Новый рекорд дальности поражения цели.

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

chiko_dag писал(а): чурками
это не национальность, это поступки поведение образ мыслей, и как следствие- отношение окружающих.
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

да, "простите нас, ИГИЛ" (с) , что мы не разделяем пляски после отрезания голов
как-то с детства не приучены
канадский снайпер вот нас тоже где-то понимает
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

VladiT писал(а): Вот вы стрелок. Что вы намерены делать, узнав про этот случай? Вы все бросите и начнете пытаться повторить это? Нет, если вы человек разумный и практичный, вы для начала, подождете, когда сей канадский мастер повторит свое достижение хотя-бы в тепличных условиях полигона.
А зачем? Уже приводили пример прыгунами. Прыгнул раз Бубка на 6,15 и уже чемпион. Второй раз он этого не подтверждал. Вернее, не получалось. Ни 6,15 ни 6,16. Но ведь рекорд был. А потом его побили. Не он сам, а другой.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Andrey_64 писал(а): точность выстрела и расстояние при стрельбе были проверены при помощи видеокамер
Как видеокамерами проверить расстояние?
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

Изначально написано CMS-UA:

Как видеокамерами проверить расстояние?

так же как и попугаями, видимо :)
я там жирным выделил, где читать, за остальное поручиться сложно
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Прыгнул раз Бубка на 6,15 и уже чемпион. Второй раз он этого не подтверждал.
А там и не надо подтверждать - он прыгнул на открытых соревнованиях при общепринятом судействе. Такой прыжок не надо ни повторять, ни подтверждать - он подтвержден документально и из этого следует что другим имеет смысл пробовать, что дело тут честное.
А теперь представим себе что нам сказали что Бубка где-то там дома или на даче так прыгнул. А подтверждает это его тренер и его друзья, но вот беда - ничего кроме ихних слов нету, а Бубка при свидетелях прыгать стесняется. Вот наш случай. Никакой нормальный человек на столь зыбкой почве не станет ни на что подрываться.
Еще раз повторю: Нет никакой проблемы этому суперснайперу поехать на мирный полигон, отмерить такую же дистанцию и повторить свое достижение, раз он это умеет. Пусть палит в маске, если боится. Все отснять и снять все проф. вопросы.
Но нет, и не будет этого, а будет байда про секретных партизан и военную тайну, вот увидите. А значит, фуфел детектед, да и все.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

VladiT писал(а): Бубка где-то там дома или на даче так прыгнул. А подтверждает это его тренер и его друзья, но вот беда - ничего кроме ихних слов нету
Война не стадион. Тут уже идёт деление верующих. Как в религии. Одни верят в бога. Другие верят, что бога нет. Это тоже их вера. Их религия.
Ну выложат видео. И чё? Часть народа заявит, что на видео нет 3540 метров. Тама меньше, и точка!!! Даже если будет лазерный дальномер, скажут, что видео-монтаж и т.п. Другая часть верующих согласится с тем, что на видео есть 3540 метров.
Вы не верите. Это ваше право. Я допускаю, что чисто технически такое возможно. Шанс есть. Не большой, но есть. Как лотерея. Играют многие, а выигрывают единицы. Причём некоторые с первого билетика. )))
smola
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:26

Сообщение smola » .

Ух, я думал тема умерла уже)) Любой может взять калькулятор, посчитать поправки на такую дистанцию и убедиться, что это технически не возможно. Скорость они не скрывают - 805 м/с. Видео нет, одна болтовня канадца. Но даже, если он играясь с винтовкой, совершенно случайно нажал на спуск и попал - это выстрел снайпера? Ну представьте, что два этих чела взяли десяток банок пива, залезли на Останкинскую башню и ради развлечения стреляют в сторону ВДНХ. Просто от безделия, ради развлечения. Попадают случайно в прогуливающегося у павильона Космос человека. Круто! Это рекорд!
zloi2010
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:14

Сообщение zloi2010 » .

Изначально написано VladiT:

Согласен с вами. Не знаю, гражданских или военных, но скорее всего был выстрел по группе людей и в кого-то дуриком попали. В любом случае, при сегодняшнем уровне развития оружия, такое попадание относится к разряду вероятностных, а не уверенно прогнозируемых событий и практического значения для других стрелков не имеет.
По большому счету, увеличение дистанций применения сдерживается не только возможностями оружия, но и невозможностью точно идентифицировать важность цели на дистанциях более километра в боевой обстановке. Сегодня эполет не носят, и определить, кто в прицеле невозможно. А сделать точный и сложный выстрел из дорогого оружия по случайной или малоценной жертве - глупость. Тем более что сразу надо менять позицию. При этом, если уж так точно известно что там важная цель - то накрыть артиллерией или минами это место будет надежнее. Да и стоят как суслики редко и стоящий 10 секунд неподвижно человек скорее всего как раз, случайная и малоценная мишень, грубо "лох", в боевом плане. Так что рекорд этот - практической пользы не имеет и есть чисто медийное либо пропагандистское явление.

Согласен полностью!
Это пропаганда , что бы чуркобесы даже за 4 км сцали.
zloi2010
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:14

Сообщение zloi2010 » .

Изначально написано naiza:

а у вас там всех не русских принято называть чуркобесами или только всех тех кто живет юго-восточнее?

Только тех кто душою не русский.
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

Изначально написано DBoronin:
?

звезда, а вариант был экспортный, его модификация Вам мало что скажет, такого в войсках не было
он тогда был вообще в единственном экземпляре, я эшелон с Сарышагана сопровождал..., его и испытывали
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

Изначально написано Andrey_64:

тут от лукавого как раз попадание,
так как техника не обеспечивает такие попадания, случайность, от лукавого..., возможно :)

Но, если у винтовки кучность меньше, чем 0.5моа, то тогда беру все свои слова обратно, тогда это теоретически возможно и возможно, что это мастерство и рекорд!
например, не 0.5, а 0,3моа, тогда:
на 3500м, 0.3 * 35 = 10,5моа
2,9089см * 10,5 = окружность диаметром 30,54 см - можно ставить рекорд "убить боевика в грудь"
0,2моа:
0.2 * 35 = 7моа
2,9089см * 7 = окружность диаметром 20,36 см - можно ставить рекорд "убить боевика в голову"
но, такая винтовка должна на 100метров класть пуля в пулю по методу Ганзы :) 4 выстрела - 1 дырка

мало того, что 0,5 угл. минуты для .50 бмг это уже выдающийся результат, так еще и считаете вы эти окружности для дистанции 1000 метров.)))
на 3,5 км это все еще надо умножить на 3,5. :)
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

Изначально написано SSA1:

мало того, что 0,5 угл. минуты для .50 бмг это уже выдающийся результат, так еще и считаете вы эти окружности для дистанции 1000 метров.)))
на 3,5 км это все еще надо умножить на 3,5. :)

не надо
3500 больше 100 во сколько раз ?
вот я и умножаю на 35
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

точно, это я увлекся.)
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

а вот 0.5моа похоже для неё действительно мечта, так что "рекорд" везения всё-таки
алексей с сахалина
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 03:38

Сообщение алексей с сахалина » .

Два джапа тоже рекорды ставили - кто быстрее сотню китаез нашинкует - потом расстреляли китаезы обеих нах, и победителя и проигравшего.
Как-бы потом канадским снайперам бошки то не пообрезали. Кстати, ничего не буду иметь против этого. Так как люди не олени, и не стоит такие рекорды озвучивать. Пристрелил и пристрелил, кричать об этом на весь интернет не стоит. Потому как потом и спросить могут, и не обязательно что с самого стрелка. С родных тоже не обломяться.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Взял оптику(марч 10-60) и посмотрел на меряную яндексом 3500м, я знал что там стоит :P но так в жисть бы не понял что это двухкамерный холодильник :D А уж марку опознать...а тут сразу "имя,фамилия,партийная принадлежность" чегое-то сомнительно сильно.Конечно можно написать что стрелял он по наводке ДРГ находящейся от цели в 50м...ну какая разведка вызовет огонь снайпера зная что он в трёх с половиной км? Тут моральная сторона больше беспокоит - стрельба во всё что в далеке шевелится ради рекорда?
Фантазии хватает только на то что сильно хотелось рекорд чтоб дома из никто стать легендой,шанс мизерный а время не ждёт - дембель на носу. Залез на высотку и посмотрел вокруг...Обана!!! - рынок как на ладони в 3.5 км...в 4.00 пока коменданский час прибился по рыночной площади и жди пока торговцы соберутся(исключительно мужчины причём) народ набрался и дал стрелок по рынку...разбежались один лежит - оп и рекорд нарисовался,попал-бы в бабу - завалил шахидку значит вот и всё.Безнаказаность там да ещё и показная.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

А навеяло это тем что жертва без оружия и угрозы никому не представляла,причём при полном отсутствии в необходимости такой бестолковой и ненадёжной стрельбы...
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

А он обязательно должен быть, чтоб поверили?
Про высадку на Луну ролик есть, но ведь не верят )))

Потому и не верят,что в этом ролике лажа,с теми же тенями в разные стороны и развивающийся в космосе полоссатый флаг. :)Ролик можно покадрово рассмотреть,проанализировать специалистам и т.д.,а слова...ну ,что слова,их,как говорится,к делу не пришьешь. :)
В этом рекорде с самого начала одни сомнения.Ведь по-человечески как?Сотворил стрелок чудо,попал в цель на 3450м,причем снимали на видео,после такого сразу ролик на суд зрителей и пяткой в грудь,во мол,какой я крутой снайпер. :)А тут тишина в ютубе,одни бла-бла по телеку...но мы же знаем,как они умеют бла-бла много и бездоказательно говорить.
Ролик может и появится,но позже,когда подчистят его,под этот рекорд. :)
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Изначально написано CMS-UA:
А навеяло это тем что жертва без оружия и угрозы никому не представляла,причём при полном отсутствии в необходимости такой бестолковой и ненадёжной стрельбы...

Совершенно верно, согласен. Тут явный отголосок колониального поведения ("Ура! Я пристрелил папуаса!").
Я бы вообще, поставил на обсуждение такую позицию:
Армейский снайпер в бою имеет право и не знать точно, по кому стреляет. Там идет замес и по снайперу этому тоже кто-то может работать, там не до размышлений.
Но снайпер-высокоточник, действующий на дистанциях где ему лично ничто не грозит - просто обязан знать, кого собирается убить. Это должна быть действительно важная и опасная для его стороны цель, и только это в моральном плане оправдывает заведомо безнаказанное уничтожение, характерное для высокоточного дальнобойного оружия. Это следует именно из основной особенности такого оружия - оно и проектируется и используется только для того, чтобы наносить безнаказанные удары при отсутствии прямого личного риска стрелка. Это оружие исключительно наступательное, т.е. применяется только при наличии инициативы и выбора. Оно не предназначено для отчаянных ситуаций, где нет выбора. Стало быть, с таким оружием, в отличие от иного - наиболее важен моральный аспект для лица, принимающего решение на выстрел.
Если кто-то думает, что это неважно, я напомню что моральный аспект - это не абстракция. Нарушение неких основополагающих моральных норм войны прежде всего, дает противнику право на то же самое. Причем, именно по официально одобренным мировым сообществом нормам и правилам войны. И чтобы иметь право утверждать свою правоту, сторона конфликта просто обязана точно соответствовать этим нормам, тем более когда БД ведутся при колоссальном превосходстве в силах и нет никаких причин выходить за рамки цивилизованного поведения.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Вы не верите. Это ваше право. Я допускаю, что чисто технически такое возможно. Шанс есть. Не большой, но есть.
Ловлю на слове - дайте числовое значение такого шанса, если не трудно. В процентах попаданий от произведенных выстрелов.
Уверен, что при такой попытке вы точно как и я придете к выводу, что тут налицо случайное, а не хоть чем-то гарантированное попадание. И поэтому, никакой практической пользы от этого "рекорда" нет, ни один вменяемый практикующий стрелок на основании имеющейся о таком рекорде информации не станет ни пробовать, ни тренироваться в чем-то подобном. Вот появится дополнительная техническая информация - тогда посмотрим, о чем речь. А пока - ни о чем.
алексей с сахалина
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 03:38

Сообщение алексей с сахалина » .

("Ура! Я пристрелил папуаса!"
Ну как без этого? Снайпер по своей сути охотник. Только трофеем хваться не стоит.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано Mr_Kalter:
А вообще кто нибудь из высокоточников сможет реально просчитать траекторию такого выстрела? Просто мне мозг подсказывает что пуля перед самой целью будет иметь угол падения от 30 до 40 градусов, а с таким углом ошибка даже на 3-5 метров в дальности будет 100% промахом. Сомневаюсь что есть дальномеры определяющие расстояния с точностью до одной тысячной, а про разницы в показаниях приборов в зависимости от влажности, температуры воздуха и прочих факторов я вообще молчу. Другое дело определили дальность по координатам конкретной точки через спутники и прочую хрень, метка электронная например. Но тогда как угадать чтобы цель появилась именно в этой точке с точностью до полуметра? Эх чует мое сердце что был второй стрелок в километре-полутора синхронизированный по времени с рекордсменом)))

А вы спросите ктоибудь сдесь из пишущих в этом топике стрелял по ростовой цели хотябы на 2км?
Я да, если что.
Про первый выстрел и всякие варианты с пристрелкой это сдесь только теоретики пишут.
Обмельчала высокоточная ветка на ганзе.
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

Изначально написано DBoronin:

А вы спросите ктоибудь сдесь из пишущих в этом топике стрелял по ростовой цели хотябы на 2км?

я на 6км стрелял!
из С-300, по крылатой ракете :) сюда случайно забрел, если что не так, звиняйте, у меня всё чисто теоретически и с простыми формулами, надеюсь, что не сильно накосячил
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Andrey_64 писал(а): я на 6км стрелял!
И как называлась мишень, и какая модификация 300ки была?
Alexey Kiev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:52

Сообщение Alexey Kiev » .

VladiT писал(а): Но снайпер-высокоточник, действующий на дистанциях где ему лично ничто не грозит - просто обязан знать, кого собирается убить.
Снайпер-высокоточник как правило человек служивый и никто ему не обязан сообщать подробности жития цели. Сказано - этот, значит этот.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Снайпер по своей сути охотник.
Совершенно верно. Но охотник, который палит во все что шевелится - это кто? Нормальный вменяемый охотник всегда точно знает, на что охотится и зачем. Представим себе субъекта, который пошел в лес с намерением убить любое существо, какое попадет в прицел, а зачем - не говорит. Вот тот человек, которого убил этот снайпер - ведь никому даже не приходит в голову пояснить, какая боевая необходимость была в него стрелять, что это дало стороне стрелявшего. Его получается, убили просто ради "рекорда". Ничего себе, подходики..
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

Изначально написано VladiT:

Совершенно верно, согласен. Тут явный отголосок колониального поведения ("Ура! Я пристрелил папуаса!").
.....
Если кто-то думает, что это неважно, я напомню что моральный аспект - это не абстракция. Нарушение неких основополагающих моральных норм войны прежде всего, дает противнику право на то же самое. Причем, именно по официально одобренным мировым сообществом нормам и правилам войны. И чтобы иметь право утверждать свою правоту, сторона конфликта просто обязана точно соответствовать этим нормам, тем более когда БД ведутся при колоссальном превосходстве в силах и нет никаких причин выходить за рамки цивилизованного поведения.

даже очень и очень..
Россия перед применением Калибров, предупредила все соседние страны (включая страны НАТО - Турцию) о пусках. Применила высокоточное оружие именно по скоплению террористов, замышляющих не ладное, и тут же предъявила всему Миру доказательства точных попаданий.
Предупреждала ли Америка о применении Ядерного Оружия (массового поражения!) кого-либо ?, -нет, не сочла нужным
накануне Референдума в Крыму, из Кировограда в Крым, были направлены 2 ударных беспилотника 5-ой европейской развед.бригады НАТО (расквартированной в то время в Кировограде). Целью было нанесение удара по зданию Верховного Совета Крыма, в котором должно было приниматься решение о проведении Референдума. Предупреждало НАТО кого-либо о таком ударе ??, - сомневаюсь
Оба беспилотника, при пересечении границы с Крымом, были обнаружены, против них были применены средства РЭБ и они оба совершили аварийные посадки, потеряв связь со своей Базой (достались в виде трофеев).
эти действия слабо поддаются даже сравнению, видимо так же как и действия наших ССО и снайперов коалиции
Россия проводит разминирование развалин в Сирии, опасное, трудоемкое...
Остальные требуют передать им только опыт. Зачем ? Ведь они никогда не будут заниматься чем-либо подобным, в подобных масштабах.
алексей с сахалина
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 03:38

Сообщение алексей с сахалина » .

Снайпер-высокоточник как правило человек служивый и никто ему не обязан сообщать подробности жития цели. Сказано - этот, значит этот.
Скажем так - селекция одиночных целей на таком расстояние несколько сомнительна . Это именно рекордный выстрел, ради самого выстрела.
алексей с сахалина
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 03:38

Сообщение алексей с сахалина » .

Его получается, убили просто ради "рекорда". Ничего себе, подходики..
Это ещё полбеды. Ещё хуже выглядит освещение этого события. Чурки разозлятся и обратку сделают, причём я их понимаю. Никому не понравится роль охотничьей добычи.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей