"Бюджетная высокоточка"

alviannsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:04

Сообщение alviannsk » .

Подпишусь...
lexa4433
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:46

Сообщение lexa4433 » .

Подписаться интересно.
Вариант по бюджету:
CZ 550 или 557 Варминт.
Крон от Александра "Котяры".
ДТК + нарезание резьбы (если возможно).
Затыльник и щека под свои размеры.
Прицел. Как понял, минимум Leupold VX-3.
Итого выходит под 200 с лишним тыр.
Если ошибаюсь, поправьте или подскажите другие варианты.
alextrg42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:39

Сообщение alextrg42 » .

lexa4433 писал(а): Если ошибаюсь, поправьте
Есть вопросы (ИМХО конечно):
ДТК+нарезание резьбы к высокоточке никакого отношения не имеют. До 30ых магнумов - это понты.
Затыльник? Чем вас лично штатный не устроил?
Щеки высокоточники не касаются.
Вот "лишнее" с 200 тыр и слетело ...
А вот на ЧЗте экономить ...? Хрен знает - я, лично, за матчевый ствол.
Хорошо стрелять можно из любого оружия. Высокоточка же предполагает стабильные 0,5 МОА.
lexa4433
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:46

Сообщение lexa4433 » .

alextrg42 писал(а): ДТК+нарезание резьбы к высокоточке никакого отношения не имеют. До 30ых магнумов - это понты.
Если нет возможности нарезать резьбу, то остаётся ДТК на цанге. К высокоточке может отношения и не имеет, но видеть в прицеле всплески от попадания пуль и корректировать по ним, ДТК позволяет.
alextrg42 писал(а): Затыльник? Чем вас лично штатный не устроил?
Короткий приклад. Даже при моём не баскетбольном росте.
alextrg42 писал(а): Щеки высокоточники не касаются.
Только постигаю эту науку. Пока стреляю по старинке с отработкой однообразной вкладки.
alextrg42 писал(а): Вот "лишнее" с 200 тыр и слетело ...
По моим подсчётам пока не слетело.
alextrg42 писал(а): А вот на ЧЗте экономить ...? Хрен знает - я, лично, за матчевый ствол.
Поясните, про матчевый ствол. Какой брать? Где продают?
alextrg42 писал(а): Хорошо стрелять можно из любого оружия. Высокоточка же предполагает стабильные 0,5 МОА.
Так предложите варианты до 200 тыр со стабильными 0,5 МОА.
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

Так предложите варианты до 200 тыр со стабильными 0,5 МОА.
Орсис 120 глазами владельца :) Чем не вариант ? В шапке очень приличные мишеньки есть .
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано alextrg42:
А вот на ЧЗте экономить ...? Хрен знает - я, лично, за матчевый ствол. [/B]
А У CZ550 Varmint - он разве не матчевый!?
26мм у казенника и 22мм на срезе... У того же рем 700 варминт он 26мм казенник и 21мм срез, Тика Т3 варминт - 26мм казенник и 22мм срез.
Есть стандарт охот. контура - это 16мм срез... Есть стандарт варминт контура, это 22мм срез.
А в общем и целом, что CZ550 Varmint, что Rem 700 Varmint, что Тika Varmint - вообще пофиг что покупать, точнее покупать - наиболее дешевый вариант и не сношать мозг. Любая из этих винтовок способна дать вожделенные 0.5 моа, подобранными рассходниками. Львиную долю финансов лучше пустить на - прицел и оборудование... Можно купить винтовку от.. ну скажем Уэйна Кембелла, с затворной группой Бат и стволами от Бартлайн в 6ppc... А к этому купить пресс и матрицы от Lee и штангенциркуль за 400р... Будет ли смысл? Важен баланс. Нужно рассматривать не цену винтовки и прицела, а цену всего комплекса в целом! Это - винтовка, прицел, кольца, база, оборудование, расходники, допы... Видел человека, у которого на Орсис Т-5000 в 308ом, стоит Leapers UTG 3x-9x и стреляет барнаулом... Это называется купил винтовку - остальное на сдачу... Высокоточно ли это?
booka13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:25

Сообщение booka13 » .

я вот как раз пытаюсь собрать что то бюджетное , что бы стреляло на далеко и более менее точно , ну и что бы нашло практическое пременение на охоте в горах
пока имеем Remington Sendero SF II .300 RUM -1300$
в планах поставить на нее
Nightforce Optics 5-20x56 SHV Riflescope, Matte Black with Illuminated MOAR Second Plane Reticle, 0.25 MOA, 30mm Tube Diameter, 3.14-3.54" Eye Relief, Zeroset Turrets
1300$
повесить оптику на базу NightForce Remington 700 One-Piece 20MOA Bases long action -105$
и на моноблок Nightforce Ultralite Magmount 0 MOA - 285$
ну и сошки Harris Engineering S-BRM Hinged Base 6 - 9-Inch BiPod -95$
итого 3085$
ну и сюда можно добавить где то 150$ на чистку , шомпола химия и тд
мне такой ввриант нравиться , думаю его можно удешивить , например за счет креплений , оптику возможно другую , вообщем рад буду любой критике и предложениям , винтовка будет через две-три недели , пока обдумываю во что ее одеть , пока программа максимум выглядит такой :) но был бы не против удешевить комплект , без существенной потери качества , так что рад буду прочитать вашеммнение , как условно бюджетненько нарядить ее
booka13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:25

Сообщение booka13 » .

и если позволите , возможно глупый вопрос задам ...
допустим мы хотим добиться наклона 20МОА , берем планку с наклоном 20МОА , и вот прицел хотим повесить на моноблок , моноблок должен быть с таким же наклоном как и планка или прямой ? или нужно взять планку без наклона , а моноблок с наклоном 20 ? что то я запутался тут :) подскажите пожалуйста
PIRK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 21:54

Сообщение PIRK » .

Изначально написано booka13:
и если позволите , возможно глупый вопрос задам ...
допустим мы хотим добиться наклона 20МОА , берем планку с наклоном 20МОА , и вот прицел хотим повесить на моноблок , моноблок должен быть с таким же наклоном как и планка или прямой ? или нужно взять планку без наклона , а моноблок с наклоном 20 ? что то я запутался тут :) подскажите пожалуйста

зачем вообще моноблок, если будет стоять планка? с такими вопросами точно не в "высокоточку" надо, а в "начинающие" ... :P
booka13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:25

Сообщение booka13 » .

да , я начинающий , я бы даже сказал стремящейся начать :)
вот например https://www.amazon.com/gp/product/B002D ... GGRQPDAP9Y
Remains on Scope & Attaches to Fixed Picatinny Rails
т.е. крепиться к планке пикатини , или Nightforce Optics 1.125" Unimount Scope Mount with 20 MOA Taper, 30mm Rings, это не моноблок ? сори может я не так выразился
johndoe1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:55

Сообщение johndoe1 » .

Тут Вы имеете немного взаимоисключающую ситуацию. Если хотите стрелять на далеко и точно в .300 калибре - то нужна тяжелая винтовка со всеми вытекающими. С такой по горам не побегаешь ( кроме варианта с подъездом и коротким переходом в зону стрельбы). А по планке, то я бы Вам посоветовал поставить и 20 минутную планку и еще 20 минутный моноблок от Шпур. Калибр позволяет стрелять на далеко.ИМХО
------------------
С уважением
booka13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:25

Сообщение booka13 » .

спасибо , я правильно понимаю что если планка с наклоном 20 , и моноблок с наклоном 20 , то общий наклон будет 40 ?
http://spuhrwebshop.com/en/isms/sp/30/
по Вашему мнению , какой по высоте лучше подайдет на эту винтовку и прицел ?
johndoe1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:55

Сообщение johndoe1 » .

правильно
зависит от прицела, но общее правило - желательно пониже к оси ствола.
------------------
С уважением
johndoe1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:55

Сообщение johndoe1 » .

Посмотрите ссылку и посчитайте. Это не сложно.
http://www.mil-rad.com/scope_ring_calculator
------------------
С уважением
booka13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:25

Сообщение booka13 » .

ага , разобрался - спасибо , если высота колец 35мм то клиренс 5 мм у меня получаеться, ели 30 то соответственно 0 , если крышка на 1 мм больше , то уже не залазит :P лучше брать запас хоть пару мм , или стремиться к нулю ?
stasyn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:58

Сообщение stasyn » .

НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9987
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Это заблуждение, что прицел должен стоять максимально низко. Вообще не важно, как он стоит относительно ствола, не касается и хорошо. Основной критерий другой, кольца подбираются по высоте относительно удобства использования , зависит от стрелка и стрельбы какую он практикует( стоя, сидя, лёжа). Не важно какая высота колец и высота прицела, важно , как удобно это в работе .
HOKKAIDO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 03:55

Сообщение HOKKAIDO » .

+100500
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9987
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

До 30ых магнумов - это понты.
Если есть возможность поставить дульник,нужно ставить.Но ставить нужно самый эффективный,который реально гасит отдачу.Все эти а ля ТРГ и подобные, прошлый век,есть гораздо интереснее и на много эффективнее вещи,вот в их сторону и нужно смотреть
Вот тут посмотрите видео.все очень наглядно.
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post40231
Дульник нужен в любом калибре после 223.ИМХО
https://reloading.cc/forum/sho...full=1#post6826
alextrg42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:39

Сообщение alextrg42 » .

НСК-И писал(а): нужно самый эффективный,который реально гасит отдачу.Все эти а ля ТРГ и подобные, прошлый век,есть гораздо интереснее
Человек хочет стрелять начать, но в деньгах ограничен. Держите себя в руках ...
А на .243 варминт ствол - отдачи нет... если словом "понты" кого то обидел.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9987
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

А на .243 варминт ствол - отдачи нет
Каждый воспринимает отдачу по разному,кому то есть,кому то нет,всё индивидуально.Но истина в другом,чем меньше отдача ,тем лучше,а еще лучше когда отдачи вообще нет.
Человек хочет стрелять начать, но в деньгах ограничен.
И замечательно,что хочет начать.Но начать можно по разному,можно начитавшись форума накупить железа на выброс.а можно изучив серьезно матчасть сделать выводы и купить правильное железо под конкретные задачи.Чем больше правильной информации тем лучше,спешка в этом деле точно не нужна.
alextrg42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:39

Сообщение alextrg42 » .

НСК-И писал(а): а можно изучив серьезно матчасть сделать выводы и купить правильное железо под конкретные задачи
Я именно так и сделал ... 1,5 миллиона уже потратил и 2 года - 56 выстрелов уже сделал
ПС:
А когда то, когда форумов не было - я в отдельной разведроте полка ВДВ лучшим стрелком был ...
С праздником братишки!
alextrg42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:39

Сообщение alextrg42 » .

Кстати. Если интересы в области снайпинга - вот вполне реальный вариант учебно - тренировочной ТРГ... В 200 рублей легко впишитесь,
да и железо не на выброс однозначно...
Изображение
Изображение
alviannsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:04

Сообщение alviannsk » .

Я в рамках бюджетной варминтинговой винтовки остановился на CZ 557 Varmint к.308Win. Думаю на её базе построить хороший комплекс в бюджете 200 тыр вместе с винтовкой )))
alextrg42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:39

Сообщение alextrg42 » .

Удачных выстрелов!
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано alviannsk:
Я в рамках бюджетной варминтинговой винтовки остановился на CZ 557 Varmint к.308Win. Думаю на её базе построить хороший комплекс в бюджете 200 тыр вместе с винтовкой )))

Аналогично. Только 550 Varmint. И в 200 - ну никааааааак не получается - даже если кроить и перекраивать... Тут только оборудование необходимое тянет на 40-45 (при условии что часть б/у) и я не про прицел с кольцами и базой. + химия + расходники... На данный момент вложено 305 т.р. - хотя много чего купленно б/у.
alviannsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:04

Сообщение alviannsk » .

Изначально написано EC8OR:

Аналогично. Только 550 Varmint. И в 200 - ну никааааааак не получается - даже если кроить и перекраивать... Тут только оборудование необходимое тянет на 40-45 (при условии что часть б/у) и я не про прицел с кольцами и базой. + химия + расходники... На данный момент вложено 305 т.р. - хотя много чего купленно б/у.

Да понятно, планируешь 200, получаешь 300 ))) Я без расходников считал, так чисто старткомплект!
urgen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 15:40

Сообщение urgen » .

Изначально написано alextrg42:
Кстати. Если интересы в области снайпинга - вот вполне реальный вариант учебно - тренировочной ТРГ... В 200 рублей легко впишитесь,
да и железо не на выброс однозначно...

Приветствую!
На Тигре ДТК от кого, не подскажите?
Можно в личку.
alextrg42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:39

Сообщение alextrg42 » .

Продается много, если поискать. И новоделы и копии и ММГ из оригинала
Я этот не пользовал... так для фото навернул ...
Warbird
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 01:08

Сообщение Warbird » .

Бюджетная высокоточка это увы,оксюморон. :)
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя