Очередной выбиральщик

Dominus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:43

Сообщение Dominus » .

Приветствую уважаемое сообщество!
Выбираю винтовку со стволом в варминт-контуре в 308ом калибре. Денег вестимо мало, на саму винтовку в пределах 100тыс.руб., ну плюсом десятку другую, но стрелять надалеко хочется...
Никогда такого не было и вот опять, как говорил Черномырдин ))
Твист хотел для тяжелой пули, задача бумага, гонги покупными патронами на 500-700 и в перспективе )) "другими" патронами на 700-800, дай Бог, замахнусь и на тысячу. В планах попасть на обучение в MILю. Прицел планирую Дедал с их же кроном 50 или 56 объектив.
CZ550 varmint даже новый влазит в бюджет... у 120 орсиса, смотрел, ствол тонковат, это скорее охотничье оружие (капитан Очевидность).
Оборудование пока присматриваю. Понимаю, что имеющиеся 800метровый дальномер Apresys, Никон Монарх3 4-16х50 bdc и кольца люпольд prw не подходят для задач, но буду прислушиваться к мнению опытных товарищей и двигаться...
Да, красная бумага на руках...
Спасибо кто посоветует или дельные мысли выскажет...
Есть ли что-то лучше чз550, учитывая диапазон цены 100-120 т.р.?
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Из нового лучше ничего нет(но если добавить 30тыщ то можно взять неновую тикку - другой коленкор совсем). Кольца и дальномер подходят, прицел не_очень(но прям дерьмом его не назвать, по стеклу лучше какого нибудь вортекса вайпера пст). Короче для гонгов подойдет. Но лучше вместо нового прицела сразу купить оборудование для "другого" патрона - больше толка выйдет. И вообще, чем дротИть на всякие шалабушки типа прицелы\ложи\прочее, лучше больше стрелять нормальными патронами и попадать в цель. Личные грабли, на истину не претендую.
гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

ИзображениеРем 700спс варминт в 308 с такой вот лучшей мишенью интересен?
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Зачем похожие темы плодить! "Бюджетная высокоточка"
Dominus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:43

Сообщение Dominus » .

Виталий, спасибо за разъяснение! Изначально брал никон на Тигра, будучи прилично знаком с СВД и ПСО-1, но с изучением альтернатив и подержав другое, понял, что 5 см с СВД на 100 - это не предел, хочется точнее и дальше. Еще минус Никона в сетке, точнее, в отсутствии возможности выносить горизонтальные поправки по сетке. На сетке хочется видеть тысячные.
Эрнесто Че
Тема, несомненно, похожа, но чз550 - это 70-80 т.р., мой же бюджет до трети выше. То есть немного побольше бюджетного. В бюджетной высокоточке остановились на cz, я пытаюсь с помощью компетентного сообщества понять -если накинуть к 70-80 еще до 40-50 т.р. - возможно ли взять что-то заметно лучше? Не знаю, Хова 1500, что-то с рук, возможно, рем700? И сразу возникает вопрос о том, с какой оптикой и креплением до 1000 можно будет дотянуться -
о планке с наклоном, оптике (я пока думаю за Дедал, но может, меня поправят). Вообще, что следующее вверх после чз варминт?
Гелани
Рем 700спс варминт в 308 с такой вот лучшей мишенью интересен?
Мне все интересно )) какой настрел и есть ли фотки с бороскопа, снимок зеркала, дульного среза, боевых упоров, винтовки в целом? И в перспективе насколько сложно перестволить его на 6,5х47?
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано Dominus:
Виталий, спасибо за разъяснение! Изначально брал никон на Тигра, будучи прилично знаком с СВД и ПСО-1, но с изучением альтернатив и подержав другое, понял, что 5 см с СВД на 100 - это не предел, хочется точнее и дальше. Еще минус Никона в сетке, точнее, в отсутствии возможности выносить горизонтальные поправки по сетке. На сетке хочется видеть тысячные.

Тут такая фигня в общем выходит, что винтовка с конечной стабильной кучностью 0.5-0.7 моа и с вашим прицелом(чз варминт с подобранным патроном) стреляет всегда лучше, чем какая нибудь аи с фиговым магазинным патроном и стабильной кучностью 1-1.5 моа и с отличным прицелом :) Естественно, если не стрелять по микроскопическим бумажкам-ценникам(хотя если зрение хорошее то на 300 и по ним можно). Если я конечно ничего не путаю и у вашего прицела есть отстройка от паралакса. Что бы выносить по горизонту, супер-пупер балл. сетка не обязательна(например до 300т метров зачастую при ветре 3-4 мыс можно и вашей сеткой вполне), если знать размеры мишени и иметь в телефоне калькулятор стрелок про. Но конечно, хороший прицел это очень хорошо. Но и стоимость как у 2х таких чз.
Groall
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 22:58

Сообщение Groall » .

Виталий Петров писал(а): Тут такая фигня в общем выходит
Тут фигни много выходит, начиная от подхода, заканчивая видением цели сего мероприятия :)
Посмотрите результаты соревнований например по бенчресту в Красноярске, там четко видна статистика, что винтовки стреляющие группы на 100 метров до 0,3МОА, на дистанциях 500 и 700 метров стреляют группы более 1 МОА.
Соответственно теперь перемножте это на свой комплекс...
Dominus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:43

Сообщение Dominus » .

Groall
Соответственно теперь перемножте это на свой комплекс...
Рад, что я вовремя спросил знающих людей и "мой комплекс" еще не имеет элементов (ну кроме стрелка, способность которого выжать из комплекса максимум под вопросом) и я могу избежать ошибок, о которых Вы меня предупредили, а не вопрошать что мне делать с бесполезным железом, не стоящим отданных за него денег. Более 1МОА на 700 это довольно много и далеко не во всякий гонг поместится, но это лишь перспектива. Мне бы пока 400 освоить, но все же думаю о работе на вырост.
Виталий.
Вы правильно помните и отстройка от параллакса на Монархе3 4-16х50 bdc действительно есть. Кстати, на малых кратностях в сумерки в прицел видно намного лучше, чем без оптики -спасибо 50му объективу. Я так понял, что в комплексе "стрелок-винтовка-прицел-патрон" помимо стрелка патрон решает и посредственная винтовка при хорошем патроне покажет результат лучше, чем магазиношный патрон и прецензионная винтовка? И, соответственно, при нормально притертых кольцах и грамотной затяжке винтов будет работать и базово приемлемая оптика?
И возвращаясь к винтовке - имеет ли смысл искать б/у Тикку или 700й Рем с толстым стволом? Хочется определиться с пусть менее бюджетной, но альтернативой CZ550 varmint. Чизу, кстати, смотрел и у товарищей, и в магазинах. Не варминт, правда, но 120й Орсис по ощущениям и внешнему виду заметно приятней. Легкий с тонким стволом 550й не лег. Даже Вепрь 308ой для меня намного прикладистей. Ясное дело, он не вариант, но на чезете я пока не остановился . Орсис -я легко снял затвор, произвел иные манипуляции, с виду он, может, и не выглядит так благородно, но в руках держишь - и его хочется держать. То чувство, когда сразу с оружием находишь какой-то общий язык. С Чезетом такого чувства до сих пор не возникло. Затвор ходит подклинивая, мож, это я косорукий... Может ЧЗварминт ляжет... но пытаюсь определиться с альтернативами, пусть и подороже.
Groall
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 22:58

Сообщение Groall » .

Dominus писал(а): Рад, что я вовремя спросил
купите рем 700, б/у найт за́ 100 т.р., кольца или кронштейн найт, рекнагель, баджер и будет Вам счастье.
всё остальное это выброшенные на ветер деньги.
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Большая ошибка, покупать в толщину всего бюджета - винтовку, а остальное - на сдачу от винтовки...
У меня получилось, что цена винтовки - это 1/5 цены всего комплекса... Хотя покупал так, без излишков, лишь самое необходимое, тоже в минимальный бюджет.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Dominus - Чз 550 варминт в 308м не является посредственной винтовкой! Хотя бы потому, что у нее твист правильный, а если ей заменить ложе на макмилана\хс\манерс, то она будет получше рема, так как те почти все ремы с 12м твистом. И таки да, винтовка+патрон главные составляющие успеха, без которых все остальное тщетно. Этой чизе еще надо резьбу на ствол. То есть, к сумме винтовки надо прибавить 70(ложе)+10(резьба)+10(дтк), или 70+10+30(банка). Но это можно сделать потом, после того как вы соберете начальный комплект из винтовки и оборудования для патрона и начнете серьезно стрелять.
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано Виталий Петров:
Dominus - Чз 550 варминт в 308м не является посредственной винтовкой! Хотя бы потому, что у нее твист правильный, а если ей заменить ложе на макмилана\хс\манерс, то она будет получше рема, так как те почти все ремы с 12м твистом. И таки да, винтовка+патрон главные составляющие успеха, без которых все остальное тщетно. Этой чизе еще надо резьбу на ствол. То есть, к сумме винтовки надо прибавить 70(ложе)+10(резьба)+10(дтк), или 70+10+30(банка). Но это можно сделать потом, после того как вы соберете начальный комплект из винтовки и оборудования для патрона и начнете серьезно стрелять.

у 550 Варминт - 12 же твист?
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Виталий Петров писал(а): Чз 550 варминт в 308м не является посредственной винтовкой! Хотя бы потому, что у нее твист правильный, а если ей заменить ложе на макмилана\хс\манерс, то она будет получше рема, так как те почти все ремы с 12м твистом.
Поясните пожалуйста что значит правильный твист? Если мы говорим про Варминт варианты винтовок с толстыми стволами, то у Cz 550 Варминт он 12" у всех, как и на Cz 750, на Ремах 700 тоже 12" у всех, кроме одной модели Таргет Тактикал с треугольным стволом, у этой 11", это все в калибре 308win! Имхо
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

Тикка, сако, блезер твист 11. Лучше стремиться к 11 твисту. Чтоб винтовку менять не пришлось очень быстро.
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

Рем 700 с 11 твистом, релодинга комплект. Прицел найт или вортекс или Дедал. Сошки синклер или что то под ф класс- это вообще номер один в списке.
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

Итого тыщ в 300 можно вписать все включая порох и пули ))
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано EC8OR:

у 550 Варминт - 12 же твист?

Точно! Спутал с 550й! У 550 варминт вообще 10й твист.
O G S R
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:48

Сообщение O G S R » .

Виталий Петров писал(а): Точно! Спутал с 550й! У 550 варминт вообще 10й твист.
спутал 550ю с 550й ?
12 твист у них
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Пить надо меньше(или больше, мне :). Чз 557 с 10м твистом.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

AndreichS писал(а): блезер твист 11
AndreichS писал(а): Итого тыщ в 300 можно вписать все включая порох и пули ))
Хочу такой комплект, чтоб Blaser и все включая порох и пули, дайте две!)))
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

Изначально написано Ernesto Che:

Хочу такой комплект, чтоб Blaser и все включая порох и пули, дайте две!)))

Читайте сообщения последовательно :P
Dominus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:43

Сообщение Dominus » .

Очертания винтовки начинают вырисовываться:
-твист 11 или 10;
- контур варминт или другой с 22мм на дульном срезе;
- многозарядная затворная группа;
- возможность модернизации(нарезка резьбы под банку/ДТК, установки хорошего УСМ, алюм.шины, ложа с отъемным магазином).
Есть, конечно, вариант брать для последующего перествола с нужным твистом, стоит ли и насколько сложно и затратно это? И наверняка перествол для некоторых из обсуждаемых моделей трудновыполним...
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано Dominus:
Очертания винтовки начинают вырисовываться:
-твист 11 или 10;
- контур варминт или другой с 22мм на дульном срезе;
- многозарядная затворная группа;
- возможность модернизации(нарезка резьбы под банку/ДТК, установки хорошего УСМ, алюм.шины, ложа с отъемным магазином).
Есть, конечно, вариант брать для последующего перествола с нужным твистом, стоит ли и насколько сложно и затратно это? И наверняка перествол для некоторых из обсуждаемых моделей трудновыполним...

Перествол от 90 т.р. и до...

А для чего вам 10-11 твист? Для чего вам тяжелая пуля? 12 переваривает все до 175гр, 10ый - 185-220гр но нахрена? Вы в высокоточку или буйволов валить?
Учтите что минимально необходимый комплект оборудования + 40 т.р. расходники, ну хотяб 100шт для начала еще +10т.р. химия + 5 т.р.
Или магазинные патроны? Тогда 6000р = 20 шт. среднего качества. Много настреляете? А если смотрите в сторону отечественных производителей боеприпасов - тогда это вообще теряет какой либо смысл... Можно просто купить Барнаул и кидаться им в сторону мишенеий, эффект - тот же, но дешевле! На винтовку тратиться не нужно))) Можно купить мноооого барнаула)
________________________________________________________
Поймите одну простую истину - хороший комплект оборудования и расходников - даст куда больший эффект чем хорошая винтовка с говнопатроном.
Dominus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:43

Сообщение Dominus » .

AndreichS считает, что 11 твист для снайпинга лучше, как я понимаю, это связано с возможностью запускать пули более 175 грейн со скоростью более 800м/с надалеко. Такая пуля будет менее подвержена ветровому сносу. ИМХО
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано Dominus:
AndreichS считает, что 11 твист для снайпинга лучше, как я понимаю, это связано с возможностью запускать пули более 175 грейн со скоростью более 800м/с надалеко. Такая пуля будет менее подвержена ветровому сносу. ИМХО

Вы считаете что твист кардинально влияет на скорость? Вы заблуждаетесь!
https://maksim-guns.ru/articles/274282
Разница в 1м/с! В 1 м/с Карл! Грубо говоря у 12го будет 820 м/с у 10го будет - 821м/с. Ветроснос - ветросносом, но покажите мне тяжелую пулю с хорошим БК в 308? Или посмотрите таблицы соревнований, чем стреляют в 308. Хотите тяжелую пулю и скорость, это вам на 300вм смотреть нужно...
Dominus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:43

Сообщение Dominus » .

Изначально написано EC8OR:

Хотите тяжелую пулю и скорость, это вам на 300вм смотреть нужно...

Практики с нарезным маловато... А возраст поджимает... в огневой подготовке поставил для себя задачи, и часть из них пока не выполнена: по пистолету получить устойчивый навык и сдать на "меткий стрелок" IDPA, по гладкостволу получить навык стрельбы на охоте по разной дичи, по полуавт.карабину и болтовику пройти без дисквалификации соревнования и стать не последним в таблице результатов, по болтовику пройти "меткий стрелок" на MILе, научить детей обращаться с оружием на уровне выше среднестатистического. Учитывая, что планы по высокоточке для меня сейчас приоритетны, этапы в ней я примерно нарисовал с учетом впоследствии других калибров (если пойдет) - с переходом на 6,5х55 либо 6,5х47, а почувствую, что могу замахнуться подальше - тогда и на 338LM.
Поэтому после получения навыка с 308ым или продам, или оставлю, и винтовка будет дожидаться получения стажа на нарезное детьми))
Про 300wm тоже думал, но для моего уровня рановато... С 308ым хочу максимум дальности, поэтому и думал насчет тяжелой пули и шага 11-10. 308 для меня сейчас выбор - еще и потому что доступны компоненты, много информационного материала от опытных товарищей, ресурс ствола побольше, чем на 300wm. Возможно, я неправ.
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано Dominus:

Практики с нарезным маловато... А возраст поджимает... в огневой подготовке поставил для себя задачи, и часть из них пока не выполнена: по пистолету получить устойчивый навык и сдать на "меткий стрелок" IDPA, по гладкостволу получить навык стрельбы на охоте по разной дичи, по полуавт.карабину и болтовику пройти без дисквалификации соревнования и стать не последним в таблице результатов, по болтовику пройти "меткий стрелок" на MILе, научить детей обращаться с оружием на уровне выше среднестатистического. Учитывая, что планы по высокоточке для меня сейчас приоритетны, этапы в ней я примерно нарисовал с учетом впоследствии других калибров (если пойдет) - с переходом на 6,5х55 либо 6,5х47, а почувствую, что могу замахнуться подальше - тогда и на 338LM.
Поэтому после получения навыка с 308ым или продам, или оставлю, и винтовка будет дожидаться получения стажа на нарезное детьми))
Про 300wm тоже думал, но для моего уровня рановато... С 308ым хочу максимум дальности, поэтому и думал насчет тяжелой пули и шага 11-10. 308 для меня сейчас выбор - еще и потому что доступны компоненты, много информационного материала от опытных товарищей, ресурс ствола побольше, чем на 300wm. Возможно, я неправ.

Подход у вас к выбору не очень корректный, я бы сказал. В высокоточном комплексе - винтовка - далеко не самый важный и главный фактор. Нужно смотреть не в сторону винтовки, она чудес не покажет, а в сторону патрона. Правильного патрона! Под ваш ствол, под ваш патронник. И не заморачиваться с твистом. Это вам сейчас не нужно. Правда.
Отдельно хочу добавить, тяжелая пуля и 10 твист может и будут плюсом... НО! При длине ствола дюймов эдак 30', но это уже совсем другой бюджет.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Из используемых в снайпинге пуль для 308го, наиболее дальнобойные как раз 175 грейн.
За счет сочетания скорости и бк.
А с такой пулей при одинаковой длине ствола с 12-м твистом скорость будет выше чем с 11м или тем более 10м твистом.
Если Вы пока начинающий - хороший вариант уже настроенный аппарат, предложенный выше.
Начнете стрелять потом в детали начнете вникать.
Alecks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 10:45

Сообщение Alecks » .

Изначально написано Alexey_K88:
Из используемых в снайпинге пуль для 308го, наиболее дальнобойные как раз 175 грейн.
За счет сочетания скорости и бк.

Скорее всего популярность 175 грейновой пули связана с имеющимся на руках оружием, а именно 12-м твистом. Если же не подбирать пулю под ствол, а строить винтовку под пулю, то 200 грейновая пуля будет превосходить 175 грейновую по ветросносу даже при значительно меньшей скорости (при равных дульных энергиях, например).
Dominus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:43

Сообщение Dominus » .

Изначально написано Alexey_K88:
.
Если Вы пока начинающий - хороший вариант уже настроенный аппарат, предложенный выше.
Начнете стрелять потом в детали начнете вникать.

Настроенный, конечно, лучше. Останется понять под какой патрон он настроен, эмпирическим путем.
Вообще я собирался попробовать приобретаемый карабин с имеющимся прицелом, потом брать более подходящий прицел.

Изначально написано EC8OR:

Отдельно хочу добавить, тяжелая пуля и 10 твист может и будут плюсом... НО! При длине ствола дюймов эдак 30', но это уже совсем другой бюджет.

Я ожидал и от 24" что твист скажется. Так что это для меня новость.. Орсис помнится хвалили, что они 11 твист выбрали для 120го, а не 12й.. пошел читать...
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость