Tripod для стрельбы

Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Эта штуковина для стрельбы лежа и в лучшем случае на попе
Лёжа и на попе - харрисы 12-25. Готовый вариант.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Вот собрал на живую не подгонял не равнял. Просто опробовал вариант.
Имеет широкую регулировку. Все фотографии с одного ракурса чтоб было понятно как регулируется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображениепоследнее фото вернулись в исходное положение
Kb">
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Ноги у бипода укоротить поставить заглушки все подкрасить и отрегулировать. Между примосом и биподом поставить регулировочный ремень дабы не разваливались.
huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

Вот собрал на живую не подгонял не равнял. Просто опробовал вариант.
Однако, шустро, Вы, собрали :). Устойчивость хорошая, хомутики сами сделали или где-то готовые купили ?

------------------
С уважением, Сергей
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано горец:
ну не ночная тема .... мну так кааца :)

А что ночью то мешает? Примус сам выезжает как надо. Можно ограничители к ногам приделать типа трех лучевой звезды из ленты капроновой что б ноги не расползались а вставали как надо и регулировку на ленту поставить если нужно шире или уже.
Бипод в свободном положении (смысле ноги не зажаты) поднял и зафиксировал. Далее настройка по цели.
Носить в сложенном виде модно так (только я пока ноги у бипода лишние не обрезал).
Изображение
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Носить можно в десантном ранце перешить боковой карман справа или слева (кому под какую руку)
Изображение
Карман удлинить и вставить в горловину кольцо из пластика что форму держал.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано huntsv:

Однако, шустро, Вы, собрали :). Устойчивость хорошая, хомутики сами сделали или где-то готовые купили ?


Имеем в хозяйстве настольный сверлильно-фрезерный станок с координатным столом. Токарные работы (обдирку и сверление) заказал.
Но пока делал возникла куча идей по улучшению. Этот процесс бесконечный..... пока не надоест.
Устойчивость хорошая.... пробовал нацеливать трубу на крыше соседнего дома 118 метров. Трима нет стоит мертво. Будут соседи ворчать я им провода от антенн с мелкашки укорочу под самый резонатор. :D
P.S. В нашем сельмаге винтов под имбус на 12 нет. Поеду в город куплю . А так торчат на 16 а пилить лень.
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

Подпишусь.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано горец:

Все равно эти 5 ног ваашпе не возбуждают как то

Если честно то меня тоже....
Я вааще... смысле боковой карман перешить для того чтоб не тащить в руках. Конечно эта штуковина ещё та.... Когда трава ... как то надо изловчиться стрелять стоя после перехода по пересеченной местности с тем же РД (забит до отказа кучей нужных предметов).
Но как говорить в народной пословице на без рыбье и сам раком.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Все равно эти 5 ног ваашпе не возбуждают как то
А четыре?
Видел на выставке четырехногу "от Рыныча".
Ростом - выше меня. :)
В положении "посох" держится отлично, не раскладывается, не стучит ногами, всё ОК с этой стороны.
Чтобы её разложить надо точно знать где именно надо нажать и в какую сторону. Дома, до выезда в поле/горы надо сей момент отработать до автоматизма, чтобы в том числе и на ощупь точно знать в какое место нажимать и в какую сторону. В темноте нанесенных меток на ножки скорее всего видно не будет. Может какие тактильные ещё метки нам присутствуют, но незнание немецкого языка и отсутствие у продавца переводчика не позволили этот момент прояснить.
Устройство прочное и длинное, изготовлено очень качественно.
Что не понравилось - ну отсутствие мною очень любимой пятой ноги. :)
Длину если что думаю легко можно подпилить под необходимый рост, или упереться и самому подрасти :) (что будет сделать по-сложнее)
Ещё момент - "стремя" в которое надо наступать ногой для имитации пятой ноги сделано из материала типа жесткой резины и при небольшом нажатии вперед на приклад вертикаль гуляет.
Надо пробовать стрелять на кучу...
Да! Цена - 20500 руб. Для такого качества (немецкого) думаю нормально.
Хотя на сегодняшний день длинные сошки + под приклад праймос гораздо оперативнее, и по устойчивости тоже думаю лучше.
ИМХО.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано Alexey_K88:

А четыре?
Видел на выставке четырехногу "от Рыныча".
Ростом - выше меня. :)

ИМХО.

Дико извиняюсь но там четырехногие трех размеров в зависимости от роста. Вроде у чехов видел.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Вот это стремя в переноске как будет ?
Как там решена его транспортировка ?
Продавец достал его и нацепил уже потом. То есть лежало отдельно и носить думаю можно отдельно.
Болтанка вертикали именно из за "растяжимости " стремени ?
Именно. Оно не то чтобы очень тянется - оно меняя форму как бы удлиняется.
ИМХО сразу заменил бы на стремя нормальной формы (как на седле) из жёсткого материала. Д16 думаю не сильно утяжелит, особенно по сравнению с толстой резиной. У кого то был фрезерный станок. :P
Дико извиняюсь но там четырехногие трех размеров в зависимости от роста. Вроде у чехов видел.
Про разные размеры не спросил. Языковой барьер... А было бы здОрово!
Ещё что понравилось в Этой конструкции - задняя и передняя пара ног могут иметь одинаковую длину. (В праймос - полекат, это которая пятиногая, удобнее когда задняя пара ног короче передней на 6-10 см)
Очень большая и очень оперативная регулировка по вертикали.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Я думаю что оттяжка должна быть максимально жесткой не тянущейся и регулировка только за счет скользящего зажима. Поставил закрепил оттяжку отрегулировал и натянул качнув всю конструкцию вперед. Так будет меньше играть по вертикале. Только по мне ... такой длинный палка руку занимает с подхода не удобно .... ствол тогда за спину... Это время на изготовку и выстрел. В лесистой местности иногда можно к стволу дерева прицепиться ... бывает нужно быстро стрелять ну метров 150 - 200. только не говорите что после 2-3 км по пересеченной местности с полным РД можно стрелять на 150- 200 с рук. Я даже на 100-120 подумал бы и поискал на что б опереться.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Вот переделал gen 2 можно сидя или с колена даже на склоне канавы.
Изображение
Изображение
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

ЗдОрово получилось!!! Еще бы быстросъемность как-то замутить и можно на поток, я б первый в очередь записался!!!
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано kartmaxxx:
Еще бы быстросъемность как-то замутить

А что тут мутит-то. Шарниры на пружинах. http://www.alterv.ru/site.xp/050049052057.html
Осталось ленту молли с регулировкой установить что б раскрытие было по росту и ширине удобно. Ночью не нужно напрягаться. Отстегнул и все раскрывается на нужный размер.
Изображение
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Игорь, я правильно понял, при усилии рычаг с шаром выдергивается преодолевпя усилие прутка, а в обратку с усилием вставляется?
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Пружина с поворотом вынимается и шар выходит с небольшим усилием.
Разрезная втулка с шаром остается на ноге. она не мешает. Я установил их со смещением дабы не стукались хотя диаметр такой что они не достают.
Я это делал ради одного .... можно быстро поставит примос и стрелять уверенно на 100 + . Можно стрелять на любой местности хоть на склоне оврага.
Трипод классический с замками по три штуки на ноге пока установишь время уйдет масса. У меня так быстрее получается.
Karamba1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:20

Сообщение Karamba1 » .

Изначально написано ягд:
Вот переделал gen 2 можно сидя или с колена даже на склоне канавы.

А если цель двигатся начала? Голова, понятно, поворачивается. А стойки под прикладом позволят повернуть винтовку?
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано Karamba1:

А если цель двигатся начала? Голова, понятно, поворачивается. А стойки под прикладом позволят повернуть винтовку?

Да легко. Голова крутиться. Замки на биподе отпускаете и крутите градусов по 30-40 вправо и влево. Шарниры внизу и изменение длины ног на биподе дают свободу опоре под приклад. Можно прикладом описать окружность.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

А как это в сложенном виде? На далеко носибельно?
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Близко
Изображение
не очень
Изображение
совсем далеко
Изображение
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Спасибо, интересная идея, можно попробовать. тем более что бипод в хозяйстве есть. Если что еще пояснений попрошу, ладно?
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Еще можно попробовать примос бипод приколхозить вместо этого, быстрее устанавливаться и регулирлваться будет
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Да была такая мысль... но что остановило. Все таки конструкция будет большой и другой тип шарнира. Разбирать с инструментом. Нужно четыре разрезных втулки. Вааще можно сколхозить только бипод куплю и шарниры закажу. Шарниры немецкие наши везут долго а из нержавейки стоят как чугунный мост вместе с паровозом.
(K0734.10062, цена 1476,20 руб. за 1 шт. с НДС, под заказ)
Шарниры будут внизу а это не очень.
Изображение
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Кстати эти биподы есть короткие
И вообще их там тьма оказывается
https://www.primos.com/products/shooting-accessories/
https://www.primos.com/products/trigger-sticks/
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано kartmaxxx:
Кстати эти биподы есть короткие

Тогда можно использовать старую схему соединения. Шарниры угловые и стальные. Вес увеличиться но время приведения в боевое состояние сократиться что очень важно. Может ухудшиться остойчивость при большом отклонении бипода из-за веса.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Имхо главное - техника стрельбы со стиков, а не сами стики. Я пользуюсь разными: алюминиевыми, карбоновыми, деревянными. До 300 вабще не проблема.
------------------
Hunt big or go home.
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

BGH, просветите, пожалуйста, по поводу техники. Или где почитать можно.? А то у меня уже после 100 проблемы со 100% выстрелом начинаются (треммор, так его разтак) . Читаю тут и комплексовать начинаю)))
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Я делал так:
Сначала несколько тренировок насчет стойки стоя. Мне повезло: Алексей Хабаровск был еще не в космосе и тратил время на новичков :P В принципе, на этом можно остановиться. Хорошо овладевший стрельбой стоя стрелок стабильно попадает по кирпичам на 300. Не раз был тому свидетелем.
Дальше я тоже перепробовал разные подставки, моно-, би-, три-поды и понял, что надежны только триподы. Чем меньше ног, тем больше появляется направлений для качения.
Дальше я долго тренировался пока не понял, что оружие на трипод надо класть не концом цевья (как делает большинство), а центром тяжести. То есть встаешь в правильную (!) стойку для стрельбы стоя и подпираешь триподом в центре тяжести.
Бинго!Быстро вскидываешься, быстро целишься, метко стреляешь.
Есть еще несколько тактических приемов работы с триподом на охоте, но это отдельная тема. Лучше в Охоте или Трофейной обсудить.
------------------
Hunt big or go home.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя