор с зеркалом Ф70-80мм, но к нему нужен набор окуляров, которые (хорошие) стоят каждый как этот телескоп.
Изображение в окуляре будет перевёрнутое или зеркальное, чтобы смотреть картинку в нормальной ориентации, нужна ещё оборачивающая система -> ещё деньги.
Альтернатива - вместо окуляра воткнуть камеру, и показывать изображение на монитор. Но у камер для астрофото разрешение обычно невысокое, т.к. итоговая фотка получается складыванием 100-200 снимков в спец. софте - может оказаться, что дырки, видимые в окуляр, не разглядеть через камеру.
Короче - денег жалко на опыты. Как вариант - подарить детям что-то вроде этого: https://www.4glaza.ru/products...76eq/#full_desc
Когда наиграются - попросить на денёк пострелять :-) Только не покупайте игрушки с диаметром фокусировщика меньше 1,25" - в него нормальный окуляр не влезет.
aleks37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:35

Сообщение aleks37 » .

печально, придется жабу душить что то из китайцев рассматривать но я еще у вас посоветуюсь.
aleks37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:35

Сообщение aleks37 » .

как вам Veber Pioneer 15-45x60С можно еще Sturman 20-60x60 и т.п.
для моих целей или что то посоветуйте из этого ценового диапазона
nitroexpress
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 12:33

Сообщение nitroexpress » .

Почитал повнимательнее условия задачи - на 150-300м действительно дырки 308 видно в хороший прицел. У меня такого нет :-)
Друзья подарили на днюху простейшую трубу Юкон - такой пол-бинокль с зумом до 50Х. Пробовал в него смотреть - оптика на большой кратности ужасно тёмная,передняя линза явно маловата для 50Х), но на светлой мишени дырки на 300м видно. На щите из оргалита - уже не видно ничерта. Вот такой примерный ориентир.
Чем китайцев смотреть - лучше старый добрый КОМЗ.
aleks37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:35

Сообщение aleks37 » .

старых пока не нашел, а новые дорого, в Юкон тоже смотрел такие же сделал выводы
Old drum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 17:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Old drum » .

Лично я, пришел к выводу, что проще приобрести на ебей, комплект из камеры и монитора. Организовать питание, и держать в выделеном для этого кейсе.
Главное, что бы дальнобойность у комплекта была соответствующая.
aleks37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:35

Сообщение aleks37 » .

хорошая камера тоже не дешевая+ связь монитор-камера ну и планшет это только человек который этим живет может позволить или у кого денег много
если у вас есть проект то изложите его здесь
UschaOberhaber
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:05

Сообщение UschaOberhaber » .

Приветствую ТС!
примерно с полгода назад я тоже спрашивал форумчан о чём-то подобном. Нужна была труба даже не то чтобы дырки смотреть - а подкорректировать стрелка на 400-500м "по всплескам". К сожалению, скажу сразу - вся китайщина (которая мне попалась) и Юкон - это деньги на ветер. Все что вы купите дешевле 18-20к - будет шлаком. И приплюсуйте сюда хороший штатив - иначе намучаетесь нах смотреть даже в небольшой ветерок на мишень. А хороший штатив - это от 5к МИНИМУМ за самый-самый простой МанФротто или Giotto...
Не попадались в руки хорошего качества еще советские КОМЗы, возможно в них на 100-200м вы в хорошую погоду вполне рассмотрите мишеньки. ВОЗМОЖНО. Тут подскажут лишь люди, у кого они есть. Мне попадались 2 штуки с исцарапанными линзами, в них только муть видно.
Вот такой мой небольшой опыт.
Если получится - прикреплю фотку того, что я собрал.
UschaOberhaber
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:05

Сообщение UschaOberhaber » .

Изображение
Лопаточка не в счёт)
Труба - Штайнер 24х80, качество оптики потрясающее. Безмерно благодарен человеку у которого её взял
Штатив - Манфротто самый бюджетный.
Комплект вышел в 25к. Так что думайте, надо-ли оно вам.
п.с. Если вам надо разово в начале сезона пристрелять\проверить выверку ночника - бросьте клич в региональной ветке, авось пересечётесь на стрельбище и вам помогут с наблюдением в трубу\нормальный прицел...
Pavel-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 01:31

Сообщение Pavel-K » .

Я взял себе за 3000р. китайскую трубу 25-75х75, на 300 м. попадания видно, но уже плохо. В свой прицел Бушнель 4,5-30х50 вижу на 600+ метров.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Old drum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 17:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Old drum » .

aleks37 писал(а): если у вас есть проект то изложите его здесь
Пока не готов. К сожалению.
Купил по случаю, за 7000 рублей трубу "Левенгук" (стоимостью около 20000) думал что проблема будет решена надолго, но уже на дистанциях в 200 метров увидел, что картинка сильно мылит. Мираж мешает да и дрожание раздражает. Несмотря на тяжелый, строительный штатив. И это несмотря на переднюю линзу в 90 мм. Но, правда протестил один раз, в жаркий летний день. Да и мишень низковато была. Может с этим связано.
В общем не самые лучшие впечатления.
Хотя при наблюдении с балкона 9 этажа, отличная картинка и на гораздо больших дистанциях. Да еще и зрение у меня не фонтан стало.
Вот этот комплект меня заинтересовал. Телевизор 8 дюймовый есть.
Надо камеру какую прикупить, думаю...
https://ru.aliexpress.com/item...556_1,searchweb 201644_2_79_78_77_82_83_80_62_81,searchweb201560_1
Или вот еще комплектик - https://www.ebay.com/itm/FPV-K...woAAOSwoVFZ4c3B
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

в жаркий летний день
Тут и Цейс не поможет.
aleks37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:35

Сообщение aleks37 » .

я в лес не люблю ходить с не проверенным инструментом, сегодня иду с теплом а завтра с загоником или с нормальным прицелом то с одним карабасом то с другим и т.д. по бумаге пока не очень увлекаюсь вот и встал вопрос
Old drum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 17:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Old drum » .

aleks37 писал(а): я в лес не люблю ходить с не проверенным инструментом
Это безусловно правильный подход. Я тоже не агитирую. Просто поделился выводами к которым пришел сам.
aleks37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:35

Сообщение aleks37 » .

я тут прочитал отзыв на питерханте, человек взял veber 20-60x80 до этого был 20-60-60 пока доволен, я задал вопрос ему, жду ответа, если конечно привяжусь к бумаге то тогда буду что то посерьёзней искать
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя