Полный беддинг ресивера сложной формы

smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Проконсультируйте, кто имел дело с ресивером, отличным от цилиндра аля рем700.
Можно ли ресиверу в постель упираться не только лапой отдачи?
У меня CZ 527, там на ресивере множество выступов плюс хвостовик ресивера толстый. Как делать гласс-беддинг? Заливать полностью чтобы смола охватывала весь ресивер или обеспечивать только две плоскости контакта - горизонтальную на втулки/ресивер и вертикальную за лапу отдачи?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Можно ли ресиверу в постель упираться не только лапой отдачи?
Нужен гибкий подход.Рессивер должен прилегать к постели по максимуму.Лапа это важный момент,она должна прилегать только задней частью(которая ближе к стрелку :))бока и низ лапы должны быть свободны и должны не касаться смолы вообще.ИМХО
Вот тут, про гибкий подход :)
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post23759
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Да вроде все так и есть, есть несколько пузырей, но на 95% все прилегает, делал по мануалу. Сеет, 1-2МОА. Если примотать ствол изолентой к цевью - сеяние резко уменьшается, причем для всех патронов, но СТП нестабильна
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Да вроде все так и есть, есть несколько пузырей, но на 95% все прилегает, делал по мануалу. Сеет, 1-2МОА. Если примотать ствол изолентой к цевью - сеяние резко уменьшается, причем для всех патронов, но СТП нестабильна
Делал также по рекомендациям Игоря - всё получилось. СТП стала стабильнее гораздо, и куча ужалась. Там где лапа касалась с боков и спереди - смолу пришлось удалить. Вклеивал сразу заодно со втулками. Ложа была с Алюминиевой шиной от Dim99.
Нестабильность СТП, мне думается,(ИМХО) из-за дерева ложи. С нагревом дерево теряет влагу, затем опять набирает и т.д. И ни какая пропитка и обработка дерева от Этого явления полностью не избавит.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Сеет, 1-2МОА
Вот тут ,тест беддинга
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post44661
Если девкон замерзал на болтах(болты ресивера были затянуты),струбцинах, есть большая вероятность точек давления.Девкон должен замерзать на изоленте.(по Франклину)
Изображение
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Я делал на изоленте, про напряжения на ресивере помнил, поэтому решил вклеивать сразу все сборку ресивер-втулки. Пришлось повозиться с выравниванием, но думаю, в моем случае о напряжении вообще можно не говорить.
Лапу с боков, снизу и спереди обклеивал малярным скотчем в два слоя.
Тест с индикатором интересный, надо будет попробовать, если индикатор удержится на конусном стволе.
Ложа с алюм. шиной конечно здорово, но у меня FS со стволом 50см, думаю будет смотреться как карандаш в ней, да и тяжелые эти ложи.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

да и тяжелые эти ложи.
Легче деревянной.
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

А можете сделать фото и взвесить?
gravity
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 17 май 2007, 05:50

Сообщение gravity » .

Ложа с алюм. шиной конечно здорово, но у меня FS со стволом 50см,
Я правильно понимаю, что у вас "шутцен" фулл-сток?
Тогда возможно он в динамике ударяется со стволом, еще до выхода пули.
Никакой беддинг не поможет.Как выявить? - место удара будет видно после 100-200выстрелов на воронении, можно еще краской какой нибудь, мелом, бумагой-копиркой лицом к дереву...
Даже если я неправ - расскажите дальше как развитие вашего решения продолжится.
ПС: А изначально ствол вывешен был? Как винтовка в начале стреляла?
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Полная история.
После покупки пристрелял - кентавром оболочка 55гр около минуты, меня это устроило.
Через какое-то время на охоте не попал в цель, совсем не попал. Стрельнул опять по мишени и увидел что разброс около 10 см на 50м.
Долго ковырялся и увидел, что от затяжки ложевых болтов дерево промялось и скоба, она же шахта магазина - легла на ресивер. Шайба под лапу отдачи показала что дело в этом, куча пришла в норму, хотя ствол и задрался вверх
После этого ложе было переделано, передняя часть цевья срезана до винта антабки, и сделал беддинг.
Не стал разделять пиллар и гласс беддинг, сделал одновременно. Старался делать по этой статье
https://forum.guns.ru/forummessage/91/210169.html
задней точки опоры у меня не было, но решил что она только чтобы железо очень глубоко не ушло и просто подобрал толщину обмотки ствола изолентой
Винты обмотал скотчем, чтобы втулки были по центру, прикрутил все, ствол в двух местах скотчем обмотал. С ресивера все снял и замазал все дыры пластилином, в ложе тоже пластилин в месте шахты магазина. Лабу отдачи обклеил как в статье. Нанес на железо воск, располировал. Нанес в ложе девкон (Сейчас бы еще и на ресивер нанес, не было бы пузырей). Вставил железо, прижал до уровня, примотал по стволу изолентой, убрал выдавленное, через сутки разнял.
Результат разный для разных пуль. Кентавр со сиеррой полуоболочкой #1365 показал меньше минуты. Обычный кентавр оболочка стал хуже, 1.5-2 минуты, фиоччи оболочка так же или чуть лучше. Кентавр V-MAX - так же, Фиоччи HP получше, около минуты. После замотки ствола, VMAX в 0.4 минуты, фиоччи HP меньше минуты, кентавр и фиоччи оболочка около минуты.
Тангаж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:31

Сообщение Тангаж » .

Подскажите, уважаемые, где сейчас взять девкон или чем достойным заменить?
smola
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:26

Сообщение smola » .

gravity
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 17 май 2007, 05:50

Сообщение gravity » .

Результат разный для разных пуль. Кентавр со сиеррой полуоболочкой #1365 показал меньше минуты. Обычный кентавр оболочка стал хуже, 1.5-2 минуты, фиоччи оболочка так же или чуть лучше. Кентавр V-MAX - так же, Фиоччи HP получше, около минуты. После замотки ствола, VMAX в 0.4 минуты, фиоччи HP меньше минуты, кентавр и фиоччи оболочка около минуты.
Помоему вы все правильно сделали с бедингом (и с тем, что отказались от "шутцен" концепции :))
Ваш результат по фабр.патронам полностью сходится с тем, на что такие патроны вообще способны. Скажу я вам, что FMJ пули от Фиокки что .223, что .308 очень криво стреляют. И сениор Валентино Фиокки об етом хорошо знает. Забудьте про них, кроме как пострелять с рук по силуетам бегемота...что хорошо, если бегемот размером с собакой на 60м. Пострелять имеет смысл всегда.
Вот HP с дыркой в патроне Фиокки - так оно Сиерра. И ставят они V-max-ы и т.д. Их FMJ - FMJBT патроны собраны в Италии в городе Лекко, их патрики с амер.пулями собраны в Америке - чтоб не возить Haz-material по морям.
Чтоб судить о потенциале по кучности нужен самосборный патрон, ибо в вашем калибре бенчмарк как Norma Diamond Line нема.
Вообще есть вариант, что можно вашу чезетку чутка еще улучшить, если постатить антабку для сошек еще ближе к стрелку (вы с сошек стреляете??) Или на дорогом BR-упоре располагать винтовку на ее центре тяжести - чтоб мягкое ложе не гнулось в динамике выстрела.
И вообще - у вас уже оч.достойны результат с V-Max-om. стреляйте/попадайте/добывайте все до косули вкл.
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Результат был бы достойный при свободно вывешенном стволе. А 0.4 минуты я получил когда пластиковую карточку согнутую засунул между цевьем и стволом и сверху это всё изолентой в два слоя обмотал. Я бы может и успокоился, но СТП плавает при этом. Как пример, отстрелялся, с карабином неделю ничего не делал, только почистил после стрельб, и на следующей стрельбе VMAX ушел на 0.5 мила вверх. С той же кучностью, 3 группы по 3, каждую можно двухрублевкой накрыть. Потому и решил что это не вариант. Нашел токаря с индикатором на магните, буду беддинг проверять.
P.S. про самосбор согласен, от Алекса дешевые пули показали около 1 МОА, хоть и на узкой полке.
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

Уберите немного дерева в цевье наждачкой,чтобы увеличить зазор между цевьем и стволом.
Постарайтесь добиться того,чтоб при прицеливании,когда Вы немного давите на винтовку на сошках или опоре,ствол не касался цевья.
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

там просвет около 4-5 мм :), все выбрано давно
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Болты ложевые точно с зазором в отверстиях?
Диаметр отверстий?
Пробоины хаотично идут или есть система?
Например первая , вторая от нее правее/левее/выше/ниже, следующая еще дальше.
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Болты при вклейке обматывал скотчем и потом прикручивал втулки, так что зазор равномерный, отверстия 6мм
Про систему не скажу, не обращал внимания, в субботу поупражняюсь с индикатором, в воскресенье возможно постреляю, по результатам отпишусь
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Яб отверстия точно бы сделал в районе 8мм.
Может триггергард стоит со смещением и утягивает ресивер.. и болты от перекоса касаются.
Тангаж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:31

Сообщение Тангаж » .

Изначально написано smola:
https://forum.guns.ru/forummessage/153/2109716.html

Спасибо!
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

НСК-И писал(а): Нужен гибкий подход.Рессивер должен прилегать к постели по максимуму.Лапа это важный момент,она должна прилегать только задней частью(которая ближе к стрелку )бока и низ лапы должны быть свободны и должны не касаться смолы вообще
Доброго времени Игорь , а как быть с CZ-550 ? Там передний болт закручивается в лапу отдачи ?
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Проверил болты и втулки - все по центру, прям как у НСК-И описано - кинул болт в отверстие, он сразу встал в резьбу.
Пробоины - стрелял по три, первый в группе справа, второй слева, третий посередке, группы растянуты по горизонту
С индикатором попробовал - черт пойми что, видимо инструмент и ствол такие, индикатор 0.01 мм, три раза возвращается - четвертый нет. Потом попробовал померить изгиб ствола, то есть основание на ствол и щуп индикатора тоже на ствол - так отклонение еще больше чем если щуп ставить на ложе и тоже не всегда возвращается.
По стрельбе все так же, на 100м кентавр и фиоччи FMJ - 1.5-2 МОА, фиоччи HP и кентавр SP - минута и меньше. Кентавр VMAX на этот раз не порадовал, раскидало, не смог перепроверить потому что всего три патрона взял. Однако, фиоччи HP первая группа после FMJ тоже дала 2 МОА, а две следующих минута и меньше, возможно связано с разным сплавом оболочек. Кстати да, у них и капсюли разные, так что скорее всего на разных заводах делают.
Стрелял с прицелом 4Х, толщина креста как раз около 1 МОА.
После зачетных групп нашел две пластиковые бутылки из под сиропа какого-то, насадил их на ленту металлическую, которой доски щита мишенного были стянуты и стрельнул 4 патрона фиоччи FMJ. 3 пули в горлышки попали, а они как раз 3 см шириной. То есть по "живой" мишени результат лучше, чем по бумаге.
Засим, решил больше не мучиться, а стрелять потихоньку, учиться завал контролировать и на лыжах больше бегать - дыхалку тренировать.
Однако, готов выслушать ваши соображения, может и допилю чего.
Изначально написано dim99:
Болты ложевые точно с зазором в отверстиях?
Диаметр отверстий?
Пробоины хаотично идут или есть система?
Например первая , вторая от нее правее/левее/выше/ниже, следующая еще дальше.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Доброго времени Игорь , а как быть с CZ-550 ? Там передний болт закручивается в лапу отдачи ?
У меня нет опыта с такой конструкцией,сказать ничего не могу.
То есть по "живой" мишени результат лучше, чем по бумаге.
Для бумаги нужен соответствующий прицел,кратность от 32.Стрелять на кучность с кратностью 4 нет смысла вообще.Результата не будет т.к ничего не видно и сетка закрывает точку прицеливания .Меняйте прицел.ИМХО
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

кинул болт в отверстие, он сразу встал в резьбу.
=======================
Болт ч/з триггер кидали?
У вас маленький зазор по болту/отверстию... я так думаю.
Затягиваете и начинает касаться.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Может триггергард стоит со смещением и утягивает ресивер.. и болты от перекоса касаются.
Лучше сделать беддинг триггергарда. Тогда он будет стоять ровно.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Я когда то накололся на своем реме.
Ресивер сделал беддинг, а низ нет... позже сделал.
Первый выстрел слева, второй правее, остальные в точку.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

За беддингом триггергарда следует беддинг беддинга...
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

За беддингом триггергарда следует беддинг беддинга...
Это - Да!
Беддинг много чего делать можно... :)
Как то делал (а-ля беддинг) ремонт уплотнителей в Уазике силиконом. :)
ЗдОрово получилось!
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Да если честно надоело уже, раньше стоял х14, так результаты не лучше.
Видимо, это мой предел.
Изначально написано НСК-И:

Для бумаги нужен соответствующий прицел,кратность от 32.Стрелять на кучность с кратностью 4 нет смысла вообще.Результата не будет т.к ничего не видно и сетка закрывает точку прицеливания .Меняйте прицел.ИМХО
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Втулки стоят ровно, касания нет, иначе там перекашивало бы все. По усилию затяжки винтов чувствуется, когда ресивер на дереве лежал, после касания можно было еще оборот накрутить, сейчас винт крутится легко, а потом раз и встает, и четверть оборота не дает закрутить после этого
Изначально написано dim99:
кинул болт в отверстие, он сразу встал в резьбу.
=======================
Болт ч/з триггер кидали?
У вас маленький зазор по болту/отверстию... я так думаю.
Затягиваете и начинает касаться.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей