Tripod для стрельбы

ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано Alexey_K88:
Я хочу этот узел сделать с регулировкой прижима - как на шаровых штативных головах. И быстросъёмным к тому же.

Расскажи как это? Я не могу понять стремление к быстросъему.
Вернее не понимаю как ночью находу этим пользоваться.
Почему нужно то снимать то ставит подпорку под приклад и тащить ее отдельно от трипода.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано 3РДР:
Спасибо. А дальше как? Куда нога, а куда этот основной элемент?

Остальное по фотографии подпорки. Она увеличивается.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

ягд писал(а): Расскажи как это? Я не могу понять стремление к быстросъему.
Вернее не понимаю как ночью находу этим пользоваться.
Почему нужно то снимать то ставит подпорку под приклад и тащить ее отдельно от трипода.
Да просто все. Идешь, смотришь, увидел, измерел дальность, например 800 м. Соотносишь угловой размер цели с дальностью и решаешь что ты видишь. Решил что можно подходить. Смотришь откуда ветер, если удобный, то подходишь метров на 300, садишься на жопу и все...кстати можно и на 400, да и подальше, подставка под приклад нафиг не нужна. Если лес, или кусты, то же нафиг не нужна. Другой вариант - идешь, смотришь, увидел то же самое и на такой же дальности, но когда подошел на 300 оказалось, что стрелять сидя с жопы не получается, а подойти ближе низя или хлопотно из-за ветра, тогда спокойно достаешь из рюкзака две ноги, спокойно их приделываешь, можно даже подсветить чуток, за 300 м пофигу. Тока такой форс мажор редок, хотя и случается, поэтому быстросъем.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано 3РДР:

Да просто все. Идешь, смотришь, увидел, измерел дальность, например 800 м. Соотносишь угловой размер цели с дальностью и решаешь что ты видишь. Решил что можно подходить. Смотришь откуда ветер, если удобный, то подходишь метров на 300, садишься на жопу и все...кстати можно и на 400, да и подальше, подставка под приклад нафиг не нужна. Если лес, или кусты, то же нафиг не нужна. Другой вариант - идешь, смотришь, увидел то же самое и на такой же дальности, но когда подошел на 300 оказалось, что стрелять сидя с жопы не получается, а подойти ближе низя или хлопотно из-за ветра, тогда спокойно достаешь из рюкзака две ноги, спокойно их приделываешь, можно даже подсветить чуток, за 300 м пофигу. Тока такой форс мажор редок, хотя и случается, поэтому быстросъем.

Так вы охотитесь на кошеных полях гладких как коленка после суконки :D а зачем ходить то?
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

ягд писал(а): а зачем ходить то?
А потому что движение это жизнь :) , живем не в тайге, а среди людей, и гладкие как коленка поля бывают тока на картине Левитана :)
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано 3РДР:

А потому что движение это жизнь :) , живем не в тайге, а среди людей, и гладкие как коленка поля бывают тока на картине Левитана :)

Для этого можно ходить в бассейн и заодно и пообщаться там можно.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

ягд писал(а): Для этого можно ходить в бассейн и заодно и пообщаться там можно.
Можно пообщаться. Тока бассейн не люблю, все детство плаванием занимался)) За фотки большое спасибо.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

[QUOTE]Originally posted by DonNikolas:

Судя по тексту, Вы про ночную? Что за винт, оптика? 400 и дальше для меня пока недостижимая дистанция. Хотя считаю что винтовка с прицелом стреляют гораздо лучше меня. Результаты "на дальняк" есть?

[QUOTE]
Простите, но ночная охота с подхода запрещена, а я законопослушный гражданин, поэтому так не охочусь. Личные подробности то же не склонен публиковать. Надеюсь на понимание.
Если интересно моё мнение по стрельбе, пожалуйста. Если попадаете на 400, значит винтовка у вас достаточно точная, и сможете и на 600 и на 700 и дальше, если позволяет калибр. Тут важна практика и настрел но если есть на 400 да да же на 300, то остальное дело техники только подойти надо вдумчиво спокойно и не пытаться брать наскоком, нужно время. Если на охоте стреляете с трипода, значит это и должна быть основная изготовка для тренировки. Я стоя с примуса стараюсь не дальше 200, но это уже предел, лучше ближе, сидя с примуса на земле можно до 400-420, дальше лучше лёжа с сошек, тут ограничен только дальностью идентификации прицела и возможностями патрона.
Вот обсуждаемая здесь доработка возможно позволит стрелять стоя до 300. Это очень существенно.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Изначально написано ягд:

Остальное по фотографии подпорки. Она увеличивается.

Посмотрел внимательно фотки подпорки. Получается что там весь блок в самом низу на уровне земли. Мне бы наверно больше подошел первый вариант, где блок поднят от уровня земли. На сколько он хуже, неудобнее, почему от него отказался?
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

где блок поднят от уровня земли. На сколько он хуже, неудобнее, почему от него отказался?
Он получится менее устойчивым - как бы изгибает ногу нажатием в середину.
И появляется дополнительное шатание.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Alexey_K88 писал(а): Он получится менее устойчивым - как бы изгибает ногу нажатием в середину.
И появляется дополнительное шатание.
Да...кругом засада... А так блок будет всегда в грязи, износится быстро, одевать будет проблемно, или надо какой то чехол-колпак колхозить, ну или обе части в сборе в рюкзаке носить, что не хочется. Можно конечно сдвинуть от середины вниз, не до самой земли, а см на 10... Вобщем информация для размышления... Ждем автора сего девайса с пояснениями по первому варианту :)
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано Alexey_K88:

Он получится менее устойчивым - как бы изгибает ногу нажатием в середину.
И появляется дополнительное шатание.

Нет там никакого шатания. Жесткость самого трипода такова что она выдержит и большие нагрузки.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

ягд писал(а): Нет там никакого шатания. Жесткость самого трипода такова что она выдержит и большие нагрузки.
А чего тогда от первого варианта отказался?
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

он не удобен.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Понятно. Спасибо.
Вот тогда какой вопрос подниму - может зря я изначально отказался от штатной приблуды к примусу, вот этой верхней штанги с двумя рогульками? ОТказался именно по соображения неудобства прицеливания, когда оружтие закреплено на двух точках. У кого есть опыт?
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Товарищ Сопромат говорит что крепление в одной точке в принципе не устойчивое. Зажим менее 10 % длинны рассматривается как одна точка.
Двухточечная ферма делит люфт на 2 трехточечная на 3 и т.д.
Остойчивость равностороннего треугольника наивысшая. Ферма из двух равносторонних треугольников или близких к ним лучшая форма.
Изображение
вот честно стырил из другой темы ... но сучность показана
Изображение
DonNikolas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:54

Сообщение DonNikolas » .

Изначально написано 3РДР:

Да просто все. Идешь, смотришь, увидел, измерел дальность, например 800 м. Соотносишь угловой размер цели с дальностью и решаешь что ты видишь. Решил что можно подходить. Смотришь откуда ветер, если удобный, то подходишь метров на 300, садишься на жопу и все...кстати можно и на 400, да и подальше, подставка под приклад нафиг не нужна. Если лес, или кусты, то же нафиг не нужна. Другой вариант - идешь, смотришь, увидел то же самое и на такой же дальности, но когда подошел на 300 оказалось, что стрелять сидя с жопы не получается, а подойти ближе низя или хлопотно из-за ветра, тогда спокойно достаешь из рюкзака две ноги, спокойно их приделываешь, можно даже подсветить чуток, за 300 м пофигу. Тока такой форс мажор редок, хотя и случается, поэтому быстросъем.

Судя по тексту, Вы про ночную? Что за винт, оптика? 400 и дальше для меня пока недостижимая дистанция. Хотя считаю что винтовка с прицелом стреляют гораздо лучше меня. Результаты "на дальняк" есть?
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Во-во.
В варианте с площадкой двухточечной слабые места: люфт в ручке примуса и небольшая опорная площадка присоединения этих двух площадок.
Целиться ничего страшного. Удержания надежного не будет.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Понятно. Чешем репу дальше :)
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Да, пятинога, да же на изоленте с одной стороны и резинке от примаса с другой, это совсем другой коленкор, удержание лучше в разы. Есть нюанс - у меня двунога совсем простая, поэтому грубая наводка передним примасом, но люфты в рукоятке дают возможность навестить точно, ну на 300 нормально, да ещё если руку набить. Надо попробовать, но по ощущениям на 300 влегкую. Вобщем благодарю за науку люди добрые, а то товарища Сопромата давно забыл :) Теперь надо попробовать собрать рабочий вариант.
Изображение
DonNikolas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:54

Сообщение DonNikolas » .

Изначально написано 3РДР:
Есть нюанс - у меня двунога совсем простая, поэтому грубая наводка передним примасом, но люфты в рукоятке дают возможность навестить точно
А если попробовать развернуть винтовку на 180?, чтобы трипод оказался задней опорой?Хотя нет, двунога падать будет.
Мысль пришла только что, если вместо двуноги попробовать собрать на двух ногах трипода при помощи пластиковых шарниров и пары алюминиевых трубок откидывающуюся дополнительную опору, ИМХО, вес конструкции добавится не значительно, а вот мобильность и удобство пользования возрастет заметно.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано DonNikolas:
А если попробовать развернуть винтовку на 180?, чтобы трипод оказался задней опорой?Хотя нет, двунога падать будет.
Мысль пришла только что, если вместо двуноги попробовать собрать на двух ногах трипода при помощи пластиковых шарниров и пары алюминиевых трубок откидывающуюся дополнительную опору, ИМХО, вес конструкции добавится не значительно, а вот мобильность и удобство пользования возрастет заметно.

А носить все время в развернутом состоянии?.
Задняя подпорка должна быть о двух точка опоры иначе качаться будет в право-влево. Этот вариант проходили.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Не утерпел, съездил пострелял на изоленте и резинке стоя. Ветер сильный порывами. Фотку выкладываю одну, потому что потом мишень наполнилась отверстиями и стала не очень информативной, и я еще по ней же другой прицел на этот патрон прибивал на 100 м, после этого опять за 400 стрелял, вобщем дальше там каша. Ветер гадкий и порывами, около 75 градусов, поправка на 312 м на ветер 0,5 мила. Черный квадратик на мишени ,примерно 5 см, удерживается хорошо, стрелять комфортно. Между дальними пробоинами 9 см и не докрутил один клик на ветер. Дальше на словах рассакажу. Потом стрелял на разные дальности до 470 м. Примерно так же,ну и + - клик, реже два на ветер. На 431 попал три в 9 см ,на 470м група из 3 -12,5 см. Причем сказать что я группами и на кучность стрелял наверно нельзя, каждый выстрел сам по себе с повторным наведением подставки в цель и со своей изготовкой, просто по три раза, что бы к мишени часто не ездить. Дальше не было возможности, но по ощущениям думаю что на 500 будет не сильно хуже. Думаю, что бахов через 50-80 результат еще улучшится, надо привыкнуть. Намного удобнее чем сидя с земли без упора под приклад, это при том что меня самого ветром колтыхало)) Немного ощущается тремор на большой кратности х24. но он не мешает стрелять. Сидя с упором даже не стал пробовать, приложился - так же как лежа с сошек на 470, решил патроны сэкономить...
Вобщем что хочу сказать: век живи, век учись и все равно дураком помрешь :) такая неказистая на вид хрень и такой результат. Не ожидал :)
Изображение
Изображение
Изображение
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Я летом буду простреливать милы на ТП.
Хочу сделать камеру на далеко из детского квадракоптера смысле возле мишени палка на ней камера с передатчиком все вместе вести аж 18 гр.
Разрешение камеры 1080Р и вроде даже можно найти с зумом цифровым до 16 и передатчик с монитором диагональ 7 дюймов с таким же разрешением. Бюджет всей фигни 5 тыров на али. Правда нужно два аккума 12 вольт ... но можно разоружить охрану...смысле у них старые бесперебойники валяются они не держат но на 2-3 часа можно найти.Вся эта лабуда ничего не потребляет.
Надеюсь не придется гонять каждый раз на 600 ... и отрабатывать стойку легче... смысле учит винтовку стрелять.
P.S. лучше иметь две регулировки спереди грубо сзади точно.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Да интересно. может то же ченить замучу с камерами.
ягд писал(а): P.S. лучше иметь две регулировки спереди грубо сзади точно.
Тут дело да же не в этом, хотя и это то же важно, а и в том что моя задняя хрень складывается вручную. Конечно надо покупать второй ген 2. вроде нашел трипод бу в хорошем сост, откручу одну ногу, и будет запасная :)
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

Если есть второй трипод - его можно к первому вообще не присоединять, а просто ставить сзади или спереди первого, когда есть необходимость далнего выстрела.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано Sum:
Если есть второй трипод - его можно к первому вообще не присоединять, а просто ставить сзади или спереди первого, когда есть необходимость далнего выстрела.

один чехол завсегда лучше чем два... если есть время.... но можно брякнуть железякой.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Sum писал(а): Если есть второй трипод - его можно к первому вообще не присоединять, а просто ставить сзади или спереди первого, когда есть необходимость далнего выстрела.
Надо пробовать, но мне кажется, что удобнее будет работать со связанной конструкцией. Раздельно может передвигать будет удобнее на месте, за то если надо будет быстро сменить позицию, то придется делать лишние телодвижения - винтовку на плечо, один трипод в одну руку, второй в другую, 100% будет бряканье и стук.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано 3РДР:

надо будет быстро сменить позицию

Попробуйте сделать такую штуки и одноточечный ремень. Ваш рост позволит носить карабин и освободить руки.
Изображение
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Был тут вопрос о живучести примоса, вставлю 5 коп., отходил с ним несколько сезонов, ИМХО очень капризный и жидкий, месяц назад сломал ручку попалам, слез со снежика, гля, а ему писдец, боится сырости, после летне-осеннего сезона лучше разобрать и смазать, конструктивно там внутри длинный шток который на конце разжимает втулку, вот именно этот узел закоксовывается, от влаги окисляется и не позволяет разложить, разбираем перед зимой, чистим и каплей литола смазываем. Никакой жижи внутрь ног не лить :)
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя