А сейчас кто то пользуется ветровыми флажками?

Бауманец Тверь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:40

Сообщение Бауманец Тверь » .

А сейчас кто то пользуется ветровыми флажками???
Или все вертушки используют???
Я немного поэксперементировал с тканевыми, результат есть, но требует доведения до ума
Планировал сделать несколько - пару на всей длине стрельбища и один на мишени, ну и конечно анемометр никто не отменял
Изображение [/url]
Изображение [/url]
Флажки на рамке с возможностью вращаться вокруг оси, вот с отгрузкой провожу опыты, что бы подогнать на полное отклонение в горизонт на 5-6 м/с
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

А сейчас кто то пользуется ветровыми флажками???
Или все вертушки используют???
Флаг должен быть правильным(информативным),тогда от него будет максимальная польза.
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post44546
Бауманец Тверь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:40

Сообщение Бауманец Тверь » .

Изначально написано НСК-И:

Флаг должен быть правильным(информативным),тогда от него будет максимальная польза.
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post44546

это для соревнований
мне периодически на открытой местности винтовку пристрелять, да новые патроны испытывать
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Бауманец Тверь, ткань "гибкожесткая" в качестве индикатора используется?
уж сильно прямой выглядит.
Бауманец Тверь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:40

Сообщение Бауманец Тверь » .

Изначально написано AAG:
Бауманец Тверь, ткань "гибкожесткая" в качестве индикатора используется?
уж сильно прямой выглядит.

там рамка согнута из нержы пруток
просто обычная ткань мне не понравилось - кошмарит сильно
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

это для соревнований
Это для работы с ветром :) и не важно пристреливать или патроны испытывать :) :) :)
Бауманец Тверь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:40

Сообщение Бауманец Тверь » .

Изначально написано НСК-И:

Это для работы с ветром :) и не важно пристреливать или патроны испытывать :) :) :)

мне такие компактнее кажутся, в чехол от разборной мишени убрал и голова не болит, что пропеллер погнулся
вентиляторы, думаю следующим шагом будут :P
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Я когда-то баловался с отгрузкой флагов что б по углу ветер видеть :P Проще всего дома...вентилятор на малые обороты в сторону флага,возле флага кестрел...в блокнот угол зарисовал и так шесть скоростей...Потом режим"бриз" и чуть с ума не сошел :D(это голова вентилятора вверх-вниз и вправо-влево с затуханием и набором оборотов).Правильными\легко читаемые оказались синклеровские ленты по 45см и (не знаю что за ткань)пионерские галстуки полоса 5см по длинному краю(90см по памяти).Крепление вы сделали правильное Г-образка с подвесом.Очень не плохо с видюшек лента - делал по две вроде как лучше, да и оставить на стрельбище не жалко.
Бауманец Тверь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:40

Сообщение Бауманец Тверь » .

Изначально написано CMS-UA:
Правильными\легко читаемые оказались синклеровские ленты по 45см и (не знаю что за ткань)пионерские галстуки полоса 5см по длинному краю(90см по памяти).Крепление вы сделали правильное Г-образка с подвесом.Очень не плохо с видюшек лента - делал по две вроде как лучше, да и оставить на стрельбище не жалко.

попробую и этот вариант, ткань есть
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Правильными\легко читаемые оказались синклеровские ленты по 45см
Код на Синклере не помните?
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Не,не помню. Они на бобинах оранжевые и зелёные, лучше обе и ставить через один если на далеко.Но амеры хитрые и их ленты быстро разтрёпываются и обращаются в ветош, лучше плёнка из видео кассет.
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

viktor 34 писал(а): Код на Синклере не помните?
http://www.sinclairintl.com/sh...prod106489.aspx
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Спасибо Алик!
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Код на Синклере не помните?
Есть в наличии такие два мотка.
Руки до них не доходят использовать.
Могу продать. В Воронеже.
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Есть в наличии такие два мотка.
Руки до них не доходят использовать.
Могу продать. В Воронеже.
Ок. Отписал в личку.
Бауманец Тверь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:40

Сообщение Бауманец Тверь » .

Бауманец Тверь писал(а):попробую и этот вариант, ткань есть
Вот попробовал вариант отдельно с лентой 900 мм длиной и так же приклеил ленту к моему флажку, длина куска 450 мм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Даже видео запилил небольшое
часть 1
часть 2
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

удобнее, чем с коротким стало? субъективно
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Даже видео запилил
Длина ленты произвольная,обычно ленту опускают вертикально вниз(на установленных по высоте флагах) и не доходя до земли 5 см отрезают.на вашей установке такой вариант не пройдет т.к при смене направления ветра ленту намотает на установку.
Еще момент,для высокоточки эти флаги не годятся т.к по ним совершенно не видно угол ветра,изменения угла.Любое изменение угла ветра дает изменение точки попадания на мишени.Это важно.У стрелка должна быть четкая картинка по силе и направлению ветра.100м 4 флага,200 м 5 флагов,300м 6 флагов.
На истину не претендую. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бауманец Тверь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:40

Сообщение Бауманец Тверь » .

НСК-И писал(а):на вашей установке такой вариант не пройдет т.к при смене направления ветра ленту намотает на установку.
Флаги будут отдельно стоящие и именно с шагом 50 м, на самой мишени будет такой вариант, как сейчас. Вчера пробовал ставить длинный на мишень, за пару часов испытаний ничего не намотало, но может, зацепится есть за что.
НСК-И писал(а):Еще момент,для высокоточки эти флаги не годятся т.к по ним совершенно не видно угол ветра,изменения угла.Любое изменение угла ветра дает изменение точки попадания на мишени.Это важно.У стрелка должна быть четкая картинка по силе и направлению ветра.
Я охотник, попадать сурку в левый глаз с 500 м не планировал.
Поэтому и подход такой, более дилетантский.
Я озвучу, если никто не против, задачи и цели, преследуемые мной.
Задачи
1. Убойная зона любого промыслового копытного зверя от 10 до 20 см, это много, но и промах даёт подранка, мало того что ты упускаешь добычу, да ещё и обрекаешь зверя, как правило, на долгую и мучительную смерть. А если охота коммерческая, ты просто теряешь и мясо и деньги.
Отсюда задача попадать на 100-200, максимум 300 м, в цель диаметром 15-20 см, причём не редко двигающуюся с приличной скоростью.
2. Влияние ветра не учитывать нельзя - снос есть и приличный
Изображение
3. Место стрельбы и время прицеливания
- с засидки (лабаза) - все длины и ориентиры известны. Это делается легко, придя один раз на засидку, лазерным дальномером или просто ногами измеряются длины до ориентиров, которые чётко различимы на местности. Стрельба спокойная, так как объект добычи не знает о вашем присутствии и спокойно идёт на кормушку или солонец. То есть есть время оценить дальность стрельбы, силу ветра и внести поправки. Хотя бывает, что времени на учёт всего выше сказанного и нет, но это редкость.
- в загоне - есть время оценить расстояние до возможного места стрельбы, понять визуально направление ветра, до того как начнётся загон. Но здесь уходить с места номера нельзя и приходится довольствоваться глазомером или приборами. Местность может быть какой угодно, и ветер на месте стрелка может быть не сильный (лес, овраг, опушка деревьев), а в поле, куда от загонщиков выбежит зверь картина вообще не понятная. И здесь времени на раздумье вообще не будет.
4. "Рабочие" дистанции стрельбы - здесь надо учитывать место: в горах, например и на 800-900 м стреляют, но я живу и охочусь в центральной части страны. У нас преобладают поля, лес, перелески, небольшие возвышенности и овраги.
Рабочие длины стрельбы от 50 до 300-350 м, дальше, как правило, не позволяет стрелять местность.
Но почему у всех охотников, что знаю я, предел стрельбы, на которой они тренируются, заканчиваются на 200 м и именно по этому вижу много досадных промахов на охоте.
Цели
1. Научиться на практике применять боковую поправку на снос пули от ветра. Про деривацию я умолчу, сам бывший артиллерист, знаю что это такое и как влияет - для охотника и так слишком много чего надо учесть.
Именно научится быстро, зная расстояние и скорость ветра делать поправку при выцеливание убойного места на дистанции до 300 м.
Этого можно добиться только в тире на открытом месте (благо такое есть с дальностью почти 600 м).
2. Увеличить наглядность направления и скорости ветра по флажкам, сопоставить работу флажков с деревьями, травой и прочими естественными указателями - на загоне и у лабаза ставить флажки никто не будет.
3. Научиться стрелять на такие дальности, не боясь досадного промаха. Именно для этого был сделан станок для стрельбы, что бы исключить мои дрожащие руки. Сделалан разборная мишень с самовозвратными мишенями 4-х диаметро.
Естественно, потом я буду пытаться стрелять с упора, имитируя реальные условия стрельбы.
Вот такой подход я пытаюсь реализовать, именно с учётом применения на охоте, где нет удобного стола со стулом, пристрелочного станка, ветровых флажков, а есть лишь настрел в тире и опыт, который ты приобрел при этом, да и времени на выстрел может быть считанные секунды.
Бауманец Тверь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:40

Сообщение Бауманец Тверь » .

Про учёт скорости перемещения зверя, угла с которым он движется, его колебания при движении я пока умалчиваю.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

НСК-И, на транспортиры похожие предметы - это и есть транспортиры, чтобы угол отклонения лент проще измерять было? или что-то другое?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

или что-то другое?
Это индикатор ветра ,идеально работает при БОКОВОМ ветре.В идеале использовать вместе с флагами.
Бауманец Тверь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 18:40

Сообщение Бауманец Тверь » .

НСК-И писал(а):Это индикатор ветра ,идеально работает при БОКОВОМ ветре.В идеале использовать вместе с флагами
вот интересное видео
www.youtube.com/watch?v=3YquPrFZ5PY
америкосы молодцы.. всё таки наличие малого бизнеса, доступа к технологиям и живая конкуренция и просто любовь к хобби дают о себе знать
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Бауманец Тверь писал(а): америкосы молодцы..
День делов-то :P Всего и надо - рыболовные сторожки и ремкомплект роликовых коньков(8 пошипников с втулками,) пластик и баллон с краской или маркер...Прибамбас красивый но их массовое появление на БР-полях как-то резко против флагов результатов не подняло :D
alextrg42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:39

Сообщение alextrg42 » .

Я такие сделал, пять штук за пару часов на коленке, думаю попробую, потом до ума доведу ... а как то всем устроили и ничего другого пока не хочется

Изображение
Изображение
kabar
Поручик
Поручик
Сообщения: 4636
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 12:44

Сообщение kabar » .

У меня от 11 до 15ти флагов постоянно ,зависит от задачи стрельбы.
Изображение
Видов и размеров три.
Изображение
С ув.Артур
alextrg42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:39

Сообщение alextrg42 » .

А у меня видите на фото какой рельеф? По дистанции флаг можно поставить (где его видно) только на дистанциях 100/410/675/ и дальше только у мишени (мишень на 1143 м.)
И то на 100 последнее время не ставлю - и так мордой чувствую.
kabar
Поручик
Поручик
Сообщения: 4636
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 12:44

Сообщение kabar » .

И то на 100 последнее время не ставлю - и так мордой чувствую
Это заучивание ошибок.
С ув.Артур
alextrg42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:39

Сообщение alextrg42 » .

Каких ошибок?
kabar
Поручик
Поручик
Сообщения: 4636
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 12:44

Сообщение kabar » .

Каких ошибок?
Которые будут при такой стрельбе.
С ув.Артур
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей