Патронник и матрицы из под одной развертки .

inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

Господа предлагаю обсудить тему .
Стоит ли делать матрицу ТОЙ ЖЕ разверткой что и патронник?
Потому что мы должны получить размер гильзы то чуть меньше нежели сам патронник. А так получается что мы жмем тем же размером потом гильза отпружинивает ииии ??????
Pakistansky SysOp
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:06

Сообщение Pakistansky SysOp » .

Добрый день!
Шейку как обжимать?
С ув...
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Стоит ли делать матрицу ТОЙ ЖЕ разверткой что и патронник?
Не стоит.Той жен разверткой можно делать посадочную,фулсайз делается конкретно под правильные размеры при которых гильза правильно обжимается по телу(верх,низ)для этого нужна другая развертка с другими размерами.Оружейники которые в теме так и поступают.Видел.как они делают кастом матрицы ,они покупают заготовки и потом своими развертками делают правильный размер.Насчет закаливания ничего не знаю :)
Лобаев раньше делал фулсайзы той же разверткой,матрицы не работали,все выкинул.
глухарь
Поручик
Поручик
Сообщения: 6125
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 03:04

Сообщение глухарь » .

Изначально написано НСК-И:

Не стоит.Той жен разверткой можно делать посадочную,фулсайз делается конкретно под правильные размеры при которых гильза правильно обжимается по телу(верх,низ)для этого нужна другая развертка с другими размерами.Оружейники которые в теме так и поступают.Видел.как они делают кастом матрицы ,они покупают заготовки и потом своими развертками делают правильный размер.Насчет закаливания ничего не знаю :)
Лобаев раньше делал фулсайзы той же разверткой,матрицы не работали,все выкинул.

+100500
глухарь
Поручик
Поручик
Сообщения: 6125
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 03:04

Сообщение глухарь » .

Изначально написано НСК-И:

Не стоит.Той жен разверткой можно делать посадочную,фулсайз делается конкретно под правильные размеры при которых гильза правильно обжимается по телу(верх,низ)для этого нужна другая развертка с другими размерами.Оружейники которые в теме так и поступают.Видел.как они делают кастом матрицы ,они покупают заготовки и потом своими развертками делают правильный размер. :)

+100500
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Когда я заказывал винтовку в америке, мне гансмит не советовал делать патронник и матрицы одной разверткой. По его мнению, качественные заводские матрицы решают все задачи.
------------------
Hunt big or go home.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

По его мнению, качественные заводские матрицы решают все задачи.
Не важно какая матрица,важно,как она работает,как обжимает и какое биение дает.Я сейчас смотрю только ,как матрица жмет низ гильзы.Если там жмет,а верх жмут по определению все матрицы,тогда довести любую заводскую матрицу в нужный размер не составляет труда,делов на 10мин :)и матрица становится кастомом :)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

А как биение на дульце?
Слышал что безбушинговые матрицы биение на дульце дают меньше. Не знаю насколько это правда...
Все матрицы разные и каждую нужно тестировать на предмет биения и как она жмет.Я всегда использую только бушинговые матрицы.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

А как биение на дульце?
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post19729
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Стоит ли делать матрицу ТОЙ ЖЕ разверткой что и патронник?
Все такие матрицы, которые мне попадались, пришлось перетачивать.
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

Вот и я о чем Так таки возникает вопрос.
Где взять вторую развертку и какие она должна иметь размеры что бы сделать правильную фул матрицу ?
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

какие она должна иметь размеры что бы сделать правильную фул матрицу ?
Правильная фул должна жать плечи на 0.001". Тело вверху на 0.001". Низ на 0 - 0.0005".
Перетачивается из обычной рединговской бушинговой матрицы.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Где взять вторую развертку
Предлагаю под заказ из США любые не запрещенные детали и многое другое
Поставить ему задачу и он закажет и привезет.Нужно очень точно промерить свою несколько раз стреляную гильзу,сделать выводы и понять нужные размеры.Возможно с первого раза не попадешь в нужную развертку,но со второго после тестирвания уже точно попадешь.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Не важно какая матрица,важно,как она работает,как обжимает и какое биение дает.Я сейчас смотрю только ,как матрица жмет низ гильзы.Если там жмет,а верх жмут по определению все матрицы,тогда довести любую заводскую матрицу в нужный размер не составляет труда,делов на 10мин и матрица становится кастомом
А как биение на дульце?
Слышал что безбушинговые матрицы биение на дульце дают меньше. Не знаю насколько это правда...
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

Имхо насколько меньше жать вопрос специфичный) смотря какой материал гильзы и насколько отыгрывает назад. Проблема обжатия низа гильзы имхо только у кастом узких патронников. Низ гильзы из стандартного патронника мне кажется жмут фулы всех топовых производителей. У рединга вроде три типоразмера фулов. Сам после подбора остановился на рединг компетишн безбушинговой.
Вообще в наших условиях чем точить и гадать матрицы, :) проще купить качественную матрицу обжать в ней любые стреляные гильзы, и по гильзе потом заказать райбер для патронника)))
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

Нет, не стоит, есть развертки для изготовления матриц, назваются “resizer”.
Как правило, заказываются вместе с грубой и финишной.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Тело вверху на 0.001". Низ на 0 - 0.0005".
Это актуально для маленьких калибров 223,6 ррс.Для остальных калибров верх 0.0015-0.002 ,низ 0.001
Правильная фул должна жать плечи на 0.001".
Правильная матрица должна жать плечи на любой размер(условно),размер определяет пользователь,сегодня это 0.001,а завтра это может быть и 0.002,зависит от состояния гильзы и личных предпочтений.(работа затвора)
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Правильная матрица должна жать плечи на любой размер(условно),размер определяет пользователь,сегодня это 0.001,а завтра это может быть и 0.002,зависит от состояния гильзы и личных предпочтений
Ты прав. Поправлюсь:
Настроеная матрица должна ... (Дальше по тексту).
Djafar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:12

Сообщение Djafar » .

Как вариант заказал развертку для патронника по чертежу и по этому же чертежу римера заказал матрицы у Widdengunworks.
И матрицы он изготавливает потом отправляет кудато на закалку.
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

Интересно а есть типовые размеры как например гансмиты делают ?
То есть они же не делают кастом развертку каждый раз ?
Соответственно есть к акой то стандарт что есть развертка под
патронник а есть размеры стандартизированные под марицу .
То есть есть должен быть стандарт и на матричные развертки и на птаронники .
Djafar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:12

Сообщение Djafar » .

Нет. Они делают по твоему чертежу это скорее всего чпу.
А вот на сколько меньше они делают относительно чертежа вечером гляну.(есть обмер гильзы после матрицы)
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

дык а есл гансмит делает все с нуля и винтовку и матрицы ?
Как он делает типовой размер ?
Djafar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:12

Сообщение Djafar » .

Значит у него есть три развертки(Rough,Finish,Resize) сразу заказанные у одного производителя. Вот на сколько они отличаются думаю нужно спрашивать у производителя разверток. Либо самому указать на сколько. Как скажешь так и сделают.
Только все очень долго. мне PTG 8 месяцев делали.
дундук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 02:59

Сообщение дундук » .

Resize развертка, как правило, на 0,003-0,004 меньше по телу и на 0,012 по шейке. С запасом на шлифовку- полировку - закаливание. JGS сложные развертки делает 4-6 недель. Сроки выдерживают Многие СААМИ и ходовые кастом развертки есть в стоке
дундук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 02:59

Сообщение дундук » .

Еще есть фирма Харелл, у нас по прессам известная. Они наделали фул сайз матриц с шагом пол тыс по размерам тела (D1, D2...D8) 8 размеров. Шлешь им свои пожелания по телу, они сами подбирают, что надо. Могут и низ отрезать для коротких патронников или прочим нуждам. Но ограниченный выбор калибров((
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Шлешь им свои пожелания по телу, они сами подбирают, что надо.
Можно ссылку для ознакомления?
дундук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 02:59

Сообщение дундук » .

https://harrellsprec.com/index.php/prod ... length-die
можно по телефону многие, небанальные вопросы решить, но лучше говорить с европейским, а не русским акцентом :(
Именно в Харреле сильны патриотические, то есть антироссийские настроения((
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Спасибо.
Morozilkin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:32

Сообщение Morozilkin » .

По большому счету для финишного прохода в матрице нужно взять развертку, которой формировали патронник, и на круглошлифовальном ее заправить. Развертка станет острее, приобретет свежесть. Вопрос только один: в какой размер заправлять развертку? На сколько уменьшить диаметр?
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

perstkov писал(а): А я всегда думал что патронник и гильза имеют форму конуса.....
Так и есть,у одних конус больше,у других-меньше.
Или удивило то,что коническую развертку можно заточить или переточить на круглошлифовальном?
Без проблем,если у оператора руки не кривые.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей